Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

арлекино wrote: 20 Oct 2021 23:27
svetunya wrote: 20 Oct 2021 22:40 Про инфляцию я вроде бы не писала.. а где ее, инфляции нет? Ну да было время тут и дефляция была, вот сейчас инфляция.
Дефицит чего? Что Вы понимаете по дефицитом?
Небольшие перебои в поставках определённых групп товаров-это уже дефицит?
Я про темы за последние несколько лет с завидной периодичностью открываемые на Привете. Про дефицит (ну ежу же понятно в каком контексте данное слово здесь на форуме употребляется), цены на еду, доступность отдыха в США, куда переехать на пенсии и т.п. Скажи 10 лет назад, что будут открываться подобные темы, то тапками бы закидали. Но всегда находится кто-то, вот как вы, кто в этих темах начинает писать, что всё хорошо и остальным это померещилось.

Причём я в этой теме задала конкретный вопрос - Откуда именно сейчас проблемы с логистикой? Ответ про работать не хотят не очень объясняет ситуацию, потому. что ковидные выплаты у вас начались еще при Трампе, почему не захотели работать именно сейчас?
Про проблемы с поставками туалетной бумаги аналогично. Понятно было в начале ковида, когда люди еще не знали как оно всё проходить будет сметали с полок всё, туалетную бумагу в том числе, и ретейл был к этому не готов. По какой причине народ стал опять грести с полок туалетную бумагу? Или народ не гребет, а поставки остановились?

А вы начинаете в ответ на Россию перепрыгивать. Может лучше сосредоточиться и на вопрос ответить?
Что касается меня лично, то да, я по натуре оптимист и стараюсь в любой ситуации находить что-то хорошее, по возможности конечно.
Насчёт того что у меня все есть, когда у других пустые полки, так скорее всего они закупаются вечером после работы или на выходных. Так оно часто бывает что к вечеру что-то могут и разобрать. За ночь, ночная смена эти полки опять заполняют. В течении дня полки тоже могут пополнить с тех небольших складов что у них все же есть, и то если их попросить. Я же обычно закупаюсь утром, когда в магазине мало народу, мой график мне это позволяет. Могу доставку заказать если нет времени или лень ехать, но опять же с утра.
Работников на самом деле не хватает, и не только на перевозках, но и в самих магазинах. В том примере из Таргета о котором писали ранее, возможно туалетная бумага в магазине и была, но с полок забрали, а со склада принести банально некому.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Зазноба wrote: 20 Oct 2021 22:13 какая то невероятная популярность у магазина под вывеской Уолмарт среди наших соотечественников, как я посмотрю
надо будет зайти как нибудь, посмотреть, что за чудо такое расчудесное
Интересно, Ватсон или Уотсон? :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3054
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by sasha_z »

svetunya wrote: 20 Oct 2021 22:12
sasha_z wrote: 20 Oct 2021 18:57
Ну у обычного американского обывателя точно нет денег на Мерседес. У обычного американского обывателя нет денег даже на много туалетной бумаги впрок. Тут многие на Привете неплохо устроились, а большинство местных еле сводят концы с концами. Тут видео кто-то ставил - где в начале пандемии молодая женщина рыдала в голос в Волмарте. Все памперсы смели. Понятно, что люди затаривались впрок, но у большинства нет таких денег.
А работать они не пробовали?
Фигасе заявленнице! А вы хотите сказать, что средний американский обыватель такой дурачок - ленивец, вечно сидящий на SSI? Разочарую. Большинство вкалывали до пандемии на двух трёх работах за гроши. И потом на всех нас таких крутых высокооплачиваемых работ и до пандемии не хватало и после не будет хватать. Если вам крупно повезло и вы, видимо, overpaid - не значит что у всех так.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3054
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by sasha_z »

