Неужели еще кто-то в это верит?

User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Неужели еще кто-то в это верит?

Post by goldenstate »

После этого короткого диалога в другом разделе решил его процитировать здесь и создать новую тему.

Я подумал а неужели еще кто-то верит в то, что человеческая раса разовьется до такого могучего состояния что люди outsmart Землю и перелетят на другие планеты и звезды? Оказывается да, и я таких людей уважаю за дерзость, оптимизм и веру в себя, но все-таки...
Zorkus wrote:
goldenstate wrote:
Zorkus wrote:Хочется верить, что эта планета это для человечества временный плацдарм (на ближайшие сотни а может тысячи лет), но потом оно распространится по галактике так или иначе.
Вы серьезно? Я так думал только в детстве.
Жаль, что вы потеряли веру в человечество настолько :) Если в итоге на другие планеты выбраться не удасться, это будет очень грустно. Значит, эволюция белковых тел так себе, хреновенькая...
Вот почему я думаю что это невозможно. Наш Мир устроен в виде матрешки, и каждый ее слой (если идти внутрь) меньше и по протяженности в пространстве и по времени жизни.

- весь мир-вселенная
- мегагалактики
- галактики
- звезды
- планеты (включая землю)
- эволюционирующая биомасса, или биосфера (возникновение и вымирание био-видов, и человечества в частности, т.е. древа (мн. ч.) жизней)
- индивидуальные жители (включая растения, животных и людей)

Так вот продолжительность жизни на каждом следующем (внутрь) уровне этой иерархии на порядки меньше предыдущего (родительского). Тоже более-менее касается и пространства естественно (как например ареала в отношении вида животного).

По этой довольно симметричной логике человек как вид, имеет продолжительность жизни на порядки меньше чем биомасса земли. Как индивидуумы-люди рождаются и умирают много раз, а при этом вид человека остается более-менее неизменным за миллионы лет, так и вид разумного животного рождается и умирает много раз и при этом биосфера земли (как его родитель) остается в некоей мере неизменной, но уже в масштабах сотен миллионов лет.

Так что что никуда человек не успеет (да и не сможет) распространиться как вид дальше своего родителя биосферы, а биосфера дальше своего родителя земли. Потому что эволюция создавшая вид homo sapiens не перестает работать и сейчас (в т.ч. на поддержание жизни вида), но она работает только в земной биосфере. Т.е. этот вид вымрет как только будет оторван от этих механизмов эволюции.

То есть если человечество перелетит на другую планеты/звезду, оно должно с собой забрать всю биосферу. А биосфера не будет работать вне земли где она эволюционным путем была именно создана такой. Значит человек должен будет прихватить с собой не только биосферу но и всю землю. ... И так же точно и солнце, и млечный путь ...
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Habber »

Да, я верю. Все что вы, goldenstate, описываете, применимо к нашему теперешнему уровню сознания и понимания природы. Я там со многим не согласен, но даже спорить не буду, потому что понимаете - это на уровне того как до избретения автомобилей какой-то умник бы рассуждал о том как на конях невозможно ехать более 50 км/час и приводил самые логичные выводы о физиологии коней. Но дело в том что прогресс осваивает новые, доселе невиданные сферы, которые как-то перпендикулярно развивают человечество в непредсказуемом для него направлении, как бы не разрушая ранних выкладок (на конях действительно быстро и долго не погоняешь - это справедливо и сейчас). Так вот я уверен что в целом прогресс неостановим и наука еще далека от познания природы и впереди нас ждет еще много открытий, которые позволят человеку осваивать космос - путешествовать, заселять.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by cybopob »

угу, а 500 лет назад считали шо если доехать до "края света" то упадешь в бездну пучинную.

Ну вот Колумб итот не сразу смог это опровергнуть. И подумайте - это только 500 лет назад были такие мышления. Т.е. я не говорю уже про существование земли или там вселенной, даже с масштаба существования человека разумного это всеголишь было "вчера".

