Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Kahiko nāu wrote: 06 Sep 2021 21:58
Lizaveta wrote: 06 Sep 2021 21:33
zVlad wrote: 06 Sep 2021 20:02
Kolombina wrote: 06 Sep 2021 19:47
zVlad wrote: 06 Sep 2021 19:38

Тоже на Украине?
В Украине. Неудивительно, да? А вот вы даже не верите. Зато я хорошо помню, как развалился советский союз и как все радовались. И референдум помню.

Я кстати, думала, что так везде было, но? оказывается, некоторые даже и не верят, что кто-то где-то должен был ебошить, пока они наслаждались советским детством.
Начинайте вопеть :) Я звук выключу
Получается что закономерно.
Вопеть я не буду.
Я провел в Челябинске свое детство. Это такой рабочий город на Урале. Зимой -40, летом до +40, но редко, очень редко. Обычно даже вода в озерах не нагревалась чтобы конфортно купаться. Ничего кроме картошки толком вырасти не успевает. Несмотря на чернозем. Яблоки только привозные, в магазине.
Взрослые ебошили на заводах. Детей жалели.
На Украину я впервые попал по дороге на службу в СА, в 1979 году. Поразила обеспеченность, магазины полные товаров и продуктов которых у нас уже не было, были карточки уже.
Был в Киеве, Винице и Котовске. В Котовске помню в магазине лежали горы свежих дрожжей, которые моя мать никак не могла добыть. Я их накупил и они пропали по дороге в часть. Чуть из поезда не ссадили из-за запаха. Что-то удалось засушить и отправить на Урал.

Развал СССР принес на Украину счастье?
Я тоже из Челябинска, какие -40? +40 может пару раз за всю жизнь. Отлично росли всевозможные овощи и фрукты на даче, ну да, помидоры/огурцы лучше в теплице, чем на открытой грядке. Яблоки свои отлично лежали почти до нового года в гараже в ящиках.
Я вот тоже удивилась, но комментировать не стала. Моя мама после распределения попала в Челябинск и прожила там года три в 50-х. Она рассказывала про сильные морозы (пельмени лепили на всю зиму и выставляли в бочках на улицу), но не жаловалась на отсутствие овощей и яблок. Осталось много фото с того времени. Красивые места.
В то время, 50-е, в Челябинске все было иначе. Яблок было навалом, из Китая. Овощей может быть тоже, не знаю. Я с 55-го. О яблоках знаю от мамы. Еще помню что каждое яблоко было за завернуто в отдельную бумажку. Я вижу здесь, в Канаде, такие. А тогда не верил ей.
Еще были прекрасные мужские рубашки фирмы "Дружба". Тоже из Китая. Чистый хлопок. Разгладить их утюгом после стирки было невозможно. Только намочив. Сам гладил.
Мой дядя рассказывал на вокзале подавали и на закуску были икра черная, икра красная.
В 80-е, в закрытом городе Челябинск-40, мне рассказывал один моих лет что и в 60-е в их магазинах стоили две бочки... одна с красной, другая с черной. Отпускали в стеклянные банки, кому сколько надо.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kahiko nāu »

Komissar wrote: 06 Sep 2021 23:29
Kahiko nāu wrote: 06 Sep 2021 23:27
Было бы неплохо... но инициатором развода была не я :D
если вы развелись до твоей гринки, расскажи тогда как удалось зацепиться в Америке.
Если в двух словах: иммиграционный офицер оказался приличным человеком.

Кто-нибудь помнит лет 10 назад тут человек выставил фотошопную картинку козлосвина (с козлиными ушами, бородой, свиным пятачком и армейской фуражке)? Вот этим человеком была я. Нечем было заняться на работе, развлекалась. Но картинку делала от всего сердца!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by арлекино »

Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:18 Как Вам повезло. У нас девочки - только швеи-мотористки, мальчики - только токари. Раз в неделю, но целый день.
Целый день это сколько?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:22 ....

