Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by DropAndDrag »

Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 03:15
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 03:06
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 03:00
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:55
Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50 Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
Да, два последних класса школы, раз в неделю целый день. Кучу времени на самом деле на это изводили, если подумать!
Так шестидневка ж! Пять дней - на учебу, один - эээ... коту под хвост. Не знаю ни одного одноклассника, кто бы работал токарем или одноклассницу, кто бы приобрёл достаточно навыков, чтобы сшить что-то самостоятельно.
Я знаю. Муж всю жизнь пользуется навыками радиодела, я - печатаю вслепую с космической скоростью. Отличное было "УПК". Подружки мои вязали на вязальной машине все что хошь.
Приятно знать, что хоть где-то это работало.
прошедшим экзамен, дали электрика-подстанционника 2 разряда. увы, мне попытались выбить 3 разряд, но не дали изза какихто обязательных требований, типа нужно проработать несколько месяцев элетриком второго разряда. летняя практика была на подстанции. ремонтировали вышедшие из строя стойки - на каждую было по 2 человека. много не сделали, но выматовывались конкретно за 4 часа.
заплатили рублей по 40, но не помню, что у когото была цель потратить на чтото.
насколько это удачно проведенное время - сложно сказать. для меня в небольшом городке, где не было сильных школ - скорее всего. если бы дело происходило в другом городе, то наверное нет. также у меня нет проблем с электрикой, хотя тут немного по другому. впрочем, у меня и образование инженер-электрик и год учили теоретические основы электричества.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 06:42
Леонид Ильич Брежнев wrote: 07 Sep 2021 05:53 И в течении этих 30 - 35 лет нужно было себя защищать от "стаи товарищей"; подкармливать друзей и партнеров, как за границами СССР, так и внутри страны.
А вот интересно, как вы думаете, можно ли было выстроить внешнюю политику так, чтобы обеспечивать оборону, но отказаться от распространения идеологии?
История движется зигзагами. Не было бы первого в мире социалистического государства, не было бы такого количества социальных бенефитов у рабочего класса в мире. Рассчитывать на то, что капитализм сам догадается не приходится. В то же время, сложно что-то предложить против "жажды наживы". Какие то идеи разумеется сработали, но потом проиграли капитализму. Сейчас мы наблюдаем, в какой-то мере, крах классического капитализма. Крах концепции "кто не работает - то не ест", начала эры universal basic income, и так далее. Что касается Вашего вопроса, то оборона это функция государства, нет государства - нет обороны. Детали конечно можно и нужно было исправить и упростить, но как мы видим сейчас по США, военные могут потратить любой бюджет.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 17:29
Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Я тоже не поняла страданий. Я и сейчас иногда ( пару дней в неделю) пешком иду с работы, 8-9 км. Часа полтора занимает. В школу кстати ездила как раз на автобусе 45 мин.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Lizaveta »

Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 11:46
Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 17:29
Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Я тоже не поняла страданий. Я и сейчас иногда ( пару дней в неделю) пешком иду с работы, 8-9 км. Часа полтора занимает. В школу кстати ездила как раз на автобусе 45 мин.
Ну вот представьте, деревня на несколько домов, дождь, ветер, грязь на дороге, одни сапоги на семью, а детей 5 человек. Идти в школу 1.5 часа каждый день к 7-8 утра.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