Если не прилетит метеорит, то человечеству еще миллион лет можно развиваться, т.е. мы находимся на первой секунде развития человечества.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Flash-04 »

Habber wrote:Так вот я уверен что в целом прогресс неостановим и наука еще далека от познания природы и впереди нас ждет еще много открытий, которые позволят человеку осваивать космос - путешествовать, заселять.
:fr:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by goldenstate »

Значит, по-вашему, главное верить, а аргументы и соображения это не главное. Ну тогда и обсуждать нечего.. Можно просто помолиться на светлое будущее.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by thinker »

goldenstate wrote:Так что что никуда человек не успеет (да и не сможет) распространиться как вид дальше своего родителя биосферы, а биосфера дальше своего родителя земли. Потому что эволюция создавшая вид homo sapiens не перестает работать и сейчас (в т.ч. на поддержание жизни вида), но она работает только в земной биосфере. Т.е. этот вид вымрет как только будет оторван от этих механизмов эволюции. ...
Здесь не очень понятно. Почему вымрет? Что конкретно мешает переселиться на Марс, к примеру, и там продолжать род? Техническую сторону не будем затрагивать так все решаемо в будущем (сам перелёт, создание атмосферы хотябы в помещении для начала, выращивание растений и животных в теплицах / инкубаторах, и т.п).
All rights reserved, all wrongs revenged.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Palych »

thinker wrote:Что конкретно мешает переселиться на Марс, к примеру, и там продолжать род? Техническую сторону не будем затрагивать так все решаемо в будущем (сам перелёт, создание атмосферы хотябы в помещении для начала, выращивание растений и животных в теплицах / инкубаторах, и т.п).
А что мешает проделать то же самое на Земле?
И чем на Марсе будет лучше?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by cybopob »

goldenstate wrote:Значит, по-вашему, главное верить, а аргументы и соображения это не главное. Ну тогда и обсуждать нечего.. Можно просто помолиться на светлое будущее.
Ну ваши аргументы в стиле - зачем компьютерам больше 640кб памяти?
Т.е. все аргументы опираются на текущий уровень техники.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Palych »

IMHO дело не в вере, романтизме и ретгоградстве.
Дело в цели, точнее её отсутствии.
Благодаря развитой робототехники мы слишком много узнали окружающие небесные тела.
В отличие от Колумба мы точно знаем что в Индию через Марс лететь не выгодно.
Никаких райских, сказочно богатых земель там тоже не наблюдается.
Амбиции горстки чудаков в стиле "Злые вы! Улечу от всех вас на Альдебаран!" пока на цель не катят.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Slonjra »

Palych wrote:IMHO дело не в вере, романтизме и ретгоградстве.
Дело в цели, точнее её отсутствии.
Опять же..добавим "На данном этапе развития техники"
Причем фраза про то что компу не надо больше 640к памяти была сказана в нашем поколении.
При скорости развития техники может уже через пару столетий научаться телепортировать не только кванты а и что то посерьезней

http://lenta.ru/news/2013/08/16/teleport/

Сегодня на Ленте кстати был еще интересный обзор

http://lenta.ru/articles/2013/08/16/trains/

а ведь не прошло и сотни лет, как почти все эти проЖекты - стали действующей нормой.


Так что всегда найдутся индивидумы, которые поставят себе цель и двинуться в нужном направлении. Например тот, про кого статья..
"Предприниматель, на счету которого уже как минимум проекты SpaceX и Tesla Motors, успешно доведшие идеи до воплощения в металле,"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Palych »

При чём тут поезда и тесла? (я ленту не могу с работы читать - гадаю по URL)
Разговор вроде о распространении человечества за пределы земли...
Даже не о путешествиях - тут как раз вполне возможно что при развитии техники туристы будут на Марс летать чтобы отметиться...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Slonjra »

Palych wrote:При чём тут поезда и тесла? (у я ленту не могу с работы читать - гадаю по URL)
Разговор вроде о распространении человечества за пределы земли...
Даже не о путешествиях - тут как раз вполне возможно что при развитии техники туристы будут на Марс летать чтобы отметиться...
Tesla тут при том, что и к ней и SpaceX приложил руки и деньги один и тот же человек ))

