Good Buy, USA

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

city_girl wrote: 22 Sep 2020 11:49 У нас есть магазин где работает много корейцев с просторов бывшего сССР. Работают и корейцы из Кореи (наверное). И меня всегда удивляет тот факт что это видно невооруженным глазом, кто из них «наши люди», можно с ними сразу начинать говорить по-русски, и никакой разницы не ощущается с любым другим «нашим человеком». Хотя казалось бы внешне ничего специфического об этом не говорит, в городе люди всевозможных рас и национальностей, а вот понятно сразу - «наш»
Я это тоже заметила в Сеуле, в "иностранном" районе. А сами корейцы, и корейские, и бывшие советские, часто замечали, что во мне есть что-то корейское. Причем это мог быть водитель такси какой-нибудь, так что схожесть должна быть зрительная. Но я реально не чувствую себя с ними одним народом, даже с бывшими советскими корейцами. То есть для меня встретиться с татарином, бывшим советским корейцем или русским будет приблизительно одно и то же.
cool, with nerdy accents
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Good Buy, USA

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 22 Sep 2020 15:42 Думаю, отсутствие культурных связей со странами происхождения – один из факторов, почему мне было относительно нетрудно укорениться в США.
В Советском Союзе на этот счет существовала замечательная поговорка "Бить будут не по паспорту, а по морде".

Глубокий смысл ее заключается в том, что кем вы себя идентифицируете гораздо менее важно, чем то, как вас идентифицируют окружающие.

Из последних подтверждений этой народной мудрости - атаки на урожденных американских граждан с лицевыми монголоидными признаками в связи с эпидемией КОВИД
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 22 Sep 2020 16:46 ...
Пока на меня никто не нападал, и у меня нет оснований полагать, что начнут нападать в обозримом будущем. :D
А вас чего так беспокоит мой внешний вид или кем меня там идентифицируют окружающие?
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Good Buy, USA

Post by kyk »

Gabi wrote: 22 Sep 2020 15:42Меня воспитала русская мама, ну и русская бабушка тоже. Прошла я ваш тест на знание русской культуры или права писать в эту тему? :
зчОт :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Good Buy, USA

Post by GoodBuyAmerica »

deev_a_v wrote: 22 Sep 2020 16:46
Gabi wrote: 22 Sep 2020 15:42 Думаю, отсутствие культурных связей со странами происхождения – один из факторов, почему мне было относительно нетрудно укорениться в США.
В Советском Союзе на этот счет существовала замечательная поговорка "Бить будут не по паспорту, а по морде".

Глубокий смысл ее заключается в том, что кем вы себя идентифицируете гораздо менее важно, чем то, как вас идентифицируют окружающие.
Зависит от контекста. Когда нужно выбирать кого бить, наверное важна идентификация по внешним признакам, например, не слишком ли широка та морда, и не слишком ли мощная может быть ответка. Для обсуждения в этом топике (где людям комфортно жить и почему) более важна самоидентификация, или даже соответствие самоидентификации и как вас идентифицируют окружающие.
deev_a_v wrote: 22 Sep 2020 16:46Из последних подтверждений этой народной мудрости - атаки на урожденных американских граждан с лицевыми монголоидными признаками в связи с эпидемией КОВИД
Эта мудрость не народная, а маргинальная. Разница небольшая, но существенная.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

kyk wrote: 22 Sep 2020 23:05
Gabi wrote: 22 Sep 2020 15:42Меня воспитала русская мама, ну и русская бабушка тоже. Прошла я ваш тест на знание русской культуры или права писать в эту тему? :
зчОт :good:
А так не видно было?
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Good Buy, USA

Post by kyk »

Gabi wrote: 23 Sep 2020 02:09А так не видно было?
мало ли что кому видно. А тут - докуметальный факт :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

kyk wrote: 23 Sep 2020 02:35
Gabi wrote: 23 Sep 2020 02:09А так не видно было?
мало ли что кому видно. А тут - докуметальный факт :umnik1:
Женились бы теперь? :D
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Good Buy, USA

Post by kyk »

Gabi wrote: 23 Sep 2020 16:29Женились бы теперь? :D
непременно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Good Buy, USA

Post by Frecken Bock »

kyk wrote: 23 Sep 2020 20:43
Gabi wrote: 23 Sep 2020 16:29Женились бы теперь? :D
непременно
да "овес нынче дОрог"
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Good Buy, USA

Post by GoodBuyAmerica »

Frecken Bock wrote: 23 Sep 2020 23:09
kyk wrote: 23 Sep 2020 20:43
Gabi wrote: 23 Sep 2020 16:29Женились бы теперь? :D
непременно
да "овес нынче дОрог"
Точно! Теперь акции Gabi поднялись в стратосферу! :pray: :D
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Good Buy, USA

Post by tau »

Sergunka wrote: 21 Sep 2020 01:29
7thSense wrote: 21 Sep 2020 01:16
Leo_XL wrote: 21 Sep 2020 00:43
StrangerR wrote: 21 Sep 2020 00:28 Да. А деньги все из тумбочки берут.
У многих моих знакомых жены не работают, а занимаются детьми и домом. В моей Америке женщинам не обязательно работать на полную ставку или терпеть дурака начальника.
К сожалению, не все живут в такой Америке. И многие женщины хотят работать, хоть на part time, дети растут быстро, и разводы случаются даже в самой хорошей Америке. В идеале, конечно, хорошо посидеть маме с детьми до kindergarten :roll:
В идеале маме вообще вредно работать :fr:
Работать всем вредно. От работы, как известно, кони дохнут.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Good Buy, USA

