Углеводы перед пробежкой

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Углеводы перед пробежкой

Post by M. Ridcully »

Где-то тут читал (найти не могу - вроде bulochka? писала) что перед зарядкой лучше схомячить немного углеводов.

Это лучше с точки зрения результатов?

Или для больбы с пузом (aka сжигания жира) тоже полезно?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by КатяС »

Если пробежка не больше часа, то ничего не надо. Я до 2-х часовых ничего не ем, проснулась-побежала. Если 2+. то перед бегом хомячу овсянку с вареньем. Если длинный вел, то пинат батте бутеры.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by -JS- »

Зачем хомячить, если цель их сжечь?
Другое дело, что голодным нормально потренироваться не получится. Я ем минимум за 2 часа до тренировки.
Все тренировки, что меньше двух часов - ислючительно на воде. Если длинее, то добираю в процессе.
Если предстоит очень интесивная тренировка (силовая), то маленькая банка колы за 10-20 мин до начала.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by M. Ridcully »

-JS- wrote:Зачем хомячить, если цель их сжечь?
Понятния не имею. Исключительно теоретически, представим, что для сжигания жира требуются углеводы, и если их нет вообще, то и жир не сжигается (но тогда не понятно, за счёт чего вообще энергия берётся). Но это так, ни на чём не основанная гипотеза.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by mavr »

-JS- wrote:Зачем хомячить, если цель их сжечь?
Другое дело, что голодным нормально потренироваться не получится. Я ем минимум за 2 часа до тренировки.
Все тренировки, что меньше двух часов - ислючительно на воде. Если длинее, то добираю в процессе.
Если предстоит очень интесивная тренировка (силовая), то маленькая банка колы за 10-20 мин до начала.
Я полагаю затем что у Кати не стоит проблема сжечь калории. От слова совсем.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by bulochka »

M. Ridcully wrote:
-JS- wrote:Зачем хомячить, если цель их сжечь?
Понятния не имею. Исключительно теоретически, представим, что для сжигания жира требуются углеводы, и если их нет вообще, то и жир не сжигается (но тогда не понятно, за счёт чего вообще энергия берётся). Но это так, ни на чём не основанная гипотеза.
Ну есть такая теория - fat burns in the fire of carbohydrates. Я в нее никогда не вникала с точки зрения биохимии, так что ничего сказать не могу.

Если я бегаю с утра, то ничего не ем, тоже на час-два хватает энергии. Для вечернего пробега это не очень работает - силы пропадают, поэтому я обязательно что-то ем примерно за час до бега. Слышала точку зрения от спецов по спортивному питанию, что даже перед утренней пробежкой лучше съесть немного углеводов, чтобы более эффективно тренироваться. Во всех этих ситуациях целью является эффективная тренировка, а не сжигание жира как таковое. Хотя в день fasting (low calorie - intermittent fasting) вполне можно успеть с утра добавить workout без еды, наверное, не помешает. Почему именно углеводы? Если съесть больше жира и белка перед пробегом, то получается прекрасный side stitch, проверено. Банан или power bar или овсянка прекрасно усваиваются, даже если съесть незадолго до тренировки или прямо на ходу.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by Skistar »

В общем-то в начальном вопросе уже содержится ответ. Если цель результат (время), то лучше съесть. Если цель жечь жир - то можно не съедать.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by -JS- »

mavr wrote: Я полагаю затем что у Кати не стоит проблема сжечь калории. От слова совсем.
А у ТС как раз задача их сжечь, о чем он со всей прямотой заявил.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by mavr »

-JS- wrote:
mavr wrote: Я полагаю затем что у Кати не стоит проблема сжечь калории. От слова совсем.
А у ТС как раз задача их сжечь, о чем он со всей прямотой заявил.
Зарядкой (про что спрашивает ТС) вообще не сожгешь ничего особо.
Если конечно это зарядка а не утренняя тренировка.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by perasperaadastra »

Действительно, что вообще такое зарядка?