Lizaveta wrote: 07 Sep 2021 12:26
Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 11:46
Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 17:29
Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Я тоже не поняла страданий. Я и сейчас иногда ( пару дней в неделю) пешком иду с работы, 8-9 км. Часа полтора занимает. В школу кстати ездила как раз на автобусе 45 мин.
Ну вот представьте, деревня на несколько домов, дождь, ветер, грязь на дороге, одни сапоги на семью, а детей 5 человек. Идти в школу 1.5 часа каждый день к 7-8 утра.
Нууу, представить себе можно что угодно, и 20 км пешком, и мороз минус сорок, и лапти (а лучше босиком!), и полярную ночь, и белого медведя, стерегущего у дороги.
Школа не начиналась в "7-8". 5 км это не полтора часа. Про одни сапоги тоже сомневаюсь, уж резиновых сапог в сельпо было... и стоили они недорого. Я каждое лето в деревне жила, помню.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Lizaveta »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 12:40
Lizaveta wrote: 07 Sep 2021 12:26
Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 11:46
Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 17:29
Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Я тоже не поняла страданий. Я и сейчас иногда ( пару дней в неделю) пешком иду с работы, 8-9 км. Часа полтора занимает. В школу кстати ездила как раз на автобусе 45 мин.
Ну вот представьте, деревня на несколько домов, дождь, ветер, грязь на дороге, одни сапоги на семью, а детей 5 человек. Идти в школу 1.5 часа каждый день к 7-8 утра.
Нууу, представить себе можно что угодно, и 20 км пешком, и мороз минус сорок, и лапти (а лучше босиком!), и полярную ночь, и белого медведя, стерегущего у дороги.
Школа не начиналась в "7-8". 5 км это не полтора часа. Про одни сапоги тоже сомневаюсь, уж резиновых сапог в сельпо было... и стоили они недорого. Я каждое лето в деревне жила, помню.
Ну вы ведь не в 50-60е годы жили, правда?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

Lizaveta wrote: 07 Sep 2021 13:28
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 12:40
Lizaveta wrote: 07 Sep 2021 12:26
Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 11:46
Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 17:29
Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Я тоже не поняла страданий. Я и сейчас иногда ( пару дней в неделю) пешком иду с работы, 8-9 км. Часа полтора занимает. В школу кстати ездила как раз на автобусе 45 мин.
Ну вот представьте, деревня на несколько домов, дождь, ветер, грязь на дороге, одни сапоги на семью, а детей 5 человек. Идти в школу 1.5 часа каждый день к 7-8 утра.
Нууу, представить себе можно что угодно, и 20 км пешком, и мороз минус сорок, и лапти (а лучше босиком!), и полярную ночь, и белого медведя, стерегущего у дороги.
Школа не начиналась в "7-8". 5 км это не полтора часа. Про одни сапоги тоже сомневаюсь, уж резиновых сапог в сельпо было... и стоили они недорого. Я каждое лето в деревне жила, помню.
Ну вы ведь не в 50-60е годы жили, правда?
А почему мы вообще вдруг о 50-60х тогда заговорили?
Тема вроде о нас с вами, а не о предках и их обстоятельствах? А то ведь те предки 50-60х жили, скажем, в более комфортных условиях, чем те, которые в 40х...или в 20х... При всех ветрах и грязи на дорогах.

И даже наш Форумный Старец начал работать всего 51 год назад. А не в 50х или когда там...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Lizaveta »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 13:40
Lizaveta wrote: 07 Sep 2021 13:28
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 12:40
Lizaveta wrote: 07 Sep 2021 12:26
Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 11:46

Я тоже не поняла страданий. Я и сейчас иногда ( пару дней в неделю) пешком иду с работы, 8-9 км. Часа полтора занимает. В школу кстати ездила как раз на автобусе 45 мин.
Ну вот представьте, деревня на несколько домов, дождь, ветер, грязь на дороге, одни сапоги на семью, а детей 5 человек. Идти в школу 1.5 часа каждый день к 7-8 утра.
Нууу, представить себе можно что угодно, и 20 км пешком, и мороз минус сорок, и лапти (а лучше босиком!), и полярную ночь, и белого медведя, стерегущего у дороги.
Школа не начиналась в "7-8". 5 км это не полтора часа. Про одни сапоги тоже сомневаюсь, уж резиновых сапог в сельпо было... и стоили они недорого. Я каждое лето в деревне жила, помню.
Ну вы ведь не в 50-60е годы жили, правда?
А почему мы вообще вдруг о 50-60х тогда заговорили?
Тема вроде о нас с вами, а не о предках и их обстоятельствах? А то ведь те предки 50-60х жили, скажем, в более комфортных условиях, чем те, которые в 40х...или в 20х... При всех ветрах и грязи на дорогах.

