Про пульс

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про пульс

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote: Я не совсем понимаю, зачем вы пытаетесь обсудить именно этот вариант - "прихода вообще нет". "Прихода вообще нет" приведет к быстрой смерти, с какой целью, кроме желания найти способ самоубийства, вы настаиваете на моделировании именно этой ситуации?
Просто было написано, что при голодании бока могут не уйти. Вот и пытаюсь понять механизм. Это уже скорее "теоретический" разговор с целью понятия внутренних процессов. Я уже говорил, что не сторонник голодания. Чисто теория. Кстати, в научной литературе этот процесс весьма подробно описан. Просто, что написано там, как бы не совпадает с тем, что говорилось здесь.

Для меня диета и голодание не одно и тоже. Вы просто слишком буквально поняли мои слова (согласен, мне стоит выражаться более аккуратно).

Думаю, стоит данный вопрос закрыт, т.к. он уже становится слишком теоретизированным.

Спрошу теперь по теме. Если пульс является мерилом нагрузки, означает ли это, что при одинаковом пульсе у тренрованного и нетренерованного человека, оба получают одинаковую нагрузку, выполняя одинаковое упражнение? Предполагаю, что возраст и вес одинаковы.
Далее. Тут уже много говорилось о кардио и силовых упражнениях. Так все-таки есть ли какое "оптимальное" распределениев смысле сколько процентов вреени на кардио и сколько на "железо"?
Какое время занятий (в неделю) являeтся нормальным? Понимаю, слишком общий вопрос.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про пульс

Post by Uzito »

Физик-Лирик wrote:Если пульс является мерилом нагрузки, означает ли это, что при одинаковом пульсе у тренрованного и нетренерованного человека, оба получают одинаковую нагрузку, выполняя одинаковое упражнение? Предполагаю, что возраст и вес одинаковы.
Такое вряд ли возможно. У тренированого человека пульс будет меньше чем у нетренированого.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про пульс

Post by Serguei666 »

Физик-Лирик wrote: Спрошу теперь по теме. Если пульс является мерилом нагрузки, означает ли это, что при одинаковом пульсе у тренрованного и нетренерованного человека, оба получают одинаковую нагрузку, выполняя одинаковое упражнение? Предполагаю, что возраст и вес одинаковы.
С другими людьми сравнивать себя смысла нет. Сравнивать себя нужно с собой же.
Физик-Лирик wrote: Далее. Тут уже много говорилось о кардио и силовых упражнениях. Так все-таки есть ли какое "оптимальное" распределениев смысле сколько процентов вреени на кардио и сколько на "железо"?
"Оптимальное" распределение у каждого свое, исходя из поставленной цели.
"Я не хочу, чтобы мой вес превышал N кг" и "я хочу рельефный пресс пресс и венозность" - это разные цели и разные усилия.
Физик-Лирик wrote: Какое время занятий (в неделю) являeтся нормальным? Понимаю, слишком общий вопрос.
Именно.
Я бы сказал, минимальный уровень - это три раза в неделю по часу, а дальше от цели все зависит. У меня были периоды, когда я занимался 3 раза в неделю, были периоды, когда 6-7 раз.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про пульс

Post by Физик-Лирик »

3 раза в неделю по часу именно на "железе" или "железо" + кардио? Насколько я знаю, каждый день железом как бы не рекомендуют. А если ходить чаще (каждый день), тогда 4 дня кардио?
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Про пульс

Post by Шурик »

Физик-Лирик wrote:Если пульс является мерилом нагрузки, означает ли это, что при одинаковом пульсе у тренрованного и нетренерованного человека, оба получают одинаковую нагрузку, выполняя одинаковое упражнение?
Нет - по той простой причине что пульс весьма спецефичен для данного конкретного человека и текущего состояния этого конктерного человека.
Все данные по верхним границам это не более чем ориентир и для того чтобы установить что-же для вас будет максимумом придется конкртетно попотеть.

