есть молодое дарование

Курсы, колледжи, университеты.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

perasperaadastra wrote: Я тоже так думаю. Если в науке оставаться, то нужно подавать на какой-нибудь Materials Science или Mechanical Engineering с их микро-мышцами или как оно там называется... Можно пойти в группу, где занимаются физхимией поверхностей (гидрофобность и т.п.). Эти темы, на мой взгляд, хорошо финансируются, и, думаю, многие из этих групп с радостью возьмут выпускника-физика.
Физика она разная. Так что далеко не каждого физика возьмут в material science.
Для физиков и особенно математиков сейчас неплохо не только в финансах (куда не так уж и просто попасть) но и медицине. Я бы сказал в медицине оно лучше. Туда сейчас столько денег вбухивают. Финансы территориально ограничены, а медицинские конторы везде разбросаны. Здесь и изготовление "приборов"(для физиков) и обработка результатов (анализ данных и модели и обратные задачи - а это сложный математический аппарат). Дуффуры, например, они везьде одни. Их можно и к диффузии прикладывать, а можно и Б-Ш в финансах решать, и к эпидемиологии прикладывать. Все едино. Сейчас в медицине тенденция (помимо лечения) - улучшать "кaчество" жизни опрeделеннх групп людей. Отсюда всякие искуственные "мышцы", протезы, сенсоры и т.п. Очень болшое поле деятельности.
Как бы я не любил исследовательскую работу, деньги важнее.
Променять науку на деньги? Ну, нет. Жизнь и так полная бессмыслица, а тут еще и последнее отберут. Скукотища полнaя будет :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: есть молодое дарование

Post by perasperaadastra »

Физик-Лирик wrote:Променять науку на деньги? Ну, нет. Жизнь и так полная бессмыслица, а тут еще и последнее отберут. Скукотища полнaя будет :D
Вот я тоже раньше так думал, а теперь понял, что и финансы, и бизнес это тоже очень интересно. Ну и еще ипотеку 20 лет платить не хочется, конечно. :-)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote:Я бы не волновалась насчёт работы после PhD.
Проблем на самом деле много. Мы тут как-то упускаем, что в отличие от большинства местных "докторов" у человека, скорее всего, не будет карты. Т.е. ему надо либо быстро искать работу (да, в универе его какое-то время подержат с почти готовым диссером), но если не устроится то все ... И если речь идет о переквалификации типа "почитать книжки", то непонятно, куда это приведет. Если мы говорим об аналитике (да, очень сейчас востребовано), то это уже не физика. Стоит ли тогда с самого начала огород городить. Также надо не забывать, что потенциальный работодатель, он же будущий спонсор карты, должен будет доказывать, что не смог найти местного. Если же вокруг ходят топы физиков без работы, то доказать будет сложно. В этом плане надо либо в универ (тогда карта без проблем делается, даже если на тениор не возьмут), либо в индустрию, где уже надо доказывать полезность. Но в индустрию надо по специальности, а не просто физиком.
Теперь по поводу аналиста. Физику будет скучно работать аналистом. Если же идти на статистику и мат. моделирование, тогда прочтением нескольких книжек не обойдешся. Например, физики- экспериментаторы не особо тянут в диффурах и моделировании (правда со статистикой у них все нормально).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

perasperaadastra wrote:
Физик-Лирик wrote:Променять науку на деньги? Ну, нет. Жизнь и так полная бессмыслица, а тут еще и последнее отберут. Скукотища полнaя будет :D
Вот я тоже раньше так думал, а теперь понял, что и финансы, и бизнес это тоже очень интересно. Ну и еще ипотеку 20 лет платить не хочется, конечно. :-)
Мерилом успеха в бизнесе является количество заработанных денег, в науке - количество хороших результатов. По мне, так лучше вскакивать по ночам с "эврикой" чем с головной болью от возможности прогореть. Опять-таки, зависит от того, что подразумевать под "бизнесом". Если раскрутить свою контору с нуля, да, очень интересно (хотя зависит от типа бизнеса). Если же просто работать за бабки - скукота. Что имеется в виду под финансами? Если построение моделей, то это собственно наука (как и модели в медицине, физике, статистике и т.п). Если же обслуживание "клиентов" - то это не наука, а скукота. Ну заплатите вы ипотеку за 5 лет. А дальше что? Нет, настоящий ученый - это фанат. А это уже болезнь. Если нет фанатизма в науке, тогда надо денги зарабатывать. Кстати Вы не замечали, что наука И зарбативание денег имеют одинаковые последствия. И результатов и денег всегда мало.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: есть молодое дарование