Kapitula123 wrote: 20 Oct 2021 22:24 Все в Штатах могут купить мерс. В кредит

Опять двадцать пять. Это у кого кредит хороший, а у большинства грустные 620. При таком Мерсы не дают в кредиты, даже если очень хочется.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Зазноба wrote: 21 Oct 2021 00:58 а португальское красное там есть?
я за что люблю наш Whole Foods, там большой выбор
и доставка в тот же день
ваш Уолмарт может такое?
Лично мне доставка с whole foods нравится намного больше чем с волмарта. Насчёт вин не знаю, мы алкоголь не пьём.
Я как то что-то по мелочи по хозяйству заказывала в волмарте(не продукты, там продукты отдельно и на других условиях, я не пробовала)
Там вроде с $35 начинается бесплатная доставка и мне пару долларов не хватило. Они мне предложили еще что-нибудь купить, я вспомнила что у нас закончилась горчица. Ну заказала. Они мне радостно пишут типо мы вам горчицу можем сегодня привезти и таки привезли. Пакетик с маленькой баночкой горчицы :o
Еще приехал на траке, думаю блин да вы ж бензина больше сожгли, чем та горчица стоила.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
Зазноба

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Зазноба »

svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:14 мы алкоголь не пьём.
:shock:
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

sasha_z wrote: 21 Oct 2021 01:07
svetunya wrote: 20 Oct 2021 22:12
sasha_z wrote: 20 Oct 2021 18:57
Ну у обычного американского обывателя точно нет денег на Мерседес. У обычного американского обывателя нет денег даже на много туалетной бумаги впрок. Тут многие на Привете неплохо устроились, а большинство местных еле сводят концы с концами. Тут видео кто-то ставил - где в начале пандемии молодая женщина рыдала в голос в Волмарте. Все памперсы смели. Понятно, что люди затаривались впрок, но у большинства нет таких денег.
А работать они не пробовали?
Фигасе заявленнице! А вы хотите сказать, что средний американский обыватель такой дурачок - ленивец, вечно сидящий на SSI? Разочарую. Большинство вкалывали до пандемии на двух трёх работах за гроши. И потом на всех нас таких крутых высокооплачиваемых работ и до пандемии не хватало и после не будет хватать. Если вам крупно повезло и вы, видимо, overpaid - не значит что у всех так.
Я не про мерседес. Вы писали что еле концы с концами сводят. Все же между покупкой мерседеса и положением когда концы с концами сводят большая разница и есть довольно таки большой пласт людей между ними. И мы далеко не overpaid, обычные среднестатистические.
Last edited by svetunya on 21 Oct 2021 01:30, edited 1 time in total.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Зазноба wrote: 21 Oct 2021 01:18
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:14 мы алкоголь не пьём.
:shock:
:D
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Где эти перебои бывают? В северной Калифорнии я не заметила никаких проблем ни с туалетной бумагой ни с чем другим.
В 2020 были. Муж на амазоне заказывал. Иногда некоторые сорта было оут оф сток но в целом проблем не было.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3054
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by sasha_z »

svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:20 Я не про мерседес. Вы писали что еле концы с концами сводят. Все же между покупкой мерседеса и положением когда концы с концами сводят большая разница и есть довольно таки большой пласт людей между ними.
И я не про Мерседес. Я про большинство местных у которых нет денег затариваться впрок. Но тут втирают Арлекино, что всё пучком и никаких проблем нет. Вообще.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

sasha_z wrote: 21 Oct 2021 01:29
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:20 Я не про мерседес. Вы писали что еле концы с концами сводят. Все же между покупкой мерседеса и положением когда концы с концами сводят большая разница и есть довольно таки большой пласт людей между ними.
И я не про Мерседес. Я про большинство местных у которых нет денег затариваться впрок. Но тут втирают Арлекино, что всё пучком и никаких проблем нет. Вообще.
Ну я тогда не знаю... видимо Америка такая разная. Я живу в республиканском штате, может поэтому.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by city_girl »

sasha_z wrote: 21 Oct 2021 01:12
Kapitula123 wrote: 20 Oct 2021 22:24 Все в Штатах могут купить мерс. В кредит

Опять двадцать пять. Это у кого кредит хороший, а у большинства грустные 620. При таком Мерсы не дают в кредиты, даже если очень хочется.
У моей дочери кредит скор 800+. Кредит на машину не дали сходу, во-первых предлагали какой-то дикий процент, во вторых какой-то дикий процесс аппрувала - дайте референсы, мы им позвоним(who are these people, которым они доверяют больше чем ей))))), еще какая то фигня. Короче проще было заплатить просто чеком. Через месяц как машина куплена, пришли какие то емайлы, что якобы там что-то аппрувнуто. В что я мало верю. Смысл проблемы, мол вы же никогда не брали кредит на машину, поэтому все не просто. Ну и пошли они нафиг….

