Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

Ashley@@@ wrote: 06 Sep 2021 13:24 Предприятия тоже отправляли работников в колхозы. Мне приходилось собирать огурцы и прочие овощи. Но самое запоминающееся осталось, как меня, молодого специалиста, прибывшую по направлению а Пятигорск, отправили на полмесяца...... пасти овец в ставропольском колхозе.
Круто! Мог бы быть сюжет для Кавказской пленницы-2!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Ashley@@@ wrote: 06 Sep 2021 13:24 Но самое запоминающееся осталось, как меня, молодого специалиста, прибывшую по направлению а Пятигорск, отправили на полмесяца...... пасти овец в ставропольском колхозе.
Обучили сначала или на ходу учиться пришлось?
cool, with nerdy accents
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Kahiko nāu wrote: 06 Sep 2021 07:20 Сейчас я всех порву, как Тузик грелку :)
В мое время и в тех местах, где я родилась, все дети (кроме мажоров) работали с 10 лет. Начальную школу не трогали, а с 4-го класса система была такая: 1-го сентября - первый звонок, линейка и раздача учебников, и команда -завтра всем в рабочей одежде и с ведрами к 7-ми утра к школе. А там уже делили на бригады и в какой колхоз на какие работы. Мелких обычно на кукурузу, а постарше - куда придётся. И так до серьёзных заморозков или первого снега. Уборка кормовой свеклы, я вам скажу, тот ещё квест. С приходом весны начиналась прополка. Летом была обязательная "трудовая четверть",т.е. один месяц должен был отработать в полях. А также, у каждого ученика были "подшефные" яблони в колхозном саду, которые зимой обрезались, весной обкапывались и белились, а осенью собирался урожай. А ещё была школьная кролеферма голов 100 и маленькая декоративная тепличка (чтоб зимой не расслаблялись). И я жила не в колхозе, а в шахтёрском городке. Мои двоюродные братья и сестры, которые выросли в деревне, мне кажется, вообще в школах не учились.
Грустно это всё. Мы должны были учиться, а не выдергивать мёрзлые буряки и складывать их в гурты, потому что в обезлюдевших сёлах это некому было делать.
Есть и у меня грамота от ВМФ, которую получила в 16 лет. Красила там, где взрослый человек пролезть не мог. Гордиться этим?
Если б нам хоть платили, а так... это называлось "на полном государственном обеспечении" и на руки давали (внимание!) не больше 35 рублей в месяц.
Кто ещё хочет поделиться ранним трудовым стажем?
Не хочу обидеть, но вызывает большие сомнения такая, действительно убойная, информация. Где, когда? На Украине?
У нас в школе ничего такого не было. Мыли парты сами, дежурили на тряпке, приносили журнал из учительской. Класса с 6-го, летом, на ремонте школы часов 40 не больше отрабатывали, было. Но так как Вы описываете, с 5 класса и все равно что колхозниками. Не верю. Хочу доказательств.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

zVlad wrote: 06 Sep 2021 14:20 Хочу доказательств.
Каких? Хотите проверить приобретенную ею сноровку по прополке и сбору брюквы?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Ann4Ann »

в колхоз тоже возили школьниками. наверное, не в 10 лет, постарше чуть, из школы и из пионерского лагеря. на капусту, морковку и турнепс.
первая не колхозная работа была практика УПК после 9 класса, вначале мы набивали перфокарты, при мне, кстати, они поставили машину, которая сразу их считывала и наверху печатала, что набили, очень стало удобно. а потом меня совсем повысили и я одна из троих практикантов занималась копи-пастой фортрана. были две толстых тетради, одна с голубоватыми страницами, другая с зеленоватыми. и я переписывала определенные куски программного текста из одной тетради в другую. только-что дошло, это ж прямо green-blue environment))). даже какие то деньги тогда заплатили и подарили распечатанный цифровой портрет мона лизы.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Lizaveta »

После 9 класса у нас тоже был УПК на фабрике, вязала свитера и гамаши на 2х огромных вязальных станках. Работницы обслуживали по 6-8 штук одновременно.
После 8го работала в нашем гастрономе, на развеске/упаковке круп и прочем печенье/сухарях.
Колхоз был скорее развлечением во время школы, летних каникул и потом в студенчестве на пару-тройку недель.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Baloon »