Post by perasperaadastra »

Не буду спорить — такие вещи каждый решает для себя, да и оффтоп получается. Моя позиция такова: при аналогичных способностях и вложении времени, отдача в бизнес-финансовой карьере значительно выше в денежном эквиваленте.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: есть молодое дарование

Post by Annetta »

Физик-Лирик wrote: Мерилом успеха в бизнесе является количество заработанных денег, в науке - количество хороших результатов. По мне, так лучше вскакивать по ночам с "эврикой" чем с головной болью от возможности прогореть. Опять-таки, зависит от того, что подразумевать под "бизнесом". Если раскрутить свою контору с нуля, да, очень интересно (хотя зависит от типа бизнеса). Если же просто работать за бабки - скукота. Что имеется в виду под финансами? Если построение моделей, то это собственно наука (как и модели в медицине, физике, статистике и т.п). Если же обслуживание "клиентов" - то это не наука, а скукота. Ну заплатите вы ипотеку за 5 лет. А дальше что? Нет, настоящий ученый - это фанат. А это уже болезнь. Если нет фанатизма в науке, тогда надо денги зарабатывать. Кстати Вы не замечали, что наука И зарбативание денег имеют одинаковые последствия. И результатов и денег всегда мало.
Ох, что мне в науке не нравится, так вот это "вскакивать по ночам" :cry: Так хочется ночами/вечерам/выходными заниматься другими делами, а не прокручивать научные задачи по тысячнлму разу. Хотя головная боль от возможности прогореть - это еще хуже, да :(
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: есть молодое дарование

Post by Chessmom »

daniel@ wrote:е
я хочу чтобы он сюда перебрался. чего хочет он, он пока знать не может т.к. не знает что здесь есть. разговор с ним пока еще не состоялся, хочу сначала поговорить с дедом. пока не не знаю какой механизм, варианты транспортировки сюда. здесь многие прошли такую транспортацию через образование, поетому надеюсь что будут толковые советы как ето лучше сделать :
-подавать на студенческую визу в какую нибудь ХYZ школу поучить английский?
-обращаться в Коламбии и искать там подходящую программу?
- пусть доучится и потом решать дальше? но в таком случае, какие варианты после окончания института?
Тут уже много правильных слов сказали, поэтому постараюсь кратко.
1. Английский - совсем не вариант.
2. Учеба здесь на бакалавра. Предполагаю, что денег заплатить за обучение по полной цене нет (если есть, то все проще). Но если он сильно крут, то некоторые универы дадут денег даже иностранцу, но и конкурс там ого-го. При этом потеряется украинская учеба, скорее всего.
Но выехать мог бы быстрее (хотя и ненамного, поступление в этом году уже закончилось в приличных местах). То есть этот вариант мог бы сработать только с начала 2016-17 учебного года.
3. Учеба в аспирантуре. Для этого надо доучиться, что отодвигает его приезд сюда. Но если решите пойти по этому пути - дед-академик - это номер 1. Если он действительно ученый с мировым именем, у него не будет никаких проблем пристроить внука в аспирантуру, и такой путь намного проще, быстрее и эффективнее, чем рассылка писем неизвестным людям.
Естественно, от внука требуется английский, тесты и хорошие оценки :D
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: есть молодое дарование