И про распространение за пределы планеты будет так же как и было несколько сотен лет назад с перемещением по планете.
До тех пор пока затраты на перемещение человека на другой край земли были огромными, а сам процесс очень опасен - этим занимались единицы.
Как только процесс настроили - этим стали заниматься миллионы ежедневно.
И ведь даже не всегда ради дела, а иногда так просто - "слетаем позырим, понравится, останемся".
И то что есть интернет, и все можно и так через Инет посмотреть, ничуть не уменьшает желание народа лично "сходить и потрогать"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Palych »

Slonjra wrote:Как только процесс настроили - этим стали заниматься миллионы ежедневно.
И ведь даже не всегда ради дела, а иногда так просто - "слетаем позырим, понравится, останемся".
И то что есть интернет, и все можно и так через Инет посмотреть, ничуть не уменьшает желание народа лично "сходить и потрогать"
желание народа лично "сходить и потрогать" - это туризм.
Здесь вроде разговор про эмиграцию...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Slonjra »

Palych wrote:
Slonjra wrote:Как только процесс настроили - этим стали заниматься миллионы ежедневно.
И ведь даже не всегда ради дела, а иногда так просто - "слетаем позырим, понравится, останемся".
И то что есть интернет, и все можно и так через Инет посмотреть, ничуть не уменьшает желание народа лично "сходить и потрогать"
желание народа лично "сходить и потрогать" - это туризм.
Здесь вроде разговор про эмиграцию...
А то это не одно и то же? Была бы техническая возможность, а дальше уже будет личное дело каждого, как ее использовать. Только поглядеть или остаться.
Поэтому для меня это вообще не вопрос веры/религии, а чисто техническая проблема.
И ее решат.
Пусть даже в глобальных масштабах от нее пока отказались, из-за экономических соображений, найдутся одиночки с умной головой, найдутся меценаты с кучкой денег и сделают только ради лозунга " А смотрите как я могу!!!"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Palych »

Slonjra wrote:А то это не одно и то же? Была бы техническая возможность, а дальше уже будет личное дело каждого, как ее использовать. Только поглядеть или остаться.
Поэтому для меня это вообще не вопрос веры/религии, а чисто техническая проблема.
И ее решат.
В чём собственно заключается техническая проблема?
В смысле - какие технические задачи будут по-Вашему решены?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Slonjra »

Palych wrote:
Slonjra wrote:А то это не одно и то же? Была бы техническая возможность, а дальше уже будет личное дело каждого, как ее использовать. Только поглядеть или остаться.
Поэтому для меня это вообще не вопрос веры/религии, а чисто техническая проблема.
И ее решат.
В чём собственно заключается техническая проблема?
В смысле - какие технические задачи будут по-Вашему решены?
Да глобально вобщем только одна - стоимость и надежность доставки человека в нужное место.
когда стоимость доставки будет достаточно дешевая - появится и экономическая выгода
Для начала будут гонять на другие планеты по принципу вахтовых в сибири (добывать/строить/исследовать)
станет выгодно - поставят вагончики/бункера
А там и серьезно обживутся.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Palych »

Slonjra wrote: когда стоимость доставки будет достаточно дешевая - появится и экономическая выгода
Для начала будут гонять на другие планеты по принципу вахтовых в сибири (добывать/строить/исследовать)
станет выгодно - поставят вагончики/бункера
А там и серьезно обживутся.
А в чём выгода?
Добыча полезных ископаемых?
Пушного зверя?
Ol
Уже с Приветом
Posts: 763
Joined: 17 Feb 2000 10:01
Location: Detroit,MI -> Boston, MA

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Ol »

Palych wrote:
thinker wrote:Что конкретно мешает переселиться на Марс, к примеру, и там продолжать род? Техническую сторону не будем затрагивать так все решаемо в будущем (сам перелёт, создание атмосферы хотябы в помещении для начала, выращивание растений и животных в теплицах / инкубаторах, и т.п).
А что мешает проделать то же самое на Земле?
И чем на Марсе будет лучше?
Я думаю этим же вопросом задавались и негры 100000 лет назад перед переселением в европу. Типа - что мешает то же самое проделать и в Африке? И чем в Европе будет лучше, да там точно хуже - во первых холодно, а во вторых банан не растет. Самое правильное - не отвечать, а пойти и попробовать сделать. Правда есть вероятность что история повторится и в будущем кто-нибудь попытается завозить рабов, только теперь уже с Земли.
Proud to be proud.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Palych »