Ну и естественно при максимальной нагрузке пульс будет на максимуме (вашем личном).
При длительных аэробных нагрузках (марафон, многочасовые вело-заезды и тп) подход конечно другой тк на максимальном пульсе далеко не убежишь/уедешь но даже там нету какой-то магической формулы и все весьма индивидуально.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Про пульс

Post by Шурик »

Физик-Лирик wrote:3 раза в неделю по часу именно на "железе" или "железо" + кардио? Насколько я знаю, каждый день железом как бы не рекомендуют. А если ходить чаще (каждый день), тогда 4 дня кардио?
Странный вопрос - все завистит от вашего текущего уровня фитнеса, обьема нагрузок и целей.
Кому-то и пару раз в неделю будет много а кому-то и каждый день по две сессии (утро + вечер) будет едва хватать для минимального прогресса.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про пульс

Post by Serguei666 »

Физик-Лирик wrote:3 раза в неделю по часу именно на "железе" или "железо" + кардио?
Железо.
3 раза в неделю - это не каждый день, это минимум через день. Пн-Ср-Пт - обычный режим для начинающего
Физик-Лирик wrote: Насколько я знаю, каждый день железом как бы не рекомендуют.
Кто не рекомендует? И чем об'ясняет?
Физик-Лирик wrote: А если ходить чаще (каждый день), тогда 4 дня кардио?
Можно и с железом каждый день. Кто же запретит?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про пульс

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote:
Физик-Лирик wrote: Насколько я знаю, каждый день железом как бы не рекомендуют.
Кто не рекомендует? И чем об'ясняет?
Мне обясняли микроразрывами мышц, которые при "зарастании" увеличивают массу. Соответственно, надо дать отдых.
Да, и все мои знакомые качки, с которыми когда-то общался, говорили, типа один день на плечи-руки, один день - на среднюю часть, один день - на ноги. Или что-то в таком роде.
Шурик wrote: Странный вопрос - все завистит от вашего текущего уровня фитнеса, обьема нагрузок и целей.
Кому-то и пару раз в неделю будет много а кому-то и каждый день по две сессии (утро + вечер) будет едва хватать для минимального прогресса.
Вопрос как раз не странный. Он просто слишком общий. А вот, что такое текущий уровень фитнеса - величина не вполне определенная. Например, если человек бегает марафон, но не может тягать железки, он как "фит" или "не фит"?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Про пульс

Post by КатяС »

Физик-Лирик wrote: Например, если человек бегает марафон, но не может тягать железки, он как "фит" или "не фит"?
Очень фит!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про пульс

Post by Serguei666 »

Физик-Лирик wrote:
Serguei666 wrote:
Физик-Лирик wrote: Насколько я знаю, каждый день железом как бы не рекомендуют.
Кто не рекомендует? И чем об'ясняет?
Мне обясняли микроразрывами мышц, которые при "зарастании" увеличивают массу. Соответственно, надо дать отдых.
Да, и все мои знакомые качки, с которыми когда-то общался, говорили, типа один день на плечи-руки, один день - на среднюю часть, один день - на ноги. Или что-то в таком роде.
А вам зачем все это знать? Вы же не качек.
Физик-Лирик wrote: А вот, что такое текущий уровень фитнеса - величина не вполне определенная. Например, если человек бегает марафон, но не может тягать железки, он как "фит" или "не фит"?
Не фит
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про пульс

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote: А вам зачем все это знать? Вы же не качек.
Ну, да, помню, кто не качек, тот лентяй. :great: По-моему, это так звучало в прошлом году.
Я бы, конечно, спросил, что такое "фит" (типа дайте определение и приведите три примера :D ), но что мне подсказывает, что кроме общих фраз никакой конкретики так и не будет (как на последний двух страницах). :pain1:
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Про пульс

Post by Andriy777 »

Физик-Лирик wrote:По-моему, это так звучало в прошлом году.
Я бы, конечно, спросил, что такое "фит"
То есть, с прошлого года Вы все также продолжаете "спрашивать" и ожидаете отсутствие стеба от людей которые в течение полудня способны перевернуть интернет на предмет разных способов, скажем, deadlift-a и опробовать в тот же вечер?