Post by Chessmom »

daniel@ wrote:
я не знаю какие есть всевозможные программы со стипендиями, если бы знала, то на етом вопрос можно было считать закрытым
если он поедет в европу или еще куда то то меня ето точно не касается.
про лотерею я как то забыла... я правда не знаю как ето делается. я чем то могу помочь отседа?
С лотереей вы никак не можете помочь, но и рассчитывать на нее глупо, хотя конечно, пусть играет, а вдруг?
Программы со стипендиями - есть, например, Фулбрайт, у нас вот учатся студенты на мастера, на 2 года приехали, но она требует возврата на 2 года домой, чего вы вряд ли хотите.
Есть еще всякие программы по обмену - на семестр, например. Вряд ли это вас интересует, но о таких программах информация должна быть в его университете.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: есть молодое дарование

Post by OtecFedor »

Физик-Лирик wrote: Мерилом успеха в бизнесе является количество заработанных денег, в науке - количество хороших результатов. По мне, так лучше вскакивать по ночам с "эврикой" чем с головной болью от возможности прогореть.
"Мерилом успеха" в современнои науке явлается количество отшакаленых грантов.

Успешныи профессор в университете фактически возглавляет бизнес- свою группу. Спросите чем он занимается. 100% ответ- looking for funding. И просыпается с головнои болью от возможности не получить грант. Поетому там и остались те китаицы кoторых из-за плохого англииского в бизнес не берут.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

OtecFedor wrote: Успешныи профессор в университете фактически возглавляет бизнес- свою группу. Спросите чем он занимается. 100% ответ- looking for funding. И просыпается с головнои болью от возможности не получить грант. Поетому там и остались те китаицы кoторых из-за плохого англииского в бизнес не берут.
Совершенно верно. Вначале все ищут гранты, чтобы получить тениор, а потом, чтобы заполучить деньги. Именно поэтому аспирантов держат по максимуму как дармовую рабочую лошадку. Причем часть профессоров ишут гранты (у котрых есть куча ограничений типа пускания в зарплату) или просто "на стороне" организуют свои конторы. Короче вырождается наука и держится лишь за счет иммигрантов.
Снежная Королева wrote: Стоит. Любой оплачиваемый PhD в Штатах лучше, чем сидеть на Украине человеку из семьи академика. За 6 лет проживания в штатах, уверена, можно найти вариант остаться. Из Украины сейчас надо валить чучелом или тушкой, особенно человеку с амбициями.
Все верно. Посто я имел в виду не сам отьезд, а специальность. Стоит ли идти на ту специальность, если потом будут проблемы с поиском работы. Может тогда сразу аплицироватся в нужном направлении. А что в Австралии так просто вид на жителство получить? Там "очковая" система как в Канаде или нечто другое?
Chessmom wrote:
Программы со стипендиями - есть, например, Фулбрайт, у нас вот учатся студенты на мастера, на 2 года приехали, но она требует возврата на 2 года домой, чего вы вряд ли хотите.
Есть еще всякие программы по обмену - на семестр, например. Вряд ли это вас интересует, но о таких программах информация должна быть в его университете.
Я бы не стал заморачиваться с "возвратной" программой. У меня один знакомый мучился, но пришлось вернуться.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote: Я бы закончила институт с как можно лучшими оценками и апплаилась бы на PhD во все возможные универы, включая Европу и Австралию. Расширить географию чтобы. В Австралии преимущество в том, что PhD длится всего лишь 3-3.5 года, при этом часто можно подрабатывать в научных лабах или тьютором, а после окончания практически автоматом независимая гринка (permanent residence), т.е. бес спонсорства работодателя. Ещё через 2 года гражданство, и можно валить в Штаты через теже 6 лет, имея кенгуриный паспорт (сильно упрощает поиск работы). Недостаток: стипендия 25К при очень высокой стоимости жизни.
Еще вопрос. Здесь, например, нельзя подрабатывать тютором (не то, что это никто не делает) или в лабе. Т.е. если человек получил ассистантшип, то ему дают право на 20 часов работы, что собственно и будет составлять ассистантшип. Стипендия при ассистантшипе - это бесплатная учеба плюс 20-22К. Наверное, это и стипендией нельзя назвать. А что в Австралии какие-то другие правила?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: есть молодое дарование

