Чьи ветки?

Moderator: Komissar

ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Чьи ветки?

Post by ZA »

Соседка жалуется, что деревья, посаженные на краю моего участка, слишком разрослись на ее территорию и просит спилить ветки, которые нависают над ее участком. В принципе, я не против, что ей и сказала, мол, пилите, я не возражаю. Но она настаивает, что ето мои деревья, поетому я должна ети ветки спилить. Не подскажете ли как такие вещи делаются? Должна ли я по требованию соседки пилить ветки или, если я не возражаю, то остальное ее забота?

Спасибо.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Чьи ветки?

Post by piligrim77 »

о. у меня та же проблема. только я на месте вашей соседки )
не хочу ругаться с соседями но считаю что они должны спилить ветки со своего дерева
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Чьи ветки?

Post by Healer »

Боиться соседка, она спилит, а вы её засудите. Письменное разрешение ей дайте :D
Я бы не пилил сам.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Чьи ветки?

Post by Healer »

piligrim77 wrote:о. у меня та же проблема. только я на месте вашей соседки )
не хочу ругаться с соседями но считаю что они должны спилить ветки со своего дерева
и вас засудят :-)
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Чьи ветки?

Post by piligrim77 »

Healer wrote:
piligrim77 wrote:о. у меня та же проблема. только я на месте вашей соседки )
не хочу ругаться с соседями но считаю что они должны спилить ветки со своего дерева
и вас засудят :-)
за что меня засудят?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Чьи ветки?

Post by ZA »

Я думаю, в моем случае дело не в засуживании, а в деньгах. Там такие ветки, что сам не спилишь, надо приглашать ландскейперов. И вопрос в том, кто ето оплатит: я, потому что ето мои деревья, или она, потому что ето ей мешало. Вот я и спрашиваю: как тут ето принято делать?
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Чьи ветки?

Post by TaTi »

Была аналогичная ситуация. Соседское дерево сильно разрослось. Пилили соседи.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Чьи ветки?

Post by Cliff »

ZA wrote:Я думаю, в моем случае дело не в засуживании, а в деньгах. Там такие ветки, что сам не спилишь, надо приглашать ландскейперов. И вопрос в том, кто ето оплатит: я, потому что ето мои деревья, или она, потому что ето ей мешало. Вот я и спрашиваю: как тут ето принято делать?
Конечно, вы. Если вы пойдете гулять с собачкой и она нагадит на соседский газон, кто убирать должен - вы, потому что ваша собачка, или хозяин газона, потому что его газон?
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Чьи ветки?

Post by ZV8 »

У нас еше веселее, ветви соседского огромного дуба нависают над проводами, проходяшими над нашей территорией. Я иногда задумываюсь, кого засудят, если ветви обвалятся на провода?
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Чьи ветки?

Post by TaTi »

ZV8 wrote:У нас еше веселее, ветви соседского огромного дуба нависают над проводами, проходяшими над нашей территорией. Я иногда задумываюсь, кого засудят, если ветви обвалятся на провода?
Поговорить с соседями не пробовали?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Чьи ветки?

Post by nvvosk »

TaTi wrote:
ZV8 wrote:У нас еше веселее, ветви соседского огромного дуба нависают над проводами, проходяшими над нашей территорией. Я иногда задумываюсь, кого засудят, если ветви обвалятся на провода?
Поговорить с соседями не пробовали?
Можно еще с электрической компанией поговорить - может, они и сами обрежут :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Чьи ветки?

Post by ZV8 »

Да надо бы поговорить, все что то некогда, да еше русский "авось" (ветки не свалятся) делает свое черное дело :mrgreen:
А энергетики, кстати, недавно объезжали окресности, пилили угрожаюшие проводам деревья, я была удивлена, что они обошли вниманием наш дуб.

Интересно, как по закону, если ветки от их дуба (над нашей территорией) наши, то, видимо, ответственность наша. Пока я тихо про себя надеюсь, их дуб = их ветки.
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Чьи ветки?

Post by ZA »

Погуглила немного, и получется, что все не так уж и однозначно: http://ask.yahoo.com/20050216.html. В некоторых штатах те, кому не нравятся твои ветки должны сами с ними разбираться. А в других - ето твоя ответственность. Говорят, что дже в разных районах одного и того же города могут быть разные правила. Короче, похоже надо идти в наш townhall и разбираться.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Чьи ветки?

Post by Вертихвостка »

ZA wrote:Короче, похоже надо идти в наш townhall и разбираться.
A есть вариант испить вместе кофию и договориться на впополаме?
Искренне Ваша Хвостка.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Чьи ветки?

Post by Lida »

Есть региональные правила на то как близко может быть посажено к соседскому участку. Вот им и следуйте. Если ваши деревья посажены по-правилам, то вообщем-то вашей вины нет и если соседка хочет - то пусть пилит. А если вы все же действительно слишком близко посадили, то соседка требует сосершенно законно. Может потребовать и вообще деревья убрать, а не только ветки.
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Чьи ветки?

Post by Lida »

ZA wrote: Говорят, что дже в разных районах одного и того же города могут быть разные правила.
Не просто "говорят", а так оно и есть зачастую. На "главных" улицах могут быть совсем другие правила, чем на окраинах.
У вас все получится!
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Чьи ветки?

