Странный факт - про тот день с цунами

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

rGlory wrote:
MaxSt wrote:
rGlory wrote:А рациональное объяснение можно найти вообще ко всему, даже к тому, что не существует. Только далеко не всегда рациональное значит истинное.


То ли дело иррациональные объяснения - они-то уж точно все истинные. Гарантия - сто процентов. :roll:
[/sarcasm]
MaxSt.

Это Ваше собственное мнение, или Вы мне мысль приписали? Очень тонкий метод, приходится признать :pain1:


Там для непонятливых специально указано, что сарказм это.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

LLena wrote:
kosmo wrote: Я плакаль (c)

Зря плакали.

LLena, а вы знаете, что такое ударная волна?
А "плакаль" я, пожалуй, от всего топика , а не только от Вашего поста.
Last edited by kosmo on 02 Jan 2005 19:52, edited 1 time in total.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

kosmo wrote:
LLena wrote:
kosmo wrote: Я плакаль (c)

Зря плакали.

LLena, а вы знаете, что такое ударная волна?


Она знает, только забыла чуть-чуть..
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

VladDod wrote:
kosmo wrote:
LLena wrote:Рыба и морские животные элементарно убиты все той же ударной волной, распространяющейся в воде.

Я плакаль (c)
Цунами - это не ударная волна.

Аналогия достаточно близкая, :pain1: хотя скорость естесно пониже ...

Да нет же, Влад, цунами - обыкновенная гравитационная волна, только очень длинная.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

kosmo wrote:
VladDod wrote:
kosmo wrote:
LLena wrote:Рыба и морские животные элементарно убиты все той же ударной волной, распространяющейся в воде.

Я плакаль (c)
Цунами - это не ударная волна.

Аналогия достаточно близкая, :pain1: хотя скорость естесно пониже ...

Да нет же, Влад, цунами - обыкновенная гравитационная волна, только очень длинная.


Это не волна - это солитон. Длина отсутствует.
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Интерестный топик. Утром 26го вся семья медленно сползла в гостинную завтракать в пижамах, телевизор никто не включал, пока наливали сок/кофе я включила лептоп и сказала дословно: "В Индонезии было землетрясение. Много людей погибло". Пока все начали задавать вопросы и интересоваться младшая спокойно сказала наливая молоко в сириал: "The giant wave took them". 8O Замечу что я не произносила слово "цунами" или "наводнеение". Когда я прочитала детали и мы включили телевизор до меня медленно дошло "откуда она узнала про воду???". Я ее спросила потом, на что она мне ответила "I don't know but I know". Больше ничего не сказала. Что у нас уже третий раз она отчебучивает нечто подобное. Не знаю как реагировать и что думать. Если б нашла рациональное обяснение мне б полегчало. А так никому не говорю. :|
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

cityzen wrote:
kosmo wrote:Да нет же, Влад, цунами - обыкновенная гравитационная волна, только очень длинная.

Это не волна - это солитон. Длина отсутствует.

Не совсем. Существует т.н. "характерный размер" - аналогия длины волны.
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

VladDod wrote:Кароче, .... в следующий раз, ... если завывание соседской собаки ... совпало с мигренью тещи :umnik1: ... немедленно звоните Премьеру Индии.
Индонезии и др. государств, чем > охват, тем лучше. Главное - выбрать подходяший псевдоним и звонить с телефона-автомата :mrgreen:
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

Герасим wrote:Tsunami adds to belief in animals' "sixth sense"
Wild animals seem to have escaped the Indian Ocean tsunami, adding weight to notions they possess a "sixth sense" for disasters, experts say.
http://www.reuters.co.uk/newsArticle.jh ... ID=7206140

газетчикам платят за сенсации
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

kosmo wrote:
VladDod wrote:
kosmo wrote:Я плакаль (c)
Цунами - это не ударная волна.

Аналогия достаточно близкая, :pain1: хотя скорость естесно пониже ...