Kahiko nāu wrote: 06 Sep 2021 11:10
Gabi wrote: 06 Sep 2021 09:55 Я собирала хлопок лет в 12. Нужно было вовсю использовать этот момент для продвижения — child labor, abuse, exposure to hazards и прочий словарь для таких дел. :D
Я училась с девочками из Средней Азии. Почти все рассказывали о сборе хлопка. Мне интересно, а что в это время делали мальчики? Арык копали?
Видимо Средняя Азия бывает разная. Я единственная была кто работала среди всех моих одноклассников начиная с четвертого класса. И буквально пять человек работали в универе с первого курса на всем потоке (75 человек).
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Frecken Bock »

Снежная Королева wrote: 06 Sep 2021 11:13 А сейчас дети вместо работы играют в видеоигры.
Мне это душу рвет! Но именно так!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

sp123 wrote: 06 Sep 2021 11:20 Хороший топик.

Первое знакомство с реальным производством - 14 лет, завод "Теплоприбор". Работой в прямом смысле этого слова, конечно, назвать это нельзя, просто производственное обучение, за которое денег не платили. Но это был настоящий цех. Работали на здоровенных и не очень токарных станках, и все эти многочисленные "защитные втулки", "стаканы" и прочие штуковины потом шли дальше по технологической цепочке. Очень хорошие воспоминания, надо сказать. В конце выдали настоящие корочки токарей второго разряда. Для нас, восьмиклассников, это был повод гордиться, ага :).
У нас в школе (номер 92, недалеко от того завода "Теплоприбор") были три класса оборудованных токарными, слесарными, и столярными рабочими местами. Начиная с 5-го класса все парни проходили последовательно через все три. А девчонок учили домоводству.
Сейчас в школах есть только компьютеры.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

sp123 wrote: 06 Sep 2021 11:21
Gabi wrote: 06 Sep 2021 09:55 Я собирала хлопок лет в 12. Нужно было вовсю использовать этот момент для продвижения — child labor, abuse, exposure to hazards и прочий словарь для таких дел. :D
Снимаю шляпу. Кроме шуток.
+1
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 14:23
zVlad wrote: 06 Sep 2021 14:20 Хочу доказательств.
Каких? Хотите проверить приобретенную ею сноровку по прополке и сбору брюквы?
У меня такое просто в голове не укладывается. Я никогда не слышал про такое. И не видел нигде где сам рос и бывал. Моя жена из сельской местности. Она такого тоже не знает и не верит что это могло быть.
Поэтому хотелось бы хотя бы узнать где, когда такое происходило. Насколько это было распространено.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Frecken Bock »

Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 06:02 Получила денежное вознаграждение!
А я свое первое денежное вознаграждение, очень нехилое, получила за работу полтора месяца в студенческом строй отряде на далеком-далком севере. Работала и на кухне, и на стройке 2-х этажного жилого дома из бруса. А вокруг вечная мерзлота. Было нелегко. Но воспоминания остались на всю жизнь. Но шли туда добровольно, попасть в такой строй отряд было нелегко.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Frecken Bock »

zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:17 Моя жена из сельской местности. Она такого тоже не знает и не верит что это могло быть.
Ну да, если со мной этого не было, значит это не могло быть в принципе
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Frecken Bock wrote: 06 Sep 2021 15:22
zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:17 Моя жена из сельской местности. Она такого тоже не знает и не верит что это могло быть.
Ну да, если со мной этого не было, значит это не могло быть в принципе
Я по другому скажу. Что было бы с директором школы где по рассказам хаваянки дети использовались как рабы? Его бы порвали в клочья, его бы просто не было. Я допускаю кратковременную, локальную ситуацию под прикрытием местной верхушки. Но чтобы такое было повсеместно, даже в отдельной республике - нет. Дети в СССР в первую очередь учились.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Likenew »

zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:39
Frecken Bock wrote: 06 Sep 2021 15:22
zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:17 Моя жена из сельской местности. Она такого тоже не знает и не верит что это могло быть.
Ну да, если со мной этого не было, значит это не могло быть в принципе
Я по другому скажу. Что было бы с директором школы где по рассказам хаваянки дети использовались как рабы? Его бы порвали в клочья, его бы просто не было. Я допускаю кратковременную, локальную ситуацию под прикрытием местной верхушки. Но чтобы такое было повсеместно, даже в отдельной республике - нет. Дети в СССР в первую очередь учились.
Да ладно, всяко бывало. Не даром ведь, как только селяне паспорта получили, большинство в города смоталось. Не от хорошей жизни. В моей группе в институте была девочка, которая каждый день ходила 5км в школу в соседнее село, старшей школы не было в ее селе. Училась хорошо.
В нашей школе муж завуча был председателем пригородного хохяйства, наши шефы :-). Мы ездили на картошку, кукурузу, помидоры и яблоки, но без фанатизма. Помню весело было.
В институте ездили в Крым на работу, убирали помидоры и свеклу, работали на местном заводе томатного сока. После етих работ я закупилась хорошим фотоаппаратом и всем оборудованием для печати фоток. Хобби такое было у меня. А сейчас жизнь стала намного промитивней, нет <challenge>. :pain1:
Уже после института, ездили отделом на работу в совхоз, убирали зеленый лук и яблоки.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

Likenew wrote: 06 Sep 2021 17:11
zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:39
Frecken Bock wrote: 06 Sep 2021 15:22
zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:17 Моя жена из сельской местности. Она такого тоже не знает и не верит что это могло быть.
Ну да, если со мной этого не было, значит это не могло быть в принципе
Я по другому скажу. Что было бы с директором школы где по рассказам хаваянки дети использовались как рабы? Его бы порвали в клочья, его бы просто не было. Я допускаю кратковременную, локальную ситуацию под прикрытием местной верхушки. Но чтобы такое было повсеместно, даже в отдельной республике - нет. Дети в СССР в первую очередь учились.
Да ладно, всяко бывало. Не даром ведь, как только селяне паспорта получили, большинство в города смоталось. Не от хорошей жизни. В моей группе в институте была девочка, которая каждый день ходила 5км в школу в соседнее село, старшей школы не было в ее селе. Училась хорошо.
В нашей школе муж завуча был председателем пригородного хохяйства, наши шефы :-). Мы ездили на картошку, кукурузу, помидоры и яблоки, но без фанатизма. Помню весело было.
В институте ездили в Крым на работу, убирали помидоры и свеклу, работали на местном заводе томатного сока. После етих работ я закупилась хорошим фотоаппаратом и всем оборудованием для печати фоток. Хобби такое было у меня. А сейчас жизнь стала намного промитивней, нет <challenge>. :pain1:
Уже после института, ездили отделом на работу в совхоз, убирали зеленый лук и яблоки.
Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Lizaveta »

Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 17:29
Likenew wrote: 06 Sep 2021 17:11
zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:39
Frecken Bock wrote: 06 Sep 2021 15:22
zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:17 Моя жена из сельской местности. Она такого тоже не знает и не верит что это могло быть.
Ну да, если со мной этого не было, значит это не могло быть в принципе
Я по другому скажу. Что было бы с директором школы где по рассказам хаваянки дети использовались как рабы? Его бы порвали в клочья, его бы просто не было. Я допускаю кратковременную, локальную ситуацию под прикрытием местной верхушки. Но чтобы такое было повсеместно, даже в отдельной республике - нет. Дети в СССР в первую очередь учились.
Да ладно, всяко бывало. Не даром ведь, как только селяне паспорта получили, большинство в города смоталось. Не от хорошей жизни. В моей группе в институте была девочка, которая каждый день ходила 5км в школу в соседнее село, старшей школы не было в ее селе. Училась хорошо.
В нашей школе муж завуча был председателем пригородного хохяйства, наши шефы :-). Мы ездили на картошку, кукурузу, помидоры и яблоки, но без фанатизма. Помню весело было.
В институте ездили в Крым на работу, убирали помидоры и свеклу, работали на местном заводе томатного сока. После етих работ я закупилась хорошим фотоаппаратом и всем оборудованием для печати фоток. Хобби такое было у меня. А сейчас жизнь стала намного промитивней, нет <challenge>. :pain1:
Уже после института, ездили отделом на работу в совхоз, убирали зеленый лук и яблоки.
Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Дождь/снег не считается? Моя мама тоже так в школу ходила.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Leo_XL »

Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 17:29 Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Зависит от климата. По гололедице, сугробам, во время грозы ежедневные походы по 10 км с портфелем не очень привлекательны. При этом это все происходит в сельской местности и от тебя ожидается еще помощь по дому/ хозяйству после школы.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Frecken Bock »

