Ленинград или Торонто?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ленинград или Торонто?

Post by zVlad »

Ratbert wrote: 25 May 2023 06:32 .....
А супруга у вас есть? Извините за личный вопрос но все-таки пока базовую ячейку общества не отменили даже нынешние безумцы из-за своих меркантильных интересов. Поэтому выстраивание главной линии персональной обороны можно начинать с семьи.
Супруга есть. 47 лет в браке, а знакомы почти 50. За семью и держимся. Но семья это еще и хорошое заужение трубки возможностей - больше ограничений, надо учитывать мнения и желания всех.
Будь я один не было бы даже Канады, не говоря уже о том что если бы и была то давно бы уже вернулся бы в России. Но вернее всего никакой Канады не было бы.
С другой стороны были упреки за Канаду. Мол я искал свою работу. Это так и было, но моя работа все остальное тянула в нашей семье. Да, я сорвал своих когда вообщем то им это не так уж и надо было. Кроме младшего сына, которому хотелось попутешествовать, посмотреть другие страны. Он первый и заартачился, зачем вы меня в эту гребаную Канаду увезли. Месяца через 3-4.
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by rainall »

zVlad wrote: 25 May 2023 16:15 ....
Да, я сорвал своих когда вообщем то им это не так уж и надо было. Кроме младшего сына, которому хотелось попутешествовать, посмотреть другие страны. Он первый и заартачился, зачем вы меня в эту гребаную Канаду увезли. Месяца через 3-4.
Скажите сколько вашему младшему было тогда? Спасибо.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ленинград или Торонто?

Post by zVlad »

rainall wrote: 26 May 2023 15:37
zVlad wrote: 25 May 2023 16:15 ....
Да, я сорвал своих когда вообщем то им это не так уж и надо было. Кроме младшего сына, которому хотелось попутешествовать, посмотреть другие страны. Он первый и заартачился, зачем вы меня в эту гребаную Канаду увезли. Месяца через 3-4.
Скажите сколько вашему младшему было тогда? Спасибо.
14 исполнилось.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Буквально неделю назад из Торонто вернулась на ПМЖ в Москву знакомая, прожившая в Канаде 25 лет, я об этом писал в теме "Возвращение". Разведенная, ни мужа, ни детей, ни дома, ни машины, в Канаде никто и ничто не держит, упаковала чемоданы и уехала, уже и работу там нашла, еще в прошлые поездки в Россию.

Пара знакомых пенсионеров вернулась в апреле, тоже в Москву и тоже на ПМЖ. У них в Москве сын, не пожелавший ехать в Канаду, и внуки, а в Канаде никого. Они и так уже в Москве проводили времени больше, чем в Канаде, а теперь уехали в один конец. Как-то я их спросил - как ини себя чувствуют в Москве? Ответ было короткий - "дОма". У них по квартире и в Торонто, и в Москве, и вообще люди неплохо обеспеченные, и им в Москве очень даже нравится.

Вчера еще одна пенсионерка, прожившая в Канаде больше 25 лет, рассказала, что хочет вернуться в Москву. Я очень удивился, так как у нее в Торонто у нее сын и внук, а Москве никого, но она сказала, что сын тоже хочет уехать. Ни в Канаде, ни в России жилья у обоих нет, но вот такое желание она высказала.

Я тоже уехал из России 25 лет назад, и первое время даже думать не мог, чтобы вернуться хотя бы на время, до того мне опротивела тогдашняя российская дэмокраси, как вспомню, так вздрогну. А сейчас каждый год езжу с огромным удовольствием, но на постоянку пока не планирую. Но не исключаю.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
null
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by null »

alex67 wrote: 26 May 2023 19:10 Буквально неделю назад из Торонто вернулась на ПМЖ в Москву знакомая, прожившая в Канаде 25 лет, я об этом писал в теме "Возвращение". Разведенная, ни мужа, ни детей, ни дома, ни машины
хочется верить, что раз нет дома, то есть хотя бы лимончик наличными
так как было достаточно времени купить дом дёшево выплатить и продать дорого
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1070
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ленинград или Торонто?

Post by NSG »

Мы тоже 25 лет в США. Дочка с мужем добились в США хорошего положения и высоких зарплат, но сейчас решили вернуться в Россию. Ну а нам тогда чего делать в США? Тем более, что есть квартира в Москве, а дочка с семьей поселилась рядом.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Ленинград или Торонто?

