Призрак бродит по Америке

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Призрак бродит по Америке

Post by mavr »

oleg lebedev wrote: 11 Feb 2024 02:21
mavr wrote: 11 Feb 2024 01:08
oleg lebedev wrote: 11 Feb 2024 00:03 Скажите, вы жили в СССР или знаете его по рассказам родителям? Я ведь не знаю сколько вам лет. Если вы человек молодой, то ваши утверждения могут объясняться отсутствием личного опыта. А если вы жили при СССР то мне ваши возражения совершенно непонятны.
Они вам непонятны по очень простой причине, вы их либо не прочитали, либо не поняли. Бывает.
Я не собираюсь вас разубеждать. Вам комфортно с простенькой картинкой в голове и слава богу.
Я не пытался в своих нескольких строчках своего поста воссоздать детальную картинку советского общества эпохи развитого социализма. Моя задача была гораздо скромнее - передать основные ощущения того времени глазами обычного советского гражданина.
Но я с вами соглашусь в том что ваших аргументов, я действительно не понял, т.к. с моей точки зрения они лишены элементарной логики.

Вы так и не ответили на мой вопрос о том знали ли вы жизнь советского человека лично или вы опираетесь на рассказы ваших родственников или знакомых. С какого года вы помните жизнь в СССР как более или менее сознательного человека?
Не ответил потому что я игнорирую аргументы уровня «Что может говорить хромой об искустве Герберта фон Караяна?»
Вы в своем эмоциональном запале даже не заметили что я никакого мнения о том хороший был СССР или плохой не высказывал. Совсем.
Я сказал всего лишь одну вещь. В СССР не было социализма. Заявлялось много чего. Но социализма не было.
В США вон 200 лет заявляют про самое справедливое, честное и свободное государство. С рабством, расовой сегрегацией, расизмом всех цветов от черного до белого и прочих радостей цивилизации.

Для тех у кого кровавая пена справедливости не застилает глаза рекомендую пойти и прочитать 10 статью Конституции СССР 1977 года.
Понятно что для тех у кого «социализм это когда очередь за сапогами» это все напрасный труд.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Призрак бродит по Америке

Post by SpIDer »

alex5 wrote: 11 Feb 2024 01:56 и при достаточном стимуле, типа обогнать всех в космосе, показывал реально чудеса.
Шарашки были очень хорошим стимулом. Например, спецтюрьма при авиационном заводе в Казани, где трудился Королёв.
alex5 wrote: 11 Feb 2024 01:56 такой хлеб и булочки как в СССР продавались в любой булочной за копейки в США можно найто только за безумные деньги в элитных магазинах типа Wholе Foods, Wegmans etc.
В тех же капиталистических ФРГ и Франции хлеб был на порядок лучше, чем в СССР, а молочка из капиталистической Финляндии, так вообще, крыла советскую как бык овцу. Сравните, скажем, плавленный сырок "Дружба" с финской "Виолой", бывшей настоящим украшением советского праздничного стола.
alex5 wrote: 11 Feb 2024 01:56 Из того что помню также фотоаппаратура была не хуже западной, те же фотики Зенит.
Угу, куда там Лейкам и Хассельбладам до Зенита.

Тут, кстати, выше давали ссылку на влог очередного "страдальца" из Сан-Франциско. Ознакомившись с несколькими видеороликами этого человека, я наткнулся на обзор микроавтобуса Volkswagen Type 2 1972 года. Рекомендую посмотреть и сравнить с совковыми авто того времени.

User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2145
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Призрак бродит по Америке

Post by oleg lebedev »

alex5 wrote: 11 Feb 2024 03:54
oleg lebedev wrote: 11 Feb 2024 03:18
Так получилось, что в 2020 году ( эпоха короновирусной истерии) я угодил в американскую больницу через emergency. Меня вообще хотели в реанимацию отправить - настолько плох я был. А довёл я себя до такой ситуации из-за того что ни мой грёбанный врач, ни другие врачи к которым я обращвлся не хотели меня принимать потому что мои симптомы были похожи на короновирусные. В итоге оказалось, что у меня не было этого вируса, а меня укусил клещ ( температура была за 40 в течении недели). Однако меня поселили в отдельную палату метров на 30 квадратных с душем, туалетом и некой вентиллиционной системой которая фильтровала воздкх и была размером с маленькую турбину для самолёта. И в итоге вылечили полностью за неделю. Стоимость - $27K из которых я заплатил 10%, а остальное - страховка.
Поздравляю конечно, укус клеща лечится обычными антибиотиками и размер палаты на процесс выздоровления никак не влияет. Преставьте однако, что у вас нет страховки или она дешевая и покрытие не такое хорошее, за недельный отдых в палате могли в итоге выложить круглую сумму, а кого то она могла вообще обанкротить.
Меня положили в эту палату, т.к. на тот момент не было известно что именно вызывало такое состояние. Мне капали 3 разных антибиотика и я думаю, что благодаря хорошим условиям, лекарствам я быстро встал на ноги. Ну а по поводу сумм я с вами полностью согласен. Спесифика медицины как области бизнеса - это то что там практически нет конкуренции, как и при социализме. Это как раз и вызывает огромные суммы на среднего качества медобслуживания в США. Монополизм он не предполагает борьбы за клиента.
Вы видимо не поняли о чём я пишу. США медленно движутся к социализму со всеми недостатками, которыми несёт этот строй и поэтому Америка уступает позиции Китаю в мире, который представляет собой тот капитализм , который был в США лет 100 назад.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2145
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Призрак бродит по Америке

