хурьма и что с ней делать?

Moderator: Komissar

User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Motte »

scorpion wrote:
Motte wrote:Продавцы, и грузины, и азербайджанцы, знают разницу между хурмой и корольком.
О, да, продавцы с рынков еще те селекционеры и ботаники :D

Описание сортов хурмы по трудам Никитского ботанического сада:
  • Хиакуме (Королек)
    Зенджи-Мару (Шоколадная)
    Россиянка
    Никитская бордовая
    Сеянец №1 (Гора Говерла)
    Сеянец №3 (Гора Роджерс)
    Сиднее
    Мечта
    Украинка
    Никитский превосходный
    Мидер
    Джон Рик
А теперь попробуйте напрячься и ответить на простой вопрос. Чей ответ поможет топикстартеру - мой, с объяснением разницы между сортами, или ваш, с "Описанием сортов хурмы по трудам Никитского ботанического сада"? :D
Я уж не говорю, что, после вашего первого ответа, она решила королек в морозилку положить. :%)
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by scorpion »

Motte wrote:Чей ответ поможет топикстартеру - мой...
:D

TEl
Новичок
Posts: 73
Joined: 30 Jun 2010 21:18

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by TEl »

Motte wrote: Хурма называлась Persimmons, а королек - Puyu, но это в иранских и азиатских супермаркетах. В американских иногда пишут Puyu Persimmons, иногда всех в Персиммонсы записывают.
Fuyu Persimmon

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Fuyu_ ... _Kaki).jpg
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Binom »

Motte wrote:
М@ш@ wrote: На каком рынке, "в совке"? Вы побывали на всех рынках?
Давайте ещё расскажите, что не все яблоки яблоки так как у них разные названия.
На всех рынках быть не обязательно, т.к. продавцы и товары (в больших городах) одинаковые. Продавцы, и грузины, и азербайджанцы, знают разницу между хурмой и корольком. Возможно, вы откуда-то из глубинки и эти фрукты не были частью вашего регулярного рациона. В любом случае, не вижу предмета для спора. Мы, например, когда только начали суши делать, застряли перед прилавком с листами морской капусты, их оказалось куча видов. Стали спрашивать, нам объясняли, в чем разница и для чего каждый вид. Ничего зазорного. Представьте, я стал бы доказывать вьетнамцу/японцу, что все это все равно морская капуста и нечего мне тут голову морочить. :pain1:
Ну я вроде как и из «глубинки», но у нас этой хурмы было больше, чем у всех грузин и у азербайджанцев вместе взятых. И она была не просто частью моего рациона, а моим основным meal на обед и ужин практически ежедневно в течение 2-3 месяцев (шла в обед на рынок по соседству, покупала 2-3 кило, часть мыла на работе и ими обедала, остальное забирала домой и ела дома на ужин, потому что, кроме хурмы, больше ничего не хотелось, а как закончится, снова туда, за ней за хурмой).

И сорта у нас были разные и много, но особо не мудря, у нас это все называлось «хурма». Особо «продвинутые» из кишлачников называли какой-то сорт корольком, но почему то разные продавцы таким словом называли разные виды. А еще они употребляли термин «шоколадная», я смотрю здесь в топике это приведено тоже, как сорт хурмы. А я так в свое время считала, что продавцы это слово употребялют, чтобы показать что их хурма ну очень вкусная. Они так и про мясо говорили. :-) Пойдешь, бывало за мясом на рынок, ходишь между рядов, выбираешь, а они кричат «вот смотри, какое мясо хорошее, чистый шоколад».

ЗЫ Наконец-то я дождалась, что в магазинах появилась достаточно созревшая (оранжевая крупная, а не желтая мелкая), и на радостях купила 20 паундов в прошлые выходные. Никаких холодильников :nono#: , а уж тем более морозилок. :fool: Лежит себе в кладовке в коробках и постепенно доходит до нужной кондиции, а я ее ежедевно проверяю на предмет спелости и мягкости.
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Motte »

Binom wrote: ЗЫ Наконец-то я дождалась, что в магазинах появилась достаточно созревшая (оранжевая крупная, а не желтая мелкая), и на радостях купила 20 паундов в прошлые выходные. Никаких холодильников :nono#: , а уж тем более морозилок. :fool: Лежит себе в кладовке в коробках и постепенно доходит до нужной кондиции, а я ее ежедевно проверяю на предмет спелости и мягкости.
Вы, на всякий случай, попробуйте. Может, это королек(Fuyu) и дозревать там нечему, можно есть. :D
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Motte »