Post by ListenMeNow »

У меня в отличие от Влада совсем другая история
В 2000-м году я приехал из мухосранска в москву
В 2003-м году я получил визу в штаты и уже одной ногой был там, оставалось только купить билет на самолет
Я решил подождать, но билет так до сих пор и не купил - и по прошествии времени понял, что зря
Я программист, а в москве рынок труда в этой сфере сильно специфичный и ограниченный, я бы сказал, что он в основном заточен на бизнес
Если сравнивать потолок возможностей, то в начале 2000-х в штатах он был сильно выше по сравнению с москвой
И оставшись в москве, я отрезал себе много потенциальных возможностей для профессионального развития
Сейчас, по прошествии стольких лет, я сам выбираю технологии, которыми мне нравится заниматься: из россии свалили оракл, майкрософт, айбиэм, образовался вакуум, который заполняется опен-сорсными решениями, и я вношу в это свой посильный вклад
Я много где в мире побывал, много где не был, до штатов так и не добрался кстати

Что я хочу сказать: хорошо там, где нас нет
У нас в россии уже второй год чума под названием сво, которая расколола общество
Лично на мне она никак не сказывается - меня никто не призывает в армию, не останавливает при пересечении границы
Но вот в моей конторе парни раз в неделю собираются в тир пострелять, и им потенциально светит в любой момент повестка в места не столь отдаленные
Они относятся к этому, как мы в свое время относились к военно-петриотической игре зарница
Странное время, странные дела
Каждую минуту куда-то прилетает и кого-то убивает, а мы в это время листаем ленту новостей и уже воспринимаем это как какой-то прогноз погоды
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1070
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Ленинград или Торонто?

Post by NSG »

Мы бы тоже остались в Москве, так как нам и в 90-е жилось неплохо, благодаря зарубежным грантам (тогда хорошо было тем, кто имел доступ к валюте). Но решили поиграть в лотерею-грин кард и со второго раза муж выиграл. Было бы глупо отказываться от такой возможности и было любопытно, тем более что ельцинская Россия производила не самое лучшее впечатление. Так как переезд в штаты нам дался легко, то особого пиетета перед штатами у нас нет, но надо сказать, что в 90-е годы там жилось гораздо лучше, чем сейчас. Основное достоинство США - можно быстро накопить много денег, если не брать кредиты.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

ListenMeNow wrote: 27 May 2023 16:37 В 2003-м году я получил визу в штаты и уже одной ногой был там, оставалось только купить билет на самолет
Я решил подождать, но билет так до сих пор и не купил - и по прошествии времени понял, что зря
И что же помешало купить билет?

В период разрушительной дэмокраси 90-х, когда мрак был не только вокруг, но и впереди не был виден никакой свет в конце тоннеля, свалить было очень хорошей идеей, что я и проделал при первой же возможности. Потом, после Ельцина, падение в пропасть сначала замедлилось, потом остановилось, и постепенно пошло восстановление, так что я начал было подумывать о возможном возвращении, просто как вариант. Привычка такая - постоянно взвешивать, где мне лучше, где я бы чувствовал себя более комфортабельно, и психологически, и материально.

И всякий раз приходил к выводу, что за океаном лучше. Квалифицированные специалисты в России стали очень неплохо зарабатывать, но главным препятствием к возвращению было то, что я как бы предвидел, точнее допускал, что в любой момент может произойти что-то типа того, что происходит сейчас. Конечно, без деталей, я не Ванга какая-нибудь, и предсказать, что 24.02.2022 начнется СВО, я никак не мог. Но дело в том, что в течение моей жизни обстановка на родине несколько раз прямо у меня на глазах менялась очень круто, когда периоды стабильности сменялись периодами турбулентности, иногда значительной, а то и вовсе тошнотворной, и никто не мог дать мне гарантии, что крутых поворотов больше не будет. Посадка Ходорковского была как бы сигналом, что дэмокраси расейского разлива пришел конец. Потом была мюнхенская речь Путина, потом Крым, и наконец СВО. Так что те чрезвычайные события, которых я подспудно опасался, в конце концов и произошли.

Сейчас, конечно, возвращаться попросту невозможно, так как из России не будет доступа к заокеанским деньгам, а без денег как-то не очень. Окончание СВО на горизонте не просматривается, и даже после этого мало что изменится, санкции - это очень надолго.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6647
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Grand Canyon »

alex67 wrote: 28 May 2023 02:19
Сейчас, конечно, возвращаться попросту невозможно, так как из России не будет доступа к заокеанским деньгам, а без денег как-то не очень. Окончание СВО на горизонте не просматривается, и даже после этого мало что изменится, санкции - это очень надолго.
Вы считаете, что вывезти деньги в Россию нереально сейчас? Из Канады вроде должно быть проще.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ленинград или Торонто?