zVlad, в разделе "политика" есть подраздел "Украина". Вам туда.
Я не с Украины, я с Урала. Это Россия. Мне и здесь хорошо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81340
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 07 Sep 2021 01:38
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:18 Как Вам повезло. У нас девочки - только швеи-мотористки, мальчики - только токари. Раз в неделю, но целый день.
Целый день это сколько?
По Закону вроде рабочий день должен был не более 6 часов (6 уроков по 45 минут), но на практике у нас например был как правило полный 8 часовой рабочий день. Никто даже не думал вякать, ето устраивало абсолютно всех - учеников, родителей и предприятие.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by jsjs »

JN wrote: 06 Sep 2021 22:50
jsjs wrote: 06 Sep 2021 22:27 Где как. В Таллин(нннннн)е давали чёрную икру.
Чего?? Где это такое давали? Mulgikapsad в лучшем случае:))
Я ж написал где. Существенно, конечно, в данном случае не одно только "где", но и "кому" и "когда".
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by арлекино »

Воспоминания воспоминаниями, но про трудовой кодекс и закон, на тот момент существовавший, забывать тоже не стоит.
Для несовершеннолетних до 18 лет установлен сокращённый рабочий день след. продолжительности; в возрасте от 15 до 16 лет - 4 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 6 часов. С учётом этих норм определяется и продолжительность уч.-рабочего времени, отведённого для производственного обучения уч-ся проф. уч. заведений. Оплата труда несовершеннолетних за сокращённый рабочий день производится как за полный рабочий день работников соответствующих категорий. Сдельные работы оплачиваются по расценкам, одинаковым со сдельными расценками для взрослых рабочих, и, кроме того, производится доплата по тарифной ставке сдельщика за время, на к-рое полный рабочий день взрослых превышает сокращённый рабочий день несовершеннолетних. При повременной форме оплаты труда они получают доплату по своей тарифной ставке за часы, не дорабатываемые ими до полного рабочего дня. Подростки, принятые на работу на промышленные предприятия и стройки до достижения ими 17-летнего возраста, а также подростки в возрасте от 17 до 18 лет в период прохождения производственного обучения не включаются в среднесписочную численность работников предприятий и строек, по которой исчисляется производительность труда.
http://pedagogic.ru/pedenc/item/f00/s01 ... ndex.shtml
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kahiko nāu »

арлекино wrote: 07 Sep 2021 01:38
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:18 Как Вам повезло. У нас девочки - только швеи-мотористки, мальчики - только токари. Раз в неделю, но целый день.
Целый день это сколько?
Шесть уроков, если память не изменяет.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kahiko nāu »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 01:40
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:22 ....

zVlad, в разделе "политика" есть подраздел "Украина". Вам туда.
Я не с Украины, я с Урала. Это Россия. Мне и здесь хорошо.
Вы спросили как дела в Украине. Там есть такая тема.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81340
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 07 Sep 2021 01:44 Воспоминания воспоминаниями, но про трудовой кодекс и закон, на тот момент существовавший, забывать тоже не стоит.
Для несовершеннолетних до 18 лет установлен сокращённый рабочий день след. продолжительности; в возрасте от 15 до 16 лет - 4 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 6 часов. С учётом этих норм определяется и продолжительность уч.-рабочего времени, отведённого для производственного обучения уч-ся проф. уч. заведений. Оплата труда несовершеннолетних за сокращённый рабочий день производится как за полный рабочий день работников соответствующих категорий. Сдельные работы оплачиваются по расценкам, одинаковым со сдельными расценками для взрослых рабочих, и, кроме того, производится доплата по тарифной ставке сдельщика за время, на к-рое полный рабочий день взрослых превышает сокращённый рабочий день несовершеннолетних. При повременной форме оплаты труда они получают доплату по своей тарифной ставке за часы, не дорабатываемые ими до полного рабочего дня. Подростки, принятые на работу на промышленные предприятия и стройки до достижения ими 17-летнего возраста, а также подростки в возрасте от 17 до 18 лет в период прохождения производственного обучения не включаются в среднесписочную численность работников предприятий и строек, по которой исчисляется производительность труда.
http://pedagogic.ru/pedenc/item/f00/s01 ... ndex.shtml
Плевали в Совке на ТК совершенно спокойно, когда ето было нужо. Без каких либо колебаний. Похлеще чем сейчас на порядок...
Здесь уже приводились примеры как например труд детей фактически рабский использовался в том же Узбекистоне... ТК отдыхал..
Да и ето было вполне обыденно.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