И даже наш Форумный Старец начал работать всего 51 год назад. А не в 50х или когда там...
Так разговор не про работу в 50-60х, а про школу, куда учиться ходили. До работы полагаю ходили.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by арлекино »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 13:40 А то ведь те предки 50-60х жили, скажем, в более комфортных условиях, чем те, которые в 40х...или в 20х...
Мне бабушка рассказывала, что как раз в 50-60х как раз очень неплохо жили. В плане материального обеспечения. Квартирный вопрос был трудным, да, но в магазинах было гораздо большее изобилие, чем в последующие годы. И даже домработница была ни чем-то из ряда вон выходящим.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by арлекино »

Lizaveta wrote: 07 Sep 2021 14:20 Так разговор не про работу в 50-60х, а про школу, куда учиться ходили. До работы полагаю ходили.
Резиновые сапоги с валенками в сельпо в те годы точно были. Да и в последующие тоже. Там вообще порой можно было встретить то, что в городе только по блату доставалось. Вот такие особенности распределения были.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Kostochka wrote: 07 Sep 2021 05:01 ....
Давайте уже и вы рассказывайте откуда ваша жена. Мне тоже не верится, учитывая ваш возраст, что ваша жена избежала сельхоз работ.
Моя история:
Городской поселок в Гомельской области.
.....
Городской поселок в Курганской области.
До школы 3-4 км. Никаких сельхоз работ, хотя школа та была близлежащего совхоза.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

арлекино wrote: 07 Sep 2021 14:28
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 13:40 А то ведь те предки 50-60х жили, скажем, в более комфортных условиях, чем те, которые в 40х...или в 20х...
Мне бабушка рассказывала, что как раз в 50-60х как раз очень неплохо жили. В плане материального обеспечения. Квартирный вопрос был трудным, да, но в магазинах было гораздо большее изобилие, чем в последующие годы. И даже домработница была ни чем-то из ряда вон выходящим.
У моих бабушки-дедушки была домработница, бабушка была профессором медицины, вроде как "по рангу". Но с другой стороны, домработница эта была с самого рождения моего отца, т.е. с середины сороковых, когда она уж точно не была никаким профессором, а была участковым врачом.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Ion Tichy »

Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50
zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:42...
Боюсь спрашивать, но все же - Украина?
Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
У нас не было УПК. У нас даже сменной обуви не было. Москва, 70-е. :gen1:
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Ion Tichy »

Kolombina wrote: 06 Sep 2021 20:10
zVlad wrote: 06 Sep 2021 20:02
Развал СССР принес на Украину счастье?
Это неправильно сформулированный вопрос. Развал Союза, безусловно, был положительным моментом для Украины, и жаль, что не случилось раньше, чтобы я поменьше застала этого советского говна.
О! Расскажите нам - украинское говно вкуснее советского?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by deliasmith »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 14:40
арлекино wrote: 07 Sep 2021 14:28
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 13:40 А то ведь те предки 50-60х жили, скажем, в более комфортных условиях, чем те, которые в 40х...или в 20х...
Мне бабушка рассказывала, что как раз в 50-60х как раз очень неплохо жили. В плане материального обеспечения. Квартирный вопрос был трудным, да, но в магазинах было гораздо большее изобилие, чем в последующие годы. И даже домработница была ни чем-то из ряда вон выходящим.
У моих бабушки-дедушки была домработница, бабушка была профессором медицины, вроде как "по рангу". Но с другой стороны, домработница эта была с самого рождения моего отца, т.е. с середины сороковых, когда она уж точно не была никаким профессором, а была участковым врачом.
Обычно седьмая вода на киселе родственница из деревни, молоденькая девчонка , жили за еду и угол , нянчились с детьми. Все лучше , чем в колхозе за трудодни.
Судя по воспоминаниям.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Kostochka wrote: 07 Sep 2021 06:46 Ой, вы наверно подумали что фотографии из детства?
Нет, такого нет к сожалению. Есть 15 года.
Да, я думала, что фотографии из детства. Но современные тоже интересно было посмотреть, спасибо!

