учитесь копать басики

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: учитесь копать басики

Post by Yvsobol »

У меня Кум на даче пол Калугой выкопал с нуля целое озеро. Скоро мальков запускать будем. Купаются конечно тоже.Image
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

IvanGrozniy wrote: 07 Aug 2020 20:09 Мне кажется пруд практичней бассейна. Можно рыбу разводить и потом вылавливать ее. С бассейном так не получится.
а в штатах не посадят в тюрьму за такое? жестокое обращение с животными, нелинезированный отлов и все такое? Боюсь владение личным прудом там - это прерогатива черных лесбиянок и транссексуалов
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

Yvsobol wrote: 07 Aug 2020 21:00 У меня Кум на даче пол Калугой выкопал с нуля целое озеро. Скоро мальков запускать будем. Купаются конечно тоже.Image
Технически выкопать озеро нельзя - выкопать можно только пруд. А чем копал и во сколько денег встало?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: учитесь копать басики

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 07 Aug 2020 20:55 что то мне тоже кажется что личный пруд - это красиво только на картинке. Тем более как не изголяйся - тиной оно все равно зарастет. Круто чисто друзьям/родственникам/в инстаграмме хавастаться, гемора и расходов боюсь больше чем фана
Если яму выкопать и водой залить, то зарастет, а так нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: учитесь копать басики

Post by Yvsobol »

Пруд конечно. Я шучу за озеро. Копал своей техникой. У него и экскаваторы и бульдозеры, все есть.
Деньги там не вопрос, поэтому особо не считали.
Правда с дамбой лоханулись. Последние дожди месяц назад смыли дамбу и два чайных домика веранды как на фото, унесло..
Пришлось всее по уму переделывать с серьезными расчетами.
ImageImageImage
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 07 Aug 2020 21:06
OtherSide wrote: 07 Aug 2020 20:55 что то мне тоже кажется что личный пруд - это красиво только на картинке. Тем более как не изголяйся - тиной оно все равно зарастет. Круто чисто друзьям/родственникам/в инстаграмме хавастаться, гемора и расходов боюсь больше чем фана
Если яму выкопать и водой залить, то зарастет, а так нет.
чисто логическо технически.. если бы была волшебная трава, которая все дезинфецировала бы, такие пруды делали бы еще китайские императоры тыщи 3 лет назад. Уверен, без правильной химии оно не взелитит. Плюс от самой травы ошметки будут плавать как не крути.
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: учитесь копать басики

Post by kirpi »

предлагаю переименовать тему на учитесь копать пруды
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: учитесь копать басики

Post by Yvsobol »

Ну бассейн это уже не совсем интересно. Их как грящи и особо не сложно делать.
А вот прудик это интересно. Имхо конечно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: учитесь копать басики

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 07 Aug 2020 21:12 чисто логическо технически.. если бы была волшебная трава, которая все дезинфецировала бы, такие пруды делали бы еще китайские императоры тыщи 3 лет назад. Уверен, без правильной химии оно не взелитит. Плюс от самой травы ошметки будут плавать как не крути.
Их и копали. Просто вы этим вопросом не интересовались и сейчас пытаетесь щеки надувать. :-)
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: учитесь копать басики

Post by kirpi »

переименовыеваем тему на: у кого пруд глубже!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: учитесь копать басики

Post by HappyCat »

Озеро хороше получилось.

Здесь можно делать пруды с карпами и люди делают. Но в них не купаются, брезгуют. Собственно откуда у меня 10 лет назад и идея была, типа совместить бассейн и такой вот пруд. Но люди говорили что пруд еще труднее чем бассейн. И карпов птицы таскают. И ксатати даже давали какую-то ссылку где спасенных карпов из прудов где прyдовладельцам надоело всем этим заниматься пристраивают задаром в хорошие руки. Ссылка уже потерялась конечно.

У нас делают искусственные пруды на которых строят дома. Да тот же Брендвуд вроде так построен. Я и такой вариант рассматривала, купить дом на таком пруде, но муж отговорил. Там ХОА конский. Вообщем сейчас смотрю, действительно не оправдано. Т.е. коеффициент удовольстви/затраты не большой.

Реки у нас очень даже могут всякой тиной зарастать там где вода поспокойнее. В пруде конечно предусмотрена фильтрация. Конечно я думаю можно добиться хорошего результата, но если уж бассейн у некоторых вызывает проблемы, то тут будет посложнее.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
kirpi
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 02 May 2020 02:28

Re: учитесь копать басики

Post by kirpi »

я не подозревал что тема так разовьётся! отедада. ребят, ну порадовали, честно! Чтоб так вот мерится с пол оборота! Класс!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: учитесь копать басики

Post by арлекино »

