Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7908
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Blender »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 17:38
Blender wrote: 07 Sep 2021 17:31 То его бы та самая стая товарищей разгромила бы вскоре после WWII. Ну например - устоять против Китая + НАТО никакой возможности у СССР не было. А чанкайшистский Китай было очень просто склонить на совместное с натой выступление. А товарища Мао на такое подбить не получилось бы...
С Китаем более или менее понятно. Но были и другие, гораздо менее значительные и достаточно много.
Другие - это которые? Восточная европа? Дык to же самое что и с Китаем - если бы ее ссср не идеологизировал - то она тут же примкнула бы к еврорейху v. 2.0 (что сопсно и произошло позже). И получил бы СССР вторую серию ВОВ, только гораздо более суровую потому что еврорейх бы выступил вместе с США :pain1:
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

Ashley@@@ wrote: 06 Sep 2021 13:24 Предприятия тоже отправляли работников в колхозы. Мне приходилось собирать огурцы и прочие овощи. Но самое запоминающееся осталось, как меня, молодого специалиста, прибывшую по направлению а Пятигорск, отправили на полмесяца...... пасти овец в ставропольском колхозе.
Жесть, а не история! :D
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Ion Tichy »

Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 18:31
Ashley@@@ wrote: 06 Sep 2021 13:24 Предприятия тоже отправляли работников в колхозы. Мне приходилось собирать огурцы и прочие овощи. Но самое запоминающееся осталось, как меня, молодого специалиста, прибывшую по направлению а Пятигорск, отправили на полмесяца...... пасти овец в ставропольском колхозе.
Жесть, а не история! :D
А меня, молодого специалиста, отправили на месяц (июнь) в Юрмалу таскать кирпичи на строительстве ведомственного пансионата.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16218
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 18:04
Lizaveta wrote: 06 Sep 2021 21:33
zVlad wrote: 06 Sep 2021 20:02
Я провел в Челябинске свое детство. Это такой рабочий город на Урале. Зимой -40, летом до +40, но редко, очень редко. Обычно даже вода в озерах не нагревалась чтобы конфортно купаться. Ничего кроме картошки толком вырасти не успевает. Несмотря на чернозем. Яблоки только привозные, в магазине.
Я тоже из Челябинска, какие -40? +40 может пару раз за всю жизнь. Отлично росли всевозможные овощи и фрукты на даче, ну да, помидоры/огурцы лучше в теплице, чем на открытой грядке. Яблоки свои отлично лежали почти до нового года в гараже в ящиках.
Я тоже жила на Урале и тоже не помню суровых холодов. Обычно зимой от 20 до 30 мороз, если ударит 40, то событие... Может конечно климат сменился и 70 лет назад все по другому было. Земля конечно не чернозем, но нормально рoсла не только картошка/морковка/свекла, но и ягоды, и помидоры-огурцы. В теплице и перцы, и тыквы. А уж яблок на Урале своих как грязи.
С одного из садоводческих сайтов:
Котов: На Урале даже не произрастали дикие яблони и груши. Для того, чтобы эти растения появились, пришлось завозить дички с Сибири и Дальнего Востока. Десятилетиями вести селекционную работу, чтобы вывести те сорта, которые способны у нас расти и давать вкусные плоды.

С точки зрения ученого, условия у нас идеальные: лучших природных данных для отбора сортов не создать. Но об этих условиях и садоводам надо помнить. Когда предлагают сорта из средней части России и утверждают, что они зимостойкие, - не верьте. Там дерево считается зимостойким, если оно держит минус 35 градусов. Для нас планка - до минус сорока как минимум.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Blender wrote: 07 Sep 2021 18:15 Другие - это которые? Восточная европа? Дык to же самое что и с Китаем - если бы ее ссср не идеологизировал - то она тут же примкнула бы к еврорейху v. 2.0 (что сопсно и произошло позже). И получил бы СССР вторую серию ВОВ, только гораздо более суровую потому что еврорейх бы выступил вместе с США :pain1:
А если бы не сразу после Второй мировой, а в самый разгар Холодной самоустранился бы. Каким было бы развитие событий, стал бы СССР Северной Кореей?
Я к чему… тут в преддверии Второй Холодной, как нам обещают, не послать ли Тайвань, Китай то есть, далеко и безвозвратно? Slippery slope и прочее, я в курсе, но тем не менее…
cool, with nerdy accents
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 934
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Пулька »

