Ленинград или Торонто?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Канадол »

Как открыть счет в банке Турции

https://awd.is/kak-otkryt-schet-v-banke-turtsii
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 92
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Ленинград или Торонто?

Post by None of the above »

Канадол wrote: 02 Jun 2023 14:49 Как открыть счет в банке Турции

https://awd.is/kak-otkryt-schet-v-banke-turtsii
Спасибо. Из этой самой статьи:


Турецкие карты в 2023 году

С осени 2022 исчезла возможность делать переводы со своего турецкого счета за границу.
...
С весны 2023 года исчезла возможность оплачивать покупки картами Deniz bank. Покупка отклоняется pos-терминалом.
Пока есть возможность покупки онлайн в интернет магазинах виртуальной картой, но сумма покупки ограничена суммой 150-200 евро.
К тому же часто происходят сбои с получением sms от турецкого банка для авторизации покупки (3D-secure).
...
Поэтому про счета и карты в турецких банках можно забыть.
Имеющим — лучше выводить деньги в другие страны. Тем кто собирается открывать счет — не могу рекомендовать это делать.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Канадол »

None of the above wrote: 02 Jun 2023 18:55
Канадол wrote: 02 Jun 2023 14:49 Как открыть счет в банке Турции

https://awd.is/kak-otkryt-schet-v-banke-turtsii
Спасибо. Из этой самой статьи:
Пожалуйста. А какие из вышеуказанных функций Вы собирались использовать? Вы хотели шикарно расплачиваться турецкой картой при наличии прекрасно работающей американской/канадской и т.д.? Народ тут интересовался, как доллары положить подальше, а взять поближе (к РФ). С этой задачей турецкие банки до сих пор прекрасно справляются. А универсальных решений Вы сейчас вряд ли найдете, все меняется каждый день. Потом, надо разбираться, что именно и почему не работает. Потому что если при заполнении анкеты на карту Вы указали страну проживания РФ, то, возможно, и не будет работать, т.к. при покупках онлайн требуют указать адрес, а если не РФ, то, возможно, будет. То же и с уведомлениями - сбоят, вероятно, уведомления на российские номера, а на турецкие, скорее всего, работают. Значит, надо заиметь турецкий номер. Как? Как и все остальное...
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Oleg K »

Решение может работать для нескольких тысяч, но закинуть туда все что есть и ждать какие еще ограничения будут придуманы - так себе идея
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Канадол »

Oleg K wrote: 02 Jun 2023 20:09 Решение может работать для нескольких тысяч, но закинуть туда все что есть и ждать какие еще ограничения будут придуманы - так себе идея
А зачем закидывать все что есть? Пусть лежит там, где лежит. Будете переводить понемногу, снимать нал и везти в РФ, пока все не устаканится. Решения подбирайте, исходя из Ваших задач...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8581
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

kpokodilla wrote: 01 Jun 2023 23:57
Castawayinla wrote: 01 Jun 2023 17:28 Не знаю, я регулярно принимаю таблетки от давления и от подагры, вроде работают и пока не околел. Тоже всегда везу лекарства из России. Приятелю привозил Суматрептан, так он говорит, российские лучше местных работают. Не говоря уже о том, что тут с температурой даже в докторский офис не пустят. Уж лучше пусть антибиотики и всякие там таблетки от кашля у меня в тумбочке дома лежат. Да и годовая норма таблеток стоит как один копэй переступить порог святилища докторского офиса.
Кстати, да, читала в ливжyрнале, что многие астматики из России лекарства возят, брызгалки, - лyчше. Я когда-то пила метапролол, надоело общаться со страховкой, когда надо было yезжать, стала покyпать в России. Нy yж никак не хyже, чем местный. Причем покyпала я разный, и российский, и немецкий, и венгерский...
Статистика убеждает меня гораздо больше, чем индивидуальные рассказы о том, как хороши российские препараты и как сильно они помогают.

