Загадочное фото

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Загадочное фото

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 14:22 Буду знать что это оказывается повод для понтов ))
Это не повод для понтов, а попытка объяснить девушке, какую непроходимую глупость она только что ляпнула;
Хочешь рисовать и чтобы это оценили - осваивай Corel Painter. (с)

Ну примерно как Хочешь столярничать и чтобы это оценили - осваивай Hammer исключительно от Hammer Production inс.

Я уже сталкивался с ситуациями разговора слепого с глухим. Ты им о том, что нужно и можно сделать с изображением, а они тебе о "ползунках в лайтрум". 8O
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

VladDod wrote: 24 Oct 2020 15:53
OtherSide wrote: 24 Oct 2020 14:22 Буду знать что это оказывается повод для понтов ))
Это не повод для понтов, а попытка объяснить девушке, какую непроходимую глупость она только что ляпнула;
Хочешь рисовать и чтобы это оценили - осваивай Corel Painter. (с)

Ну примерно как Хочешь столярничать и чтобы это оценили - осваивай Hammer исключительно от Hammer Production inс.

Я уже сталкивался с ситуациями разговора слепого с глухим. Ты им о том, что нужно и можно сделать с изображением, а они тебе о "ползунках в лайтрум". 8O
Я писал плагины для Фотошопа и вообще знаю common алгоритмы 3д и 2д - лет 5графикой занимался но ни корелом ни фотошопом пользоваться не умею
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Загадочное фото

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 16:02 Я писал плагины для Фотошопа и вообще знаю common алгоритмы 3д и 2д - лет 5графикой занимался ...
И при этом не можете придумать и нарисовать себе оригинальный постер на стенку? :%) И рассказываете публике, как вам прекрасно "увеличили изображение"? ... (не, ну даже мне интересно стало, а где собсно взяли отсутствующую в файле информацию? 8O )
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

VladDod wrote: 24 Oct 2020 16:31
OtherSide wrote: 24 Oct 2020 16:02 Я писал плагины для Фотошопа и вообще знаю common алгоритмы 3д и 2д - лет 5графикой занимался ...
И при этом не можете придумать и нарисовать себе оригинальный постер на стенку? :%) И рассказываете публике, как вам прекрасно "увеличили изображение"? ... (не, ну даже мне интересно стало, а где собсно взяли отсутствующую в файле информацию? 8O )
Изображение как я написал увеличели нейросети. Думаю несложно догадаться что с задачей увеличения поп-арт картинки они справились лучше. С фотками - приемлимо в разной степени. Где-то совсем похабно, где-то можно закрыть глаза на недостатки.
Вообще то говоря создание софта для обработки изображений, навыки пользования им и так сказать художественная мысль - это 3 разных навыка, почти не связанных. Из готовых материалов, декора и мебели собрать интерьер это тоже совсем отдельное

ну это примерно как мастер, который делает скрипки, скрипач и композитор. Говорить дескать - что понимает композиор в музыке - я дерево для скрипок уже 20 лет морил
Last edited by OtherSide on 24 Oct 2020 16:48, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Загадочное фото

Post by Тетя-Мотя »

Все, все гораздо круче чем все остальные!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Загадочное фото

Post by Oleg Co »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 14:22 Я свой первый растровый редактор написал в 12 лет на языке турбо-паскаль в 90х :))))
Кхм... помня насколько убого в турбопаскале была реализована работа с графикой, я уже представляю как вы написали 10тыс строк кода. Или растровый редактор - это задание нарисовать точку по определенным координатам, выполняемое в течении урока информатики. Так я даже прямоугольники рисовал!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

Oleg Co wrote: 24 Oct 2020 17:44
OtherSide wrote: 24 Oct 2020 14:22 Я свой первый растровый редактор написал в 12 лет на языке турбо-паскаль в 90х :))))
Кхм... помня насколько убого в турбопаскале была реализована работа с графикой, я уже представляю как вы написали 10тыс строк кода. Или растровый редактор - это задание нарисовать точку по определенным координатам, выполняемое в течении урока информатики. Так я даже прямоугольники рисовал!
Можно вспомнить какие были графические редакторы в то время. picture maker считался достойным продуктом. Мышкой рисуешь кружки, линии, прямоуголильники, заливку и выводишь текст. Основная фишка было нажать кнопку сохранить, и она выдавала исходник, который выдавал код, который рисует эту картинку на турбо-паскале же. Начинал на спектрумбейсике лет в 10, а в 12 доступ к машинному времени был во дворце пионеров. Кода было наверное на 1000 строк
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Загадочное фото

Post by VladDod »