Binom wrote: И сорта у нас были разные и много, но особо не мудря, у нас это все называлось «хурма». Особо «продвинутые» из кишлачников называли какой-то сорт корольком, но почему то разные продавцы таким словом называли разные виды. А еще они употребляли термин «шоколадная», я смотрю здесь в топике это приведено тоже, как сорт хурмы.
Как видите, "кишлачники" оказались на самом деле продвинутыми. :D
У шоколадного королька, когда он зреет, появляются коричневые волокна. И чем дальше зреет, тем больше. Он самый вкусный, но здесь его нет. :(
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by scorpion »

Binom wrote: а уж тем более морозилок. :fool:
Незнание или обладание отличным от других опытом в приготовлении или потреблении того или иного фрукта, не означает, что надо крутить дырочку в своей голове ;) Мороз убирает терпкость, которой определенные сорта обладают, даже спелые.
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Binom »

Motte wrote:
Binom wrote: ЗЫ Наконец-то я дождалась, что в магазинах появилась достаточно созревшая (оранжевая крупная, а не желтая мелкая), и на радостях купила 20 паундов в прошлые выходные. Никаких холодильников :nono#: , а уж тем более морозилок. :fool: Лежит себе в кладовке в коробках и постепенно доходит до нужной кондиции, а я ее ежедевно проверяю на предмет спелости и мягкости.
Вы, на всякий случай, попробуйте. Может, это королек(Fuyu) и дозревать там нечему, можно есть. :D
Так я ж и проверяю и беру те, что становятся помягче. Но до настоящей спелости им еще далеко. По-настоящему спелая хурма темно-бордового цвета с тоненькой просвечивающей пленочкой, с желе внутри, не вытекающий кисель, а именно желе, а в тех местах есть (или могли быть косточки), как мармеладинки. И пара штук у меня дошли до такого состояния.
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Binom »

Motte wrote:
Binom wrote: И сорта у нас были разные и много, но особо не мудря, у нас это все называлось «хурма». Особо «продвинутые» из кишлачников называли какой-то сорт корольком, но почему то разные продавцы таким словом называли разные виды. А еще они употребляли термин «шоколадная», я смотрю здесь в топике это приведено тоже, как сорт хурмы.
Как видите, "кишлачники" оказались на самом деле продвинутыми. :D
У шоколадного королька, когда он зреет, появляются коричневые волокна. И чем дальше зреет, тем больше. Он самый вкусный, но здесь его нет. :(
Неужели и на счет мяса они тоже на самом деле были более продвинутыми, ина самом деле есть такой вид мяса (часть коровьей туши), как «шоколадный»? :yad:
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by М@ш@ »

Binom wrote:
Motte wrote:
Binom wrote: ЗЫ Наконец-то я дождалась, что в магазинах появилась достаточно созревшая (оранжевая крупная, а не желтая мелкая), и на радостях купила 20 паундов в прошлые выходные. Никаких холодильников :nono#: , а уж тем более морозилок. :fool: Лежит себе в кладовке в коробках и постепенно доходит до нужной кондиции, а я ее ежедевно проверяю на предмет спелости и мягкости.
Вы, на всякий случай, попробуйте. Может, это королек(Fuyu) и дозревать там нечему, можно есть. :D
Так я ж и проверяю и беру те, что становятся помягче. Но до настоящей спелости им еще далеко. По-настоящему спелая хурма темно-бордового цвета с тоненькой просвечивающей пленочкой, с желе внутри, не вытекающий кисель, а именно желе, а в тех местах есть (или могли быть косточки), как мармеладинки. И пара штук у меня дошли до такого состояния.
А я жду, жду, чтобы моя хурма мягкая стала.....Там в коробочке (ну, Вы знаете откуда у меня коробочки :mrgreen: ) одна была мягкая, даже чуток портиться начала, так она ничего так была, вкусная. Потом я попробовала твёрдую (там гордо написано - ешьте твёрдой) - не моё. Вот уже жду, жду.....а они твёрдые. Уже даже одну в морозилку засунула :oops:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Binom »

scorpion wrote:
Binom wrote: а уж тем более морозилок. :fool:
Незнание или обладание отличным от других опытом в приготовлении или потреблении того или иного фрукта, не означает, что надо крутить дырочку в своей голове ;) Мороз убирает терпкость, которой определенные сорта обладают, даже спелые.
Сорри, я смайлики перпутала. :oops: Вместо смайлика :o дырочку простреливающего, ткнула мышем в смайлик :fool: дырочку сверлящий.