Post by zVlad »

alex67 wrote: 28 May 2023 02:19 .....
Сейчас, конечно, возвращаться попросту невозможно, так как из России не будет доступа к заокеанским деньгам, а без денег как-то не очень. Окончание СВО на горизонте не просматривается, и даже после этого мало что изменится, санкции - это очень надолго.
А я наоборот считаю что, по Вашей же теории, что все может резко измениться и поскольку сейчас дно, то логично предположить изменения к лучшему.
Украина была сильно переоценена в ее возможности противостоять вооруженно России. Только помощь Запада держит Украину на плаву. Но и возможности Запада не бесконечны. Плюс беженцы из Украины раздражают людей по всему Западу, плюс народы западных стран, стран НАТО, не очень то понимают и поддерживают демонизацию России их правительствами.
Закончится СВО закончатся и санкции. Не будет такого повода. Да и сейчас повод для санкций высосан из пальца. Европе без России долго не выжить.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16211
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ленинград или Торонто?

Post by zVlad »

Grand Canyon wrote: 28 May 2023 02:45
alex67 wrote: 28 May 2023 02:19
Сейчас, конечно, возвращаться попросту невозможно, так как из России не будет доступа к заокеанским деньгам, а без денег как-то не очень. Окончание СВО на горизонте не просматривается, и даже после этого мало что изменится, санкции - это очень надолго.
Вы считаете, что вывезти деньги в Россию нереально сейчас? Из Канады вроде должно быть проще.
Нет из Канады не проще. Я даже не пытался этого делать как началась СВО. Потому что даже до СВО это не во всех отделениях одного и того же банка проходило. Правда когда проходило удавалось и по больше чем 100 000 пересылать за раз.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Ленинград или Торонто?

Post by ListenMeNow »

alex67 wrote: 28 May 2023 02:19
ListenMeNow wrote: 27 May 2023 16:37 В 2003-м году я получил визу в штаты и уже одной ногой был там, оставалось только купить билет на самолет
Я решил подождать, но билет так до сих пор и не купил - и по прошествии времени понял, что зря
И что же помешало купить билет?
Субьективные причины помешали, обьективно вообще не было препятствий
К тому времени я сформировался как личность, и нужно было срочно менять свой менталитет и много чего еще, я оказался к этому не готов
Глобал консалтинг достопамятный вытащил меня в москву, я окунулся в эту московскую жизнь и ушел в нее с головой, утонул можно сказать
Из-за бугра видение происходящего в россии совершенно иное, нежели изнутри
Вы воспринимаете это как длинную череду спадов и подьемов
А изнутри был один очень медленный подьем до 2014, после чего началось резкое пике, которое не останавливается по сей день
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Ленинград или Торонто?

Post by city_girl »

ListenMeNow wrote: 28 May 2023 07:49
alex67 wrote: 28 May 2023 02:19
ListenMeNow wrote: 27 May 2023 16:37 В 2003-м году я получил визу в штаты и уже одной ногой был там, оставалось только купить билет на самолет
Я решил подождать, но билет так до сих пор и не купил - и по прошествии времени понял, что зря
И что же помешало купить билет?
Субьективные причины помешали, обьективно вообще не было препятствий
К тому времени я сформировался как личность, и нужно было срочно менять свой менталитет и много чего еще, я оказался к этому не готов
Глобал консалтинг достопамятный вытащил меня в москву, я окунулся в эту московскую жизнь и ушел в нее с головой, утонул можно сказать
Из-за бугра видение происходящего в россии совершенно иное, нежели изнутри
Вы воспринимаете это как длинную череду спадов и подьемов
А изнутри был один очень медленный подьем до 2014, после чего началось резкое пике, которое не останавливается по сей день

Кмк «крутое пике с 2014 года» если и было, то ограниченное сугубо вашей личной жизнью или субъективными ощущениями.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12425
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Ленинград или Торонто?