Post by perasperaadastra »

Если уж поступать куда-то кроме США, то я бы рекомендовал Канаду вместо Австралии, а точнее, University of Toronto. Те же плюшки с гражданством, нормальная стипендия, ну и университет хоть в верхних строчках рейтингов.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: есть молодое дарование

Post by bulochka »

Физик-Лирик wrote: Еще вопрос. Здесь, например, нельзя подрабатывать тютором (не то, что это никто не делает) или в лабе.
Я официально подрабатывала тьютором. У меня было teaching assistanship, которое покрывало обучение и стипендию, но мое преподавание (TA)занимало меньше 20 часов в неделю, еще несколько часов я работала почасовиком в Learning Center на кампусе.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: есть молодое дарование

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote:
Физик-Лирик wrote: Еще вопрос. Здесь, например, нельзя подрабатывать тютором (не то, что это никто не делает) или в лабе.
Я официально подрабатывала тьютором. У меня было teaching assistanship, которое покрывало обучение и стипендию, но мое преподавание (TA)занимало меньше 20 часов в неделю, еще несколько часов я работала почасовиком в Learning Center на кампусе.
Официально, это за дополнительные деньги? Тонкий момент. Хотя знаю, иностранцы делают, а универам все пофиг. Да и что такое 20 часов - дело темное. Пара-тройка семинаров, хелп-сессии, грейдерство тестов, подготовка к преподаванию - все как бы официально 20 часов.
Снежная Королева wrote:
perasperaadastra wrote:Если уж поступать куда-то кроме США, то я бы рекомендовал Канаду вместо Австралии, а точнее, University of Toronto. Те же плюшки с гражданством, нормальная стипендия, ну и университет хоть в верхних строчках рейтингов.
Конечно, надо и в Канаду тоже подавать. Хотя австралийские ANU & Melbourne Uni тоже в топ-30/40 мировых университетов. Надо везде подавать, и затем уже выбирать, если будет несколько предложений.
Даже страшно подумать о рейтингах московских альма-матер. Хотя, после того, как все препы разбежались, наверное это уже суровая правда.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Снежная Королева wrote:
Физик-Лирик wrote:
Снежная Королева wrote: Я бы закончила институт с как можно лучшими оценками и апплаилась бы на PhD во все возможные универы, включая Европу и Австралию. Расширить географию чтобы. В Австралии преимущество в том, что PhD длится всего лишь 3-3.5 года, при этом часто можно подрабатывать в научных лабах или тьютором, а после окончания практически автоматом независимая гринка (permanent residence), т.е. бес спонсорства работодателя. Ещё через 2 года гражданство, и можно валить в Штаты через теже 6 лет, имея кенгуриный паспорт (сильно упрощает поиск работы). Недостаток: стипендия 25К при очень высокой стоимости жизни.
Еще вопрос. Здесь, например, нельзя подрабатывать тютором (не то, что это никто не делает) или в лабе. Т.е. если человек получил ассистантшип, то ему дают право на 20 часов работы, что собственно и будет составлять ассистантшип. Стипендия при ассистантшипе - это бесплатная учеба плюс 20-22К. Наверное, это и стипендией нельзя назвать. А что в Австралии какие-то другие правила?
Да, в Австралии points system. Для PhD, полученного в Австралии, даются дополнительные пойнты и (при условии сдачи IELTS) независимая проф.иммиграция практически автоматом. То есть не надо ни опыта работы вообще, ни спонсорства работодателя. После получения permanent residence гражданство практически автоматом через 2 года тоже.

В Австралии аспирантам платится 25К стипендия. Дополнительно даётся легальное право на работу на 20 часов в неделю (или 40 часов fortnight). Супругу даётся неограниченное право на работу. Там уже как договоришься с супервайзером. Обычно аспиранты подрабатывают тьюторами, также очень сильно распространены короткие "научные" интерншипы в компаниях типа IBM, где дают краткий проект и платят дополнительно. Физикам, конечно, будет сложнее. Математики/Статистики и Computer Science обычно находят подработку без проблем.