Кушать углеводы перед cardio упражнениями, понятное дело, плохо, но иногда другого выхода нет. Я, например, не могу бегать нормально на голодный желудок без головной боли после. А если скушать немного риса, то совсем другое дело! Главное, чтобы суточная доза пищи имела меньше энергетической ценности, чем то, что требуется для поддержания веса
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by M. Ridcully »

perasperaadastra wrote:Действительно, что вообще такое зарядка?
В моём случае - на горку местную хожу (вверх - пешком, вниз и на ровных участках - бегом).

Понятно, я потребности пожрать перед этим совершенно не испытываю, результаты (время) не важны. Сталбыть, буду продолжать натощак.

PS: сегодня 2х bobcats видел.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by perasperaadastra »

Такие кошаки были?
Image
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by M. Ridcully »

Ага, очень похожи.
Симпатичные киски такие. Посмотрел в интернете - у mountain lion хвост длиннее, и мордочка не такая кошачья. Да и крупнее они, наверное.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by M. Ridcully »

Вот картинка, но пока на телефонке камеру открывал, звери уже ушли почти. Да и руки, похоже, дрожали, или сфокусироваться не смог.
bobcat.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by ol123 »

bobcat и есть. Это в каком парке Вам так повезло?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by M. Ridcully »

ol123 wrote:Это в каком парке Вам так повезло?
Есть тут у нас в South Bay такой Heinz Open Space, плавно переходящий в Belgatos Park.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by ol123 »

M. Ridcully wrote:
ol123 wrote:Это в каком парке Вам так повезло?
Есть тут у нас в South Bay такой Heinz Open Space, плавно переходящий в Belgatos Park.
Спасибо, интересно, там мы еще не гуляли.
А мы в Rancho San Antonio двух койотов на днях видели. Среди бела дня, практически на парковке.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by Amirko »

Кстати! Хотел спросить у Кати... вот я слышал такую вещь от спорт-бегунов ещё в СССР что они перед соревнованиями углеводов ели мало, ничего сладкого, а перед самыми хорошую такую дозу, да с вареньем, и мышцы аж набухали и время улучшалось. Правда? Не марафонцы были и не 100 метровка, дистанции не помню.
Cheers,
Amirko
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by КатяС »

Amirko wrote:Кстати! Давно хотел спросить у Кати... вот я слышал такую вещь от спорт-бегунов ещё в СССР что они перед соревнованиями углеводов ели мало, ничего сладкого, а перед самыми хорошую такую дозу, да с вареньем, и мышцы аж набухали и время улучшалось. Правда? Не марафонцы были и не 100 метровка, дистанции не помню.
Есть такая теория - за неделю до марафона полностью убрать углеводы (нагрузка при этом очень низкая в этот период, отдых и подводка к марафону), мышцы изголодаются, потом за три дня начать есть макароны и голодные мышцы будут запасать гликоген в больших количествах.

Но между нами, бегунами - если ты готов, то ты готов. Так называемая стена на марафонах случается не из-за нехватки углеводов или гликогена, а из-за неготовности либо неправильного выбранного темпа изначально. Но традиционно да, 2-3 дня до марафона все едят макароны, постное мясо, никаких жиров :)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Углеводы перед пробежкой

Post by Amirko »

КатяС wrote:
Amirko wrote:Кстати! Давно хотел спросить у Кати... вот я слышал такую вещь от спорт-бегунов ещё в СССР что они перед соревнованиями углеводов ели мало, ничего сладкого, а перед самыми хорошую такую дозу, да с вареньем, и мышцы аж набухали и время улучшалось. Правда? Не марафонцы были и не 100 метровка, дистанции не помню.
Есть такая теория - за неделю до марафона полностью убрать углеводы (нагрузка при этом очень низкая в этот период, отдых и подводка к марафону), мышцы изголодаются, потом за три дня начать есть макароны и голодные мышцы будут запасать гликоген в больших количествах.

Но между нами, бегунами - если ты готов, то ты готов. Так называемая стена на марафонах случается не из-за нехватки углеводов или гликогена, а из-за неготовности либо неправильного выбранного темпа изначально. Но традиционно да, 2-3 дня до марафона все едят макароны, постное мясо, никаких жиров :)
О!
Cheers,
Amirko

Return to “Фитнес”