Post by ReactoR »

Москва пошла вниз, в регионах стало лучше, идет усреднение
Вопрос возвращения для многих упирается в работу и перспективы, к сожалению все эти реляции про импортозамещение остались пустотой и отверточными сборками. Запад владеет и держит строгий контроль за ключевыми технологиями, микроэлектроника, материаловедение, животноводство и растениеводство, фармацевтика , именно это позволяет ему контролировать мировую экономику и жировать за счет третьих стран. Угрозой этому положению является Китай, но никак не Россия, технологический провал в большинстве сфер (за очень редким исключением) налицо. Россия все больше будет попадать под зависимость от Китая, уже сейчас ее возможность держаться на плаву исключительно добрая воля юго-восточного соседа. Мало говорить "мы строим многополярный мир", нужно этому соответствовать, быть независимым. А пока только "зять Шойгу", мерсы генералов и чиновников, китайские дроны/рации и очень много пафосной болтовни. Я не вижу перспектив массового возвращения, скорее это будет вынужденной ситуацией, когда запад окончательно скатится к открытой фашистской политике по отношению к русским (и китайцам), вплоть до объявления нас enemy alien с поражением прав и свобод.
Мир это Выхухоль.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6647
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Grand Canyon »

city_girl wrote: 28 May 2023 12:35 Кмк «крутое пике с 2014 года» если и было, то ограниченное сугубо вашей личной жизнью или субъективными ощущениями.
Если говорить о зарплатах при работе в найм, то это абсолютно объективный факт. Они сильно просели за эти годы.
Но это не отменяет наличия огромного числа свежих мерсов довольно серьезных моделей в Москве. Как бы два параллельных мира.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13998
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Palych »

DropAndDrag wrote: 25 May 2023 05:26 с мыслями в голове нужно как-то ужиться, а еще лучше выкинуть из головы. увы, второе лично мне не удается - везет же людям, кто забывает легко и непринужденно. так что стараюсь как-то ужиться и меньше напрягаться, а приходит всякая хрень, начиная с детства :food:
все пройдет, как-нибудь война закончится и потихоньку народ расслабится и все будет налаживаться.
"Займёмся обедом, займёмся нарядами.
Заполним заботами быт.
Так проще, не так ли? Так легче, не правда ли?
Не правда ли меньше болит?"

По большому счету, кмк, два главных вопроса сверлят дряхлеющий мозг колбасного иммигранта:
1. где будет лучше когда я состарюсь - здесь или там? Я всё искал где глубже, ямку носом долбил... А вдруг я просчитался?...
2. Таки "где же кончается Родина, если Родина есть у тебя?" Последние лет 25 этот вопрос казался мелким и далёким, как осенний ястреб Бродского воспаривший в стратосферу. Сейчас, когда между родинами раскатывается война, угловые размеры птички стремительно увеличиваются, а в лапках что-то странно поблескивает...

Вопросы обостряются и обобщаются.
null
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by null »

Palych wrote: 28 May 2023 16:16 где будет лучше когда я состарюсь - здесь или там? Я всё искал где глубже, ямку носом долбил... А вдруг я просчитался?...
дело не в "просчитался",
в 90-е, например, у неподготовленного к капитализму советского человека без связей лучшие шансы жить хорошо были на западе
десятилетия спустя возможности, приоритеты и обстоятельства стали другими
"где будет лучше когда я состарюсь - здесь или там?" нормальный вопрос на который надо попытаться себе ответить
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13998
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by Palych »

null wrote: 28 May 2023 18:06
Palych wrote: 28 May 2023 16:16 где будет лучше когда я состарюсь - здесь или там? Я всё искал где глубже, ямку носом долбил... А вдруг я просчитался?...
дело не в "просчитался",
в 90-е, например, у неподготовленного к капитализму советского человека без связей лучшие шансы жить хорошо были на западе
десятилетия спустя возможности, приоритеты и обстоятельства стали другими
"где будет лучше когда я состарюсь - здесь или там?" нормальный вопрос на который надо попытаться себе ответить
На этот вопрос в принципе невозможно ответить.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Grand Canyon wrote: 28 May 2023 02:45
alex67 wrote: 28 May 2023 02:19 Сейчас, конечно, возвращаться попросту невозможно, так как из России не будет доступа к заокеанским деньгам, а без денег как-то не очень. Окончание СВО на горизонте не просматривается, и даже после этого мало что изменится, санкции - это очень надолго.
Вы считаете, что вывезти деньги в Россию нереально сейчас? Из Канады вроде должно быть проще.
Меня интересует проблема перевода в Россию ежемесячной пенсии. Хотя на самом-то деле способ есть, хоть и затратный и довольно утомительный, но дающий нужный результат.

