Вы или ты?

Sofita
Posts: 2
Joined: 23 Dec 2015 02:45

Re: Вы или ты?

Post by Sofita »

а чего смущаться то, если в англ языке нет такого обращения, точнее есть и отличается только заглавной буквой, то есть You - вы you - ты

а вот например у нас в Монреале с французским попроще, в фр есть форма вы - vous . так что более привычно звучит.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Вы или ты?

Post by inock »

perasperaadastra wrote:Когда я приехал в Канаду, меня очень удивила особенность совершенно незнакомых соотечественников сразу обращаться на ты. В российском городе, где я жил, всегда было "вы", а тут вдруг оказалось "ты". Если честно, за много лет я так и не привык к такой манере обращения, и очень смущаюсь, когда кто-то незнакомый в Торонто обращается ко мне на "ты". С одной стороны, мне кажется это невежливым, а, с другой стороны, я сам не хочу показаться невежливым, обращая внимания собеседника на форму обращения. У меня теория, что, обращаясь на ты, эти люди показывают дружелюбие и доверие ("я свой"). Однако, эмоционально я это воспринимаю как признак неуважения, и просто не могу заставить себя обращаться на ты в ответ — для меня это все равно, то грязно ругаться. Такой вот этический конфликт.

А вы сталкивались с таким?
Да, конечно. Как кто тыкнет, я сразу думаю "А ведь я с тобой свиней не пас" и на английский перехожу.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Вы или ты?

Post by Тетя-Мотя »

Sofita wrote:а чего смущаться то, если в англ языке нет такого обращения, точнее есть и отличается только заглавной буквой, то есть You - вы you - ты

а вот например у нас в Монреале с французским попроще, в фр есть форма вы - vous . так что более привычно звучит.
Ничо не поняла... А при чем тут англ. и фр. языки?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Канадский Клуб”