Вентиляция двойной духовки

Moderator: Komissar

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Вентиляция двойной духовки

Post by Херовимчик »

Мы тут наконец-то потолок закрываем, установили вентидяционую трубу для вытяжки над плитой. И возник вполне логичный вопрос - а что с духовкой (будет установленна по диагонали от плиты)? Гугл выдал ужасную правду - многие современные духовки просто вытягивают все в кухню! Как с этим жить? Можно ли что-то с этим сделать? Может есть все-таки модели, которые можно вентилировать на улицу?
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by выдра »

Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 04:28 Мы тут наконец-то потолок закрываем, установили вентидяционую трубу для вытяжки над плитой. И возник вполне логичный вопрос - а что с духовкой (будет установленна по диагонали от плиты)? Гугл выдал ужасную правду - многие современные духовки просто вытягивают все в кухню! Как с этим жить? Можно ли что-то с этим сделать? Может есть все-таки модели, которые можно вентилировать на улицу?
А что именно нужно из духовки вытягивать на улицу? У меня стоит двойная, никакой вытяжки на улицу- просто интересуюсь....
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by Херовимчик »

выдра wrote: 09 Oct 2017 04:38
Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 04:28 Мы тут наконец-то потолок закрываем, установили вентидяционую трубу для вытяжки над плитой. И возник вполне логичный вопрос - а что с духовкой (будет установленна по диагонали от плиты)? Гугл выдал ужасную правду - многие современные духовки просто вытягивают все в кухню! Как с этим жить? Можно ли что-то с этим сделать? Может есть все-таки модели, которые можно вентилировать на улицу?
А что именно нужно из духовки вытягивать на улицу? У меня стоит двойная, никакой вытяжки на улицу- просто интересуюсь....
весь жар, запахи.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by выдра »

Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 04:43
выдра wrote: 09 Oct 2017 04:38
Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 04:28 Мы тут наконец-то потолок закрываем, установили вентидяционую трубу для вытяжки над плитой. И возник вполне логичный вопрос - а что с духовкой (будет установленна по диагонали от плиты)? Гугл выдал ужасную правду - многие современные духовки просто вытягивают все в кухню! Как с этим жить? Можно ли что-то с этим сделать? Может есть все-таки модели, которые можно вентилировать на улицу?
А что именно нужно из духовки вытягивать на улицу? У меня стоит двойная, никакой вытяжки на улицу- просто интересуюсь....
весь жар, запахи.
а предыдушая у вас это все вытягивала? никогда таких не видела, даже коммерческих...
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by Херовимчик »

выдра wrote: 09 Oct 2017 05:26
Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 04:43
выдра wrote: 09 Oct 2017 04:38
Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 04:28 Мы тут наконец-то потолок закрываем, установили вентидяционую трубу для вытяжки над плитой. И возник вполне логичный вопрос - а что с духовкой (будет установленна по диагонали от плиты)? Гугл выдал ужасную правду - многие современные духовки просто вытягивают все в кухню! Как с этим жить? Можно ли что-то с этим сделать? Может есть все-таки модели, которые можно вентилировать на улицу?
А что именно нужно из духовки вытягивать на улицу? У меня стоит двойная, никакой вытяжки на улицу- просто интересуюсь....
весь жар, запахи.
а предыдушая у вас это все вытягивала? никогда таких не видела, даже коммерческих...
когда духовка расположенна под плитой, то все это уходит через вентиляцию над, собственно, плитой :-) Лет 30 назад были с собственной внешней вентиляцией, лет 10 назад еще продавали специальный вытяжки. А сейчас... активно читаю темы за последние пару лет, народ изгаляется как может - кто ставит дополнительный потолочный, кто вентилятор, кто вообще фальш перфорированый потолок, и там уже устанавливает несколько коммерческих вытяжек
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by Сентябрь »