zVlad wrote: 06 Sep 2021 23:49
Леонид Ильич Брежнев wrote: 06 Sep 2021 20:08
zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:39
Frecken Bock wrote: 06 Sep 2021 15:22
zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:17 Моя жена из сельской местности. Она такого тоже не знает и не верит что это могло быть.
Ну да, если со мной этого не было, значит это не могло быть в принципе
Я по другому скажу. Что было бы с директором школы где по рассказам хаваянки дети использовались как рабы? Его бы порвали в клочья, его бы просто не было. Я допускаю кратковременную, локальную ситуацию под прикрытием местной верхушки. Но чтобы такое было повсеместно, даже в отдельной республике - нет. Дети в СССР в первую очередь учились.
На правах троллинга ... Интересно, в мейнфреймах, Вы такой же специалист? :D :D :D :D
Такой же как в чем, Леонид Ильич?
Как специалист в массовом детском труде на полях нашей необьятной Родины, разумеется. А если серьезно, то Вам люди рассказывают, как оно было на САМОМ ДЕЛЕ в СССР, а не, как было написано. А Вы им начинаeте, рассказывать, о том, что было бы с директором школы ....
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Я обясню почему на Украине и в Средней Азии школьники горбатились на свекле, кукурузе, яблонях, кроликах и хлопке, а на Урале (Сибири, центральной и северной частью России) жили нормальной, детской жизнью.
На Украине, в Средней Азии, да и на Кавказе, включая Краснодарский и Ставропольский края не удалось выкорчевать средневековый феодализм и оно продолжило существовать.
На это закрывали глаза. Никита Сергеевич, Леонид Ильич, недоработочка вышла. Оба с Украины. Молчат.
Из-за этих областей с феодализмом в конце 20-го века и рухнул СССР - креатива именно русского народа, именно великоросса Ленина, а не Сталина, Орджоникиде и Дзерджинского (ни один не русский) как предполагалось в виде автономий в РСФСР.
Сейчас много спекуляций о том что "если бы план Сталина, то..." . Было бы еще хуже - не выстоял бы СССР битвы в ВОВ.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:46
арлекино wrote: 07 Sep 2021 01:38
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:18 Как Вам повезло. У нас девочки - только швеи-мотористки, мальчики - только токари. Раз в неделю, но целый день.
Целый день это сколько?
Шесть уроков, если память не изменяет.
У нас тоже это было, УПК в старших классах раз в неделю, целый день. Были разные специальности - вязальщицы, мотальщицы какие-то, машинистки, у мальчиков тоже было несколько вариантов - автодело самое популярное, но еще и радио-что-то, токари-слесари. Вообще неплохая была идея, надо сказать. Потом летом была "трудовая практика" по специальности, но это как-то не особо запомнилось.
Труда на благо Родины как такового у нас не было - только летом можно было записаться в летний трудовой лагерь, в колхоз куда-то ехать. Я не ездила, но подружки мои были, тоже множество впечатлений привезли.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 07 Sep 2021 02:00
zVlad wrote: 06 Sep 2021 23:49
Леонид Ильич Брежнев wrote: 06 Sep 2021 20:08
zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:39
Frecken Bock wrote: 06 Sep 2021 15:22
Ну да, если со мной этого не было, значит это не могло быть в принципе
Я по другому скажу. Что было бы с директором школы где по рассказам хаваянки дети использовались как рабы? Его бы порвали в клочья, его бы просто не было. Я допускаю кратковременную, локальную ситуацию под прикрытием местной верхушки. Но чтобы такое было повсеместно, даже в отдельной республике - нет. Дети в СССР в первую очередь учились.
На правах троллинга ... Интересно, в мейнфреймах, Вы такой же специалист? :D :D :D :D
Такой же как в чем, Леонид Ильич?
Как специалист в массовом детском труде на полях нашей необьятной Родины, разумеется. А если серьезно, то Вам люди рассказывают, как оно было на САМОМ ДЕЛЕ в СССР, а не, как было написано. А Вы им начинаeте, рассказывать, о том, что было бы с директором школы ....
Не понял. Не Вы ли, уважаемый, Леонид Ильич все это средневековие создали будучи кем то там в той же Днепропетровской области, потом Молдавии и Казахстане?
Не Вы ли должны бы нам рассказывать как покрывались секретари парторганизаций на Украине, в Узбекистане, Ставрополье, Кавказе и творили то о чем мы сейчас говорил - использовании детского труда для обогащения Ваших партэлит, созданой Вами.
Обясните почему на Урале, в Сибири, и других русских областях этого не было?
Просим (бурные, непрекращающиеся апплодисменты).
В ответ будет тишина.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:47
zVlad wrote: 07 Sep 2021 01:40
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:22 ....

