Аромат культурной столицы.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Komissar »

Kahiko nāu wrote: 16 Jun 2020 08:55
...исторические здания в общем то можно бы и не с фасада подреставрироать. А вообще смотрится все очень здорово.
М-да, сравнивать Детройт с Петербургом - это... неожиданно.
Наверное, я здесь не единственная, кто жил в таких домах-колодцах, но, смею предположить, единственная, кто этот "старый жилой фонд" в Питере профессионально ремонтировал. Там все давно и безвозвратно сгнило нафиг. Помните, в первом видео дяденька говорит, что когда он спустился в подвал, там вода "плюхала"? Она там периодически "плюхает" лет 200. На деревянных (других не строили) чердаках 200 лет народ сушил белье. Перекрытия, дверные и оконные проемы, которые намокали и высыхали сотни раз и при этом рвали стены и потолки. В доме, где я жила в 80-х, просто провалился пол насквозь с 4-го на 3-ий этаж. Знаете, как разделялись дореволюционные квартиры на коммуналки, а потом восстанавливалось жильё после войны? Палочками и глиной! Буквально. Если стена была полуразрушена, ее сносили, а чтобы поставить новую делали два ряда дранки, где-то сантиметров тридцать между, и засыпали строительным мусором. Потом вся эта прелесть штукатурилась, шпаклевала, красилась, неоднократно обклеивалась обоями. Вот за счёт этих обоев эти стены ещё и стоят, я думаю. Ах, да! Поколения крыс, мышей, клопов и тараканов, которые тоже живут в этих домах столетиями.
По уму 90% этого "бесценного исторического наследия" необходимо снести, оставив только фасад как декоративный элемент и который действительно красив и представляет какую-то ценность. А за фасадом построить новый удобный современный дом. В Европе именно так жилые дома двухсо-трехсотлетней давности и ремонтируют. Шикарные петербургские "парадные" с мраморными лестницами и изразцовыми каминами тоже можно отреставрировать и "включить" в этот дом (было бы желание).
из питера - в гонолулу!
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

Kahiko nāu wrote: 16 Jun 2020 08:55
...исторические здания в общем то можно бы и не с фасада подреставрироать. А вообще смотрится все очень здорово.
Наверное, я здесь не единственная, кто жил в таких домах-колодцах, но, смею предположить, единственная, кто этот "старый жилой фонд" в Питере профессионально ремонтировал.
Не в курсе какие организации ремонтировали жилой фонд, но если давно, то это что-то типа ЖЭК о "профессионалах-специалистах" которого анекдоты ходят.
В общем что такое "профессионально ремонтировали" особенно применительно к ссср непонятно.
А так делал ремонт в двух своих квартирах. Одна кв на Васильевском (одно окно в колодец. все окна в колодец очень редко) и на Малом пр. ПС. Не стены и потолок красил, а сносил и выносил все что только возможно от потолка до пола полностью все.
Клад не нашел, но кирпичи в стенах очень качественные, с названиями фабрик производителей, многие как новые. Такие еще 100 лет спокойно простоят. Перегородки деревянные -это ничего страшного. Можно поставить новые, легкие пазогребни.
В подвал спускался и не раз. Обычное состояние. Воды не хлюпало. Но опять таки. Дома тоже бывают разные. В целом сейчас вполне нормальные дома и их состояние.
Знаю полно людей которые делали и делают ремонты в центре. Особо никто не жалуется.
Кстати основная застройка старого СПб проходила примерно с середины, конца 19-начало 20 веков. Как застраивался Петербург:
Не так и долго для домов такого качества. Строили не советские "профессионалы", а настоящие. В кирпич раньше яйца добавляли и на пол года в землю закапывали. Те которые за это время не треснули шли в работу на стройку. И руки были там где надо.

Вобщем все это досужие рассуждения. Город ничем не уступает, но часто превосходит другие крупные сопоставимые старые европейские города. Возможно лучший в Европе. По моим наблюдениям сами ленинградцы / петербуржцы редко выдумывают (необоснованно поливают, выискивают) проблемы своего города т.к. понимают о чем речь.
Last edited by Frukt on 16 Jun 2020 12:32, edited 1 time in total.
Peace
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by ie »

brrdrr wrote: 15 Jun 2020 17:14 Покрасить остальные стены кроме фасада, что денех нету или так сойдёт? 8O
Я уже не упоминаю про ремонт, который не делался с 1917 г.

почистить метро (а заодно и чайна таун да и весь ловер ист-сайд) в н-йорке денех нету?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Аромат культурной столицы.