Во время жарки-варки духовка закрыта и запахи с жаром из нее самой вытягивать не нужно. Однако у встроенных есть особенность - чтобы не нагревать деревянный кабинет в котором она установлена, духовка непрерывно обдувается воздухом снаружи. Образуется как бы охлаждающая воздушная рубашка. И вот этот теплый воздух действительно выдувается прямо в кухню из щели под дверцей. Жить с этим - ну кому как... вроде можно. Но у нас духовка недалеко от вытяжки над плитой.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by thinker »

Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 04:28Гугл выдал ужасную правду - многие современные духовки просто вытягивают все в кухню! Как с этим жить?
погуглите на тему: Oven with Air Guard.
в некоторых моделях ставят каталитик, и когда через него проходят запахи, они сгорают.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by Херовимчик »

Сентябрь wrote: 09 Oct 2017 06:45 Во время жарки-варки духовка закрыта и запахи с жаром из нее самой вытягивать не нужно. Однако у встроенных есть особенность - чтобы не нагревать деревянный кабинет в котором она установлена, духовка непрерывно обдувается воздухом снаружи. Образуется как бы охлаждающая воздушная рубашка. И вот этот теплый воздух действительно выдувается прямо в кухню из щели под дверцей. Жить с этим - ну кому как... вроде можно. Но у нас духовка недалеко от вытяжки над плитой.
у меня получается духовка будет примерно 5 футов по диагонали. При этом прям на границе с гостиной. Готовлю я много, горит у меня часто :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by Херовимчик »

thinker wrote: 09 Oct 2017 12:30
Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 04:28Гугл выдал ужасную правду - многие современные духовки просто вытягивают все в кухню! Как с этим жить?
погуглите на тему: Oven with Air Guard.
в некоторых моделях ставят каталитик, и когда через него проходят запахи, они сгорают.
Это Кенморовская технология, ставят на некоторые модели. Отзывы на них так себе.
(и вообще, у меня духовка-то уже куплена, 3 года своей участи в гараже ждет)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by thinker »

Мы просто открываем окна когда сильный запах на кухне и включаем потолочный вентилятор плюс ставим "Fan Always On" на термостате. Летом конечно жарко, в остальное время нормально. Если у вас сильные запахи по той причине, что что-то пролилось или упало на дно духовки, то регулярный Clean Cycle поможет с последущей протиркой оставшейся сажи.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by mikeG »

Сентябрь wrote: 09 Oct 2017 06:45 Во время жарки-варки духовка закрыта и запахи с жаром из нее самой вытягивать не нужно. Однако у встроенных есть особенность - чтобы не нагревать деревянный кабинет в котором она установлена, духовка непрерывно обдувается воздухом снаружи. Образуется как бы охлаждающая воздушная рубашка. И вот этот теплый воздух действительно выдувается прямо в кухню из щели под дверцей. Жить с этим - ну кому как... вроде можно. Но у нас духовка недалеко от вытяжки над плитой.
Да, так и есть. Никакого особенного запаха при этом нет, так как воздух вокруг духовки гоняется.
У нас вытяжка над духовкой есть, но включать ее одновременно с духовкой не требуется.

Если пригорело что-то и дверцу открыть, тогда другое дело - тут никакая вытяжка не поможет. У нас сразу smoke detector включается.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by Херовимчик »

thinker wrote: 09 Oct 2017 19:43 Мы просто открываем окна когда сильный запах на кухне и включаем потолочный вентилятор плюс ставим "Fan Always On" на термостате. Летом конечно жарко, в остальное время нормально. Если у вас сильные запахи по той причине, что что-то пролилось или упало на дно духовки, то регулярный Clean Cycle поможет с последущей протиркой оставшейся сажи.
так самые жалобы как раз на выхлопы во-время Clean Cycle, когда из дома нужно просто сбегать и потом несколько часов проветривать. Да и нет у нас потолочного вентилятора или какого другого вентилятора (гидроника).
Я не знаю как оно будет, мы только в процессе сборки кухни. Но количество тем с запросом "кто-то нашел решение?" меня пугает. Может пока не поздно, скинуть двойную и поставить обычную под варочной панелью? :mrgreen:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by thinker »

Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 21:32
thinker wrote: 09 Oct 2017 19:43 Мы просто открываем окна когда сильный запах на кухне и включаем потолочный вентилятор плюс ставим "Fan Always On" на термостате. Летом конечно жарко, в остальное время нормально. Если у вас сильные запахи по той причине, что что-то пролилось или упало на дно духовки, то регулярный Clean Cycle поможет с последущей протиркой оставшейся сажи.
так самые жалобы как раз на выхлопы во-время Clean Cycle, когда из дома нужно просто сбегать и потом несколько часов проветривать.
Да, это так. Причем там будет не только запах, но и токсичный дым. Мы делаем Self Clean только когда на улице прохладно и можно смело открыть все окна в доме. Зато после него запахи при готовке уменьшаются.
Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 21:32 Да и нет у нас потолочного вентилятора или какого другого вентилятора (гидроника).
Я не знаю как оно будет, мы только в процессе сборки кухни. Но количество тем с запросом "кто-то нашел решение?" меня пугает. Может пока не поздно, скинуть двойную и поставить обычную под варочной панелью? :mrgreen:
Вместо потолочного можно использовать обычный напольный вентилятор и направить его в ближайшее к духовке окрытое окно. Мы так делали во время Self Clean.

Одиночная или двойная духовка - не будет иметь разницы с точки зрения запаха. Единственное решение Air Guard. Оно есть как у одинарных так и у двойных духовок и так же у free standing ranges.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by Херовимчик »

thinker wrote: 09 Oct 2017 21:59

Одиночная или двойная духовка - не будет иметь разницы с точки зрения запаха. Единственное решение Air Guard. Оно есть как у одинарных так и у двойных духовок и так же у free standing ranges.
имелось ввиду, что тогда духовка будет находиться под мощной вытяжкой над плитой. У gaggenau есть духовка с катализатором, но я не готова отдать за нее 9К :crazy:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by thinker »

mikeG wrote: 09 Oct 2017 20:58
Сентябрь wrote: 09 Oct 2017 06:45 Во время жарки-варки духовка закрыта и запахи с жаром из нее самой вытягивать не нужно. Однако у встроенных есть особенность - чтобы не нагревать деревянный кабинет в котором она установлена, духовка непрерывно обдувается воздухом снаружи. Образуется как бы охлаждающая воздушная рубашка. И вот этот теплый воздух действительно выдувается прямо в кухню из щели под дверцей. Жить с этим - ну кому как... вроде можно. Но у нас духовка недалеко от вытяжки над плитой.
Да, так и есть. Никакого особенного запаха при этом нет, так как воздух вокруг духовки гоняется.
Во многих моделях в верхней панели духовки есть вентиляционное отверстие с сеточкой. Когда дует cooling fan, он забирает воздух и из него и из стенки двери (она полая) и потом воздух выдувается от верхней части духовки. Так что, запах там будет даже при закрытой двери.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by thinker »

Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 22:07
thinker wrote: 09 Oct 2017 21:59

Одиночная или двойная духовка - не будет иметь разницы с точки зрения запаха. Единственное решение Air Guard. Оно есть как у одинарных так и у двойных духовок и так же у free standing ranges.
имелось ввиду, что тогда духовка будет находиться под мощной вытяжкой над плитой.
Да, это поможет. Правда если там есть cooling fan, то он будет частично компенсировать внешнюю вытяжку т.к. он дует на вас, а не вверх. Если вы купите плиту и духовку в одном (free standing range), то там часто нет вентилятора, а "выхлоп" сделан чуть выше куктопа и идет вверх. Вот тогда ваша вытяжка над плитой будет максимально эффективной.
Херовимчик wrote: 09 Oct 2017 22:07 У gaggenau есть духовка с катализатором, но я не готова отдать за нее 9К :crazy:
kenmore в разы дешевле. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Вентиляция двойной духовки

Post by Херовимчик »

на kenmore мне пока не очень нравятся отзывы. А на что нравятся отзывы - не нравится цена.
Тоже уже думаю в сторону free standing

Return to “Мой дом”