Oleg Co wrote: 24 Oct 2020 17:44 Кхм... помня насколько убого в турбопаскале была реализована работа с графикой, ...
Прилагалась какая то библиотечка, насколько я помню. Я, правда ей не пользовался. В те времена все было проще. Аппаратной независимостью не заморачивались. На РС АТ прямой доступ к ega-vga видеопамяти организовывался в виде двумерного массива. Сама видеопамять в DOS находилась в фиксированном адресном пространстве. Дальше все элементарно.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Загадочное фото

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 16:43 Изображение как я написал увеличели нейросети.
Вы, похоже, не заметили. Вопрос был к специалисту по image processing: " Откуда берется отсутствующая информация?" .. Это - все. :pain1:

А в остальное я искренне верю. :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Загадочное фото

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 17:54 Можно вспомнить какие были графические редакторы в то время. picture maker считался достойным продуктом. Мышкой рисуешь кружки, линии, прямоуголильники, заливку и выводишь текст. Основная фишка было нажать кнопку сохранить, и она выдавала исходник, который выдавал код, который рисует эту картинку на турбо-паскале же. Начинал на спектрумбейсике лет в 10, а в 12 доступ к машинному времени был во дворце пионеров. Кода было наверное на 1000 строк
Круто. Я - впечатлен. :o Спасибо. Вы мне вечер сделали. :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Загадочное фото

Post by Ion Tichy »

VladDod wrote: 24 Oct 2020 14:08... желание растопырить пальцы ...
На руках или на ногах?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

VladDod wrote: 24 Oct 2020 18:26
Круто. Я - впечатлен. :o Спасибо. Вы мне вечер сделали. :lol:
Ну это вам пришло в голову считать что можно гордится поделками уровня ребенка 12 лет ))
Лет в 14 я писал на ассемблере и даже могу вспомнить что видеопамять для текста была 0xb800:0000 а для графики 0xa000:0000, но для vga там надо было переключать страницы через int 10h
никакого космоса в этом нет ))

на самом деле все графические редакторы тогда ограничивались функционалом MS Paint и даже проще: видеорежим 640x480 (самый кучерявый для мажоров!) в 16 цвтов не позволял разогнаться, так что все современный фишки были бы бесполезны, в слове фотошоп фото- было только мечтой
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Загадочное фото

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 19:52 на самом деле все графические редакторы тогда ограничивались функционалом MS Paint и даже проще: видеорежим 640x480 (самый кучерявый для мажоров!) в 16 цвтов не позволял разогнаться, так что все современный фишки были бы бесполезны, в слове фотошоп фото- было только мечтой
Вот поэтому я и написал свой. :pain1: Что бы "фишки" не были "мечтой" и портрет любимой супруги можно было с фотографическим качеством откатать в А3 на solid ink Тектрониксе тех времен. Полностью используя его 300 dpi :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Загадочное фото

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 19:52 Лет в 14 я писал на ассемблере и даже могу вспомнить что видеопамять для текста была 0xb800:0000 а для графики 0xa000:0000, но для vga там надо было переключать страницы через int 10h
я даже верю. :food: Шас еще Арлекино подтянется. Она у нас тоже великий технический гуглист. :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

VladDod wrote: 24 Oct 2020 20:12
OtherSide wrote: 24 Oct 2020 19:52 на самом деле все графические редакторы тогда ограничивались функционалом MS Paint и даже проще: видеорежим 640x480 (самый кучерявый для мажоров!) в 16 цвтов не позволял разогнаться, так что все современный фишки были бы бесполезны, в слове фотошоп фото- было только мечтой
Вот поэтому я и написал свой. :pain1: Что бы "фишки" не были "мечтой" и портрет любимой супруги можно было с фотографическим качеством откатать в А3 на solid ink Тектрониксе тех времен. Полностью используя его 300 dpi :pain1:
тогда современный RGB режим насколько понимаю назывался true color и Был только в мечтах - а наилучшее, это 320x200 палитровый 8 бит. Портрет любимой супруги там бы выглядел в лучшем случае качества изображения роджера вилко из space quest 5
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

VladDod wrote: 24 Oct 2020 20:15
OtherSide wrote: 24 Oct 2020 19:52 Лет в 14 я писал на ассемблере и даже могу вспомнить что видеопамять для текста была 0xb800:0000 а для графики 0xa000:0000, но для vga там надо было переключать страницы через int 10h
я даже верю. :food: Шас еще Арлекино подтянется. Она у нас тоже великий технический гуглист. :D
мля.. умора.. вы считаете что графика на десятом прерывании это такой недостижимый уровень, что можно только гуглить :lol: треш вообще.. по сути это мог делать любой школьник, кто всерьез увлекался компьютерами. Каждый первый мечтал тогда сделать свою игру и через самопальные редакторы проходили почти все. А вы считаете это предметом гордости )))
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Загадочное фото