zVlad, в разделе "политика" есть подраздел "Украина". Вам туда.
Я не с Украины, я с Урала. Это Россия. Мне и здесь хорошо.
Вы спросили как дела в Украине. Там есть такая тема.
Не надо передергивать. Та тема не про это. И Вы это знаете.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Sergunka »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 01:28 В 80-е, в закрытом городе Челябинск-40, мне рассказывал один моих лет что и в 60-е в их магазинах стоили две бочки... одна с красной, другая с черной. Отпускали в стеклянные банки, кому сколько надо.
Моя мама как то рассказывала, что по приезду в город Находка в 1954 году с деньгами было не очень и ей приходилось ходить на колхозный рынок. Самое дешевое мясо там были крабы. Крабы постояно убегали от прлдавцов и могли больно укусить из под прилавка. Т.е это были огромные камчатские крабы :D

Так же было много китайцев, которые представляли службу доставки и торговали всякой мелочью. Довольно было удобно для жен моряков которые сидели дома с грудными детьми. В Находке на тот момент находились японские военнопленные строили дома. Где-то к середине 55 года военнопленных японцев отпустили и потом разругались с Мао и за несколько дней департировали всех китайцев.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

арлекино wrote: 07 Sep 2021 01:44 Воспоминания воспоминаниями, но про трудовой кодекс и закон, на тот момент существовавший, забывать тоже не стоит.
Для несовершеннолетних до 18 лет установлен сокращённый рабочий день след. продолжительности; в возрасте от 15 до 16 лет - 4 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 6 часов. С учётом этих норм определяется и продолжительность уч.-рабочего времени, отведённого для производственного обучения уч-ся проф. уч. заведений. Оплата труда несовершеннолетних за сокращённый рабочий день производится как за полный рабочий день работников соответствующих категорий. Сдельные работы оплачиваются по расценкам, одинаковым со сдельными расценками для взрослых рабочих, и, кроме того, производится доплата по тарифной ставке сдельщика за время, на к-рое полный рабочий день взрослых превышает сокращённый рабочий день несовершеннолетних. При повременной форме оплаты труда они получают доплату по своей тарифной ставке за часы, не дорабатываемые ими до полного рабочего дня. Подростки, принятые на работу на промышленные предприятия и стройки до достижения ими 17-летнего возраста, а также подростки в возрасте от 17 до 18 лет в период прохождения производственного обучения не включаются в среднесписочную численность работников предприятий и строек, по которой исчисляется производительность труда.
http://pedagogic.ru/pedenc/item/f00/s01 ... ndex.shtml
Вы читали что написано мной в самом начале этой темы?
Я там не уточнил, но для Вас уточняю, с 14 лет работал по 8 часов. Когда учился в ШРМ был учебный день - раз в неделю, оплачиваемый. Школьный день назывался.
Правда чтобы получить разрешение на работу в том возрасте мы с мамкой ходили в районный исполком на комиссию по делам несовершеннолетних и мамка, ссылаясь на то что она мать одиночка и то что я уже выглядел как бугай добивалась разрешения. Ну и я, конечно, мычал типа "хочу работать". Точно не помню что мычал.
Мне было все равно. Мог работать. Мог не работать.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:19
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:46
арлекино wrote: 07 Sep 2021 01:38
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:18 Как Вам повезло. У нас девочки - только швеи-мотористки, мальчики - только токари. Раз в неделю, но целый день.
Целый день это сколько?
Шесть уроков, если память не изменяет.
У нас тоже это было, УПК в старших классах раз в неделю, целый день. Были разные специальности - вязальщицы, мотальщицы какие-то, машинистки, у мальчиков тоже было несколько вариантов - автодело самое популярное, но еще и радио-что-то, токари-слесари. Вообще неплохая была идея, надо сказать. Потом летом была "трудовая практика" по специальности, но это как-то не особо запомнилось.
Труда на благо Родины как такового у нас не было - только летом можно было записаться в летний трудовой лагерь, в колхоз куда-то ехать. Я не ездила, но подружки мои были, тоже множество впечатлений привезли.
Боюсь спрашивать, но все же - Украина?
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kahiko nāu »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:28
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:47
zVlad wrote: 07 Sep 2021 01:40
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:22 ....

