Расширение вселенной забирает энергию?

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Вот физики с вами не согласны. Более того, есть мнение(с), что математическая сущность и определяет бытие.
Вы просто держитесь за "бытовое понимание" таким образом себя ограничивая.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 12 Aug 2021 19:18
IL wrote: 12 Aug 2021 19:01
Физик-Лирик wrote: 12 Aug 2021 18:55 . Представление о свете как пучке фотонов вполне работает, если абстрагироваться от чисто механистической интерпретации
Тогда вы немедленно упрётесь в парадох, описанный OtherSide. Я вот никак не могу представитье себе пучок без массы. Так не бывает. Вот пучок электронов представить вполне могу
Нет, не упрусь. Это лишь интерпретация, не требующая присутствия массы. Модели все. Тут вроде про физику твердого тела говорили. Так там таже модель колебаний решетки - фонон. Я работал в этой теме, и интепретация фононов как "летающих" частиц отлично работает, например, при описании переходов из одной долины в другую или как частиц разных сортов, аккустических и оптических фононов. Главное, чтобы не делать механистических выводов из механистической интерпретации. С фотонами та же история. Да и не вижу я никаких парадоксов :D .
Я должен был написать парадокс в кавычках, вот так: "парадокс", сорри. Фононы, как и фотоны не летают пучками, поэтому и названия похожие. Безмассовая частица просто являетсы волной пока не взаимодействует.

Теперь по теме: в физике нет никаких ограничений на изменение количества частиц. Столкновение двух протонов в коллайдере порождает частицы тысячами. Если взять определённое количество излучения, скажем 1 Джоуль, и уменьшить его частоту, то да размер кванта уменьшается и количество квантов на один Джоуль увеличивается. То есть при взаимодействии со средой, будет много мелких столкновений вместо нескольких крупных.
IL
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 20:39 Вот физики с вами не согласны. Более того, есть мнение(с), что математическая сущность и определяет бытие.
Вы просто держитесь за "бытовое понимание" таким образом себя ограничивая.
А я нисколько и не спорю с тем что физика вся описана языком математики, но далеко не все математики мыслят формулами, есть математики более интуитивные - визионерские, есть наоборот более числовые такого вьедливого бухгалтерского склада
Я по натуре чистый интуитивщик, для меня естественно видить в начале само решение, визуализировать его, а потом находить в нему путь
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

IL wrote: 12 Aug 2021 20:42 Теперь по теме: в физике нет никаких ограничений на изменение количества частиц. Столкновение двух протонов в коллайдере порождает частицы тысячами. Если взять определённое количество излучения, скажем 1 Джоуль, и уменьшить его частоту, то да размер кванта уменьшается и количество квантов на один Джоуль увеличивается. То есть при взаимодействии со средой, будет много мелких столкновений вместо нескольких крупных.
А никто и не говорил про такое ограничение. Речь шла конкретно о фотоне с увеличенной частотой - я считаю мало вероятно что при уменьшении частоты фотоны будут почковаться, нет для этого причины
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by IL »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:49
IL wrote: 12 Aug 2021 20:42 Теперь по теме: в физике нет никаких ограничений на изменение количества частиц. Столкновение двух протонов в коллайдере порождает частицы тысячами. Если взять определённое количество излучения, скажем 1 Джоуль, и уменьшить его частоту, то да размер кванта уменьшается и количество квантов на один Джоуль увеличивается. То есть при взаимодействии со средой, будет много мелких столкновений вместо нескольких крупных.
А никто и не говорил про такое ограничение. Речь шла конкретно о фотоне с увеличенной частотой - я считаю мало вероятно что при уменьшении частоты фотоны будут почковаться, нет для этого причины
Будут, куда они денутся? Энергия должна сохраняться. Просто каждый фотон будет нести меньшую энергию.
IL
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »


OtherSide wrote: А я нисколько и не спорю с тем что физика вся описана языком математики, но далеко не все математики мыслят формулами, есть математики более интуитивные - визионерские, есть наоборот более числовые такого вьедливого бухгалтерского склада
Я по натуре чистый интуитивщик, для меня естественно видить в начале само решение, визуализировать его, а потом находить в нему путь
Так вы и не математик. Вам можно :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 20:57
OtherSide wrote: А я нисколько и не спорю с тем что физика вся описана языком математики, но далеко не все математики мыслят формулами, есть математики более интуитивные - визионерские, есть наоборот более числовые такого вьедливого бухгалтерского склада
Я по натуре чистый интуитивщик, для меня естественно видить в начале само решение, визуализировать его, а потом находить в нему путь
Так вы и не математик. Вам можно :)
Все таки приколдную математику закончил, так что общее представление имею ) Вы то тоже не математик
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Физик-Лирик »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:45
Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 20:39 Вот физики с вами не согласны. Более того, есть мнение(с), что математическая сущность и определяет бытие.
Вы просто держитесь за "бытовое понимание" таким образом себя ограничивая.
А я нисколько и не спорю с тем что физика вся описана языком математики, но далеко не все математики мыслят формулами, есть математики более интуитивные - визионерские, есть наоборот более числовые такого вьедливого бухгалтерского склада
Я по натуре чистый интуитивщик, для меня естественно видить в начале само решение, визуализировать его, а потом находить в нему путь
Вот интересно, как вы интуитивно представляете тунельный эффект в КМ (прохождение через потенциальный барьер)? Типа прокладки тунеля под горой? :D Я лично так интуитивно представляю. Да, аналогиями и категориями мы все мыслим, согласен. Просто выводы могут быть разными из этих интуиций.

Возвращаясь к теме. Я немного запутался. Ваш вопрос в том, почему частота меняется или какие то моменты с сохранением энергии? Ну если фотоны взаимодействуют с веществом, они же могут энергию терять? Был Большой Взрыв, образовались очень "горячие фотоны", Вселенная расширяется, фотоны переносят энергию, "охлаждаясь". Или вы считаете это (уменьшение частоты) - чисто релятивисткий эффект?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

IL wrote: 12 Aug 2021 20:51 Будут, куда они денутся? Энергия должна сохраняться. Просто каждый фотон будет нести меньшую энергию.
Думаю дело не в этом, излучение действительно теряет энергию, но систему (вселенная) по какой то причине нельзя считать замкнутой, что в общем логично т.к. ее расширяет темня энергия и энергия фотонов уходит темной энергии
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Физик-Лирик »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:49 А никто и не говорил про такое ограничение. Речь шла конкретно о фотоне с увеличенной частотой - я считаю мало вероятно что при уменьшении частоты фотоны будут почковаться, нет для этого причины
На всякий случай уточню: "пОчковаться" или "пАчковаться"? :D Уже второй раз пишите. Вы имеете в виду свойства как бозона или нечто другое?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Так её и не считают
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »


OtherSide wrote:
Все таки приколдную математику закончил, так что общее представление имею ) Вы то тоже не математик
Ага, только в отличие от вас диплом физика у меня есть :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

Физик-Лирик wrote: 12 Aug 2021 21:04
Вот интересно, как вы интуитивно представляете тунельный эффект в КМ (прохождение через потенциальный барьер)? Типа прокладки тунеля под горой? :D Я лично так интуитивно представляю. Да, аналогиями и категориями мы все мыслим, согласен. Просто выводы могут быть разными из этих интуиций.

Возвращаясь к теме. Я немного запутался. Ваш вопрос в том, почему частота меняется или какие то моменты с сохранением энергии? Ну если фотоны взаимодействуют с веществом, они же могут энергию терять? Был Большой Взрыв, образовались очень "горячие фотоны", Вселенная расширяется, фотоны переносят энергию, "охлаждаясь". Или вы считаете это (уменьшение частоты) - чисто релятивисткий эффект?

Я пока не думал над туннельным эффектом. Вы спрашиваете как выглядит озарение? Как некая отрешенность, как бы на мгновение теряешь собственное я и приподнимаешься над собой, память подсовывает несколко забытых примеров их видишь как бы все по отдельности и при этом одновременно, как пшеничное поле - и поле целиком и колосок качающийся под ветром

Затык то в чем с расширяющейся вселенной - система замкнутая - не только же фотон расширился, но и все остальное вещество и пространство- время, т.е. по идее мы растянутый электрон не должны заметить, т.к. сами увеличились (и время замедлилось у нас) тоже
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 21:09
OtherSide wrote:
Все таки приколдную математику закончил, так что общее представление имею ) Вы то тоже не математик
Ага, только в отличие от вас диплом физика у меня есть :food:
У меня дипплом математика есть :pain1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

Физик-Лирик wrote: 12 Aug 2021 21:08
OtherSide wrote: 12 Aug 2021 20:49 А никто и не говорил про такое ограничение. Речь шла конкретно о фотоне с увеличенной частотой - я считаю мало вероятно что при уменьшении частоты фотоны будут почковаться, нет для этого причины
На всякий случай уточню: "пОчковаться" или "пАчковаться"? :D Уже второй раз пишите. Вы имеете в виду свойства как бозона или нечто другое?
Я имею в виду что самих фотонов не становится больше
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by IL »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 21:06
IL wrote: 12 Aug 2021 20:51 Будут, куда они денутся? Энергия должна сохраняться. Просто каждый фотон будет нести меньшую энергию.
Думаю дело не в этом, излучение действительно теряет энергию, но систему (вселенная) по какой то причине нельзя считать замкнутой, что в общем логично т.к. ее расширяет темня энергия и энергия фотонов уходит темной энергии
Всё может быть. На то эта энергия и тёмная. Раз есть тёмная энергия, то в теории "светлая" энергия может переходить в тёмную и наоборот.