Ol wrote:Самое правильное - не отвечать, а пойти и попробовать сделать.
Вы хотите сказать что такой подход когда-то успешно сработал в прошлом?
Например Колумб поплыл на запад исключительно чтобы пойти и попробовать?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Slonjra »

Palych wrote:
Ol wrote:Самое правильное - не отвечать, а пойти и попробовать сделать.
Вы хотите сказать что такой подход когда-то успешно сработал в прошлом?
Например Колумб поплыл на запад исключительно чтобы пойти и попробовать?
оппаньки..
а что у вас есть какая-то другая версия для всех тех кругосветок?
они что уже перед стартом знали о том, что они там найдут картофан или всякие специи??
т.е они типа за товаром поехали??
.
вот как раз строго наоборот..то о чем я и говорю..
Первые ломанутся ради идеи...и если они там что-то сдуру найдут, то вот тогда придут по их следам спекулянты..
и они найдут, что там можно откопать на других планетах и как это продать с прибылью
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by goldenstate »

Вопрос больше философский, чем технический.

Может человек жить вне земной биосферы (т.е. вне земных растений, животных, которые сэволюционировали и существуют в очень конкретной среде земной атмосферы, магнитного поля, луны, солнца и пр)?
Может ли земная биосфера жить вне планета земля и вне солнца?
Может ли планета земля быть перенесена на другую звезду?
Может ли вся солнечная система перенесена на другую галактику?
и т.д. ..
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13990
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Palych »

Slonjra wrote:
http://lenta.ru/news/2013/08/16/teleport/

Сегодня на Ленте кстати был еще интересный обзор

http://lenta.ru/articles/2013/08/16/trains/

а ведь не прошло и сотни лет, как почти все эти проЖекты - стали действующей нормой.
Кстати, я почитал статьи по ссылкам.
Не увидел там проектов ставших нормой. Как раз наоборот - вторая статья посвящена заброшенным проектам...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by OtecFedor »

Palych wrote:
Ol wrote:Самое правильное - не отвечать, а пойти и попробовать сделать.
Вы хотите сказать что такой подход когда-то успешно сработал в прошлом?
Например Колумб поплыл на запад исключительно чтобы пойти и попробовать?
Кстати во времена Колумба народ уже имел представление о кривизне земли и расстояниях до Индии через Атлантику. И они совершенно справеливо утверждали что доплыть до Индии без остановки на неизвестнои земле невозможно. Как известно у Колумба начались бунты еше до Virgin Islands, какая нафик Индия.

Колумб использовал невежество Изабеллы и ее двора и протолкнул свою авантюру.
Bad Samaritan
Уже с Приветом
Posts: 1548
Joined: 19 Oct 2009 20:31
Location: Donetsk, Ukraine

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Bad Samaritan »

Habber wrote:Так вот я уверен что в целом прогресс неостановим и наука еще далека от познания природы и впереди нас ждет еще много открытий, которые позволят человеку осваивать космос - путешествовать, заселять.
Ну а как жеж Библия и Слово Божие ? Разобьется ероплан ваш об твердь небесную, и туды его в качель.
[“No man ever believes that the Bible means what it says: He is always convinced that it says what he means”

George Bernard Shaw]
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Неужели еще кто-то в это верит?

Post by Papa Hotel Whisky »

Palych wrote:
thinker wrote:Что конкретно мешает переселиться на Марс, к примеру, и там продолжать род? Техническую сторону не будем затрагивать так все решаемо в будущем (сам перелёт, создание атмосферы хотябы в помещении для начала, выращивание растений и животных в теплицах / инкубаторах, и т.п).
А что мешает проделать то же самое на Земле?
И чем на Марсе будет лучше?
Как минимум два сценария:
1. Землю засрали так, что дешевле колонизовать Марс
2. Население размножилось так, что на Земле уже не помещается.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)

Return to “Наука и Жизнь”