А с морозильником у меня опыт тоже есть. Да, мороз убирает терпкость (немного) и, да, придает мягкость, но это все равно не то, что хурма, созревшая на ветке или на полке, в крайнем случе. Как я помню, множество ее видов можно было грубо разбить на три группы: 1) приплюснутая, та, что здесь персимон, она тоже порой бывала терпкой, но ее по терпкости не сравнить с 2) вытянутой вверх, иногда с заостренным носиком, яркого, можно сказать, ядовито-оранжевого цвета, та, даже спелая, была жутко терпкой – аж застревала в горле, и 3) самая сладкая, формой как Honeycrisp apple, и такого же примерно размера (3-5 штук на килограмм), вот среди той чаще всего попадались экземпляры с бордово-янтарным желе внутри.
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Binom »

М@ш@ wrote:
Binom wrote:Так я ж и проверяю и беру те, что становятся помягче. Но до настоящей спелости им еще далеко. По-настоящему спелая хурма темно-бордового цвета с тоненькой просвечивающей пленочкой, с желе внутри, не вытекающий кисель, а именно желе, а в тех местах есть (или могли быть косточки), как мармеладинки. И пара штук у меня дошли до такого состояния.
А я жду, жду, чтобы моя хурма мягкая стала.....Там в коробочке (ну, Вы знаете откуда у меня коробочки :mrgreen: ) одна была мягкая, даже чуток портиться начала, так она ничего так была, вкусная. Потом я попробовала твёрдую (там гордо написано - ешьте твёрдой) - не моё. Вот уже жду, жду.....а они твёрдые. Уже даже одну в морозилку засунула :oops:
Маша, я там, откуда у Вас коробочки, тоже видела хурму, но она мне показалась желтоватой, и даже с зеленцой. Но она все равно дозреет. Так что ждите. Если терпения нет, попробуйте в мороз, но дозревшая естественным путем, пусть даже не на ветке, будет слаще. Проверено. :wink:
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by BlueMouse »

Заспорили... Шоколадная хурма есть, сорт такой, к мясу никакого отношение это не относится. В Крыму на рынке можно было купить, очень вкусная, на разрезе практически коричневая, когда спелая. Подсадила мужа на королька, обычную хурму пока не даю, сама съедаю, а то за ним не успеть. Пока осень, можно оторваться. Завидую, у кого можно посадить ее, у нас для нее холодно. Хотя..., может есть сорта?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by HappyCat »

Motte wrote:
Illusion wrote:
Motte wrote:HappyCat, если вы ее едите крепкой хрустящей, то у вас не хурма, а королек. Королек уже созрел, а хурма будет чуть позже. Королек слегка приплюснутый с полюсов, а хурма больше и продолговатей, и у хурмы есть косточки. Королек не морозят, он и так очень вкусный. Морозят хурму, т.к. вяжет, невозможно есть, а сама по себе очень долго созревает. Но, когда созреет (или после заморозки), конечно, вкуснее королька.
Так королек всего лишь разновидность хурмы. :wink:
Понятно, что они из одного семейства, но сорта совершенно разные.
Королек тут можно купить во всех американских и азиатских магазинах, а хурму только в иранских/сирийских и т.п.. К тому же хурма еще не созрела. Раз топикстартер ест сейчас и фрукт не вяжет, значит это королек. Могу поспорить, что косточек нет.
Yep, косточек нет. Вообщем по описанию похоже на королек.Но продавалась как Persimmons seedless. Не знаю найду ли этикетку, но может нам что то еще есть.

Спасибо, ребята. Я даже не ожидала столько нового узнать!
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Alaska »

В совке, у нас в саду были разные сорта хурмы. Те, которые сладкие, но крепкие, мы называли "королек".
Помню, был один удивительный сорт королька, заостренный, маленький, внутри "шоколодный", с кучей семечек, но сладким был даже когда кожица была еще зеленая. Нигде на рынке я такого не встречала. :-)
А самый любимый сорт хурмы (не королька) - которые огромные и круглые как яблоки. У них еще темные кольца на коже. Одна проблема, слишком нежная кожица. Но если правильно дозрела... Ух...!!! :food:
:good:
Здесь я этого сорта не видела. :(
Никогда не морозили. Терпеливо ждали.