Недостатков Австралии тоже много. PhD из Австалии ценится хуже, т.к. всего 3.5 года. Местные студенты могут растянуть и дольше, но уже без стипендии. Иностранцам сложнее. С работой хуже, то есть работа есть, но значительно меньше выбор. Сильно сократили гос.финансирование науки и т.п. Но как ступень к гражданству очень даже. Я считаю, подавать надо везде, во все страны.
ну да я понимаю что можно разсылать документы по всему миру, но поинт в том чтобы быть к нам поближе, а мы v NYC. Время еще есть так что надо посмотреть что он там наработает до конца института... молодой еще, девченки в голове... я морально готовлюсь говорить с дедом...
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Chessmom wrote:
daniel@ wrote:
я не знаю какие есть всевозможные программы со стипендиями, если бы знала, то на етом вопрос можно было считать закрытым
если он поедет в европу или еще куда то то меня ето точно не касается.
про лотерею я как то забыла... я правда не знаю как ето делается. я чем то могу помочь отседа?
С лотереей вы никак не можете помочь, но и рассчитывать на нее глупо, хотя конечно, пусть играет, а вдруг?
Программы со стипендиями - есть, например, Фулбрайт, у нас вот учатся студенты на мастера, на 2 года приехали, но она требует возврата на 2 года домой, чего вы вряд ли хотите.
Есть еще всякие программы по обмену - на семестр, например. Вряд ли это вас интересует, но о таких программах информация должна быть в его университете.
кстати спасибо за идею, вполне допускаю что он может приехать по обмену (только не понимаю кого на кого меняют) на семестр.
думать не больно
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: есть молодое дарование

Post by Frecken Bock »

Такому способному парню не надо ни на программу, которая потребует возврат на 2 года домой, ни на программу Work & Travel.
Заканчивать вуз дома и к окончанию уже найти приглашение сюда на PhD. Булочка все так расписала. Вот в лотерею играть, конечно, надо.
Ну, и надо, чтоб парень был не "домашним", а вполне самостоятельным.
PS Добавлю. Мой ребенок все решал и делал абсолютно сам. Последний раз, наверно, он советовался с отцом, куда поступать - в МГУ или ФизТех. Выбрали ФизТех. А далее сам решил, что сначала закончит вуз. Сам находил, кому рассылать в США инфу для поступления на PhD, сам разобрал, как все это делается. В результате получил положительный ответ из двух универов ( рассылал в штук 10) и выбирал из них. Так что сразу по окончании 6-го курса и уехал сюда, где ни души знакомой или родной не было. Правда, было все это уже много лет назад. Но в этом плане (как найти, приехать), по-моему, мало что изменилось. А вот в плане, что с работой ученым-естественникам стало совсем хреново, это да. И тут Физик-Лирик совершенно прав.
Как и в том, что некоторым "Променять науку на деньги? Ну, нет." :-)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: есть молодое дарование

Post by perasperaadastra »

Вот еще совет: пусть он спишется с аспирантами-физиками из бСССР в США. Мне в свое время это очень помогло понять систему, требования и перспективы. Ну и, понятно, заниматься вопросами аспирантуры нужно заранее - где-то со второго семестра второго курса.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

perasperaadastra wrote:Вот еще совет: пусть он спишется с аспирантами-физиками из бСССР в США. Мне в свое время это очень помогло понять систему, требования и перспективы. Ну и, понятно, заниматься вопросами аспирантуры нужно заранее - где-то со второго семестра второго курса.
вот s вас и начнем... серьезно, где я ему найду етих аспирантов-физиков
думать не больно
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: есть молодое дарование

Post by perasperaadastra »

daniel@ wrote:...серьезно, где я ему найду етих аспирантов-физиков
Ни в коем случае — он должен сам искать! Это как тест на серьезность намерений. Ваша задача только предоставить рекомендации по направлению поиска.