Да нет же, Влад, цунами - обыкновенная гравитационная волна, только очень длинная.
:roll: , Вы выбрали правильный топик :wink:
http://www.google.com/search?hl=en&lr=& ... ne:tsunami
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Ljolja wrote:
kosmo wrote:Да нет же, Влад, цунами - обыкновенная гравитационная волна, только очень длинная.
:roll: , Вы выбрали правильный топик :wink:
http://www.google.com/search?hl=en&lr=& ... ne:tsunami

Мне не понятен смысл Вашего поста.
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

kosmo wrote:Мне не понятен смысл Вашего поста.
можно я начну с мотивации ? :wink:
kosmo wrote:LLena, а вы знаете, что такое ударная волна?
А "плакаль" я, пожалуй, от всего топика , а
не только от Вашего поста.
kosmo, a Bы знаете, что такое гравитационная волна? :wink:
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Ljolja wrote:kosmo, a Bы знаете, что такое гравитационная волна? :wink:

Да. Гравитационными волнами на поверхности жидкости принято называть волны, в распространение которых основной вклад вносится полем тяготения.
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

kosmo wrote:
Ljolja wrote:kosmo, a Bы знаете, что такое гравитационная волна? :wink:

Да. Гравитационными волнами на поверхности жидкости принято называть волны, в распространение которых основной вклад вносится полем тяготения.
"A gravitational wave (or gravity wave) is a ripple in the curvature of the space-time continuum (the enmeshed combination of our three perceived physical dimensions, plus time) created by the movement of matter. Long thought to exist, although never yet detected..."
http://whatis.techtarget.com/definition ... 87,00.htmlа

то, что "принято", в одном месте так, в другом иначе...
Самое главное, большинство читателей этого топика интуитивно поняли, что хотела сказать ЛЛена, не надо плакать :nono#: А если Вы уделите чуть-чуть Вашего внимания первой моей ссылке, то там темин гравитационная тоже почему-то не используется, видимо, у них не "принято" :pain1:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

kosmo wrote:
Ljolja wrote:kosmo, a Bы знаете, что такое гравитационная волна? :wink:

Да. Гравитационными волнами на поверхности жидкости принято называть волны, в распространение которых основной вклад вносится полем тяготения.


Муж-физик вот мне объяснил, что волны на поверхности жидкости принято называть просто волнами, и гравитационная волна не имеет отношения к жидкости.:pain1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

kosmo wrote:Да. Гравитационными волнами на поверхности жидкости принято называть волны, в распространение которых основной вклад вносится полем тяготения.

То есть Вы, полагаете что цунами - поверхностная волна? Да? А я читал, что рифы коралловые ... того ... сносит до основаниия. :pain1: :roll:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

да, судя по всему, цунами не только/столько поверхностная волна, сколь "под поверхностная" (это обьясняет обилие мертвой рыбы), под нее как под обычную не поднырнешь, спасти могут только крылья.
Влад, хорошо, что Вы не на подводной лодке
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

VladDod wrote:То есть Вы, полагаете что цунами - поверхностная волна? Да? А я читал, что рифы коралловые ... того ... сносит до основаниия. :pain1: :roll:


Поверхностная волна - это волна, амплитуда которой убывает по экспоненте в глубину. И вся энергия сосредоточена в поверхностном слое глубиной порядка длины волны. А так как длина волны - километры...
При землетрясениях на суше - основные разрушения именно от поверхностных волн. Они, кстати, медленнее объёмных...
Цунами - фиг поймёшь какая волна. У неё даже скорость от глубины океана в месте распространения зависит... Чем глубже - тем быстрее..
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

kosmo wrote:
cityzen wrote:
kosmo wrote:Да нет же, Влад, цунами - обыкновенная гравитационная волна, только очень длинная.

Это не волна - это солитон. Длина отсутствует.

Не совсем. Существует т.н. "характерный размер" - аналогия длины волны.