Post by oleg lebedev »

mavr wrote: 11 Feb 2024 04:04
oleg lebedev wrote: 11 Feb 2024 02:21 Я не пытался в своих нескольких строчках своего поста воссоздать детальную картинку советского общества эпохи развитого социализма. Моя задача была гораздо скромнее - передать основные ощущения того времени глазами обычного советского гражданина.
Но я с вами соглашусь в том что ваших аргументов, я действительно не понял, т.к. с моей точки зрения они лишены элементарной логики.

Вы так и не ответили на мой вопрос о том знали ли вы жизнь советского человека лично или вы опираетесь на рассказы ваших родственников или знакомых. С какого года вы помните жизнь в СССР как более или менее сознательного человека?
Не ответил потому что я игнорирую аргументы уровня «Что может говорить хромой об искустве Герберта фон Караяна?»
Вы в своем эмоциональном запале даже не заметили что я никакого мнения о том хороший был СССР или плохой не высказывал. Совсем.
Я сказал всего лишь одну вещь. В СССР не было социализма. Заявлялось много чего. Но социализма не было.
В США вон 200 лет заявляют про самое справедливое, честное и свободное государство. С рабством, расовой сегрегацией, расизмом всех цветов от черного до белого и прочих радостей цивилизации.

Для тех у кого кровавая пена справедливости не застилает глаза рекомендую пойти и прочитать 10 статью Конституции СССР 1977 года.
Понятно что для тех у кого «социализм это когда очередь за сапогами» это все напрасный труд.
О каком эмоциональном запале вы говорите? Воспоминания о жизни в СССР для меня уже как сон. Всё вроде бы помню, но было как будто не со мной.
Вы что ль пытаетесь сохранить интригу разговора ссылаясь на некую статью из Конституции давно умершего государства. Сказали бы о чём речь. Делать что ль мне нечего чтобы выискивать этот нафталиновый документ чтобы понять ваш вопрос?

Кто-то сказал, для того чтобы не думать о деньгах их надо просто иметь.
Так и с вашим примером по поводу очередей за сапогами.
Когда всё время трятится на то как достать самое необходимое для жизни приходится в основном и думать об этой части жизни и проводить большую часть жизни в этих проблемах.

Почему то в США я об этом не думаю, ни про одежду, ни про сапоги. Может быть потому что для этого не надо прилагать особых усилий? Просто пошёл и купил.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Призрак бродит по Америке

Post by Frukt »

SpIDer wrote: 11 Feb 2024 04:37 В тех же капиталистических ФРГ и Франции хлеб был на порядок лучше, чем в СССР, а молочка из капиталистической Финляндии, так вообще, крыла советскую как бык овцу. Сравните, скажем, плавленный сырок "Дружба" с финской "Виолой", бывшей настоящим украшением советского праздничного стола.
Зато сырок "Дружба" легко разламывался на троих и был хорош (и доступен народу) к портвешку по 2.42, Агдам например.

Спайдер, вы явно неровно дышите к сырам западного пр-ва. Чем закончилась история когда вы в карманах авиарейсом (пере)возили сыр из Голландии к т.н. "родственникам" в Москве? :food: Надеюсь никто не пострадал.