Общепринятой в довоенное время была оценка, что 10-12% продающихся в российских аптеках препаратов - фальшивки, и для меня такой риск неприемлем. Мне не встречались случаи, когда люди умирали от фальшивых препаратов, но была масса историй, когда люди погибали от фальшивого алкоголя. Я не вижу разницы, не вижу никаких причин, почему вдруг те люди, которые производят лекарства, имели бы более высокие этические стандарты, чем те, которые производят алкоголь или продают билеты МММ, главное для них - это прибыль, и им все равно, что потом будет с покупателями их продукции. При этом производители фальшивого алкоголя и лекарств получали нужные разрешительные документы от контролирующих государственных органов, как и МММ - угадайте, как им это удавалось?

Сегодня, когда второй год идет СВО, никому и в голову не придет обращать внимание на такие мелочи, как фальшивые лекарства. А немецкие и венгерские из Германии и Венгрии в Россию больше не поступают. Разве что из Одессы.

Как-то один мой знакомый, который в довоенное время лечился сам и лечил семью в ЦКБ, рассказал мне, что российских препаратов ему там не попадалось. Полагаю, что и сегодня там ничего не изменилось, несмотря ни на какие санкции-шманции.

Никого ни в чем не убеждаю, и в мыслях даже не держу. Просто рассказываю, почему не покупаю медицинских препаратов в России.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8581
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Канадол wrote: 02 Jun 2023 19:31 Пожалуйста. А какие из вышеуказанных функций Вы собирались использовать? Вы хотели шикарно расплачиваться турецкой картой при наличии прекрасно работающей американской/канадской и т.д.? Народ тут интересовался, как доллары положить подальше, а взять поближе (к РФ). С этой задачей турецкие банки до сих пор прекрасно справляются. А универсальных решений Вы сейчас вряд ли найдете, все меняется каждый день. Потом, надо разбираться, что именно и почему не работает. Потому что если при заполнении анкеты на карту Вы указали страну проживания РФ, то, возможно, и не будет работать, т.к. при покупках онлайн требуют указать адрес, а если не РФ, то, возможно, будет. То же и с уведомлениями - сбоят, вероятно, уведомления на российские номера, а на турецкие, скорее всего, работают. Значит, надо заиметь турецкий номер. Как? Как и все остальное...
Проще сразу переехать в Турцию. До сих пор.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by null »

alex67 wrote: 03 Jun 2023 16:53
Общепринятой в довоенное время была оценка, что 10-12% продающихся в российских аптеках препаратов - фальшивки, и для меня такой риск неприемлем
тогда вам нужно сидеть в Америке здесь только 1% (если не считать он-лайн аптеки)
alex67 wrote: 03 Jun 2023 17:23
Проще сразу переехать в Турцию
подозреваю, с лекарствами там лучше не будет
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Ленинград или Торонто?

Post by ReactoR »

Придумать себе пугалку и сидеть пугаться, очень по-иммигрантски. Цифровизация идет в экономику, контроль ужесточается, вводятся QR коды и пр. меры контроля. Вы думаете, что Максавит или Столички будут торговать фальсификатом? Не покупайте лекарства в интернет и непонятных закутках, доля фальсификата снизится до нуля
Мир это Выхухоль.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8581
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

ReactoR wrote: 03 Jun 2023 18:34 Придумать себе пугалку и сидеть пугаться, очень по-иммигрантски. Цифровизация идет в экономику, контроль ужесточается, вводятся QR коды и пр. меры контроля. Вы думаете, что Максавит или Столички будут торговать фальсификатом? Не покупайте лекарства в интернет и непонятных закутках, доля фальсификата снизится до нуля
Блажен, кто верует, тепло ему на свете. (с)

Немного о контроле со стороны государства, раз уж на него вся надежда.

Из Вики:
Обманутый дольщик — участник долевого строительства, в отношении которого застройщик не выполнил своих обязательств.