На пути в Россию в конце июня хочу снять еврики с банкомата в Литве по канадской карточке и понять, какие есть ограничения, какой курс обмена и какие берет комиссионные банки, как канадский, так и литовский. При переезде в Россию на ПМЖ можно было бы раз в квартал или полгода съездить в Литву за канадской пенсией, из Москвы ночь в поезде туда и на следующую ночь обратно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

zVlad wrote: 28 May 2023 02:56 А я наоборот считаю что, по Вашей же теории, что все может резко измениться и поскольку сейчас дно, то логично предположить изменения к лучшему.
Украина была сильно переоценена в ее возможности противостоять вооруженно России. Только помощь Запада держит Украину на плаву. Но и возможности Запада не бесконечны. Плюс беженцы из Украины раздражают людей по всему Западу, плюс народы западных стран, стран НАТО, не очень то понимают и поддерживают демонизацию России их правительствами.
Закончится СВО закончатся и санкции. Не будет такого повода. Да и сейчас повод для санкций высосан из пальца. Европе без России долго не выжить.
А вы оптимист, батенька. Как вы себе представляете - что Россия победит, и санкции тут же снимут? Ха-ха.

Мое мнение, что до дна еще очень и очень далеко. Войне не видно конца, и пока война продолжается, о достижении дна вообще не может быть и речи. Я очень надеюсь, что победа будет за нами, за Россией, Путин останется в Кремле, и тогда снимать санкции у "партнеров" не будет ну абсолютно никаких причин.

Сейчас многое в экономике России пока еще катится по инерции, а с годами негативные последствия санкций будут только усиливаться. Это как с чипами для загранпаспортов - сначала их продолжали выдавать на старых запасах, а с февраля перестали, так как запас закончился, а новых закупить не могли. Вроде бы выдачу возобновили, но никаких пояснений о причинах приостановки и возобновления я не видел, так что могут опять в любой момент прекратить. Это же с самолетами, это же с нефтегазовым оборудованием - помните историю с газоперекачивающей турбиной Сименса? - и многое другое. Западное оборудование постепенно стареет, изнашивается, требует обслуживания и ремонта, а заменять и ремонтировать нечем, российское производство не налажено, так что ситуация в России будет только ухудшаться еще много-много лет.

Если же победит Украина, чего я не исключаю, то, полагаю, все и без меня прекрасно понимают, что ничего хорошего Россию не ждет.

Сегодня "народы западных стран" относятся к России и к Путину намного хуже, чем относились к Гитлеру. Тот был немцем, то-есть как бы "свой", европеец, понятный, хоть и злодей, а Путин - россиянин, а значит - враг, по определению.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

ListenMeNow wrote: 28 May 2023 07:49 Субьективные причины помешали, обьективно вообще не было препятствий
К тому времени я сформировался как личность, и нужно было срочно менять свой менталитет и много чего еще, я оказался к этому не готов
Глобал консалтинг достопамятный вытащил меня в москву, я окунулся в эту московскую жизнь и ушел в нее с головой, утонул можно сказать
Из-за бугра видение происходящего в россии совершенно иное, нежели изнутри
Вы воспринимаете это как длинную череду спадов и подьемов
А изнутри был один очень медленный подьем до 2014, после чего началось резкое пике, которое не останавливается по сей день
Ну, так и забугорная жизнь из России воспринимается по-другому, чем изнутри. Не у всех складывается, много разводов, а кто-то возвращается и счастлив на родине намного больше, чем за бугром.

Вашу тогдашнюю логику понять можно. От добра добра не ищут, после отставки Ельцина жизнь в России явно меняется к лучшему, и лично у меня все хорошо, а все бросать и прыгать в неизвестность страшновато, да и вообще надо ли? У моего институтского товарища старший сын в 90-х свалил, а младший в нулевых отказался, хотя отец ему предлагал уехать, даже уговаривал, а тот ни в какую. У старшего сына все хорошо, он профессор в одном из европйских универов, а товарищ в прошлом году при встрече сказал - жалею, что младший не уехал, надо было заставить. И это при том, что товарищ, как бы это помягче выразиться, хорошо упакованный, во всяком случае, намного лучше меня - и квартирка побольше в хорошем районе Москвы, и машинка посерьезней, и дача трехэтажная, а у меня вообще никакой.

Вообще-то на родине я тоже на жизнь не жаловался, но опасения, что за тучными годами придут тощие, взяли верх даже после завершения периода дэмокраси 90-х. Не дадут России жить и развиваться спокойно.

Не знаю, сколько вам лет, но Канада имеет мощную иммиграционную программу, приглашают до 500 000 человек в год. Так что, может, вам еще не поздно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8592
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Ленинград или Торонто?