А если серьезно, СССР у всех разный. Кому ГУЛАГ, кому спецпайка. Каждому по способностям и умению адаптирваться, на то он и соцлагерь. Сейчас много неокоммуняк развелось, жулики и русофобы в основном паразитируют на идее о халяве в массы.

p.s. Каталоги "OTTO" и "Nickerman" и моряки с джинсами из Гамбурга развалили совок.
А Брежнев Л. дал пожить своему поколению (не мучал особо), что справедливо. Слава ему и респект. То и был развитОй социализм.
Last edited by Frukt on 11 Feb 2024 06:10, edited 2 times in total.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Призрак бродит по Америке

Post by Frukt »

mavr wrote: 11 Feb 2024 04:04 Я сказал всего лишь одну вещь. В СССР не было социализма. Заявлялось много чего. Но социализма не было.
Вы много нагородили. Ладно в СССР не было социализма, социализм понятие условное, а утопия как известно не может быть реализована (хотя он более менее таки был. Кривой но был, всяк лучше чем на Кубе). Что вы считаете социализмом не озвучено, но видимо сами пока не знаете, впрочем не важно.

Но бред про госкапитализм Хрущева вы ведь откуда-то выкопали. Не сами же придумали. Как его потрогать? Кто нибудь кроме вас знает об этом?
Или вы просто подменили "буржуи" на "партийная номенклатура" таким образом нашли основных бенефициаров профита с "заводов, газет, пароходов" и так в вашем понимании получился сов. госкапитализм. :food:
Peace
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Призрак бродит по Америке

Post by solution »

oleg lebedev wrote: 11 Feb 2024 04:46
alex5 wrote: 11 Feb 2024 03:54
oleg lebedev wrote: 11 Feb 2024 03:18
Так получилось, что в 2020 году ( эпоха короновирусной истерии) я угодил в американскую больницу через emergency. Меня вообще хотели в реанимацию отправить - настолько плох я был. А довёл я себя до такой ситуации из-за того что ни мой грёбанный врач, ни другие врачи к которым я обращвлся не хотели меня принимать потому что мои симптомы были похожи на короновирусные. В итоге оказалось, что у меня не было этого вируса, а меня укусил клещ ( температура была за 40 в течении недели). Однако меня поселили в отдельную палату метров на 30 квадратных с душем, туалетом и некой вентиллиционной системой которая фильтровала воздкх и была размером с маленькую турбину для самолёта. И в итоге вылечили полностью за неделю. Стоимость - $27K из которых я заплатил 10%, а остальное - страховка.
Поздравляю конечно, укус клеща лечится обычными антибиотиками и размер палаты на процесс выздоровления никак не влияет. Преставьте однако, что у вас нет страховки или она дешевая и покрытие не такое хорошее, за недельный отдых в палате могли в итоге выложить круглую сумму, а кого то она могла вообще обанкротить.
Меня положили в эту палату, т.к. на тот момент не было известно что именно вызывало такое состояние. Мне капали 3 разных антибиотика и я думаю, что благодаря хорошим условиям, лекарствам я быстро встал на ноги. Ну а по поводу сумм я с вами полностью согласен. Спесифика медицины как области бизнеса - это то что там практически нет конкуренции, как и при социализме. Это как раз и вызывает огромные суммы на среднего качества медобслуживания в США. Монополизм он не предполагает борьбы за клиента.
Вы видимо не поняли о чём я пишу. США медленно движутся к социализму со всеми недостатками, которыми несёт этот строй и поэтому Америка уступает позиции Китаю в мире, который представляет собой тот капитализм , который был в США лет 100 назад.
Ну медицина в Союзе была бесплатной......"что дорого то мило что дёшево то гнило" ....хотя не всегда дороговизна это критерий хорошего качества.
Помню в родильном отделении у меня схватки начались и врач сказал надо вдыхать кислород ...но на соседней кровати у другой женщины тоже были схватки
и ей тожа нужен был кислород ....но между кроватями было только ОДНО устройство для вдыхания кислорода.
Устройство то ОДНО а женщин то ДВЕ. :pain1:
И мы с ней по очереди его использовали...хотя иногда и выхватывали друг у друга т.к было не до вежливости во время родов.
Не думаю что подобное было бы возможно в Америке.
Но тут навязывали шмурдяк без зазрения совести и надо было как то не дать себя уколоть. :nono#:
User avatar
V_Z
Новичок
Posts: 72
Joined: 05 Apr 2004 04:51
Location: PO=>OH=>CA

Re: Призрак бродит по Америке

Post by V_Z »

oleg lebedev wrote: 11 Feb 2024 00:03 Народ гонялся за импортными товарами во всём.
Было такое. При монополии внешней торговли централизовано закупали более-менее добротные импортные товары, а государственные цены на них устанавливали доступные для массового покупателя - один из многих "парадоксов социализма". Как только это всё отменили в 90-м, хлынул поток дешевого импортного барахла и выяснилось что импортные товары бывают и гораздо хуже отечественных.
... человеческая жизнь имеет более одного аспекта,
в городе таганроге есть два звёздных проспекта ...
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Призрак бродит по Америке