JN wrote: 07 Sep 2021 01:02
арлекино wrote: 07 Sep 2021 00:02
JN wrote: 06 Sep 2021 23:52 У нас школьники не работали, УПК было, но никто за этоине платил, насколько я помню. Переводили какие то статьи
УПК это учебно-производственный комбинат. Вместо труда для осваивания рабочих профессий. За это естественно никто не платил. Тут скорее всего говорят про практику.
Чтобы из класса в класс перевели надо было где-то поработать. Мы обычно две недели в школе маты перетряхивали, да парты мыли. За это тоже никто не платил. Но когда меня родители сразу после учебы отправляли на дачу в деревню, то я ходила с бумажкой в местную школу и проходила практику там, с подругами. Вот там несколько раз на картошку отправляли и что характерно даже платили. Какие-то совсем небольшие деньги, но мы особо и не напрягались. Некоторые старшеклассники, кто действительно хотел заработать, те на той картошке вкалывали и получали гораздо больше.
Ничего такого у нас не было, я бы запомнила :) в колхоз я первый раз попала первом курсе, и помню, что первый раз корову живую увидела :)Мы, кстати, последний курс, который посылали в колхоз
УПК- технический перевод был прямо в школе, после 9 класса
У нас тоже технический перевод был в школе, а практика в НИИ, тоже переводы.
Первые деньги - картошка (вернее, морковка) на втором курсе. 7 рублей, как сейчас помню. Хотя, наверно, это не первые, ведь стипендию уже получала.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7908
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Blender »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 18:44
Blender wrote: 07 Sep 2021 18:15 Другие - это которые? Восточная европа? Дык to же самое что и с Китаем - если бы ее ссср не идеологизировал - то она тут же примкнула бы к еврорейху v. 2.0 (что сопсно и произошло позже). И получил бы СССР вторую серию ВОВ, только гораздо более суровую потому что еврорейх бы выступил вместе с США :pain1:
А если бы не сразу после Второй мировой, а в самый разгар Холодной самоустранился бы.
Ну смотря что вы называете "разгаром". Но примерно до середины 70-х (Леонид Ильич наверное поточнее скажет) СССР держался на ракетном блефе (по отношению к сша) и потенциальном унасекомливании европы в случае если ната на него рыпнется. Если бы отдал восточную европу в еврорейх то западная европа резко бы осмелела и не исключено что и ринулась бы в очередной дранг нах остен.
Каким было бы развитие событий, стал бы СССР Северной Кореей?
с чего бы вдруг?
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 18:42
Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 18:04
Lizaveta wrote: 06 Sep 2021 21:33
zVlad wrote: 06 Sep 2021 20:02
Я провел в Челябинске свое детство. Это такой рабочий город на Урале. Зимой -40, летом до +40, но редко, очень редко. Обычно даже вода в озерах не нагревалась чтобы конфортно купаться. Ничего кроме картошки толком вырасти не успевает. Несмотря на чернозем. Яблоки только привозные, в магазине.
Я тоже из Челябинска, какие -40? +40 может пару раз за всю жизнь. Отлично росли всевозможные овощи и фрукты на даче, ну да, помидоры/огурцы лучше в теплице, чем на открытой грядке. Яблоки свои отлично лежали почти до нового года в гараже в ящиках.
Я тоже жила на Урале и тоже не помню суровых холодов. Обычно зимой от 20 до 30 мороз, если ударит 40, то событие... Может конечно климат сменился и 70 лет назад все по другому было. Земля конечно не чернозем, но нормально росла не только картошка/морковка/свекла, но и ягоды, и помидоры-огурцы. В теплице и перцы, и тыквы. А уж яблок на Урале своих как грязи.
С одного из садоводческих сайтов:
Котов: На Урале даже не произрастали дикие яблони и груши. Для того, чтобы эти растения появились, пришлось завозить дички с Сибири и Дальнего Востока. Десятилетиями вести селекционную работу, чтобы вывести те сорта, которые способны у нас расти и давать вкусные плоды.