Post by alex67 »

Palych wrote: 28 May 2023 16:16 По большому счету, кмк, два главных вопроса сверлят дряхлеющий мозг колбасного иммигранта:
1. где будет лучше когда я состарюсь - здесь или там? Я всё искал где глубже, ямку носом долбил... А вдруг я просчитался?...
2. Таки "где же кончается Родина, если Родина есть у тебя?" Последние лет 25 этот вопрос казался мелким и далёким, как осенний ястреб Бродского воспаривший в стратосферу. Сейчас, когда между родинами раскатывается война, угловые размеры птички стремительно увеличиваются, а в лапках что-то странно поблескивает...

Вопросы обостряются и обобщаются.
Второго вопроса не понял, особенно про Бродского, не читал. А с первым в основном согласен, с некоторыми уточнениями.

Вопрос "где мне было бы лучше?" можно рассматривать в любое время, безотносительно к возрасту. А для меня этот вопрос вообще как бы постоянный, как и ответ тоже постоянный - за бугром лучше, во всяком случае так было до сих пор. Но ответ может и измениться, это не исключено.

Однако вторая часть первого вопроса - А вдруг я просчитался? - смысла никакого не имеет. В будущее заглядывать не научились, а прошлое не вернешь и не изменишь, что сделано, то сделано, проехали. Вот что теперь делать, в текущей ситуации - это единственный вопрос, на который необходимо искать и находить ответ.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2819
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Ленинград или Торонто?

Post by kpokodilla »

alex67 wrote: 28 May 2023 20:03
zVlad wrote: 28 May 2023 02:56 А я наоборот считаю что, по Вашей же теории, что все может резко измениться и поскольку сейчас дно, то логично предположить изменения к лучшему.
Украина была сильно переоценена в ее возможности противостоять вооруженно России. Только помощь Запада держит Украину на плаву. Но и возможности Запада не бесконечны. Плюс беженцы из Украины раздражают людей по всему Западу, плюс народы западных стран, стран НАТО, не очень то понимают и поддерживают демонизацию России их правительствами.
Закончится СВО закончатся и санкции. Не будет такого повода. Да и сейчас повод для санкций высосан из пальца. Европе без России долго не выжить.
А вы оптимист, батенька. Как вы себе представляете - что Россия победит, и санкции тут же снимут? Ха-ха.

Мое мнение, что до дна еще очень и очень далеко. Войне не видно конца, и пока война продолжается, о достижении дна вообще не может быть и речи. Я очень надеюсь, что победа будет за нами, за Россией, Путин останется в Кремле, и тогда снимать санкции у "партнеров" не будет ну абсолютно никаких причин.

Сейчас многое в экономике России пока еще катится по инерции, а с годами негативные последствия санкций будут только усиливаться. Это как с чипами для загранпаспортов - сначала их продолжали выдавать на старых запасах, а с февраля перестали, так как запас закончился, а новых закупить не могли. Вроде бы выдачу возобновили, но никаких пояснений о причинах приостановки и возобновления я не видел, так что могут опять в любой момент прекратить. Это же с самолетами, это же с нефтегазовым оборудованием - помните историю с газоперекачивающей турбиной Сименса? - и многое другое. Западное оборудование постепенно стареет, изнашивается, требует обслуживания и ремонта, а заменять и ремонтировать нечем, российское производство не налажено, так что ситуация в России будет только ухудшаться еще много-много лет.

Если же победит Украина, чего я не исключаю, то, полагаю, все и без меня прекрасно понимают, что ничего хорошего Россию не ждет.

Сегодня "народы западных стран" относятся к России и к Путину намного хуже, чем относились к Гитлеру. Тот был немцем, то-есть как бы "свой", европеец, понятный, хоть и злодей, а Путин - россиянин, а значит - враг, по определению.
Не хотите с этой точки зрения посмотреть на штаты и Канаду? например, почемy настолько часто сходят поезда с рельсов. А сколько мостов изношены...

Я в этом вовсе не yверена, насчет народов, а не правительств
null
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Ленинград или Торонто?

Post by null »

Palych wrote: 28 May 2023 19:26
null wrote: 28 May 2023 18:06 "где будет лучше когда я состарюсь - здесь или там?" нормальный вопрос на который надо попытаться себе ответить
На этот вопрос в принципе невозможно ответить.
вы хотели сказать невозможно ответить правильно?
мне кажется, даже подбрасывая монетку, можно угадать

Return to “О жизни”