Post by SpIDer »

Frukt wrote: 11 Feb 2024 05:43 Спайдер, вы явно неровно дышите к сырам западного пр-ва. Чем закончилась история когда вы в карманах авиарейсом (пере)возили сыр из Голландии к т.н. "родственникам" в Москве? :food: Надеюсь никто не пострадал.
Так это у вас в городе ещё совсем недавно были популярны поездки в Финляндию за сыром и Fairy на маршрутках. :fool:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Призрак бродит по Америке

Post by Frukt »

SpIDer wrote: 11 Feb 2024 12:13
Frukt wrote: 11 Feb 2024 05:43 Спайдер, вы явно неровно дышите к сырам западного пр-ва. Чем закончилась история когда вы в карманах авиарейсом (пере)возили сыр из Голландии к т.н. "родственникам" в Москве? :food: Надеюсь никто не пострадал.
Так это у вас в городе ещё совсем недавно были популярны поездки в Финляндию за сыром и Fairy на маршрутках. :fool:
Туры были. Там кто куда, по магазинам тоже. Посещение коптильни было довольно экзотично.
За сыром специально никто не ездил.
Кстати сейчас еще проще. Фины с удовольствием принимают рубли и ехать никуда не надо :wink:
В нашем магазине доступна оплата по любым картам выпущенным в банках РФ или в кредит :yes:
Peace
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Призрак бродит по Америке

Post by alex5 »

oleg lebedev wrote: 11 Feb 2024 04:46
Вы видимо не поняли о чём я пишу. США медленно движутся к социализму со всеми недостатками, которыми несёт этот строй и поэтому Америка уступает позиции Китаю в мире, который представляет собой тот капитализм , который был в США лет 100 назад.
Социализм в США невозможен, если США куда то и движется то к полной деградации и дегенерации всех аспектов жизни из за бесконтрольной миграции из стран 3го мира, и в целом из за полного распада морали на всех уровнях включая высший политический. США сейчас это Римская империя в последние годы существования.
Китай это совершенно другая культура и политическая система, они генетические воркаголики, плюс такой размах коррупции как в странах НАТО или той же Индии им не свойственен, поэтому они все равно в итоге задвинут весь Запад экономически глубоко в задницу, ихний социализм им в этом поможет: западята это тоже понимают и поэтому готовятся к войне с Китаем, чтобы разорить их через военные действия или санкции.
Last edited by alex5 on 11 Feb 2024 18:42, edited 1 time in total.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Призрак бродит по Америке

Post by alex5 »

SpIDer wrote: 11 Feb 2024 04:37
alex5 wrote: 11 Feb 2024 01:56 такой хлеб и булочки как в СССР продавались в любой булочной за копейки в США можно найто только за безумные деньги в элитных магазинах типа Wholе Foods, Wegmans etc.
В тех же капиталистических ФРГ и Франции хлеб был на порядок лучше, чем в СССР, а молочка из капиталистической Финляндии, так вообще, крыла советскую как бык овцу. Сравните, скажем, плавленный сырок "Дружба" с финской "Виолой", бывшей настоящим украшением советского праздничного стола.
Я бывал в ФРГ и ГДР незадолго до развала СССР, немецкий хлеб не впечатлил, какой то сурогатный на вкус, сосиски магазинные тоже в целом дрянь, вот с сырым мясом и сырами да, все было на высоте. Насчет сыров, это вообще не российское, я так не фанат в целом, сырок дружба наше все, а вот кислая молочка в плане всяких ряженок, простокваш и пр. суперская была и есть в РФ.
"настоящим украшением советского праздничного стола" в СССР и России была и есть икра осетровых или лососевая.
"Виолу" вашу из фашистской Финки сами ешьте, они туда и нассать могут, очень нас "любят".
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Призрак бродит по Америке

Post by SpIDer »

alex5 wrote: 11 Feb 2024 18:39 Я бывал в ФРГ и ГДР незадолго до развала СССР, немецкий хлеб не впечатлил, какой то сурогатный на вкус, сосиски магазинные тоже в целом дрянь
Качественный хлеб в Германии покупается всегда в пекарнях (Bäckereien), а сосиски в мясных лавках (Metzgereien). Последние, вообще, с советскими были несравнимы.
alex5 wrote: 11 Feb 2024 18:39 "настоящим украшением советского праздничного стола" в СССР и России была и есть икра осетровых или лососевая.
Скорее икра заморская..баклажанная! :lol:

Return to “О жизни”