Если кому интересно, почитайте что такое биоплато и как его используют даже в очистке сточных вод.
На самом деле уход за таким прудом не сложнее, чем за любым садом. Да, ухода требует, но не больше, чем за другими растениями. Главное преимущество это отсутствие в воде химии и нет необходимости в чистке, сезонном спуске воды и прочих прелестях обычного бассейна. :-)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 07 Aug 2020 21:33
OtherSide wrote: 07 Aug 2020 21:12 чисто логическо технически.. если бы была волшебная трава, которая все дезинфецировала бы, такие пруды делали бы еще китайские императоры тыщи 3 лет назад. Уверен, без правильной химии оно не взелитит. Плюс от самой травы ошметки будут плавать как не крути.
Их и копали. Просто вы этим вопросом не интересовались и сейчас пытаетесь щеки надувать. :-)
я то как. это вы пальцы кидаете что можете себе личный пруд позволить. Ну можете и ради бога, удачи как говорится
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: учитесь копать басики

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 07 Aug 2020 22:05 я то как. это вы пальцы кидаете что можете себе личный пруд позволить. Ну можете и ради бога, удачи как говорится
То есть когда человек может себе позволить личный бассейн это норм, а личный пруд это уже пальцы? :roll:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

личный бассейн тоже пальцы и считаю излишество. скажу честно для меня недостижимо по деньгам. но и было бы достижимо честно смысла не вижу. у меня ежедневная норма 1.5 км проплыть, проще на море сходить (или в бассейн по обстоятельвам) не представляю как это в лягушатнике делать. а личный 25 бассейн думаю даже толстосумы с форума не освоят
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: учитесь копать басики

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 07 Aug 2020 22:00 Если кому интересно, почитайте что такое биоплато и как его используют даже в очистке сточных вод.
На самом деле уход за таким прудом не сложнее, чем за любым садом. Да, ухода требует, но не больше, чем за другими растениями. Главное преимущество это отсутствие в воде химии и нет необходимости в чистке, сезонном спуске воды и прочих прелестях обычного бассейна. :-)
Ну в Калифорнии то неt сезонного спуска воды :)
Но в целом я за! Идея хорошая! :good:
Last edited by HappyCat on 07 Aug 2020 22:39, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: учитесь копать басики

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 07 Aug 2020 22:21 личный бассейн тоже пальцы и считаю излишество. скажу честно для меня недостижимо по деньгам. но и было бы достижимо честно смысла не вижу. у меня ежедневная норма 1.5 км проплыть, проще на море сходить (или в бассейн по обстоятельвам) не представляю как это в лягушатнике делать. а личный 25 бассейн думаю даже толстосумы с форума не освоят
Это совсем не такие бешеные деньги, как вам может показаться. Особенно если в семье есть инженер.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 07 Aug 2020 22:24
OtherSide wrote: 07 Aug 2020 22:21 личный бассейн тоже пальцы и считаю излишество. скажу честно для меня недостижимо по деньгам. но и было бы достижимо честно смысла не вижу. у меня ежедневная норма 1.5 км проплыть, проще на море сходить (или в бассейн по обстоятельвам) не представляю как это в лягушатнике делать. а личный 25 бассейн думаю даже толстосумы с форума не освоят
Это совсем не такие бешеные деньги, как вам может показаться. Особенно если в семье есть инженер.
тут же озвучивали прайс в 100K. В России думаю в пару лямов может легко влететь. Если инженер не по бассейнам все равно могут быть переделки. К тому же как сказал не вижу смысла. Чисто понты. Что бы залазить пить в нем мартини в первый месяц после открытия нет смысла тратится ни по деньгам ни по гемору.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: учитесь копать басики

Post by Yvsobol »

На даче это кайф. Особенно если моря нет рядом.
Но это не поймут те у кого нет семьи, детей...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

Кто-то отдыха и без водки и шашлыков не представляет. Еще и с каким нибуть говнолепсом из колонок
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: учитесь копать басики

Post by Yvsobol »

Как то так..Image
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: учитесь копать басики

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 07 Aug 2020 22:30 тут же озвучивали прайс в 100K. В России думаю в пару лямов может легко влететь. Если инженер не по бассейнам все равно могут быть переделки. К тому же как сказал не вижу смысла. Чисто понты. Что бы залазить пить в нем мартини в первый месяц после открытия нет смысла тратится ни по деньгам ни по гемору.
Ерунду вы пишите, что по ценам, что по всему остальному.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: учитесь копать басики

Post by OtherSide »

У меня у друга гостиница в Евапатории, он свято верит что при бассйне 5 на 10 посетители попрут. С его слов там уже на лям вышло + надо все переделывать. скважины не хватает, слив не предусмотрел ну и прочее.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: учитесь копать басики

Post by sasha_z »

kirpi wrote: 07 Aug 2020 21:49 я не подозревал что тема так разовьётся! отедада. ребят, ну порадовали, честно! Чтоб так вот мерится с пол оборота! Класс!
Темы реконструкции у домовладельцев всегда животрепещущие...

Return to “О жизни”