По мнению Т. В. Светник в 80-90 % средств одних дольщиков шли на достройку проектов предыдущих дольщиков из-за чего возникала своеобразная финансовая пирамида. Такие пирамиды регулярно рушились, формируя большое число обманутых дольщиков[1]. На 2017 год в России насчитывалось 928 проблемных объектов и около 132 тысяч обманутых дольщиков[1].
В России насчитывается порядка 129 тысяч обманутых дольщиков, тогда как два года назад их было около 200 тысяч, сказал вице-премьер Марат Хуснуллин на «правительственном часе» в Госдуме 16 февраля [2022 года].  
Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/khusnullin-v- ... hikov.html

Сотни тысяч человек были кинуты на миллионы рублей каждый в течение десятилетий. От масштаба грабежа захватывает дух, во всяком случае у меня. Все эти события происходили не на Луне, а в России, и не в период дэмокраси 90-х, а десятилетия спустя. Открыто, нагло, средь бела дня у всех на глазах, однако никакие контролирующие органы этого не пресекали и мер никаких не принимали до тех пор, пока размеры грабежа не стали принимать совсем уже уже угрожающий социальной стабильности характер. Казалось бы, каждый день должны были появляться сообщения - злодеев поймали, арестовали, как и тех, кто должен был их контролировать, самих посадили, а деньги людям вернули. Ан нет, не видел таких сообщений, вообще ни одного. Может, пропустил?

Деньги обманутым дольщикам все-таки возвращают, но, во-первых, за счет государства, а во-вторых, не всем, так как не всем обманутым, оказывается, удалось стать дольщиками.
«Включение в реестр пострадавших дольщиков не рождает обязательств города по предоставлению жилой площади из городского фонда, – говорит Александр Гончаров. – Реестр пострадавших граждан носит учетный характер. Он был создан для того, чтобы определить единый критерий, кого можно считать пострадавшим и какой объект можно считать проблемным, а также понять масштаб проблемы».

До создания реестра обманутыми дольщиками считали себя многие, хотя по сути не являлись ими никогда. Это те граждане, в отношении которых были совершены мошеннические действия, при этом строительство объектов в большинстве таких случаев и не предполагалось. Под такие «проекты» не разрабатывалась документация, не выделялись земельные участки, а деньги собирались фактически «под воздух». После появления реестра к проблемным стали относить лишь те объекты, где граждане пострадали от действия именно застройщиков. То есть, тех юридических лиц, которые имели планы на строительство, подкрепленные документами, оформляли с гражданами договоры долевого участия (ДДУ), а те в свою очередь регистрировались в Росреестре.
Во как! И сколько таких бедолаг, обманутых не-дольшиков, сверх двухсот тысяч официльно обманутых дольщиков - о том правительству не известно, и они правительство не интересуют.

А тут какие-то таблетки кто-то будет шибко контролировать... Контролировать может только производитель сам себя, а если он этого не делает, то никакой госконтроль не спасет.

Так что - продолжаю российские лекарства не покупать.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ленинград или Торонто?

Post by zVlad »

alex67 wrote: 03 Jun 2023 21:05 ...
Во как!
.....
Вы начали гнать явный оффтоп. Как ТС я выношу Вам общественное порицание. Прекратите. И не только не в тему писать, но и писать явно тенденциозные тексты о России.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Ленинград или Торонто?

Post by ReactoR »

Ну и? Законы меняют, чтобы любителей купить жилье "подешевле" не обували мошенники, уже ввели эскроу, закон о добросовестном покупателе. Ситуация исправляется, а иммигрантики все читают замшелые тексты дцать летней давности.
Если ТС считает дискуссию в этом направлении оффтопом, то дальнейшее обмусоливание фальшивых лекарств и обманутых дольщиков будет порицаться однодневным баном.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Gutiusha »

alex67 wrote: 28 May 2023 02:19
ListenMeNow wrote: 27 May 2023 16:37 В 2003-м году я получил визу в штаты и уже одной ногой был там, оставалось только купить билет на самолет
Я решил подождать, но билет так до сих пор и не купил - и по прошествии времени понял, что зря
И что же помешало купить билет?