Как тут уже правильно сказали, тёмная энергия -- это просто величина в формуле призванная обьяснить разницу между теорией и реальностью.
IL
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

Энергия как эквивалент массы то уполтняет пространство т.е. если бы добавлялась постоянно энергия то добавлялась бы и масса на мотив темной материи, которая притягивает к себе частицы, а энергия наоборот расталкивает, т.е. по идее она отрицательная и откачивает "светлую" энергию-массу?
Пока как то так понимаю
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by IL »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 21:23 Энергия как эквивалент массы то уполтняет пространство т.е. если бы добавлялась постоянно энергия то добавлялась бы и масса на мотив темной материи, которая притягивает к себе частицы, а энергия наоборот расталкивает, т.е. по идее она отрицательная и откачивает "светлую" энергию-массу?
Пока как то так понимаю
Тёмная энергия (масса) эта та энергия (масса), которую мы не видим в телескопах. Но судя по движению видимой материи в пространстве они должны быть
IL
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Там все ещё хуже: есть тёмная материя, а есть тёмная энергия. Две большие разницы!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »


OtherSide wrote:
Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 21:09
OtherSide wrote:
Все таки приколдную математику закончил, так что общее представление имею ) Вы то тоже не математик
Ага, только в отличие от вас диплом физика у меня есть :food:
У меня дипплом математика есть :pain1:
Прикладного. Это наука о применении различных математических методов. Строго говоря, я так же учился на физика-инженера. То есть разработка научных приборов, для которых требуется очень хорошее понимание физики в разных её разделах. Но в МФТИ есть загончик и для "чистых физиков", теоретиков :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by IL »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 21:38 Там все ещё хуже: есть тёмная материя, а есть тёмная энергия. Две большие разницы!
Это естественно разные вещи. Но ни ту, ни другую не видно.
IL
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

IL wrote:
Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 21:38 Там все ещё хуже: есть тёмная материя, а есть тёмная энергия. Две большие разницы!
Это естественно разные вещи. Но ни ту, ни другую не видно.
Это точно. В новостях ещё муссируют вести о галактиках, которые видимо тёмной материи не имеют. Наглецы!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by IL »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 21:43
IL wrote:
Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 21:38 Там все ещё хуже: есть тёмная материя, а есть тёмная энергия. Две большие разницы!
Это естественно разные вещи. Но ни ту, ни другую не видно.
Это точно. В новостях ещё муссируют вести о галактиках, которые видимо тёмной материи не имеют. Наглецы!
Мало ли что где муссируют. Не читайте новостей. Физике там не научитесь.
IL
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Физик-Лирик »

OtherSide wrote: 12 Aug 2021 21:23 Энергия как эквивалент массы то уполтняет пространство т.е. если бы добавлялась постоянно энергия то добавлялась бы и масса на мотив темной материи, которая притягивает к себе частицы, а энергия наоборот расталкивает, т.е. по идее она отрицательная и откачивает "светлую" энергию-массу?
Пока как то так понимаю
Я тоже читал нечто подобное, но воспринять не особо могу (хотя я ни в коей мере не астрофизик). В принципе для объяснения разности энергий подходит. Просто одна непонятка заменяется другой.
А чем упомянутый вами доплеровский эффект не подходит? "Края" убегают, происходит частотный сдвиг. Достаточно логично.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Физик-Лирик »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 21:41 Прикладного. Это наука о применении различных математических методов. Строго говоря, я так же учился на физика-инженера. То есть разработка научных приборов, для которых требуется очень хорошее понимание физики в разных её разделах. Но в МФТИ есть загончик и для "чистых физиков", теоретиков :)
Да, теоргруппа. Туда экзамены надо сдавать дополнительные. А вообще на физтехе все физиками были. Все-таки пять семестров общей физики, четыре семестра теоретической - и это для всех. А уж специализация ... . А как экзамены по теорфизике сдавались - это отдельный плачь ... пардон, песня. :lol:

Return to “Наука и Жизнь”