Свою школу в современном виде я даже представить не могу. Возможно, ее и нет уже.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 07 Sep 2021 07:53
Gabi wrote: 07 Sep 2021 06:42 А вот интересно, как вы думаете, можно ли было выстроить внешнюю политику так, чтобы обеспечивать оборону, но отказаться от распространения идеологии?
История движется зигзагами. Не было бы первого в мире социалистического государства, не было бы такого количества социальных бенефитов у рабочего класса в мире. Рассчитывать на то, что капитализм сам догадается не приходится. В то же время, сложно что-то предложить против "жажды наживы". Какие то идеи разумеется сработали, но потом проиграли капитализму. Сейчас мы наблюдаем, в какой-то мере, крах классического капитализма. Крах концепции "кто не работает - то не ест", начала эры universal basic income, и так далее. Что касается Вашего вопроса, то оборона это функция государства, нет государства - нет обороны. Детали конечно можно и нужно было исправить и упростить, но как мы видим сейчас по США, военные могут потратить любой бюджет.
Как-то у вас так получилось ответить, что вроде бы в тему, но не на вопрос.
cool, with nerdy accents
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 06:42
Леонид Ильич Брежнев wrote: 07 Sep 2021 05:53 И в течении этих 30 - 35 лет нужно было себя защищать от "стаи товарищей"; подкармливать друзей и партнеров, как за границами СССР, так и внутри страны.
А вот интересно, как вы думаете, можно ли было выстроить внешнюю политику так, чтобы обеспечивать оборону, но отказаться от распространения идеологии?
Вроде Китай в наше время не распостраняет идеологию на экспорт, на этом историческом этапе по крайней мере. Только инфраструктуру отбирает за долги. Ну и оборону понемногу обеспечивает.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

