Запахи из детства

Фотографии, семейные истории
User avatar
vic0025
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 09 Oct 2003 03:22
Location: KY, USA

Post by vic0025 »

Запах белого и красного клевера в тёплый солнечный день в парке, где деревья ещё были, как кусты. И цветы эти - близко, так как и сама я маленькая ростом. Это очччень из детства. Лужайки клеверные...
Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая...
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Post by annamaria »

Запах от клавишей пианино и роялей в музыкальной школе. Вообше запах инструментов музыки в муз школе. Запах бархатных кресел в театре.

От фото лаборатории дома при печатании карточек при свете красного фонаря
Last edited by annamaria on 16 Oct 2008 22:37, edited 1 time in total.
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Post by annamaria »

запах в заводской столовой.
запах пельменной с засаленными столиками около базара куда приходили работяги, пяницы и базарники. она находилась прямо около трамвайных путей. заходить туда было неприлично школьникам и тем более девочкам. но запах, который чувствовался даже в трамвае. я всегда старалась рассмотреть из окна что там подают, какие люди сидят. На морозе валил пар когда дверь открывалась и запах разносился далеко, даже в проходяший трамвай.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Post by 7thSense »

Вот запах железной дороги... Вокзалов ( Ленинградский в Москве).. Запах перемен, чего-то нового, путешествий...
Amtrack Station в Америке так не пахнyт :cry:
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Post by 7thSense »

А запах в маминой квартире...Какой? Не знаю.. И самое главное, где бы она не жила ... Запах отпуска и вера в то что все будет хорошо в твоей жизни...
А мама умерла.. 3 года назад :(
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Post by ofni »

ААА! запах в коридорах моей школы....Привела детей туда 20 лет спустя после выпуска-всё так же (даже летом....) пахнет. Ну и особенно в столовой.
42!
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Запах дыма от печек в морозный день (это очень важно - в морозный день воздух практически неподвижен, и этот запах стоит над целыми районами города). У бабушки был дом (да какой там дом - избушка), но зато почти в центре Новосибирска... Как там было хорошо! А потом их дом снесли, и дали обычную городскую квартиру. Вот так, за один день - 5 августа 1978 года - у меня кончилось детство....
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

ZSM-5 wrote:...У бабушки был дом (да какой там дом - избушка), но зато почти в центре Новосибирска... Как там было хорошо! А потом их дом снесли, и дали обычную городскую квартиру. Вот так, за один день - 5 августа 1978 года - у меня кончилось детство....

Классно сказано! Прямо как начало для повести или сценария. :appl:
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Fracas wrote:Классно сказано! Прямо как начало для повести или сценария. :appl:

А мне вот что еще интересно: их дом снeсли в связи с постройкой второго (Димитровского) моста через Обь. И мост открыли ровно 30 лет назад - 7 ноября 1978 года (я все прекрасно помню - мы с двоюродной сестрой ходили этот мост смотреть). А как раз сегодня открыли третий мост через Обь (даже Путин приехал, есть в новостях). Все это, конечно, совпадения, но я как-то странновато себя чувствую. :roll:

И еще насчет запахов: кроме Новосибирска, я этот запах "слышал" только один раз: в январе 1987 года в Москве было очень холодно, но у меня тогда был любоф-моркоф - гуляли с девушкой, несмотря на мороз в 30 градусов, и на сессию. В одну из таких прогулок мы оказались на станции Матвеевское (Киевское направление) - дошли пешком от общаг у "Литвы". Сели в пустую электричку и доехали до Наро-Фоминска... Ах молодость, молодость.... :sadcry: Так я это к чему - в Наро-Фоминске был точно-такой же запах.... Я потому так хороше все это и запомнил...
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Солено-костровый запах папиной штормовки.

Не знаю почему вспомнилось. :pain1:
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

.....
Born to Travel, Forced to Work.

Return to “Воспоминания”