Кстати, о каунтертопax

Moderator: Komissar

User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Кстати, о каунтертопax

Post by GoodBuyAmerica »

Komissar wrote:...Иммено из-за граута плитка не рекомендуется на каунтер-топах.


Так ли всё страшно с tile coutertops? Я как раз начал точить зубы на гранитные плитки, а тут в соседней теме натолкнулся на такой облом. Правда, немного надежды вселяет:

chilanzar wrote:grout ИМо не такая большая проблема, если не делать 'по американски' т.е расстояния между плитками в 1 см, а класть плитку более плотно...


Поделитесь опытом, пожалуйста.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Кстати, о каунтертопax

Post by Eeyore »

А чего делиться-то? Положил плитку, затёр швы граутом, защитил граут силером. Столешница, она же контртоп, готова. Чтобы потом не было мучительно больно - при выборе материалов вспоминаем совет старого мудрого еврея: "Не жалейте заварки".
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кстати, о каунтертопax

Post by GoodBuyAmerica »

Eeyore wrote:А чего делиться-то? Положил плитку, затёр швы граутом, защитил граут силером. Столешница, она же контртоп, готова. Чтобы потом не было мучительно больно - при выборе материалов вспоминаем совет старого мудрого еврея: "Не жалейте заварки".


Какой именно заварки не надо жалеть? Плитки, раствора, или чего ещё?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Кстати, о каунтертопax

Post by Eeyore »

kilbupser wrote:Какой именно заварки не надо жалеть? Плитки, раствора, или чего ещё?

В общем, да. В контексте первого вопроса - особенно не жалеть заварки на grout&sealer. Раствор (thinset по-туземному) для контртопа overkill, можно обойтись мастикой (adhesive). Дешевле не будет, но работать удобнее. А вот на полах - только thinset, полимермодифицированный. TEC делает очень хорошие вяжущие материалы, да и в том же Home Depot я докупал неплохой thinset, Flexibond, кажется.
Кстати, гранитные плитки, мне кажется, в основном вообще без швов укладывают. Но без швов полированную каменную плитку уложить непросто: малейший дефект бросается в глаза. Со швами же, керамическая плитка (не из Home Depot) смотрится лучше каменной. Впрочем, это уже дело вкуса. ИМХО, сталбыть.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

у меня тоже мыслишка была сделать плиточный каунтертоп, но пока в стадии размышления. с граутом по моему - как писАли выше - не жалейте заварки. И кажется его надо периодически re-seal. сразу оговорюсь - мне кажется что мраморную/гранитную плитку на каунтертоп - надо нанимать профи. там ведь действительно все вплотную....
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

А почему бы сразу не купить гранитную плиту вместо того чтобы заморачиваться с плиткой? Дороже намного?
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

KVA wrote:А почему бы сразу не купить гранитную плиту вместо того чтобы заморачиваться с плиткой? Дороже намного?

думаю, в разa в 2 как минимум
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

chilanzar wrote:
KVA wrote:А почему бы сразу не купить гранитную плиту вместо того чтобы заморачиваться с плиткой? Дороже намного?

думаю, в разa в 2 как минимум


Да? Это если самому делать countertop, наверное. А если нанимать, то на то и выйдет?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

KVA wrote:А почему бы сразу не купить гранитную плиту вместо того чтобы заморачиваться с плиткой? Дороже намного?

Самый дешёвый вариант, который я видел - Corean (искусственный камень) за $45/sf installed. Если даже нанять плиточника-мозаичника, не думаю, что "плиточая" столешница на круг выйдет больше $15/sf вместе с материалами. Хотя, если вымостить всю столешницу одними deco-плитками, можно и мрамор переплюнуть :) Кроме того, каменная столешница имеет backsplash в пару дюймов высотой, а я как-то привык, чтобы вся стена до верхних шкафов была закрыта.
Last edited by Eeyore on 30 Jun 2003 17:01, edited 1 time in total.
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

Eeyore wrote:Кроме того, каменная столешница имеет backsplash в пару дюймов высотой, а я как-то привык, чтобы вся стена до верхних шкафов была закрыта.

совсем необязательно. какую закажете - такую и сделают (из серии 'не жалейте заварки :D ). я видела у людей под самые шкафчики. многие наверное на этом просто экономят.


плитки - я видала гранит по 4-6 долл/ за плитку(плитка, по моему, кв. фут). конечно очень сильно зависит от цвета.
А на Кориане остаются следы от горячего, по крайней мере приходились об этом читать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Если гранит -- однозначно плиту (slab). Гранитная плитка тоже ничего, но слаб смотрится в 10 раз лучше. Нужен хороший, reputable мастер (fabricator): в последнее время я вижу в домах столько халтуры со швами на плитах и с bullnose окантовкой. Народ гонится за дешевизной. Даже самая красивая плита с плохо заделанными швами смотрится хуже, чем очень скромная плитка с хорошими швами.

Гранит на самом деле довольно капризный материал: если на него пролить и оставить на некоторое время жир, кислоты (соки, колу) или кофе, могут остаться невыводимые пятна. Во избежание, надо покупать дорогой гранит высокой плотности и покрывать акриловым силером 1 (лучше 2) раза в год.