С точки зрения ученого, условия у нас идеальные: лучших природных данных для отбора сортов не создать. Но об этих условиях и садоводам надо помнить. Когда предлагают сорта из средней части России и утверждают, что они зимостойкие, - не верьте. Там дерево считается зимостойким, если оно держит минус 35 градусов. Для нас планка - до минус сорока как минимум.
Ну вывели ведь? И растут нормально. И да, должны выдерживать -40, ибо может и такое быть раз в пятилетку. Но это не значит, что это регулярное событие.
PS Я на северном Урале жила, посмотрела погоду в Челябинске, так там вообше оказывается в среднем от -15 до +20, никакого экстрима:
With an average of 19.6 °C | 67.3 °F, July is the warmest month. January is the coldest month, with temperatures averaging -14.6 °C | 5.7 °F.
https://en.climate-data.org/asia/russia ... binsk-463/
Last edited by Buterbrod on 07 Sep 2021 19:07, edited 1 time in total.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Likenew »

Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 03:00
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:55
Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50 Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
Да, два последних класса школы, раз в неделю целый день. Кучу времени на самом деле на это изводили, если подумать!
Так шестидневка ж! Пять дней - на учебу, один - эээ... коту под хвост. Не знаю ни одного одноклассника, кто бы работал токарем или одноклассницу, кто бы приобрёл достаточно навыков, чтобы сшить что-то самостоятельно.
О! В нашей школе труд был замечательный. Я научилась вязать, очень хорошо вязать. Мало того, почти все девочки научились хорошо шить. Мы сами себе шили платья на выступления и на новогодний вечер. Позже я даже шила пальто себе, с помощью Бурды, конечно, но подача была из школы.
У меня вообще возникло впечатление, что именно в том возрасте закладываются наши интересы на всю жизнь. Я помню мы не любили работать в теплицах или в школьном саду, мало того каждый класс имел участок с клумбами, на которых росли розы, пионы, астры и прочее. А сколько мы деревьев посадили на пустырях! Не особо все нравилось. А потом вдруг, готча! И теперь много лет спустя я изнуряюсь на своем техасском дворе, сажая деревья, розы и прочее.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 934
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Пулька »

Ion Tichy wrote: 07 Sep 2021 14:52
Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50
zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:42...
Боюсь спрашивать, но все же - Украина?
Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
У нас не было УПК. У нас даже сменной обуви не было. Москва, 70-е. :gen1:
Ввели в 74-75.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