Post by brrdrr »

ie wrote: 16 Jun 2020 12:26
brrdrr wrote: 15 Jun 2020 17:14 Покрасить остальные стены кроме фасада, что денех нету или так сойдёт? 8O
Я уже не упоминаю про ремонт, который не делался с 1917 г.

почистить метро (а заодно и чайна таун да и весь ловер ист-сайд) в н-йорке денех нету?
Откройте отдельную тему про Нью-Йорк, там и задайте этот вопрос. Почему в качестве аргумента обязательно нужно проводить параллели с другими городами? По принципу: раз они так делают то и мы можем так.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by ie »

brrdrr wrote: 16 Jun 2020 14:21
ie wrote: 16 Jun 2020 12:26
brrdrr wrote: 15 Jun 2020 17:14 Покрасить остальные стены кроме фасада, что денех нету или так сойдёт? 8O
Я уже не упоминаю про ремонт, который не делался с 1917 г.

почистить метро (а заодно и чайна таун да и весь ловер ист-сайд) в н-йорке денех нету?
Откройте отдельную тему про Нью-Йорк, там и задайте этот вопрос. Почему в качестве аргумента обязательно нужно проводить параллели с другими городами? По принципу: раз они так делают то и мы можем так.
паралели проводить нужно иначе начинаем обсуждать сферического коня в вакууме, :umnik1:
который согласно нашим высоким стандартам всегда неправильный.
ну тоесть вечная любимая игра в одни ворота.
денег на ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ никогда не хватит. :umnik1:
даже если вы залатаете все дыры и перекрасите все фасады, все равно придет очередной
свеже выпеченный тинейджер и скажет "а вот плохо покрасили, ниужели нильзя покрасить так и вот так :pain1:
и вопще весь город надо переделать.. или лучше вернуть все как было в девятнадцатом веке... да да
патамушта тагда была красатаааа" :great:

где? покажите мне идеально чистые ухоженные города, что все было как вам нравится?
я хочу посматреть на них. в америке? не смешите мои тапочки...
в европе? мне нравится и рим и париж... но сказать что там чисто и все покрашено хорошо?
токийо говорят очень чистый, я там не был не знаю...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Аромат культурной столицы.

Post by city_girl »

ie wrote: 16 Jun 2020 12:26
brrdrr wrote: 15 Jun 2020 17:14 Покрасить остальные стены кроме фасада, что денех нету или так сойдёт? 8O
Я уже не упоминаю про ремонт, который не делался с 1917 г.
Может потому что с 1990-х все внутри есть частное и все надо делать за свой счет? Фасад на улицах делают власти.
У нас тут на одном «историческом здании» поменяли черепичную крышу, расходы распределили между владельцами квартир, теперь в месяц надо отстегивать столько же сколько стоит аренда аналогичного жилья по соседству. Квартиры в этом доме теперь стоят на продаже относительно района не дорого и очень долго.
Last edited by city_girl on 16 Jun 2020 17:20, edited 2 times in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by StrangerR »

city_girl wrote: 16 Jun 2020 15:56
ie wrote: 16 Jun 2020 12:26
brrdrr wrote: 15 Jun 2020 17:14 Покрасить остальные стены кроме фасада, что денех нету или так сойдёт? 8O
Я уже не упоминаю про ремонт, который не делался с 1917 г.
Может потому что с 1990-х все внутри есть частное и все надо делать за свой счет? Фасад на улицах делают власти.

У нас тут на одном «историческом здании» поменяли черепичную крышу, расходы распределили между владельцами, теперь в месяц надо отстегивать столько же сколько стоит аренда аналогичного жилья по соседству. Квартиры в этом доме теперь стоят на продаже относительно района не дорого и очень долго.
Ему уже объяснили - для того чтобы владельцы скинулись на кап ремонт ВНУТРИ нужно чтобы они все согласились. Это происходит только если удалось расселить все или почти все коммуналки. А их там немерянно. Как было
- был мой четвероюродный прадед, врач что ли или знаменитый инженер
- у него была 4 комнатная квартира, с отдельным черным ходом в кухню
- пришли большевики отняли 3 комнаты поселили туда всякую шваль революционную
- получилась коммуналка

И только где то в 2005м покупатель этой квартиры расселил всех и выкупил ее всю. Ну так это одна квартира из нескольких десятков была. Вот как их все выкупили, так ремонт внутри и смогли сделать. А до того - кап ремонт за счет города - внешних фасадов и того что нужно для надежности но без косметического ремонта лестниц и коридоров... Да еще и мэр Питера до 2000-го мышей не ловил (уж не помню кто там был).
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

В кирпич раньше яйца добавляли и на пол года в землю закапывали. Те которые за это время не треснули шли в работу на стройку. И руки были там где надо.
О яйцах от профессионала с сайта Соборы.ру

"В принципе нет разницы, добавляется в раствор яичный белок, молоко, древесный уголь или мелкотолченая обожженная глина (цемянка)… гидрофобные и прочностные свойства раствора будут практически одинаковые. Поэтому выбор добавки определялся реальными возможностями, здравым смыслом и местными традициями. Возможно, яйцо имело ещё и ритуальный или сакральный смысл… но в этом случае практическая польза значения не имеет. Однако, для получения минимального эффекта на 1 куб.м. раствора необходимо примерно 1500-1700 яиц. Поэтому истории о подводах, которыми возили яйца, вполне достоверны.