zVlad, в разделе "политика" есть подраздел "Украина". Вам туда.
Я не с Украины, я с Урала. Это Россия. Мне и здесь хорошо.
Вы спросили как дела в Украине. Там есть такая тема.
Не надо передергивать. Та тема не про это. И Вы это знаете
вот именно из-за того, что я знаю, о чем эта тема, я и посоветовала Вам после вопроса о вкусе дерьма в Украине, спросить это у знатоков.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Komissar »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:17именно великоросса Ленина
Ленин - еврейский татарин, никакой не русский.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Komissar »

Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:31
Кто-нибудь помнит лет 10 назад тут человек выставил фотошопную картинку козлосвина (с козлиными ушами, бородой, свиным пятачком и армейской фуражке)? Вот этим человеком была я.
Сразу видно глубокое знание козлосвиньей породы! :love: :fr:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:42
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:19
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:46
арлекино wrote: 07 Sep 2021 01:38
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:18 Как Вам повезло. У нас девочки - только швеи-мотористки, мальчики - только токари. Раз в неделю, но целый день.
Целый день это сколько?
Шесть уроков, если память не изменяет.
У нас тоже это было, УПК в старших классах раз в неделю, целый день. Были разные специальности - вязальщицы, мотальщицы какие-то, машинистки, у мальчиков тоже было несколько вариантов - автодело самое популярное, но еще и радио-что-то, токари-слесари. Вообще неплохая была идея, надо сказать. Потом летом была "трудовая практика" по специальности, но это как-то не особо запомнилось.
Труда на благо Родины как такового у нас не было - только летом можно было записаться в летний трудовой лагерь, в колхоз куда-то ехать. Я не ездила, но подружки мои были, тоже множество впечатлений привезли.
Боюсь спрашивать, но все же - Украина?
Совсем не Украина, а наоборот!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Komissar »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:42
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:19
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:46
арлекино wrote: 07 Sep 2021 01:38
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:18 Как Вам повезло. У нас девочки - только швеи-мотористки, мальчики - только токари. Раз в неделю, но целый день.
Целый день это сколько?
Шесть уроков, если память не изменяет.
У нас тоже это было, УПК в старших классах раз в неделю, целый день. Были разные специальности - вязальщицы, мотальщицы какие-то, машинистки, у мальчиков тоже было несколько вариантов - автодело самое популярное, но еще и радио-что-то, токари-слесари. Вообще неплохая была идея, надо сказать. Потом летом была "трудовая практика" по специальности, но это как-то не особо запомнилось.
Труда на благо Родины как такового у нас не было - только летом можно было записаться в летний трудовой лагерь, в колхоз куда-то ехать. Я не ездила, но подружки мои были, тоже множество впечатлений привезли.
Боюсь спрашивать, но все же - Украина?
Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50 Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
Да, два последних класса школы, раз в неделю целый день. Кучу времени на самом деле на это изводили, если подумать!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:31
Кто-нибудь помнит лет 10 назад тут человек выставил фотошопную картинку козлосвина (с козлиными ушами, бородой, свиным пятачком и армейской фуражке)? Вот этим человеком была я.
Да? А как вы тогда назывались?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “О жизни”