Ashley@@@ wrote: 06 Sep 2021 16:29 Я, как раз, недавно написала рассказик-воспоминание по этому поводу.
Прекрасный рассказ, очень красиво написано! :love:
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kahiko nāu »

zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:17
Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 14:23
zVlad wrote: 06 Sep 2021 14:20 Хочу доказательств.
Каких? Хотите проверить приобретенную ею сноровку по прополке и сбору брюквы?
У меня такое просто в голове не укладывается. Я никогда не слышал про такое. И не видел нигде где сам рос и бывал. Моя жена из сельской местности. Она такого тоже не знает и не верит что это могло быть.
Поэтому хотелось бы хотя бы узнать где, когда такое происходило. Насколько это было распространено.
Абсолютно никакого секрета. Да, Украина. Вольногорск Днепропетровской области. Поспрашивайте людей, родившихся в 50-60е в Одноклассниках или ещё где. В то время в городке (посёлок городского типа) было четыре школы.
Кстати, Комми меня не понял по поводу 35 рублей. Это была зарплата в училище, а в школах никто детям за работу на полях не платил. Нас и не кормил там никто - со своими тормозками из дому ходили. Это была "помощь". У меня фантазии не хватит такое выдумать :-)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

Lizaveta wrote: 06 Sep 2021 17:32
Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 17:29
Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Дождь/снег не считается? Моя мама тоже так в школу ходила.
Да все считается, и это не конец света.

Свекровь тоже ходила, в военные годы причем. И не 5, а 7, кажется.
Сейчас любит делиться жизненными воспоминаниями - так треть ее воспоминаний об этом вот пути и прочем подобном.

Вообще, оборачиваясь назад - что в жизни оставило наибольшие впечатления? Явно не то, что происходило в удобстве, комфорте и рутине.

Муж вон тоже бесконечно вспоминает свои краткосрочные военные сборы - сколько там? Две недели?

А я "комфортно" ездила в школу на общественном транспорте как раз, с пересадками. В числе прочего - многократно попадала на каких-то "маньяков", которые норовили в толкотне притереться и все такое прочее. Тоже та еще радость. И нет, это не составляет основу моих жизненных впечатлений. А вот страшно дискомфортные походы - вполне. И очень бедные тяжелые первые годы в Америке - тоже стоят воспоминаний.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Sergunka »

Снежная Королева wrote: 06 Sep 2021 11:13 А сейчас дети вместо работы играют в видеоигры.
Не все кто-то и крипту майнит :D или на стоках играет :gen1:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Frecken Bock wrote: 06 Sep 2021 17:41
Ashley@@@ wrote: 06 Sep 2021 16:29 Я, как раз, недавно написала рассказик-воспоминание по этому поводу.
Прекрасный рассказ, очень красиво написано! :love:
+1
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Frecken Bock »

Sergunka wrote: 06 Sep 2021 17:45
Снежная Королева wrote: 06 Sep 2021 11:13 А сейчас дети вместо работы играют в видеоигры.
Не все кто-то и крипту майнит :D или на стоках играет :gen1:
Sergunka, я давно заметила, как Вы правильно ( с моей точки зрения!) воспитываете своих детей! Большой респект!
Я очень переживаю, что три моих внука воспитываются очень неправильно ( опять же с моей т.зр.). Но могу только наблюдать со стороны. И переживать :-( Но надеюсь, что все будет в результате неплохо :-)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Likenew »

Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 17:29
Ну да... а примитивное бесконечное дом-школа-секция-и-так-по-кругу - ну и лучше ли оно?
Да и 5 км в школу пешком - и что? Это так страшно далеко, что ли? Минут 45, наверное. Здоровое времяпрепровождение. Множество детей такое же время тратили на транспорт до школы, это было куда гаже, кстати.
Я не имела в виду 5км походы в школу как что-то положительное. Но ето Валю не останавливало. И ето Украина, снег, мороз, дожди,все наше.

Мне вот пару дней назад попалась фотка на мордокниге, когда в Техасе 70-е, после школы дети играли в снежки. Сейчас при только запорошенной дороге - <snow day>.

я люблю <challenge>, умеренный, конечно. Как-то жить смачнее, что-то преодолеваешь, добиваешься, чувствуешь, что можешь. Ето, право, чуждо моему сыну. Мне иногда кажется, что мы в детстве книги другие читали, как "Как закалялась сталь", а они не имели етого. Все сейчас и сразу.

Return to “О жизни”