Post by tau »

Дочитал до конца.
Gabi, как говорится, респектъ. Ощущения почти точно совпадают с моими, а в части политического подфорума — совсем точно.
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Good Buy, USA

Post by crdigger »

>В идеале маме вообще вредно работать
>От работы, как известно, кони дохнут

Это смотря какая работа.Есть еще широко известный вариант саботажа в более-менее обеспеченных семьях.Муж зарабатывает, жена не хочет растить детей и заниматься домашним хозяйством, потому работает не бей лежачего по найму или в сверхмелком псевдобизнесе вроде косметики.Доход хорошо если в плюсе вообще, не дотягивает до минимальной зарплаты и не покрывает затрат на няню, садик и служанку.Детей - на бабушку, хозяйство - тоже на бабушку, или детей в садик, хозяйство на служанку.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 24 Sep 2020 00:11
Frecken Bock wrote: 23 Sep 2020 23:09
kyk wrote: 23 Sep 2020 20:43
Gabi wrote: 23 Sep 2020 16:29Женились бы теперь? :D
непременно
да "овес нынче дОрог"
Точно! Теперь акции Gabi поднялись в стратосферу! :pray: :D
Ну все, побежала разводиться. :crazy:
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Good Buy, USA

Post by jsjs »

Gabi wrote: 22 Sep 2020 17:49
deev_a_v wrote: 22 Sep 2020 16:46 ...
Пока на меня никто не нападал, и у меня нет оснований полагать, что начнут нападать в обозримом будущем. :D
А вас чего так беспокоит мой внешний вид или кем меня там идентифицируют окружающие?
Гарантирую, что есть люди, которых Ваш внешний вид беспокоит уже несколько лет :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
White bear
Posts: 19
Joined: 23 Jul 2007 03:53

Re: Good Buy, USA

Post by White bear »

Sergunka wrote: 22 Sep 2020 04:11Хотя мне нравится больше из Гадких Лебедей
– Государственный аппарат, господа, во все времена почитал своей главной задачей сохранение статус-кво. Не знаю, насколько это было оправданно раньше, но сейчас такая функция государства попросту необходима. Я бы определил эту функцию так: всячески препятствовать будущему запускать свои щупальца в наше время, обрубать эти щупальца, прижигать их каленым железом… Мешать изобретателям, поощрять схоластов и болтунов… В гимназиях ввести повсеместно исключительно классическое образование. На высшие государственные посты – старцев, обремененных семействами и долгами, не моложе шестидесяти лет, чтобы брали взятки и спали на заседаниях…
:fr: Прямо в точку, поэтому и грустно
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Good Buy, USA

Post by kyk »

А что за Гадкие Лебеди?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Good Buy, USA

Post by lizacat »

//////
I will not apologize
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Good Buy, USA

Post by kyk »

city_girl wrote: 22 Sep 2020 11:49И меня всегда удивляет тот факт что это видно невооруженным глазом
особеено если видишь first name Вася (Ким) или Наташа (Цой) :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Good Buy, USA

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 22 Sep 2020 17:49
deev_a_v wrote: 22 Sep 2020 16:46 ...
Пока на меня никто не нападал, и у меня нет оснований полагать, что начнут нападать в обозримом будущем. :D
А вас чего так беспокоит мой внешний вид или кем меня там идентифицируют окружающие?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 24 Sep 2020 13:02 ...
I don't know what your deal is.

Может быть, вас жестоко кинула русско-корейская подружка, может быть, вас бесцеремонно выперли из дипломатической или академической среды, может, вам каждый день пеняют на плохую интеграцию...

Но у вас какие-то нездоровые чувства ко мне.
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Good Buy, USA

Post by лето »

Gabi wrote: 24 Sep 2020 16:42
deev_a_v wrote: 24 Sep 2020 13:02 ...
I don't know what your deal is.

Может быть, вас жестоко кинула русско-корейская подружка, может быть, вас бесцеремонно выперли из дипломатической или академической среды, может, вам каждый день пеняют на плохую интеграцию...

Но у вас какие-то нездоровые чувства ко мне.
Какая разница какой у кого дил. Прогноз такой "к 2050 году 80% населяющих планету людей будут представителями африканских и азиатских национальностей". Все остальные медленно, но верно уйдут в небытие...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

лето wrote: 24 Sep 2020 17:20 Какая разница какой у кого дил. Прогноз такой "к 2050 году 80% населяющих планету людей будут представителями африканских и азиатских национальностей". Все остальные медленно, но верно уйдут в небытие...
Ну не знаю... Если бы человек не обращался ко мне, то и вопросов про дил бы к нему не было.

Откуда прогноз? И какое распределение будет внутри 20%?
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Good Buy, USA

Post by лето »

Gabi wrote: 24 Sep 2020 17:25
лето wrote: 24 Sep 2020 17:20 Какая разница какой у кого дил. Прогноз такой "к 2050 году 80% населяющих планету людей будут представителями африканских и азиатских национальностей". Все остальные медленно, но верно уйдут в небытие...
Ну не знаю... Если бы человек не обращался ко мне, то и вопросов про дил бы к нему не было.

Откуда прогноз? И какое распределение будет внутри 20%?
Прогноз от информационного бюро по проблемам народонаселения США. Жалко не расписано про 20%, самой интересно.

Еще один репорт (census.gov) по Америке "In coming decades, the racial composition of the population is projected to change even further, so one in three Americans—32 percent of the population—is projected to be a race other than White by 2060".
Для сравнения "In 1900, roughly one in eight people in the United States were a race other than White. That figure began to rise in 1970"

Return to “О жизни”