Подводя итог, скажу – все добавки давали небольшой эффект на начальной стадии. Это было рационально с точки зрения строительства, но никаких кардинальных улучшений свойств известкового раствора в процессе долговременной эксплуатации построек не происходило.

В общем, можно сказать, что удивительные свойства известкового раствора именно на куриных яйцах, это сложившийся в современном сознании миф… хотя и основанный на реальности…

Ну а идея добавлять яйца в цементный раствор, обычная глупость и бессмысленный перевод продуктов. Так как там происходят совершенно другие химические и физические процессы. Достаточно сказать, что в отличие от цемента - гидравлического вяжущего, известь является воздушным вяжущим.

Поэтому говорить, что храм сложен на "куриных яйцах", это все равно, что говорить, что он сложен на "бычьей крови", или "коровьем молоке"… просто вариант с яйцами как-то благозвучней, но и только."
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by StrangerR »

Ой не надо напоминать. Мы как то работали в ССО на коровнике. на бетоно - растворо мешалке. И пришла нам физикам в голову идея раствор улучшить. Сказано сделано, добавили чего то, глины чуть чуть, еще каких то полезных добавок. Сделали. Выдали каменьшикам (таким же студентам) они стенку выложили.

Утром приходит прораб - мать перемать что они выложили, все не там, сломать. И стали они ломать. А она.. не ломается. Они ее и так и сяк и ломом, а она стоит... Наш раствор схватился так что ломаются кирпичи а раствор держит. И как же они матерились, ломая все это.

После чего мы такой раствор больше не делали. А то вдруг снова _ломать придется_.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

Клад не нашел, но кирпичи в стенах очень качественные, с названиями фабрик производителей, многие как новые.
Должна Вас огорчить. Клейма на кирпичи ставились не от гордости, а чтобы знать кого на каторгу посылать, если они в руках разваливались. Как дипломированный реставратор Вам говорю.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

Kahiko nāu wrote: 16 Jun 2020 19:26
Клад не нашел, но кирпичи в стенах очень качественные, с названиями фабрик производителей, многие как новые.
Должна Вас огорчить. Клейма на кирпичи ставились не от гордости, а чтобы знать кого на каторгу посылать, если они в руках разваливались. Как дипломированный реставратор Вам говорю.
Вы просто не поняли о чем я писал.
В части добавки яиц в кирпичи, может маркетинговый ход, может действительно улучшали свойства. Я писал в контексте самого отношения к производству. Все ручная работа, с душой.
Правда в том, что они, не смотря на то, что во времена СССР, в отличии от той-же Европы здания капитально не ремонтировались и постепенно приходили в упадок. Однако сами дома и материалы из которого они сделаны до сих пор в хорошем состоянии.

Про почему ставили клеймо и ссылали на каторгу якобы за брак, что-то давно проскакивало, но это скорей всего советские сказки-пугалки ужасным дореволюционным прошлым "все в кандалах".

В России в середине 19 века был капитализм в полный рост. Возможно вам как реставратору будет полезно ознакомится.
Клеймо - это торговая марка, знак качества, признак наступления новой общественной системы, капитализма.
По объему кирпичного производства во второй половине XIX века с Российской империей могли сравниться лишь Англия, США и Индия
https://rg.ru/2016/03/24/reg-szfo/za-10 ... ichej.html
Peace
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

Frukt,
"В XVIII веке клеймение кирпичей было одним из требований Архитектурной экспедиции, специального надзорного органа, чтобы знать, кто из промышленников выпускал качественную продукцию и кого можно было штрафовать за кирпичи ненадлежащего качества."
"Клейма могут служить вспомогательным признаком для уточнения времени строительства сооружений, производимых здесь ремонтно-реставрационных работ, перестроек и пристроек." - Это, собственно, откуда я это знаю.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

глины чуть чуть, еще каких то полезных добавок. Сделали. Выдали каменьшикам (таким же студентам) они стенку выложили.
Гипс небось добавили, и немало, судя по эффекту :D
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