Likenew wrote: 07 Sep 2021 19:07
О! В нашей школе труд был замечательный. Я научилась вязать, очень хорошо вязать. Мало того, почти все девочки научились хорошо шить. Мы сами себе шили платья на выступления и на новогодний вечер. Позже я даже шила пальто себе, с помощью Бурды, конечно, но подача была из школы.
У меня вообще возникло впечатление, что именно в том возрасте закладываются наши интересы на всю жизнь. Я помню мы не любили работать в теплицах или в школьном саду, мало того каждый класс имел участок с клумбами, на которых росли розы, пионы, астры и прочее. А сколько мы деревьев посадили на пустырях! Не особо все нравилось. А потом вдруг, готча! И теперь много лет спустя я изнуряюсь на своем техасском дворе, сажая деревья, розы и прочее.
Я тоже хорошо научилась и шить, и вязать. До приезда в штаты много шила и вязала - и себе, и мужу, и ребенку. Помню пятнадцатилетнему ребенку показала, как пуговицу пришить, он в таком восторге был, сидел полчаса пришивал все какие нашел, на полотенце... :D
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16218
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Blender wrote: 07 Sep 2021 18:58
Gabi wrote: 07 Sep 2021 18:44
Blender wrote: 07 Sep 2021 18:15 Другие - это которые? Восточная европа? Дык to же самое что и с Китаем - если бы ее ссср не идеологизировал - то она тут же примкнула бы к еврорейху v. 2.0 (что сопсно и произошло позже). И получил бы СССР вторую серию ВОВ, только гораздо более суровую потому что еврорейх бы выступил вместе с США :pain1:
А если бы не сразу после Второй мировой, а в самый разгар Холодной самоустранился бы.
Ну смотря что вы называете "разгаром". Но примерно до середины 70-х (Леонид Ильич наверное поточнее скажет) СССР держался на ракетном блефе (по отношению к сша) и потенциальном унасекомливании европы в случае если ната на него рыпнется. Если бы отдал восточную европу в еврорейх то западная европа резко бы осмелела и не исключено что и ринулась бы в очередной дранг нах остен.
Каким было бы развитие событий, стал бы СССР Северной Кореей?
с чего бы вдруг?
Напрасно Вы думаете что США не знали состояния дел в ракетной сфере СССР. Это просчитывалось. Но главное что к 60-м СССР мог и самолеты послать с бомбами и несколько ракет запустить межконтинентальных.
Кроме того танковые армады стояли в ГДР и Чехословакии, по которым ведь не ударишь ядерным оружием - своих прихлопнешь тоже.
Танки могли бы пройти до Антлантики раньше чем был бы нанесен непонравимый урон СССР, плюс и по США был бы ядерный удар нанесен. Какой не так уж и важно.
Короче говоря блеф, не блеф, но окно возможности СССР США не оставлял. Вот и не было ничего такого.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kolombina »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:17 Я обясню почему на Украине и в Средней Азии школьники горбатились на свекле, кукурузе, яблонях, кроликах и хлопке, а на Урале (Сибири, центральной и северной частью России) жили нормальной, детской жизнью.
то есть пять минут назад вы об этом не знали и кричали, что быть такого не могет, а теперь уже готовы объяснять, и, наверное, даже точно знаете. :lol:

Как бабка на лавочке
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kolombina »

Grand Canyon wrote: 07 Sep 2021 04:56 Интересная тема.
Понял, что я тут самый тунеядец: ни на социалистов ни разу не работал, да и на капиталистов не особо стремлюсь убиваться..
В мои годы уже не было никаких колхозов, упк и т д.,- кто-то мыл машины, но я не мыл. По сути, первая реальная работа у меня была уже в США. В России небольшой официальный трудовой стаж есть, но совсем уж ерунда.
Самое главное открытие - оказывается Коломбина гораздо моложе, чем я предполагал.
А вы, похоже, еще моложе :)
always@(posedge clk)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Likenew »

Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 19:09
Likenew wrote: 07 Sep 2021 19:07
О! В нашей школе труд был замечательный. Я научилась вязать, очень хорошо вязать. Мало того, почти все девочки научились хорошо шить. Мы сами себе шили платья на выступления и на новогодний вечер. Позже я даже шила пальто себе, с помощью Бурды, конечно, но подача была из школы.
У меня вообще возникло впечатление, что именно в том возрасте закладываются наши интересы на всю жизнь. Я помню мы не любили работать в теплицах или в школьном саду, мало того каждый класс имел участок с клумбами, на которых росли розы, пионы, астры и прочее. А сколько мы деревьев посадили на пустырях! Не особо все нравилось. А потом вдруг, готча! И теперь много лет спустя я изнуряюсь на своем техасском дворе, сажая деревья, розы и прочее.
Я тоже хорошо научилась и шить, и вязать. До приезда в штаты много шила и вязала - и себе, и мужу, и ребенку. Помню пятнадцатилетнему ребенку показала, как пуговицу пришить, он в таком восторге был, сидел полчаса пришивал все какие нашел, на полотенце... :D
:fr:
Я последнее пальто сшила в Штатах. Я была беременная, а тогда мода была... купить было проблематично. Вот я и сшила для Чикагской зимы, на теплой подкладе, даже с меховым воротничком. Помню несколько лет позже ко мне на вокзале около електрички подошла тетка черная, спрашивала, где я купила такое пальто. Пришлось соврать, что из другой страны...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16218
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 19:03 ....
PS Я на северном Урале жила, посмотрела погоду в Челябинске, так там вообше оказывается в среднем от -15 до +20, никакого экстрима:
With an average of 19.6 °C | 67.3 °F, July is the warmest month. January is the coldest month, with temperatures averaging -14.6 °C | 5.7 °F.
https://en.climate-data.org/asia/russia ... binsk-463/
Вы читаете неправильные сайты. На моей памяти есть два эпизода. Я чуть реально не умер стоя на остановке автобуса в зимней вообщем то одежке. Году в 1978-ом мы ехали в автобусе и был такой мороз что люди в автобусе замерзли. Если бы автобус сломался, а были месте где до ближйшего населенного пункта было больше 15 км, то все бы быстро замерзли до смерти.
Я давно уже написал что максимальные наблюдаемые температуры Южного Урал от -40 до +40.

П.С. То что Вы привели это СРЕДНИЕ температуры января и июля.
Из Вики:
Зима длительная, умеренно-холодная и снежная. Постоянный снежный покров образуется 15—18 ноября и сохраняется 145—150 дней. Высота снежного покрова составляет 30-40 см, но в малоснежные зимы бывает на 10—15 см меньше. Метели наблюдаются в течение 30—35 дней, общей продолжительностью 220—270 часов. Средняя температура января равняется от−15,5 до −17,5° С. Абсолютный минимум температуры воздуха достигал −49 °C. Весна продолжительная и умеренно-тёплая. Летние температуры начинают подниматься уже в мае. Лето умеренно тёплое и сухое, в отдельные годы дождливое. Средняя температура воздуха в июле равняется от 18 до 19 °C. Абсолютный максимум температуры отмечен в 1952 году — +39.2°С. Наибольшее количество осадков приходится на июль[38].
Last edited by zVlad on 07 Sep 2021 19:27, edited 2 times in total.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kolombina »

Likenew wrote: 07 Sep 2021 19:07
О! В нашей школе труд был замечательный. Я научилась вязать, очень хорошо вязать. Мало того, почти все девочки научились хорошо шить. Мы сами себе шили платья на выступления и на новогодний вечер. Позже я даже шила пальто себе, с помощью Бурды, конечно, но подача была из школы.
У меня вообще возникло впечатление, что именно в том возрасте закладываются наши интересы на всю жизнь. Я помню мы не любили работать в теплицах или в школьном саду, мало того каждый класс имел участок с клумбами, на которых росли розы, пионы, астры и прочее. А сколько мы деревьев посадили на пустырях! Не особо все нравилось. А потом вдруг, готча! И теперь много лет спустя я изнуряюсь на своем техасском дворе, сажая деревья, розы и прочее.
Кстати, да. Я в школе и макраме научилась плести, и крючком и спицами вязать, и шили-кроили.
И даже готовили, без термообработки, типа оливье и вафельный торт, потом все ели.
always@(posedge clk)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Likenew »