банк кстати до того присылал вы аппрувнуты на аутолоан, но когда дошло до дела даже не отвечали.

Поэтому как получить кредит со скор 620 и низкой зарплатой, я не представляю. Думаю покупают дешевенькие юзанные машинки
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by city_girl »

svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:33
sasha_z wrote: 21 Oct 2021 01:29
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:20 Я не про мерседес. Вы писали что еле концы с концами сводят. Все же между покупкой мерседеса и положением когда концы с концами сводят большая разница и есть довольно таки большой пласт людей между ними.
И я не про Мерседес. Я про большинство местных у которых нет денег затариваться впрок. Но тут втирают Арлекино, что всё пучком и никаких проблем нет. Вообще.
Ну я тогда не знаю... видимо Америка такая разная. Я живу в республиканском штате, может поэтому.
И что у вас в штате все зарабатывают на Мерседес?
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

city_girl wrote: 21 Oct 2021 01:40
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:33
sasha_z wrote: 21 Oct 2021 01:29
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:20 Я не про мерседес. Вы писали что еле концы с концами сводят. Все же между покупкой мерседеса и положением когда концы с концами сводят большая разница и есть довольно таки большой пласт людей между ними.
И я не про Мерседес. Я про большинство местных у которых нет денег затариваться впрок. Но тут втирают Арлекино, что всё пучком и никаких проблем нет. Вообще.
Ну я тогда не знаю... видимо Америка такая разная. Я живу в республиканском штате, может поэтому.
И что у вас в штате все зарабатывают на Мерседес?
А разве я такое писала? Но из всех моих знакомых иммигрантов (а их не мало) и знакомых американцев, причём знакомые есть из разных уровней интеллекта и работоспособности, вот так чтоб концы с концами сводили, таких нет. Все работают и зарабатывают.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

sasha_z wrote: 21 Oct 2021 01:12
Kapitula123 wrote: 20 Oct 2021 22:24 Все в Штатах могут купить мерс. В кредит

Опять двадцать пять. Это у кого кредит хороший, а у большинства грустные 620. При таком Мерсы не дают в кредиты, даже если очень хочется.
Я не знаю то большинство
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Ах нет, вспомнила одну молодую семью, американцы, всмысле когда мы с ними общались и молодые были. Она художник по образованию, сидела дома с маленькими детьми. Он sales person который никак не мог найти работу. Они жили в каком-то старом, но довольно таки большом доме. Машина старенькая была. И вообще видно было что с деньгами так себе. По идее если не получалось найти работу в той области где он хотел, можно наверное было поискать в других областях. Ради семьи хотябы. Это ж не то чтоб он учился лет 5 на эту специальность. Но видимо не царское это дело.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Зазноба wrote: 21 Oct 2021 01:18
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:14 мы алкоголь не пьём.
:shock:
На мой вкус алкоголь нормальный. Я больше пью испанские, французские и родные калифорнийские. Вообщем приличное вино к обеду найти можно.
На самом дел мне стал Walmart нравиться только последние года три, там появились продукты которые мне нравятся - печень, хлеб местной выпечки. Не люблю долгохранящийся хлеб и не люблю когда он слишком сладкий.