Вы что-нибудь сделали в направлении "фит" в прошлом году? Если сделали хоть что-то, неужели не заметили каких ни будь особенностей для себя?

Конкретно на вопрос про каждый день с железом... Я занимался в период 13-18 ти лет каждый день. Результаты были отличные. Девки на пляже приставали по двое в присутствии родителей. Потом осознал что если не каждый день, то и то, неплохо. Да и времени учиться в институте, работать, качаться не так много. Хватало и 3-х занятий. Сейчас 4 раза качалка и кардио (меняю вид кардио), в остальные дни дополнительный тип, типа батерфляй в бассейне. Кстати, батерфляй один из хороших инструметнов соблазнения женского пола. Жена подтвердит. Советую всем научиться.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Про пульс

Post by Шурик »

Физик-Лирик wrote:
Шурик wrote: Странный вопрос - все завистит от вашего текущего уровня фитнеса, обьема нагрузок и целей.
Кому-то и пару раз в неделю будет много а кому-то и каждый день по две сессии (утро + вечер) будет едва хватать для минимального прогресса.
Вопрос как раз не странный. Он просто слишком общий. А вот, что такое текущий уровень фитнеса - величина не вполне определенная.

Вполне определенный в приложении к данному конкретному человеку.
Физик-Лирик wrote:Например, если человек бегает марафон, но не может тягать железки, он как "фит" или "не фит"?
Пробежать марафон это вполне конкретная оценка фитнеса - такой человек несоменно фит.
А вот "может тягать железки" это не понятно что такое.
Нет такого определения.
Если вы думаете что легкоатлеты "не могут тягать железки" то вы жестоко заблуждаетесь.
Они конечно абсолютных рекордов не поставят но в отношении к своему весу покажут приличные результаты.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Про пульс

Post by КатяС »

Serguei666 wrote: Не фит
Не, ну ничего себе! Я вот только что 15 миль со средней скоростью 7:55 на милю пробежала и я не фит?! Дуэль! :evil:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Про пульс

Post by КатяС »

Шурик wrote: Пробежать марафон это вполне конкретная оценка фитнеса - такой человек несоменно фит.
Пробежать марафон - это тоже не дает никакой информации. Вы знаете, что на марафонах лимит 6-7 часов. 42 км за такое время можно пройти пешком! Так что "пробежать марафон" - это тоже ни о чем. "Пробежать марафон за...." - это уже о чем.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про пульс

Post by Физик-Лирик »

Шурик wrote:Пробежать марафон это вполне конкретная оценка фитнеса - такой человек несоменно фит.
А вот "может тягать железки" это не понятно что такое.
Нет такого определения.
Если вы думаете что легкоатлеты "не могут тягать железки" то вы жестоко заблуждаетесь.
Они конечно абсолютных рекордов не поставят но в отношении к своему весу покажут приличные результаты.
Вы действительно не поняли, что я хотел сказать (тогда пардон, буду в следующий раз выражаться яснее) или, как тут написали выше, "стебетесь" (опять пардон).
Насчет легкоатлетов, не знаю. Думаю, что метатели молота наверняка "тягают железки". Футболисты проводят тренировки с железом. Но все-таки они "сильны" не этим, согласитесь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про пульс

Post by Физик-Лирик »

Andriy777 wrote: То есть, с прошлого года Вы все также продолжаете "спрашивать" и ожидаете отсутствие стеба от людей которые в течение полудня способны перевернуть интернет на предмет разных способов, скажем, deadlift-a и опробовать в тот же вечер?
Да, ожидаю конкретных ответов, особенно от людей, которые считают себя профессионалами. А говорить общие фразы и отвечать вопросом на ворос - это непрофессионално и невежливо.
Вы что-нибудь сделали в направлении "фит" в прошлом году? Если сделали хоть что-то, неужели не заметили каких ни будь особенностей для себя?
Да я всю жизнь дружу со спортом, так что мне особо ничего и надо делать в этом направлении. Занимаюсь каждый день. Просто время идет (как и жизнь), интересно искать новые формы, чтобы соответствовать новому содержанию.
Результаты были отличные. Девки на пляже приставали по двое в присутствии родителей.
Когда я учился в институте, нас "мотивировали" :D тем, что девушки любят не только сильных, но и умных. И хотя мы практически каждый день играли в футбол, я (как и большинство моих коллег) все-таки основной упор делал на зарядку для ума. Как показала практика, это "оружие" гораздо эффективнее для раскрутки девушек (правда, смотря где; я как-то пляжами не особо интересовался).
А тратить много времени на спорт и науку - две вещи несовместимые. Но несколько часов в неделю всегда можно найти.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Про пульс