deliasmith wrote: 07 Sep 2021 15:30
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 14:40
арлекино wrote: 07 Sep 2021 14:28
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 13:40 А то ведь те предки 50-60х жили, скажем, в более комфортных условиях, чем те, которые в 40х...или в 20х...
Мне бабушка рассказывала, что как раз в 50-60х как раз очень неплохо жили. В плане материального обеспечения. Квартирный вопрос был трудным, да, но в магазинах было гораздо большее изобилие, чем в последующие годы. И даже домработница была ни чем-то из ряда вон выходящим.
У моих бабушки-дедушки была домработница, бабушка была профессором медицины, вроде как "по рангу". Но с другой стороны, домработница эта была с самого рождения моего отца, т.е. с середины сороковых, когда она уж точно не была никаким профессором, а была участковым врачом.
Обычно седьмая вода на киселе родственница из деревни, молоденькая девчонка , жили за еду и угол , нянчились с детьми. Все лучше , чем в колхозе за трудодни.
Судя по воспоминаниям.
Нет, это была никакая не родственница, т.е. никакой воды на киселе, и деньги ей точно платили. У дедушки никаких родственников в деревне никогда не бывало, а у бабушки может и были, но совсем в других местах, и она от своей детской жизни бежала как черт от ладана, там была своя трагическая история репрессированного сельского священника. Она всю жизнь боялась на эту тему даже говорить, не то что родственников каких-то привечать.
А домработница была да, деревенская женщина, откуда-то с севера, из много ранее раскулаченной и разоренной семьи, как раз старше своих нанимателей, у нее еще и погиб муж, очень рано, прожили они с ним какую-то совершенную ерунду, даже детей не успели родить. Она с моими дедушкой-бабушкой практически всю жизнь прожила, детей нянчила как своих, особенно моего папашу, который ей достался с самого рождения. Хотя был момЭнт, когда к ним пришла жить моя маман, молодая, 21 год, из семьи гораздо проще и без никаких домработниц. Так вот она как раз позволила себе повести себя с этой домработницей так, что та ушла жить куда-то еще, а к моим дедушке-бабушке много лет просто приходила убираться 2 раза в неделю. Когда маман съехала - она вернулась.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 07 Sep 2021 16:10
Gabi wrote: 07 Sep 2021 06:42 А вот интересно, как вы думаете, можно ли было выстроить внешнюю политику так, чтобы обеспечивать оборону, но отказаться от распространения идеологии?
Вроде Китай в наше время не распостраняет идеологию на экспорт, на этом историческом этапе по крайней мере. Только инфраструктуру отбирает за долги. Ну и оборону понемногу обеспечивает.
А если бы такую политику проводил СССР?
cool, with nerdy accents
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Blender »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 16:58
GoodBuyAmerica wrote: 07 Sep 2021 16:10
Gabi wrote: 07 Sep 2021 06:42 А вот интересно, как вы думаете, можно ли было выстроить внешнюю политику так, чтобы обеспечивать оборону, но отказаться от распространения идеологии?
Вроде Китай в наше время не распостраняет идеологию на экспорт, на этом историческом этапе по крайней мере. Только инфраструктуру отбирает за долги. Ну и оборону понемногу обеспечивает.
А если бы такую политику проводил СССР?
То его бы та самая стая товарищей разгромила бы вскоре после WWII. Ну например - устоять против Китая + НАТО никакой возможности у СССР не было. А чанкайшистский Китай было очень просто склонить на совместное с натой выступление. А товарища Мао на такое подбить не получилось бы...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Blender wrote: 07 Sep 2021 17:31 То его бы та самая стая товарищей разгромила бы вскоре после WWII. Ну например - устоять против Китая + НАТО никакой возможности у СССР не было. А чанкайшистский Китай было очень просто склонить на совместное с натой выступление. А товарища Мао на такое подбить не получилось бы...
С Китаем более или менее понятно. Но были и другие, гораздо менее значительные и достаточно много.
cool, with nerdy accents
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50
zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:42...
Боюсь спрашивать, но все же - Украина?
Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
У нас был УПК, в 8 классе, я на заводе каком-то, на конвейере сидела с отверткой один день в неделю, что-то мы там разбирали. И платили даже что-то, типа рублей 5 в четверть. В старших классах (9-10) тоже был, но я перешла в физмат школу. Урал, конец 80х.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

Sergunka wrote: 06 Sep 2021 17:45
Снежная Королева wrote: 06 Sep 2021 11:13 А сейчас дети вместо работы играют в видеоигры.
Не все кто-то и крипту майнит :Д или на стоках играет :ген1:
А кто-то делает игрушки :)
Первые деньги один из моих детей заработал лет в 12-13, когда продались его модели на sketschpad. Долларов 5 по моему заработал... :D
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

Lizaveta wrote: 06 Sep 2021 21:33
zVlad wrote: 06 Sep 2021 20:02
Я провел в Челябинске свое детство. Это такой рабочий город на Урале. Зимой -40, летом до +40, но редко, очень редко. Обычно даже вода в озерах не нагревалась чтобы конфортно купаться. Ничего кроме картошки толком вырасти не успевает. Несмотря на чернозем. Яблоки только привозные, в магазине.
Я тоже из Челябинска, какие -40? +40 может пару раз за всю жизнь. Отлично росли всевозможные овощи и фрукты на даче, ну да, помидоры/огурцы лучше в теплице, чем на открытой грядке. Яблоки свои отлично лежали почти до нового года в гараже в ящиках.
Я тоже жила на Урале и тоже не помню суровых холодов. Обычно зимой от 20 до 30 мороз, если ударит 40, то событие... Может конечно климат сменился и 70 лет назад все по другому было. Земля конечно не чернозем, но нормально рoсла не только картошка/морковка/свекла, но и ягоды, и помидоры-огурцы. В теплице и перцы, и тыквы. А уж яблок на Урале своих как грязи.

Return to “О жизни”