Я в свое время искал людей на форумах. Гугл: "образование в США форум". Еще я смотрел списки студентов в интересующих меня исследовательских группах. По фамилиям довольно легко вычислить, кто из бСССР. Еще ходил в американский центр и выходил на других интересующихся.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

Снежная Королева wrote:
daniel@ wrote: серьезно, где я ему найду етих аспирантов-физиков
Academia stackexchange :pain1: Читать все архивы со словом physics.
спасибо, там конечно надо поковыряться, но идею я поняла...
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: есть молодое дарование

Post by daniel@ »

perasperaadastra wrote:
daniel@ wrote:...серьезно, где я ему найду етих аспирантов-физиков
Ни в коем случае — он должен сам искать! Это как тест на серьезность намерений. Ваша задача только предоставить рекомендации по направлению поиска.

Я в свое время искал людей на форумах. Гугл: "образование в США форум". Еще я смотрел списки студентов в интересующих меня исследовательских группах. По фамилиям довольно легко вычислить, кто из бСССР. Еще ходил в американский центр и выходил на других интересующихся.
а где вы ети списки брали?
думать не больно
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: есть молодое дарование

Post by perasperaadastra »

daniel@ wrote:а где вы ети списки брали?
На сайтах исследовательских групп, как правило, есть списки студентов. То есть алгоритм у меня был такой: выбрать университет, выбрать нужные кафедры, выбрать потенциальные исследовательские группы, просканировать на предмет нужных фамилий. Пара часов на один университет. Конечно, не у всех есть списки, но у многих.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: есть молодое дарование

Post by bulochka »

Кстати, в нашем университете теперь еще ввели referral program - аспиранты могут порекомендовать своих знакомых, например, из того же университета. Это не сильно влияет на решение о приеме, но по крайней мере мы знаем, что аппликант должен быть в курсе, как тут жизнь устроена, меньше шансов, что он будет разочарован и не останется в программе. Еще у нас есть программа International Ambassadors - на вебсайте град. школы есть имена и контакты аспирантов из разных стран, с ними можно связаться и распросить, как они попали в программу, что им нравится/не нравится и т.п. Моя аспирантка из Китая - одна из "послов".
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: есть молодое дарование

Post by Noskov Sergey »

Не надо в Австралию. Без обид для австралийский коллег, это такая глубокая научная провинция и изолированный рынок работ, что лучше не надо. Мой бывший аспирант по защите уехал в Университет Мельбурна - все классно, кроме перспектив. Рынки маленькие и очень как-то узко заточены. Несколько недавних поездок и опыт приятеля-австралийца переехавшего туда из UC system это мнение только укрепили.

Лучше пусть в северную Америку и топ-школы с аспирантурами, выберет списочек мест и вперет с ковровой бомбардировкой по площадям - интересующим лабам. Насчет Канады, Торонто для физика вполне ничего, есть места и в Монреале и даже в Едмонтоне-Калгари-Ванкувере, но проблемы похоже на австралийские. Плюс - высокая интегрированность с США. Про работы в академии сложно сказать, но выпускнички лабы (биофизика с уклоном в теоретизирование) нашли работы, ну почти все, кроме одно очень оригинального американского парня. Аналитики в нефтегазе, инвестирование и оценка рисков, правительство - биомед, биотех и т.д Для аспирантуры я бы выбрал хорошие школы в стратегически правильных местах - Бостон, НЙ, юг Калифорнии.

Алгоритм ковровой бомбардировки описан коллегами из Торонто выше. Определиться с интересами и планами на будующее, выпускник университета -физик должен быть в состоянии сделать это. Составить список групп-мест, прочитать требования к аппликантам (GRE, IELTS, TOEFL) etc., сделать усилие над собой и прочитать доступные статейки из групп интереса и напрямую составить персонифицированное письмо. Короче - задача оптимизации. И да, в ядерной физике a.k.a.High Energy Physics с работами как то невесело

Return to “Образование”