Приблизительная аналогия, кстати. А каков этот характерный размер для цунами?
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Ljolja wrote:Влад, хорошо, что Вы не на подводной лодке

Гы :roll: ... тока вчерась ... с ковокерами ... обсуждали эту тему. ... пришли к выводу, что давление в волне не настолько сильное, что бы серьезно повредить подлодку. :pain1: Те, все же, строятся с расчетом на высокое наружное давление. Хотя "дрейфануло" ее по направлению волны, вероятно, не хуже чем ту рыбу. ... теперь соображаем ... будут сообщения о проблемах на подлодках в Индийском океане или нет?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Ljolja wrote:да, судя по всему, цунами не только/столько поверхностная волна, сколь "под поверхностная" (это обьясняет обилие мертвой рыбы), под нее как под обычную не поднырнешь, спасти могут только крылья.
Влад, хорошо, что Вы не на подводной лодке


Подводная лодка пройдет сквозь цунами и не заметит, ну качнет чуть-чуть. Давление внутри цунами не сильно отличается от обычного.
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

cityzen wrote: А каков этот характерный размер для цунами?

Думаю, что все зависит от "излучателя". А что бы получить внятную картину этого самого "излучения" надо иметь подробнейшую геофизическую сьемку райна до .. и после. Чего, увы ... пока что не было. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

В принципе, вот тут популярно все изложено.

http://www.wcatwc.gov/physics.htm
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

cityzen wrote:Подводная лодка пройдет сквозь цунами и не заметит, ну качнет чуть-чуть. Давление внутри цунами не сильно отличается от обычного.
мне цунами представяется как гиганцкая центрифуга. Соответственно, когда фронт волны доходит до подводной лодки (ну или она до него), на нее начинает действовать центробежная (или центростремительная :roll:) сила.
Вариант А
двигатель современной подлодки столь мошный, что она может противостоять этой силе и уйти без проблем
Вариант Б
двигатель не на столько мошный и ее начнает крутить со скоростью х, далее сложная и замысловатая траектория ее
движения
1.уходит в океан (хороший вариант),
2. упираеся в дно (т.е. лодка на скорости :roll: х* врезается в дно)
3. на ее траектории - коралловый риф
Варианты Б2 и 3 как-то не очень. :(
Ну если вы полагаете, что вариант Б никогда не реализуетя, честь и слава достижениям современной техники :gen1:
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

kosmo wrote:LLena, а вы знаете, что такое ударная волна?

Опс, пришлось залогиниться, чтобы ответить.

Да, знаю. "Механика жидкости, газа и плазмы" - красный диплом + аспирантура. Более узко - "Ударные волны и взрывы" в этих самых жидкости, газе и плазме. Прошло 20 лет - формулы не помню ни одной, но механику любого такого процесса объясню на пальцах любому.

Землетрясение на дне океана - это как бы взрыв в жидкости, а далее "Основы гидромеханики" вступают в силу.
Возникающие при этом волны на поверхности жидкости - это уже не "Основы", а немного посложнее: на границе двух сред жидкость/газ вступают в действие силы гравитации.

Но рыбка плавала не на поверхности, а в толще воды. Ее взрыв убил, а не гравитация, что я и попыталась сказать в той первой моей реплике, стараясь не вдаваться в дебри терминов.

От Вашего:
kosmo wrote:Да нет же, Влад, цунами - обыкновенная гравитационная волна, только очень длинная.

я не плакала: я наплакалась от двух или более 20-ти страничных топиков в Головоломках о том, взлетит самолет или не взлетит, если он разгоняется на бегущей назад под его колесами дорожке. Теперь знаю, что на этом форуме есть ровно 3 человека, для которых очевидно, что есть подъемная сила и откуда она берется. Примечательно, что все 3 они получали профессиональное летное образование в США. Но очевидные истины высказываемые ими, никто не слышал: там такие махровые заблуждения спорили друг с другом 8O 8O 8O

Аналогично и в этом топике.

Кстати, Вы, kosmo, отнюдь НЕ неправы: Вы просто не всю правду с наскока нашли: силы гравитации принимают участие в формировании поверхностных волн. Но причина цунами - не ветер поверхностный, а землетрясение/взрыв подводный. Волны, возникшие от этого взрыва, распространяются себе в жидкости по простым законам гидромеханики, а дойдя до границы раздела двух сред, образуют поверхностные волны. Но волны в толще жидкости при этом не исчезают, а продолжают распространяться, затухая; разрушая подводные рифы и убивая рыбу.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.

Return to “По ту сторону разума”