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 20:19 Каждый первый мечтал тогда сделать свою игру и через самопальные редакторы проходили почти все. А вы считаете это предметом гордости )))
Из вас профанация прет с такой же силой как и наглость со снобизмом. :D
OtherSide wrote: 24 Oct 2020 20:17 тогда современный RGB режим насколько понимаю назывался true color и Был только в мечтах - а наилучшее, это 320x200 палитровый 8 бит. Портрет любимой супруги там бы выглядел в лучшем случае качества изображения роджера вилко из space quest 5
Для тех, кто не в курсе. Данный текст, (подчерпнутый из гугла), говорит только о том, что автор незнаком с устройством элементарного растрового редактора. Путает его с разрешением видеокарты по простоте душевной. :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

Детские воспоминания обычно намного ярче, чем в зрелом возрасте, помню чем занимался в 14 лет, а о прошлогоднем проекте уже могу рассказать мало.
Технические ограничения диктовали ограничения на функционал. Да по сути картинки тогда редактировались попиксельно, графическими примитивами задавалась основная форма.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Загадочное фото

Post by Тетя-Мотя »

Achtung! Ахтунг!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 15:52 Интересно как дизайнерское задание звучало? )) Хочу плакат с блядскими намеками? ))
Не, хочу райское яблоко. Д-:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Загадочное фото

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 24 Oct 2020 20:43 Да по сути картинки тогда редактировались попиксельно,
Открою для вас тайну. Они (картинки) и сейчас редактируются "попиксельно". :pain1: Вы настолько далеки от этой темы, что даже информацию этого топика слинковать с дискуссией и своими гугл изысками не можете. :D Я Вам напомню. У меня картинка более 22 тыс. пикселов по длинной стороне. А монитор только 2 тыс

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

VladDod wrote: 24 Oct 2020 15:53 Это не повод для понтов, а попытка объяснить девушке, какую непроходимую глупость она только что ляпнула;
Хочешь рисовать и чтобы это оценили - осваивай Corel Painter. (с)
Отличие Corel Painter от всех других графических редакторов включая фотошоп и иже с ним, это максимальная адаптация к реальной живописи. То есть набор кистей, палитр и эффектов создают наибольшее ощущение натурального рисунка. До сих пор их еще никто не переплюнул.
Сравнение данного продукта с недопаинтом в руках подростка это элементарный высер в лужу. То есть высказывания человека, который в теме не шарит вообще никак. Совсем.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

VladDod wrote: 24 Oct 2020 16:31 (не, ну даже мне интересно стало, а где собсно взяли отсутствующую в файле информацию? 8O )
А где берет отсутствующую информацию телефон, когда фотографирует? :food:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

VladDod wrote: 24 Oct 2020 21:27
OtherSide wrote: 24 Oct 2020 20:43 Да по сути картинки тогда редактировались попиксельно,
Открою для вас тайну. Они (картинки) и сейчас редактируются "попиксельно". :pain1: Вы настолько далеки от этой темы, что даже информацию этого топика слинковать с дискуссией и своими гугл изысками не можете. :D Я Вам напомню. У меня картинка более 22 тыс. пикселов по длинной стороне. А монитор только 2 тыс

Image
вы свою фрустрацию пытаетесь прикрыть личными выпадами. С апломбом начали хвастаться что делали графический редактор и даже обладали сакральным знанием доступа к видео-памяти.
Я вам показал, что это навыки, доступные школьнику средней школы. Если сопоставить даты и факты - все сходится, вам известен мой примерный возраст - 90е это мое детство и подростковый период, турбо-паскаль как раз продукт тех лет
Вы пытаетесь сохранить свою самооценку и не верите что это уровень школьника, но просто по времени моего сообщения - через 3 минуты после вашего я физически не мог ничего нагуглить. Ну т.е. я мог конечно забыть номер прерывания и адреса в памяти, но вот то что прямой записью в видеопамять в vga режиме не получится отрисовать пиксел нагуглить нельзя - это не очевидно, это надо было просто знать, как и метод как именно это делается.

Но вы продолжаете свою традиционную "аргументацию", чуть больше, чем полностью состаящую из бахвальства, выпадов и оскорблений
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 24 Oct 2020 21:33
VladDod wrote: 24 Oct 2020 16:31 (не, ну даже мне интересно стало, а где собсно взяли отсутствующую в файле информацию? 8O )
А где берет отсутствующую информацию телефон, когда фотографирует? :food:
Телефон берет черно-белое изображение, которое падает через rgb свето-фильтр, который устроен в шахматном порядке и из этого изображения восстанавливает rgb, интерполируя картинку. Дальше обрезается края с техническими частями матрицы и переводит из аппаратного цветового пространства во все тот же rgb
что касается нейросетей - если сильно урощенно это по факту замена билинейной/бикубической фильрации на расчет значний, полученным нейросетью обученной на базе ресайзинга картинок. В точности как работают современные сверточные сети я не ковырял

резюмируя - телефон берет из физического источника света, нейросети считают эвристически

Return to “О жизни”