В период разрушительной дэмокраси 90-х, когда мрак был не только вокруг, но и впереди не был виден никакой свет в конце тоннеля, свалить было очень хорошей идеей, что я и проделал при первой же возможности. Потом, после Ельцина, падение в пропасть сначала замедлилось, потом остановилось, и постепенно пошло восстановление, так что я начал было подумывать о возможном возвращении, просто как вариант. Привычка такая - постоянно взвешивать, где мне лучше, где я бы чувствовал себя более комфортабельно, и психологически, и материально.

И всякий раз приходил к выводу, что за океаном лучше. Квалифицированные специалисты в России стали очень неплохо зарабатывать, но главным препятствием к возвращению было то, что я как бы предвидел, точнее допускал, что в любой момент может произойти что-то типа того, что происходит сейчас. Конечно, без деталей, я не Ванга какая-нибудь, и предсказать, что 24.02.2022 начнется СВО, я никак не мог. Но дело в том, что в течение моей жизни обстановка на родине несколько раз прямо у меня на глазах менялась очень круто, когда периоды стабильности сменялись периодами турбулентности, иногда значительной, а то и вовсе тошнотворной, и никто не мог дать мне гарантии, что крутых поворотов больше не будет. Посадка Ходорковского была как бы сигналом, что дэмокраси расейского разлива пришел конец. Потом была мюнхенская речь Путина, потом Крым, и наконец СВО. Так что те чрезвычайные события, которых я подспудно опасался, в конце концов и произошли.

Сейчас, конечно, возвращаться попросту невозможно, так как из России не будет доступа к заокеанским деньгам, а без денег как-то не очень. Окончание СВО на горизонте не просматривается, и даже после этого мало что изменится, санкции - это очень надолго.

какая гадость. Пожалуйста, не возвращайтесь в Россию никогда!
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8581
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

zVlad wrote: 03 Jun 2023 21:11
alex67 wrote: 03 Jun 2023 21:05 ...
Во как!
.....
Вы начали гнать явный оффтоп. Как ТС я выношу Вам общественное порицание. Прекратите. И не только не в тему писать, но и писать явно тенденциозные тексты о России.
Прошу прощения. Приму к сведению.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Ленинград или Торонто?

Post by kpokodilla »

alex67 wrote: 03 Jun 2023 16:53
kpokodilla wrote: 01 Jun 2023 23:57
Castawayinla wrote: 01 Jun 2023 17:28 Не знаю, я регулярно принимаю таблетки от давления и от подагры, вроде работают и пока не околел. Тоже всегда везу лекарства из России. Приятелю привозил Суматрептан, так он говорит, российские лучше местных работают. Не говоря уже о том, что тут с температурой даже в докторский офис не пустят. Уж лучше пусть антибиотики и всякие там таблетки от кашля у меня в тумбочке дома лежат. Да и годовая норма таблеток стоит как один копэй переступить порог святилища докторского офиса.
Кстати, да, читала в ливжyрнале, что многие астматики из России лекарства возят, брызгалки, - лyчше. Я когда-то пила метапролол, надоело общаться со страховкой, когда надо было yезжать, стала покyпать в России. Нy yж никак не хyже, чем местный. Причем покyпала я разный, и российский, и немецкий, и венгерский...
Статистика убеждает меня гораздо больше, чем индивидуальные рассказы о том, как хороши российские препараты и как сильно они помогают.

Общепринятой в довоенное время была оценка, что 10-12% продающихся в российских аптеках препаратов - фальшивки, и для меня такой риск неприемлем. Мне не встречались случаи, когда люди умирали от фальшивых препаратов, но была масса историй, когда люди погибали от фальшивого алкоголя. Я не вижу разницы, не вижу никаких причин, почему вдруг те люди, которые производят лекарства, имели бы более высокие этические стандарты, чем те, которые производят алкоголь или продают билеты МММ, главное для них - это прибыль, и им все равно, что потом будет с покупателями их продукции. При этом производители фальшивого алкоголя и лекарств получали нужные разрешительные документы от контролирующих государственных органов, как и МММ - угадайте, как им это удавалось?

Сегодня, когда второй год идет СВО, никому и в голову не придет обращать внимание на такие мелочи, как фальшивые лекарства. А немецкие и венгерские из Германии и Венгрии в Россию больше не поступают. Разве что из Одессы.