Керамическая плитка: выглядит декоративно, симпатично. Но, чтобы там про силеры вам не говорили, покажите мне хотя бы 1 кухню с тайлом 10-летней давности, и чтобы граут выглядел чисто-пушисто.

Гранитно-мраморный кафель -- все недостатки гранита и граута.

Я лично голосую за Solid Surface, Кориан. Но не обязательно сам Кориан, есть много неплохих подражателей. В основном доме у меня Fountainhead. Супер. 4 года -- никаких проблем или дефектов. Никаких силеров. На 20% дешевле Кориана, и очень "каменный" вид.

На даче у меня Hi-Max, на 40% дешевле Кориана, а выглядит как самый дорогой Magnum-series Кориан.

Но не рекомендую integrated sinks из Кориана и подобных. Со временем они выглядят плохо и грязно. Для кухонной раковины нет материала лучше Stainless steel.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

Мои предпочтения:
1) Гранит - адназаачна :mrgreen:
2) Wood(butcher block)/Stainless Steel (где стиль позволяет)
3) Кориан, Solid Surface and likes.
4) Формайка (не дешевая)
5) Керамика

Впервые слышу что гранит оказывается капризный материал, на котором от кофе/соков остаются следы. Никогда не видел и не слышал. Может это все- таки о мраморе речь?

Каунтеры из керамики делают, и очень даже симпатичные когда новые. Проблема однако в том что плитка вещь хрупкая и если на кaунтере работать (а не фотографировать его для журнала Counrty Living) с ножами и сковородками то реально повредить если не всю плитку, то ее глосси поверхность.

Ни разу не видел каунтеров из гранитных плиток, хотя готов допустить что умельцы могут попробовать, все таки это материал для полов. Кстати гранитная плитка действительно укладывается встык без швов. Качество должно быть таким чтобы дайм пущенный по такому полу проскакивал швы без звука.

Класть плитку на пол на акриловую мастику вполне можно и нужно, если толщина сабфлора позволяет, вместо того чтобы привинчивать цементборды под тинсет. Некоторые производители прямо указывают что мастика пригодна для floor application.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Skistar wrote: Проблема однако в том что плитка вещь хрупкая и если на кaунтере работать (а не фотографировать его для журнала Counrty Living) с ножами и сковородками то реально повредить если не всю плитку, то ее глосси поверхность.

Разве что если бить сковородкой по ножам :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Впервые слышу что гранит оказывается капризный материал, на котором от кофе/соков остаются следы. Никогда не видел и не слышал. Может это все- таки о мраморе речь?

-- На форуме thathomesite.com, отдел Remodeling или Building new house -- много инфы. Я сам видел некрасивые белесые пятна на граните от пролитого когда-то сока/кофе. Конечно, если гранит sealed и все вовремя вытирать, то проблемы не будет. Другая проблема -- возможные сколы, особенно на бульнозной окантовке. Но не буду спорить, что красивый гранит на каунтертопах выглядит лучше всего остального.

Ни разу не видел каунтеров из гранитных плиток, хотя готов допустить что умельцы могут попробовать, все таки это материал для полов. Кстати гранитная плитка действительно укладывается встык без швов. Качество должно быть таким чтобы дайм пущенный по такому полу проскакивал швы без звука.

-- Видел, и много раз. Швы вполне заметны, это как кафель положенный с минимальным разносом. Никакой дайм не пролетит.

-- Бутчер блок? Выглядит неплохо, но со временем становится рассадником сальмонеллы и прочих дружественных микробиков.

[/quote]
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

У моих друзеи countertop выложен темнои гранитнои плиткои встык- швы видны только при близком рассмотрении.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Гранитную плитку я не придумывал. Кладут её, ещё как кладут. По сравнению с плитой, плитка в 2 раза дешевле. Любой гранит подвержен появлению пятен и выщерблин (извините за выражение) всвязи со своей зернистой структурой. Лечится, действительно, выбором более плотных и дорогих сортов и, главное, силантами и аккуратностью. Выщерблины вроде несложно заделывать, хотя я не очень себе представляю как.

Corian - это неплохой вариант, но мне не очень нравится. Ну, не лежит душа.

Надо будет знакомого девелопера в гости позвать, может он окажет консультацию.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

kilbupser wrote:Гранитную плитку я не придумывал. Кладут её, ещё как кладут.

OK, признаю, отстал от жизни. Специально позвонил старому коллеге и он показал мне фото такого чуда из своего портфолио. Края (то что меня интересовало больше всего) сделаны из white oak, с темно-зеленным гранитом смотрится довольно интересно. Плитки уложены встык (с эпоксидкой по шву как и у слаба) и заполированы "вручную" все вместе.

Если кто решится делать подобное чудо сам, могу дать совет - не идите за гранитной плиткой в Хоум Депо. Найдите магазин обслуживающий контракторов. Они покупают подобную плитку батчами для крупных проектов и магазин принимает у них остатки назад. Остатки продаются тем дешевле чем меньше осталось.

Гранит (слаб) не так уж и легко "выщербить", хотя против чугунной сковородки да на длинной ручке пожалуй ему не устоять.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

У нас тут Мексика под боком. Говорят, что там можно купить материалы для больших проектов гораздо дешевле, чем даже в распределителе для девелоперов.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “Мой дом”