18 ый век тут не причем.
Бум строительства старого Петербурга пришелся на 1860-1880 годы и вплоть до революции.
Peace
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

18 ый век тут не причем.
Бум строительства старого Петербурга пришелся на 1860-1880 годы и вплоть до революции.
Клеймение было требованием вплоть до советских времен и даже в первые годы советской власти (год не помню). Хотите поговорить о деревянных стропилах? А то я от кирпичей немножко устала...
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Frukt »

Kahiko nāu wrote: 16 Jun 2020 21:11
18 ый век тут не причем.
Бум строительства старого Петербурга пришелся на 1860-1880 годы и вплоть до революции.
Клеймение было требованием вплоть до советских времен и даже в первые годы советской власти (год не помню).
Вы удивитесь, но клеймо ставят на кирпичи по сей день.
Хотите поговорить о деревянных стропилах? А то я от кирпичей немножко устала...
Но вы вроде сами увидели тему только о кирпичах. У меня вопросов нет, если что.
Peace
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

Вы удивитесь, но клеймо ставят на кирпичи по сей день.
Да, я знаю. Я уже давно строитель, а не реставратор.
Но вы вроде сами увидели тему только о кирпичах. У меня вопросов нет, если что.
Извините, Frukt, влезла со своим менторским тоном, вызвала Ваш праведный гнев.
А Питер я люблю нежно и cкучаю за ним.
Мандаринка

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Мандаринка »

StrangerR wrote: 16 Jun 2020 16:27 Да еще и мэр Питера до 2000-го мышей не ловил (уж не помню кто там был).


Мышей не ловил Яковлев Владимир Анатольевич. Кстати, еще тот перец! В прошлом году на 75-м году жизни стал папой!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 16 Jun 2020 14:21 Почему в качестве аргумента обязательно нужно проводить параллели с другими городами?
Потому что не понятна суть ваших претензий. В С-П все очень радужно и хорошо, как в абсолютных цифрах, так и по сравнению с другими городами
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

из питера - в гонолулу!
Так получилось.
Мне опять померещилось, или где-то промелькнуло, что у Вас и на Гавайях "пропердь" (какое слово! кто придумал, интересно)?
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by lenvol »

Kahiko nāu wrote: 16 Jun 2020 22:27
Извините, Frukt, влезла со своим менторским тоном, вызвала Ваш праведный гнев.
А Питер я люблю нежно и cкучаю за ним.
Извините за бестактный вопрос, Вы действительно родом из Петербурга?
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

Извините за бестактный вопрос, Вы действительно родом из Петербурга?
Нет, я там жила и училась какое-то время. У меня и сейчас там много родни. Пол-года назад внучатая племянница родилась.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by lenvol »

Kahiko nāu wrote: 17 Jun 2020 01:25 я там жила и училась какое-то время. У меня и сейчас там много родни. Пол-года назад внучатая племянница родилась.
Я так и подумала. Резануло это "скучаю ЗА..." Моя сестра старшая после института переехала на Украину и прожила там много лет. И незаметно для нее самой стала говорить так, как местное население там. И нам это было очень заметно в каждый ее приезд в Ленинград. Вечером шла в ванную и говорила - я пошла купаться... Спрашивала меня - ты сегодня САМА дома?... Я даже не понимала иногда, что она имеет в виду, хотя вроде говорит по-русски)))
Сорри за офтоп, просто из ваших профессиональных комментариев о петербургских домах создалось впечатление, что Вы там родились и выросли. И в таком случае конечно же было бы сказано - скучаю ПО родному городу. Поэтому я и удивилась.
Хотя теперь уже там чистый русский язык очень редко можно услышать.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Аромат культурной столицы.

Post by Kahiko nāu »

О, Ваша правда! Когда я туда переехала ленинградцы после пары предложений определяли, что я "не местная". Нас называли "лимита" или ласково - "хабзайцы". Знаете кто такие "хабзайцы"?
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Аромат культурной столицы.

Post by lenvol »

Kahiko nāu wrote: 17 Jun 2020 02:01 О, Ваша правда! Когда я туда переехала ленинградцы после пары предложений определяли, что я "не местная". Нас называли "лимита" или ласково - "хабзайцы". Знаете кто такие "хабзайцы"?
Видимо я росла в таком окружении, где не употреблялись эти термины)) В университете на факультете было много студентов приехавших из других городов и республик Сов Союза, но конечно понятие лимита к ним никак не относилось)))
Вот по фильмам тех лет пожалуй вспоминаю, что на стройках работали "лимитчики", а "фабзайцы" это наверное фабрично-заводские училища имелись в виду? Но я с этим в своей жизни не сталкивалась...

Return to “О жизни”