Здесь "корольки" очень душевно идут в салат.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Alaska »

3) самая сладкая, формой как Honeycrisp apple, и такого же примерно размера (3-5 штук на килограмм), вот среди той чаще всего попадались экземпляры с бордово-янтарным желе внутри
Binom, вот это похоже на то, что я ищу. Встречали этот сорт здесь?

BlueMouse, разве в Калифорнии для них холодно? Вижу полно деревьев растут.

Один вопрос не в тему. Кто сажал фейхоа/pineapple guava? Как успехи?
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Motte »

Alaska wrote:Один вопрос не в тему. Кто сажал фейхоа/pineapple guava? Как успехи?
Своего участка пока нет, но жена нашла несколько ничейных деревьев и регулярно ходит собирать. Так что фейхуовые деревья тут растут хорошо.
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
Verbinna11
Уже с Приветом
Posts: 734
Joined: 08 Jan 2010 04:17
Location: Grozny-Yakutia-S-Petersburg-Vologda-S-Peterburg-Yakutia-S-Pb-TX-WA-MT-Dallas/Fort Worth, TX

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Verbinna11 »

Binom wrote:
Motte wrote:
М@ш@ wrote: На каком рынке, "в совке"? Вы побывали на всех рынках?
Давайте ещё расскажите, что не все яблоки яблоки так как у них разные названия.
На всех рынках быть не обязательно, т.к. продавцы и товары (в больших городах) одинаковые. Продавцы, и грузины, и азербайджанцы, знают разницу между хурмой и корольком. Возможно, вы откуда-то из глубинки и эти фрукты не были частью вашего регулярного рациона. В любом случае, не вижу предмета для спора. Мы, например, когда только начали суши делать, застряли перед прилавком с листами морской капусты, их оказалось куча видов. Стали спрашивать, нам объясняли, в чем разница и для чего каждый вид. Ничего зазорного. Представьте, я стал бы доказывать вьетнамцу/японцу, что все это все равно морская капуста и нечего мне тут голову морочить. :pain1:
Ну я вроде как и из «глубинки», но у нас этой хурмы было больше, чем у всех грузин и у азербайджанцев вместе взятых. И она была не просто частью моего рациона, а моим основным meal на обед и ужин практически ежедневно в течение 2-3 месяцев (шла в обед на рынок по соседству, покупала 2-3 кило, часть мыла на работе и ими обедала, остальное забирала домой и ела дома на ужин, потому что, кроме хурмы, больше ничего не хотелось, а как закончится, снова туда, за ней за хурмой).
И сорта у нас были разные и много, но особо не мудря, у нас это все называлось «хурма». Особо «продвинутые» из кишлачников называли какой-то сорт корольком, но почему то разные продавцы таким словом называли разные виды. А еще они употребляли термин «шоколадная», я смотрю здесь в топике это приведено тоже, как сорт хурмы. А я так в свое время считала, что продавцы это слово употребялют, чтобы показать что их хурма ну очень вкусная. Они так и про мясо говорили. :-) Пойдешь, бывало за мясом на рынок, ходишь между рядов, выбираешь, а они кричат «вот смотри, какое мясо хорошее, чистый шоколад».

ЗЫ Наконец-то я дождалась, что в магазинах появилась достаточно созревшая (оранжевая крупная, а не желтая мелкая), и на радостях купила 20 паундов в прошлые выходные. Никаких холодильников :nono#: , а уж тем более морозилок. :fool: Лежит себе в кладовке в коробках и постепенно доходит до нужной кондиции, а я ее ежедевно проверяю на предмет спелости и мягкости.

Где Вы ее покупаете паундами? Небось где-то ближе к Garland, а я на юге Fort Worth живу - покупаю 1 шт за $1. :o
"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище и при нем тревога" - Притчи Соломона
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by BlueMouse »

Не знаю как у Вас там, а у нас приемлемая цена в этнических магазинах - русских, азиатских. Ну в Костко еще вполне хорошая цена.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Lida »

Закупилась вчера корольком в азиатском магазине. Написано, что выращен в Израиле. В коробке 27 штук за 7.99 коробка :-) :food:
Кстати, для любителей йогуртов с фруктами. Королек (и хурма тоже) обладают желирующими свойствами. То есть если взять греческий йогурт (несладкий) и смешать его с пюре из королька/хурмы - то на следующий день йогурт станет как "желе" - более плотный.
У вас все получится!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by HappyCat »

