Старые калькуляторы и компьютеры

Фотографии, семейные истории
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Старые калькуляторы и компьютеры

Post by Dmitry67 »

Emulator3000, Caclulators3000...
Классно мужик сделал
Сайт очевидно переехал, так что не знаю где бырть
Но как сделано... Калькуляторы с фото, с нажимающимися кнопками

На этом калькуляторе я написал самую первую программу

А потом у меня был такой компьютер:

А какие там заметки из Науки и Жизни:

Отладка длинных программ на микрокалькуляторе - дело трудоемкое. Останавливать вычисления клавишей С/П нельзя - может нарушиться работа программы. Использовать программный останов, например, по состоянию счетчика, тоже не всегда удобно, особенно, если длительность цикла вычислений заранее неизвестна.
Предлагаю управлять работой микрокалькулятора в таких случаях с помощью переключателся Р-Г. Для этого надо ввести в нужное место программы последовательность команд вида: 3 F cos F X<0 A С/П, где A - номер команды, следующей за С/П. Если переключатель находится в положении Г (градусы), то cos 3 > 0, и команды останова обходится. При переключении в режим Р (радианы) cos 3 < 0, и решение прерывается. Введя вместо С/П команду передачи управления, можно с пульта менять логику выполнения программы.

И. Пятак (г. Днепропетровск)

Журнал "Наука и жизнь" 1985 #2, 61 с.

Я отлаживаю программы с помощью наборного поля и кассы операторов. Наборное поле представляет собою лист ватмана, состоящего из 100 клеток (10*10). Каждая клетка имеет размеры 1*4. Касса состоит из карточек 1*2, на которых написаны все команды калькулятора, карточек 1*ч1, на которых написаны цифры 0, 1, 2 ... 9, и карточек 1*1 с буквами К или F. Программа выкладывается с помощью карточек на наборном поле и легко корректируется. После того как она отработана, ее переписывают в тетрадь. Для удобства я применяю карточки разных цветов: один - для команд переходов, другой - для всех остальных операций.

Н. Шаров (г. Ульяновск).

Журнал "Наука и жизнь" 1990 #6, 130 с.

Узелки на память.

Хорошей идеей делятся читатели В. Рыбант (г. Керчь) и С. Скалаух (г. Северодонецк):
Когда вводишь программу в микрокалькулятор, приходится смотреть поочередно то в текст, то на индикатор и клавиатуру. Это неудобно. Можно поступить иначе: вы записываете текст программы на магнитофон, читая его вслух не очень быстро, делая паузы между командами, потом при наборе программы пускаете ленту и вводите программу в микрокалькулятор на слух. Набор программы из 98 шагов занимает при этом около трех минут.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Старые калькуляторы и компьютеры

Post by KP580BE51 »

Dmitry67 wrote:
На этом калькуляторе я написал самую первую программу

Я слышал что калькуляторы черии Б3-21, Б3-34 итд имели какое-то отношение толи к VAX толи к чему-то еще.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Да уж... Вот то-ли дело Casio! Все команды интуитивно понятны. А на Электронику смотрю, и даже понять не могу, как его вообще программировать можно...
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

Программировали, было время. :umnik1: В игрушки играли. Даже проц разгоняли! 8O :mrgreen: 30% как с куста прибавлялось.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

У меня был программируемый микрокалькулятор MK-61, да что там был, наверное где-то до сих пор валяется дома у родителей.

А кто-нибудь помнит о серии фантастических рассказов про лунный корабль "Кон-Тики" в Технике Молодежи с программами для калькулятора для симулирования отдельных частей полета?
http://www.old-press.ru/extras/kontiki/index.html
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

конечно же помним! Во времена были :radio%: Спасибо за ссылку!
User avatar
n76
Уже с Приветом
Posts: 923
Joined: 31 Jan 2003 18:23
Location: MD

Post by n76 »

[del]
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Я в одно и тоже время ходил на майнфреймм по ночам и все что мог реализовывал на MK61 (решение систем линейных уравнений вплоть до 6-го порядка, метод наименьших квадратов, Монте-Карло, расчет простеньких электронных схем, расчет импульсных преобразователей etc.). MK61 мне нравился гораздо больше :wink: . После него ассемблер для K580 был почти как родной.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

flip_flop wrote:Я в одно и тоже время ходил на майнфреймм по ночам и все что мог реализовывал на MK61 (решение систем линейных уравнений вплоть до 6-го порядка, метод наименьших квадратов, Монте-Карло, расчет простеньких электронных схем, расчет импульсных преобразователей etc.). MK61 мне нравился гораздо больше :wink: . После него ассемблер для K580 был почти как родной.

После Б3-34 I387 был как родной. :)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Ой, там самая 34? Где куча команд, немыслемое количество видов адресации, десятичные числа хранятся тетрадами, есть команда 'найти метку' (при этом метка последовательно ищется в памяти), и есть калвиатура наверху с 4 битами и клавишами 00-15.