Как-то один мой знакомый, который в довоенное время лечился сам и лечил семью в ЦКБ, рассказал мне, что российских препаратов ему там не попадалось. Полагаю, что и сегодня там ничего не изменилось, несмотря ни на какие санкции-шманции.

Никого ни в чем не убеждаю, и в мыслях даже не держу. Просто рассказываю, почему не покупаю медицинских препаратов в России.
Не смешите, я была там летом, все было. И венгерский метапролол Эгилок есть на сайте, тот же, который я покyпала раньше (фасован в России). А название немецкого я просто не помню.
Кстати, в штатах метапролол был неизвестно откyда, скорее всего, из Индии или Китая, фасован в аптеке.

То, что вы не покyпаете, факт ваше личной жизни :), я, например, не покyпаю американскyю свининy, из-за ее качества
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Castawayinla »

И я Милурит венгерский прошлым летом покупал, но не стал влазить, вдруг он уже исчез. Этим летом посмотрю. Нет , так российский Аллопуринол куплю.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Ленинград или Торонто?

Post by kpokodilla »

Castawayinla wrote: 04 Jun 2023 03:17 И я Милурит венгерский прошлым летом покупал, но не стал влазить, вдруг он уже исчез. Этим летом посмотрю. Нет , так российский Аллопуринол куплю.
Aptеkamos сообщает, что в Московском регионе он есть в продаже в 3000+ аптеках
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8581
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Вопрос к ТС.

Как ваши дела, Влад? Из чистого любопытства - где вы сейчас? В Ленинграде или все еще в Торонто? Вернулись на любимую родину или все еще на чужбине, в Канаде?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ленинград или Торонто?

Post by zVlad »

alex67 wrote: 01 Apr 2024 14:42 Вопрос к ТС.

Как ваши дела, Влад? Из чистого любопытства - где вы сейчас? В Ленинграде или все еще в Торонто? Вернулись на любимую родину или все еще на чужбине, в Канаде?
Я сейчас в санатории Южное взморье, в Адлере. В люксовом номере с видом на море.
Утро. Сходил искупался. Вода 14 градусов.
5 апреля катался на лыжах на Роза хуторе. С отметки 2320 метров.
В отпуске я. 19 мая возвращаюсь в Торонто и на работу. Сколько еще проработаю не знаю. От многих фактров зависит и далеко не все мне подвластны. Но думаю не долго.
Канаду будем сокращать постепенно. Этим летом начну продавать коттедж.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8581
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

zVlad wrote: 09 Apr 2024 06:26
alex67 wrote: 01 Apr 2024 14:42 Вопрос к ТС.

Как ваши дела, Влад? Из чистого любопытства - где вы сейчас? В Ленинграде или все еще в Торонто? Вернулись на любимую родину или все еще на чужбине, в Канаде?
Я сейчас в санатории Южное взморье, в Адлере. В люксовом номере с видом на море.
Утро. Сходил искупался. Вода 14 градусов.
5 апреля катался на лыжах на Роза хуторе. С отметки 2320 метров.
В отпуске я. 19 мая возвращаюсь в Торонто и на работу. Сколько еще проработаю не знаю. От многих фактров зависит и далеко не все мне подвластны. Но думаю не долго.
Канаду будем сокращать постепенно. Этим летом начну продавать коттедж.
Прекрасно! И в море, и на лыжах - класс!

Я на лыжах этой зимой катался в Онтарио, а окунуться в Черное море намерен летом, причем как раз в Адлере, если все получится. Я пенсионер, Канаду уже сократил до прожиточного минимума - полгода. Так и планирую жить дальше, по полгода там и там, пока есть такая возможность. Считаю такой режим оптимальным, а там видно будет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Ленинград или Торонто?

Post by glacier »

zVlad wrote: 09 Apr 2024 06:26
alex67 wrote: 01 Apr 2024 14:42 Вопрос к ТС.