Lida wrote:Закупилась вчера корольком в азиатском магазине. Написано, что выращен в Израиле. В коробке 27 штук за 7.99 коробка :-) :food:
Кстати, для любителей йогуртов с фруктами. Королек (и хурма тоже) обладают желирующими свойствами. То есть если взять греческий йогурт (несладкий) и смешать его с пюре из королька/хурмы - то на следующий день йогурт станет как "желе" - более плотный.
Это интересно. Спасибо! Я сама делаю кефир из молока, может он тоже загустеет с хурмой. В конце концов можно и йогурт свой делать. Мне говорили что возни побольше чем с кефиром но вообщем не проблема. У нас хурму выращивают и в магазине сейчас местную продают. Вообще вроде какоj-то обычный магазин, а последнее время стали продавать много продуктов с местных ферм - телятину, баранину, например, фрукты продают по сезону, сейчас хурмы и королька много, а когда сезон персиков/абрикосов то они были в больших количествах и очень спелые. Свой королек я уже съела. Но надеюсь мое дерево подрастет и на следующий год я получу урожай побольше.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Binom
Уже с Приветом
Posts: 3924
Joined: 06 Jul 2009 01:09
Location: TAS → DFW

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Binom »

Verbinna11 wrote:
Binom wrote:Наконец-то я дождалась, что в магазинах появилась достаточно созревшая (оранжевая крупная, а не желтая мелкая), и на радостях купила 20 паундов в прошлые выходные. Никаких холодильников :nono#: , а уж тем более морозилок. :fool: Лежит себе в кладовке в коробках и постепенно доходит до нужной кондиции, а я ее ежедевно проверяю на предмет спелости и мягкости.

Где Вы ее покупаете паундами? Небось где-то ближе к Garland, а я на юге Fort Worth живу - покупаю 1 шт за $1. :o
Да, я ее в Плэйно в китайском (на Legacy – 1 светофор к западу от I-75) покупала, но и в нашей эрии (я тоже на юге от Fort Worth живу) в китайском ее тоже видела. А Вы не ездите в китайский, что в Арлингтоне на Пионерской улице (пара светофоров на восток от 360ой)?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by cybopob »

кстати много их есть не стоит
особенно со шкурой, в ней довольно много дубильной кислоты.
Verbinna11
Уже с Приветом
Posts: 734
Joined: 08 Jan 2010 04:17
Location: Grozny-Yakutia-S-Petersburg-Vologda-S-Peterburg-Yakutia-S-Pb-TX-WA-MT-Dallas/Fort Worth, TX

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Verbinna11 »

Binom wrote:
Verbinna11 wrote:
Binom wrote:Наконец-то я дождалась, что в магазинах появилась достаточно созревшая (оранжевая крупная, а не желтая мелкая), и на радостях купила 20 паундов в прошлые выходные. Никаких холодильников :nono#: , а уж тем более морозилок. :fool: Лежит себе в кладовке в коробках и постепенно доходит до нужной кондиции, а я ее ежедевно проверяю на предмет спелости и мягкости.

Где Вы ее покупаете паундами? Небось где-то ближе к Garland, а я на юге Fort Worth живу - покупаю 1 шт за $1. :o
Да, я ее в Плэйно в китайском (на Legacy – 1 светофор к западу от I-75) покупала, но и в нашей эрии (я тоже на юге от Fort Worth живу) в китайском ее тоже видела. А Вы не ездите в китайский, что в Арлингтоне на Пионерской улице (пара светофоров на восток от 360ой)?
Нет, еще не была, но планирую :-) Я тут в воскресенье собиралась, в поисковике нашла несколько азиатских магазинов в Арлингтоне, но заболела :( теперь планирую поехать только после 13 декабря. т.к у меня экзамены. Мне до туда ехать 40 мин. :( , хотелось бы что ни будь поближе :-) А где на юге Вы живете? Я в Crowley на HWY35.
"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище и при нем тревога" - Притчи Соломона
User avatar
Sephora
Уже с Приветом
Posts: 384
Joined: 25 Jun 2007 19:43

Re: хурьма и что с ней делать?

Post by Sephora »

Motte wrote:Описание сортов хурмы по трудам Никитского ботанического сада:
..Мидер
...
Вот Спасибо! Я как раз этим сортом интересуюсь и планирую посадить парочку весной!!
Здесь в Америке можно достать:
http://www.millernurseries.com/cart.php ... etail&p=47

Return to “Огород”