Post by ZA »

Lida wrote:Есть региональные правила на то как близко может быть посажено к соседскому участку. Вот им и следуйте. Если ваши деревья посажены по-правилам, то вообщем-то вашей вины нет и если соседка хочет - то пусть пилит. А если вы все же действительно слишком близко посадили, то соседка требует сосершенно законно. Может потребовать и вообще деревья убрать, а не только ветки.

Деревья были посажены 15 лет назад, а я вьехала в дом 2 года назад. Как по мне, деревья не слишком изменились за те два года, что я там живу и раньше никаких пропблем не было, но вдруг соседка решила, что они ей мешают...

Насчет кофе с етой соседкой. Не думаю, что ето вариант с человеком, который начинает с того, что шлет письмо на каком-то полуофициальном бланке, где в довольно грозных выражениях требует пилить деревья. Поетому я хочу быть юридически подкованной ,прежде, чем с ней говорить.
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Чьи ветки?

Post by ZA »

Ну все, разрешилась проблема. Ходила я в town hall, и мне сказали, что я не имею никакого права делать что бы то ни было на территории моей соседки. Все части моих деревьев, которые на ее территории принадлежат ей и она может делать с ними что захочет. Ето согласно нашему Мериленскдому законодательству. Не знаю, так ли везде, но по тому как я поспрашивала людей, таких мест много.
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Чьи ветки?

Post by Вертихвостка »

ZA wrote:Ну все, разрешилась проблема. Ходила я в town hall, и мне сказали, что я не имею никакого права делать что бы то ни было на территории моей соседки. Все части моих деревьев, которые на ее территории принадлежат ей и она может делать с ними что захочет. Ето согласно нашему Мериленскдому законодательству. Не знаю, так ли везде, но по тому как я поспрашивала людей, таких мест много.
Did you get it in writing?
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Чьи ветки?

Post by vm__ »

ZA wrote: я не имею никакого права делать что бы то ни было на территории моей соседки. Все части моих деревьев, которые на ее территории принадлежат ей и она может делать с ними что захочет.
Т.е. яблоки с некоторых веток Вашей распростёртой яблони принадлежат Вашей соседке, и Вы даже не имеете права отпилить ветки, которые простираются над соседской территорией, да?
Теоретически (занудствую) - а если спилить дерево на своей территории - то на соседской яблок от этого дерева больше не будет никогда. Ущерб, как бы, соседям. Засудят?! :horror:
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Чьи ветки?

Post by Cliff »

ZA wrote:Ну все, разрешилась проблема. Ходила я в town hall, и мне сказали, что я не имею никакого права делать что бы то ни было на территории моей соседки. Все части моих деревьев, которые на ее территории принадлежат ей и она может делать с ними что захочет. Ето согласно нашему Мериленскдому законодательству. Не знаю, так ли везде, но по тому как я поспрашивала людей, таких мест много.
То есть если ваша собачка нагадит на соседский газон, вы не имеете права убрать?
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Чьи ветки?

Post by ZA »

Как я поняла, здесь ключевые слова "на ее территории". Т.е. если я пилю ветку или дерево на своей территории и ета ветка заходит на ее территорию, то тогда главное, чтобы падающая ветка не попала на ее территорию.

Насчет собачек. В принципе, собачка не должна была даже ставить лапу на территорию соседей. А уж если поставила, то ваше дело быстренько вернуть территории первозданный вид. Желательно не ставя свою ногу на их территорию. ;)

Конечно, все ето юридическая казуистика. Но в данном случае она избавила меня от забот.
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: Чьи ветки?

Post by Tonya Tomato »

ясен пень, всё дело в грошах. пральна ZA сделала, дав соседке разрешение. я бы ещё добавила, что денежных фондов на спиливание не имею, и точка. кто заказывает музыку, тот и платит.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Чьи ветки?

Post by Cliff »

ZA wrote:Насчет собачек. В принципе, собачка не должна была даже ставить лапу на территорию соседей. А уж если поставила, то ваше дело быстренько вернуть территории первозданный вид. Желательно не ставя свою ногу на их территорию. ;)
Я думаю, что ветки от собачек особо не отличаются в этом смысле. Может с них ветки-листья или яблоки падают на ее территорию. Может, олени приходят есть яблоки и гадят на ее участке :) Может, с нее просто тень падает, а соседка хочет солнца в том конце участка. То есть я понимаю, что вам не хочется оплачивать спил, и рад, что вы вроде бы нашли лазейку, которая позволит вам за это не платить - но по-человечески, мне кажется, вы должны их спилить сами.

У меня ветки с соседского шипастого кустарника нависали над драйввеем - сосед сам их обрезал чтобы я машину не царапал, я его даже не просил. Я был ему благодарен.

Извините, что не поддерживаю вас морально - просто подумал, как бы я себя чувствовал на месте вашей соседки.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Чьи ветки?

Post by Вертихвостка »

Cliff wrote: просто подумал, как бы я себя чувствовал на месте вашей соседки.
Relieved and free to do whatever you want with the tree?
Искренне Ваша Хвостка.

Return to “Огород”