Kolombina wrote: 07 Sep 2021 19:20
Likenew wrote: 07 Sep 2021 19:07
О! В нашей школе труд был замечательный. Я научилась вязать, очень хорошо вязать. Мало того, почти все девочки научились хорошо шить. Мы сами себе шили платья на выступления и на новогодний вечер. Позже я даже шила пальто себе, с помощью Бурды, конечно, но подача была из школы.
У меня вообще возникло впечатление, что именно в том возрасте закладываются наши интересы на всю жизнь. Я помню мы не любили работать в теплицах или в школьном саду, мало того каждый класс имел участок с клумбами, на которых росли розы, пионы, астры и прочее. А сколько мы деревьев посадили на пустырях! Не особо все нравилось. А потом вдруг, готча! И теперь много лет спустя я изнуряюсь на своем техасском дворе, сажая деревья, розы и прочее.
Кстати, да. Я в школе и макраме научилась плести, и крючком и спицами вязать, и шили-кроили.
И даже готовили, без термообработки, типа оливье и вафельный торт, потом все ели.
А мы лепили пельмени и вареники :-)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Вишенка1 »

Ashley@@@ wrote: 06 Sep 2021 13:24 Предприятия тоже отправляли работников в колхозы. Мне приходилось собирать огурцы и прочие овощи. Но самое запоминающееся осталось, как меня, молодого специалиста, прибывшую по направлению а Пятигорск, отправили на полмесяца...... пасти овец в ставропольском колхозе.
обалдеть! Когда меня лет в 5 чуть соседские гуси у бабушки в поселке не общипали, я вообще птиц и домашнюю живность боюсь. Я бы не смогла пасти овец. :(
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Frecken Bock »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 19:20 На моей памяти есть два эпизода. Я чуть реально не умер стоя на остановке автобуса в зимней вообщем то одежке. Году в 1978-ом мы ехали в автобусе и был такой мороз что люди в автобусе замерзли. Если бы автобус сломался, а были месте где до ближйшего населенного пункта было больше 15 км, то все бы быстро замерзли до смерти.
Как раз только переехали тогда в Уфу. Да, этот знатный мороз ударил как раз под новый год. Были смертельные случаи. Но это было только раз за мои 15 лет жизни там. А так погода как погода и зимой и летом, без особых экстримов
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 19:20
Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 19:03 ....
ПС Я на северном Урале жила, посмотрела погоду в Челябинске, так там вообше оказывается в среднем от -15 до +20, никакого экстрима
Я давно уже написал что максимальные наблюдаемые температуры Южного Урал от -40 до +40.
П.С. То что Вы привели это СРЕДНИЕ температуры января и июля.
Я и не спорю, что средние - так и написала. :D
И да, бывает -40. Пару ночей в году. Но обычно в декабре-январе около -15-20. Мы севернее жили, у нас было -20-30. Ну да, виноград не растет. Но не тундра же! Полно местных овошей и даже кое-какие фрукты.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

Frecken Bock wrote: 07 Sep 2021 19:39
zVlad wrote: 07 Sep 2021 19:20 На моей памяти есть два эпизода. Я чуть реально не умер стоя на остановке автобуса в зимней вообщем то одежке. Году в 1978-ом мы ехали в автобусе и был такой мороз что люди в автобусе замерзли. Если бы автобус сломался, а были месте где до ближйшего населенного пункта было больше 15 км, то все бы быстро замерзли до смерти.
Как раз только переехали тогда в Уфу. Да, этот знатный мороз ударил как раз под новый год. Были смертельные случаи. Но это было только раз за мои 15 лет жизни там. А так погода как погода и зимой и летом, без особых экстримов
В том декабре 78го по всей Европе до Урала антициклон ударил. Мне мои родители тоже об этом рассказывали - я сама как-то не помню. Ну так это именно что раз в 50 лет случилось, что до сих пор об этом говорят... А так да, нормальный континентальный климат, средненький. Вот почва бедная - это да.
Last edited by Buterbrod on 07 Sep 2021 19:49, edited 1 time in total.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kolombina »