Post by КатяС »

Физик-Лирик wrote:
Шурик wrote:Пробежать марафон это вполне конкретная оценка фитнеса - такой человек несоменно фит.
А вот "может тягать железки" это не понятно что такое.
Нет такого определения.
Если вы думаете что легкоатлеты "не могут тягать железки" то вы жестоко заблуждаетесь.
Они конечно абсолютных рекордов не поставят но в отношении к своему весу покажут приличные результаты.
Вы действительно не поняли, что я хотел сказать (тогда пардон, буду в следующий раз выражаться яснее) или, как тут написали выше, "стебетесь" (опять пардон).
Насчет легкоатлетов, не знаю. Думаю, что метатели молота наверняка "тягают железки". Футболисты проводят тренировки с железом. Но все-таки они "сильны" не этим, согласитесь.
Я да, действительно не поняла. Ни марафонский бег, ни тягание железа не делает человека фит автоматом. На любом марафоне, триатлоне и даже айронмене можно увидеть людей, которые абсолютно аут оф шейп. Не совсем понятно, какии цифры или другие мерители вы хотите услышать. Наверное, есть общии - всех раздеть и построить строем, что б не было маффин топ-ов, что б видны были мышцы, что б соотношение жира-веса-BMI было в пределах нормы, что б мог пойти хайкать-залезть на гору и не запыхаться....Или вы хотите услышать что-то типа "пробежать марафон за 3:30 - фит, а 3:45 - не фит"? Или "выжать 200 - фит, а 180 - не фит?".
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про пульс

Post by Физик-Лирик »

Не совсем понял, ко мне ли этот вопрос, но отвечу. Цифр я никаких не хочу услышать, т.к. самое понятие достаточно субьективно. Даже если мы введем меры (в килограммах, метрах, секундах и т.п.), введение самих мер, а точнее использование этих мер в качестве оценки, - понятие достаточно субьективное. В "жизни" мы определяем "фит" или "не фит" визульно или, если человек делает что-то, что бол;систво сделать не сможет. Пример, марафонский бег. Если человек действрельно добежал до конца - то уж точно фит. Я собственно выступал против того, чтобы уровень "фита" определялся лишь на основе "любви к железу". Воможнo еще критерий в смысле здоровья (типа BMI, о чем Вы написали, или waist-to-hip ratio). Правда, можно задать вопрос, типа, борцы Суммо - фит или не фит. Думаю, BMI у них не малый (хотя, честно, цифр я не знаю, исключительно визульные наблюдения). Да и про BMI я уже спрашивал. Скажем, для "качков", BMI явно выше 25 будет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Про пульс

Post by Uzito »

Фитнес есть способность выполнять поставленную перед тобой задачу. Это узкое понятие. Можно быть очень "фит" для сумо, но совсем "не фит" для плавания. Уровень фитнеса для конкретной задачи повышается путем тренировок специфичных для этой задачи. Фитнес ради фитнеса это идиотизм.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про пульс

Post by Serguei666 »

Физик-Лирик wrote:
Serguei666 wrote: А вам зачем все это знать? Вы же не качек.
Ну, да, помню, кто не качек, тот лентяй. :great: По-моему, это так звучало в прошлом году.
Я не это имел ввиду. У вас простое любопытство, вы все равно в зал не пойдете. А мне заниматься бесполезной писаниной просто лень. Неблагодарный труд потому что.
Физик-Лирик wrote: Я бы, конечно, спросил, что такое "фит" (типа дайте определение и приведите три примера :D ), но что мне подсказывает, что кроме общих фраз никакой конкретики так и не будет (как на последний двух страницах). :pain1:
Как вы могли заметить, у каждого свой "фит". У Кати свой, у меня свой. У докторов, если вы их спросите, свой. Пожалуй, медицинский "фит" самый простой в достижении, потому что ориентирван на среднего диванного обывателя. Катин "фит" будет "марафон выбежать из X часов", а мой фит "жим лежа на 8-10 раз штаги весом, равным весу собственного тела"
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Про пульс