Но Хоул Фуд никогда особо не нравился.
Last edited by HappyCat on 21 Oct 2021 02:19, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3054
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by sasha_z »

svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:45
city_girl wrote: 21 Oct 2021 01:40
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:33
sasha_z wrote: 21 Oct 2021 01:29
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:20 Я не про мерседес. Вы писали что еле концы с концами сводят. Все же между покупкой мерседеса и положением когда концы с концами сводят большая разница и есть довольно таки большой пласт людей между ними.
И я не про Мерседес. Я про большинство местных у которых нет денег затариваться впрок. Но тут втирают Арлекино, что всё пучком и никаких проблем нет. Вообще.
Ну я тогда не знаю... видимо Америка такая разная. Я живу в республиканском штате, может поэтому.
И что у вас в штате все зарабатывают на Мерседес?
А разве я такое писала? Но из всех моих знакомых иммигрантов (а их не мало) и знакомых американцев, причём знакомые есть из разных уровней интеллекта и работоспособности, вот так чтоб концы с концами сводили, таких нет. Все работают и зарабатывают.
Ну так я вам открою Америку - большинство американцев живут от пейчека до пейчека, по уши в долгах.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

sasha_z wrote: 21 Oct 2021 01:12
Kapitula123 wrote: 20 Oct 2021 22:24 Все в Штатах могут купить мерс. В кредит

Опять двадцать пять. Это у кого кредит хороший, а у большинства грустные 620. При таком Мерсы не дают в кредиты, даже если очень хочется.
Сейчас вообще кредит скор в средним повысилась, хороший это >800. Один знакомый после банкротства, без высшего образования, лет за 5 увеличил скор с 500 до 750. Так что 620 звучит очень сомнительно.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by worldCitizen »

sasha_z wrote: 21 Oct 2021 02:10
Ну так я вам открою Америку - большинство американцев живут от пейчека до пейчека, по уши в долгах.
Похоже на то, или по крайней мере так нам втирает родная американская пресса... :pain1:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Ratbert »

svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:21
Зазноба wrote: 21 Oct 2021 01:18
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:14 мы алкоголь не пьём.
:shock:
:D
:-o
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Komissar »

Афигеть!
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Ratbert wrote: 21 Oct 2021 04:16
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:21
Зазноба wrote: 21 Oct 2021 01:18
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:14 мы алкоголь не пьём.
:shock:
:D
:-o
Не убивайтесь Вы так! На самом деле не в алкоголе же счастье! Даже если это и хорошее вино, которое я чисто теоретически и даже практически могу выпить, если вы меня сильно будете уговаривать, так за компанию. Но так чтоб разбираться в винах и знать где какое продаётся, это не мое :oops:
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

sasha_z wrote: 21 Oct 2021 02:10
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:45
city_girl wrote: 21 Oct 2021 01:40
svetunya wrote: 21 Oct 2021 01:33
sasha_z wrote: 21 Oct 2021 01:29

И я не про Мерседес. Я про большинство местных у которых нет денег затариваться впрок. Но тут втирают Арлекино, что всё пучком и никаких проблем нет. Вообще.
Ну я тогда не знаю... видимо Америка такая разная. Я живу в республиканском штате, может поэтому.
И что у вас в штате все зарабатывают на Мерседес?
А разве я такое писала? Но из всех моих знакомых иммигрантов (а их не мало) и знакомых американцев, причём знакомые есть из разных уровней интеллекта и работоспособности, вот так чтоб концы с концами сводили, таких нет. Все работают и зарабатывают.
Ну так я вам открою Америку - большинство американцев живут от пейчека до пейчека, по уши в долгах.
А в чем причина? Мало зарабатывают или много тратят? Ведь по идее можно жить ни в чем себе не отказывая, на широкую ногу, так сказать, и при этом жить от пейчека до пейчека и даже по уши в долгах.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

svetunya wrote: 21 Oct 2021 10:09

А в чем причина? Мало зарабатывают или много тратят? Ведь по идее можно жить ни в чем себе не отказывая, на широкую ногу, так сказать, и при этом жить от пейчека до пейчека и даже по уши в долгах.
причина не в «или» , а в «и»
зарабатывают мало и тратят много. многие люди не умеют элементарно считать и/ или «вести хоз-во». не умеют и/или не хотят жить по средствам.

но вот вторая часть, про «можно жить …не отказывая и при этом…» звучит загадочно. требует пояснений

Return to “О жизни”