Likenew wrote: 07 Sep 2021 19:24
Kolombina wrote: 07 Sep 2021 19:20
Likenew wrote: 07 Sep 2021 19:07
О! В нашей школе труд был замечательный. Я научилась вязать, очень хорошо вязать. Мало того, почти все девочки научились хорошо шить. Мы сами себе шили платья на выступления и на новогодний вечер. Позже я даже шила пальто себе, с помощью Бурды, конечно, но подача была из школы.
У меня вообще возникло впечатление, что именно в том возрасте закладываются наши интересы на всю жизнь. Я помню мы не любили работать в теплицах или в школьном саду, мало того каждый класс имел участок с клумбами, на которых росли розы, пионы, астры и прочее. А сколько мы деревьев посадили на пустырях! Не особо все нравилось. А потом вдруг, готча! И теперь много лет спустя я изнуряюсь на своем техасском дворе, сажая деревья, розы и прочее.
Кстати, да. Я в школе и макраме научилась плести, и крючком и спицами вязать, и шили-кроили.
И даже готовили, без термообработки, типа оливье и вафельный торт, потом все ели.
А мы лепили пельмени и вареники :-)
Круто, а потом варили и ели или домой несли?
Я шила и вязала, причем довольно хорошо, вполне носибельные вещи получались.
А вот к сельскому хозяйству иммунитет у меня сильный после колхозов - не могу даже укроп дома посадить из-за стойкой нелюбви к копанию в земле.
always@(posedge clk)
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Buterbrod »

Kolombina wrote: 07 Sep 2021 19:48
Likenew wrote: 07 Sep 2021 19:24
Kolombina wrote: 07 Sep 2021 19:20
Кстати, да. Я в школе и макраме научилась плести, и крючком и спицами вязать, и шили-кроили.
И даже готовили, без термообработки, типа оливье и вафельный торт, потом все ели.
А мы лепили пельмени и вареники :-)
Круто, а потом варили и ели или домой несли?
Я шила и вязала, причем довольно хорошо, вполне носибельные вещи получались.
А вот к сельскому хозяйству иммунитет у меня сильный после колхозов - не могу даже укроп дома посадить из-за стойкой нелюбви к копанию в земле.
Мы тоже готовили, и даже плиты у нас были. Помню точно, что как-то печенья напекли и мальчишек кормили. А классе в 5-6 были какие-то обшие труды с мальчишками, где нас учили чинить протекаюший кран и электрические звонки. :D
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Вишенка1 »

Я проводила часть лета у бабушки в дальнем уральском ПГТ. Ну, я бы его деревней назвала, но ПГТ, так ПГТ. Добраться до него можно было на поезде и потом по реке на катере или на АН-2. АН-2 я любила, летел низко, все видно хорошо, и бысто довольно. Так вот мои кузины летом проводили ту самую "трудовую четверть" в местном колхозе. Доили коров в основном. Даже я несколько раз с ними ездила. Мне прикольно было: встать в 4 утра на заре, забраться в кузов грузовика, который забирал всех по пути в коровник, и трястись потом по дороге в этом кузове минут 30. Мне лет 8-9 было, кузины на 4-6 лет старше. Я, хоть и боюсь всю такую живность, коров почему-то не очень боялась. Доить мне не разрешали - маленькая, отвечай потом за тебя - но смотреть разрешали. Доение было доильными аппаратами. По-моему, мои кузины даже деньги какие-то получали за ту работу.

Я уже подростком была во временя перестройки. Да, возили нас каждый год в 6-9 классах на уборку картофеля, моркови или свеклы в колхоз, но на день или два максимум. Трудовая четверть тоже была только классе в 7-8м - на пару недель. В основном что-то легкое: помочь в школе стены покрасить или территорию убрать. Даже в радость было - с подружками похихикать и посплетничать. Платили ли нам деньги, я не помню, вроде нет, но врать не буду. Вот на первом курсе института нас на весь сентябрь отправили в колхоз картофель убирать. Вот там точно платили, только сколько, я тоже не помню.
Last edited by Вишенка1 on 07 Sep 2021 19:59, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”