Post by КатяС »

Физик-Лирик wrote:Не совсем понял, ко мне ли этот вопрос, но отвечу. Цифр я никаких не хочу услышать, т.к. самое понятие достаточно субьективно. Даже если мы введем меры (в килограммах, метрах, секундах и т.п.), введение самих мер, а точнее использование этих мер в качестве оценки, - понятие достаточно субьективное. В "жизни" мы определяем "фит" или "не фит" визульно или, если человек делает что-то, что бол;систво сделать не сможет. Пример, марафонский бег. Если человек действрельно добежал до конца - то уж точно фит. Я собственно выступал против того, чтобы уровень "фита" определялся лишь на основе "любви к железу". Воможнo еще критерий в смысле здоровья (типа BMI, о чем Вы написали, или waist-to-hip ratio). Правда, можно задать вопрос, типа, борцы Суммо - фит или не фит. Думаю, BMI у них не малый (хотя, честно, цифр я не знаю, исключительно визульные наблюдения). Да и про BMI я уже спрашивал. Скажем, для "качков", BMI явно выше 25 будет.
Как Сергей написал выше - у каждого свои понятия. Если взять этот раздел, то для меня, например, и я, и Сергей, и Айва - фит. Хотя С и А тягают железо, а я триатлоню. Борцы сумо, метатели ядра, штангисты-тяжеловесы или как их там для меня не фит. Просто потому, что толстый человек с моей точки зрения не может быть фит. Равно как и худой, но не занимающийся спортом, из так называемых скини фэт.

При этом по классификации Сергея я получаюсь не фит, так как не тягаю железо. :twisted:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про пульс

Post by Физик-Лирик »

Serguei666 wrote:
Я не это имел ввиду. У вас простое любопытство, вы все равно в зал не пойдете. А мне заниматься бесполезной писаниной просто лень. Неблагодарный труд потому что.
Ну тоже ответ. :D
Правда, мне не совсем понятно, как тогда можно выдавать некие суждения, не подкрепленные никакой доказательной базой, особенно, если они (суждения) как бы не совпадают с другими мнениями. Не совсем (точнее совсем не) по-научному получается.
КатяС wrote: Как Сергей написал выше - у каждого свои понятия. Если взять этот раздел, то для меня, например, и я, и Сергей, и Айва - фит. Хотя С и А тягают железо, а я триатлоню. Борцы сумо, метатели ядра, штангисты-тяжеловесы или как их там для меня не фит. Просто потому, что толстый человек с моей точки зрения не может быть фит. Равно как и худой, но не занимающийся спортом, из так называемых скини фэт.
Ну если у каждого свои понятия, тогда сравнения не имеют смысла. Отсюда мне и не понятна безаппеляционность некоторых утверждений.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про пульс

Post by Физик-Лирик »

Uzito wrote:Фитнес есть способность выполнять поставленную перед тобой задачу. Это узкое понятие. Можно быть очень "фит" для сумо, но совсем "не фит" для плавания. Уровень фитнеса для конкретной задачи повышается путем тренировок специфичных для этой задачи. Фитнес ради фитнеса это идиотизм.
Скорее - это мастерство. Здесь, я согласен. Можно хорошо плавать, но плохо играть в шахматы.
Фитнес может быть ради интереса и/или по необходимости для поддержания здоровья, например.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Про пульс

Post by КатяС »

Физик-Лирик wrote: Ну если у каждого свои понятия, тогда сравнения не имеют смысла. Отсюда мне и не понятна безаппеляционность некоторых утверждений.

А, так если вы патылись переспорить Сергея по поводу железа, то бросьте это. Бесполезное занятие :)

Return to “Фитнес”