Удивительная машина. Как быдто над ней работало тридцать разных групп инженеров, причем каждая исповедовала совершенно свою идеологию
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Ой ... Б3-21. :lol: И у меня такая была. Форт после нее - как родной.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Cometa
Уже с Приветом
Posts: 944
Joined: 19 Jan 2005 03:07

Re: Старые калькуляторы и компьютеры

Post by Cometa »

Dmitry67 wrote:Емулатор3000, Цацлулаторс3000...
Классно мужик сделал
Сайт очевидно переехал, так что не знаю где бырть
Но как сделано... Калькуляторы с фото, с нажимающимися кнопками




Помнится телесериаре "Red Dwarf" робот Крайтон сказал:
"Calculators do not die - they just go to Silicon Heaven" :appl:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

я помню как в каком-то популярном журнале были программы для Б3-21, которые ловили егогов (от английского error :) ), тьму и других "животных". Тьма - это когда вызываешь число из памяти, а экран при этом гаснет. Другие монстры животные эти числа типа 000-66-77. Их тоже было можно заносить в память. Было выс-шим пилотажем поймать тьму или монстра ...И чем только советские люди не занимались.. :food:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

KP580BE51 wrote:Я слышал что калькуляторы черии Б3-21, Б3-34 итд имели какое-то отношение толи к VAX толи к чему-то еще.


Сдирали частично с хьюлета, частично с TI.

Image

Не напряглись даже корпус свой создать.

Image

Хотя вот этот мужик пишет, что у наших калькуляторов были навороченные фичи, которых не было у оригинальных моделей:

From http://www.rskey.org/detail.asp?manufacturer=Elektronika&model=MK-61:

Even more than its predecessor, the B3-34, the Elektronika MK-61 was a Soviet calculator whose design was clearly inspired by Hewlett-Packard's highly successful line of programmable calculators. The MK-61 is a Reverse Polish (RPN) calculator, with a four-level stack and a fairly well designed keyboard that includes a gold and a blue shift key. If this isn't enough, the overall appearance and feel of the calculator is somewhat similar to Hewlett-Packard's Spice series of calculators such as the HP-33C.

I used the word "inspired" intentionally: while there are many similarities between the MK-61 and HP calculators, the MK-61 is clearly not a copycat clone. Despite the similarities, the MK-61 is most definitely not an HP calculator, as evidenced by its different programming model, unique features, and function set.


HP-35 RPN Calculator Javascript Emulator

Довольно неожиданно, что сборник программ для программируемых микрокалькуляторов, вышедший еще в советское время, честно сообщал о том, что программы от TI подходят к Электронике почти без переделок.

Кстати, 12C все еще производится и продается: http://www.hp.com/calculators/financial/12c/
Last edited by Brazen on 27 Nov 2005 09:33, edited 11 times in total.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Brazen wrote:Насколько я понимаю, это семейство с хьюлетовских калькуляторов содрали.

Ага ... похоже здорово ... только не было щели, куда карточку-память магнитную ... вжиик - пропускать.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Brazen wrote:
Довольно неожиданно, что сборник программ для программируемых микрокалькуляторов, вышедший еще в советское время, честно сообщал о том, что программы от TI подходят к Электронике почти без переделок.

Я думал что польская обратная запись, это совковое творение. Хотя удобно на калькулаторах.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Brazen wrote:Кстати, 12C все еще производится и продается:

Не просто продается, это обязательный атрибут любого фининсиста.
Нам расказывали что как-то попытались внедрить новый тип калькулятора, с обычной, не с обратной польской записью. Народ бучу поднял. Никто пользоватся не захотел. Вернулись обратно к 12C. Только обновили чуточку и добавили пару новых функций.
Aquila non captat muscas
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

KP580BE51 wrote:Я думал что польская обратная запись, это совковое творение. Хотя удобно на калькулаторах.

Если было бы советское - была бы "советская обратная запись" :wink: Кстати эта форма записи оказалась удобной не только для калькуляторов. Она использовалась для разработки интерпретаторов (например, для интерпретаторов, работающих "внутри" С и Фортрана, когда формула произвольного вида задаётся как фрагмент текста во входном потоке данных) и, насколько я помню, в языке Форт.
А кто помнит книги для программирования калькуляторов? Мне более всего нравилась книга Цветкова-Епаничникова ( в том числе "трюки" на недокументируемом свойстве).
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

А что такое, эта "обратная запись"?
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Иоп wrote:А что такое, эта "обратная запись"?


http://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_polish_notation
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

flip_flop wrote: и, насколько я помню, в языке Форт.

http://www.atmel.com/products/MARC4/
Интересная реинкорнация форта. :)
The MARC4 instruction set is optimized for the high level programming language qFORTH.
vovikr
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 05 May 2001 09:01
Location: Atlanta GA -> Toronto ON -> Calgary AB

Post by vovikr »

Виртуальный музей калькуляторов:
http://rk86.com/frolov/
Georgia on my mind . . .
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

KP580BE51 wrote:
Brazen wrote:Довольно неожиданно, что сборник программ для программируемых микрокалькуляторов, вышедший еще в советское время, честно сообщал о том, что программы от TI подходят к Электронике почти без переделок.

Я думал что польская обратная запись, это совковое творение. Хотя удобно на калькулаторах.

Польская обратная запись так названа в честь выдающегося польского математика Лукасевича. Изобрел он ее, кстати, задолго до появления первых микрокалькуляторов. Почитайте матчасть, короче :mrgreen: :umnik1:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

tau797 wrote:Польская обратная запись так названа в честь выдающегося польского математика Лукасевича. :

"Стековая машина" по другому.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

tau797 wrote:Польская обратная запись так названа в честь выдающегося польского математика Лукасевича. Изобрел он ее, кстати, задолго до появления первых микрокалькуляторов. Почитайте матчасть, короче :mrgreen: :umnik1:

Польская запись была прямой (+ 1 2 ), обратную польскую запись (1 2 +) ввел "Charles Hamblin in the mid-1950s, to enable zero-address memory stores."

Return to “Воспоминания”