Как ваши дела, Влад? Из чистого любопытства - где вы сейчас? В Ленинграде или все еще в Торонто? Вернулись на любимую родину или все еще на чужбине, в Канаде?
Я сейчас в санатории Южное взморье, в Адлере. В люксовом номере с видом на море.
Утро. Сходил искупался. Вода 14 градусов.
5 апреля катался на лыжах на Роза хуторе. С отметки 2320 метров.
В отпуске я. 19 мая возвращаюсь в Торонто и на работу. Сколько еще проработаю не знаю. От многих фактров зависит и далеко не все мне подвластны. Но думаю не долго.
Канаду будем сокращать постепенно. Этим летом начну продавать коттедж.
А канадские банки еще переводят деньги в Россию как то?
Держать активы на западе став резидентом России (больше 183 дней) сейчас трудновато если проводить какие то операции по счетам потому что многое, да почти все, запрещено теперь (включая получения ренты)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8581
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

glacier wrote: 09 Apr 2024 13:33 Держать активы на западе став резидентом России (больше 183 дней) сейчас трудновато если проводить какие то операции по счетам потому что многое, да почти все, запрещено теперь (включая получения ренты)
А зачем проводить в России больше 183 дней, в чем вы видите смысл такого времяпрепровождения?

В этом случае лишишься очень многих канадских плюшек:
- оплачиваемая государством медицина, включая лекарства и зубы
- добавка к пенсии до гарантированного дохода, он сейчас установлен в размере примерно 2500 КАД/месяц на пару
- разного рода мелкие выплаты типа частичного возмещения налога на недвижимость, возврат налога на продажи, на климат и прочая чепуха
- невозможность получения обратного моргича (reverse mortgage), очень полезная штука для тех, у кого есть собственное жилье
- повышенный налог на доходы, получаемые помимо государственной пенсии - RIF, доходы от сдачи в аренду, пенсия от фирмы, если есть, доход от акций и пр.

Финансовые потери от 183 дней за пределами Канады могут насчитывать многие тысячи долларов в год. Так что тем, кто мечтает вернуться на родину на ПМЖ, надо хорошенько подумать, прежде чем уезжать.

Конечно, если у вас в Канаде есть недвижимость, то ее можно продать, а на вырученные деньги жить припеваючи, пока они не кончатся. Но и здесь возникают вопросы - где, как и в какой валюте хранить полученные от продажи несколько сот тысяч долларов.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55984
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by VladDod »

alex67 wrote: 09 Apr 2024 16:36 Но и здесь возникают вопросы - где, как и в какой валюте хранить полученные от продажи несколько сот тысяч долларов.
Металлический счет в сбербанке. Золото или платина. Навара с этого не будет, но чисто соскладировать ... вай нот?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8581
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Вообще на вопрос в заголовке темы я бы ответил - и Ленинград, и Торонто.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Ленинград или Торонто?

Post by glacier »

VladDod wrote: 09 Apr 2024 19:10
alex67 wrote: 09 Apr 2024 16:36 Но и здесь возникают вопросы - где, как и в какой валюте хранить полученные от продажи несколько сот тысяч долларов.
Металлический счет в сбербанке. Золото или платина. Навара с этого не будет, но чисто соскладировать ... вай нот?
Безопасней всего наверно в какой то недвижимости от которой живешь не далеко. Оно же может приносить доход если сдавать.
Что то в недорогую недвигу, что то в российский металлический счет, что то держать в сберагательных облигациях трежири в штатах (Трежри Директ не заморозит счет если экспат в отличие от большинства других организаций), что то в ИБКР в индексах, что то в акциях российских компаний (энергетика, итд), что то в наличной валюте но это стремно дома держать, что то на рублевом вкладе. Может быть что то в физическом золоте (монетах) но опять же вопрос стремности. Что то в крипте. В общем разбить все на много небольших частей. Я скоро стану резидентом больше 183 дней, выезжать из страны не смогу, обзаведусь хозяйством, со штатами скорее всего придется в итоге рвать связи, так что думаю куда могно вложить чтобы инфляция все не сьела.

Return to “О жизни”