Старый фотоальбом

Фотографии, семейные истории
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

LLena wrote: Елена, а фотографии-то где? Убраны? А то сижу, жму рефреш

Лена, какие повесить - те которые "обновил" Вирджиниан или оригиналы? Или и те и другие для сравнения?

madam Liza, очень нравятся Ваши фотографии и в детстве и современные, а у мамы Вашей такой интересный взгляд...

Сева, а Ваши где?

Вообще, у всех фотографии - чудо и жалко, что мама Мадам не стала актрисой - смотрю на её фотографии и "примеряю" на неё всякие известные фильмы того времени.
User avatar
CEBA
Уже с Приветом
Posts: 2866
Joined: 19 Oct 2004 07:46
Location: Москва->NY->Singapore

Post by CEBA »

Елена wrote:Сева, а Ваши где?

Работаю не покладая рук по телефону, обучая старенькую маму сканировать фотографии...
скоро будут :D
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Virginian wrote:Большая часть шумов добавляется сканером, но не потому что он плохой, а из за неровной поверxности фотографии, особенно если изначально фотобумага была тисненной.

Да, сканер у меня - так себе, не самый лучший. Надо будет новый покупать. А фотография была сильно запорчена и какой была изначально бумага я не знаю, но она очень хрупкая. Много старых фотографий пострадали не только от времени, но и от воды, и они сильно загрязнены. Эту конкретную фотографию очень долго держала в пластике среди книг, чтобы распрямить, не повредив её окончательно. Вообще, мне кажется, что реставрация старых фотографий - очень интересное дело, которое надо обязательно освоить, а то в будущем меня ждут пару шкафов семейных фотографий, и многие надо будет восстанавливать. Сейчас папа этим занимается по мере сил, но ему одному не справиться со всем.

Спасибо Дине за книгу на русском, отправила её папе и он Вам очень благодарен. А я буду ждать, когда придет заказанная бумажная копия.

Сева, здорово, а то прямо "сапожник без сапог" получается.
irksome
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 20 Aug 2001 09:01

Post by irksome »

Елена wrote:Или и те и другие для сравнения?


Елена, повесь, пож-та и те и другие. Убъем двух зайцев, будем знать чему учиться.
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

UMLец wrote:С Днем Всесоюзной Пионерской Организации, ребятки!
Пионерские фото - в студию! :lol:


Перекопала весь свой немаленький архив и не нашла ни одной своей не только пионерской, но и октябрятской фотографии (в комсомол я уже не вступала по идейным соображениям :mrgreen:). Вот такая аполитичная я была с детства, пионерский галстук в кармане носила :D

Нашла школьные фотографии своего старшего брата. И хотя сделаны они были еще до моего рождения, девчоночья школьная форма (платья и фартуки) и октябрятские звездочки у нас были такие же. И эти ненавистные белые воротнички! :х Мальчишки наши, правда, такие рубашки уже не носили.
У девочки слева - через плечо белая х/б сумка с красным крестом. Как ее "должность" называлась - санитар? У нас такие тоже были, чистоту рук проверяли :)

Image
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

Елена wrote:Середина 19 века в славном городе Люцерне. Моя маленькая прапрапрабабушка с её маленьким кузеном.


Середина позапрошлого века! Трижды прабабушка еще на заре фотографии! :o
Просто чудесно, что удалось сохранить такие раритеты.

У меня, к сожалению, самые "древние" - всего несколько фотографий из 20-30х годов прошлого века, и те в ужасном состоянии :(. И со стороны отцовской семьи, и со стороны матери было столько разных катаклизмов, что удивительно, что вообще что-то осталось.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Дедушка и папа. 1941 год. Папе 17 лет.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Live and let live
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Lite wrote:Дедушка и папа. 1941 год. Папе 17 лет.

Вернулись? Мой папа чуть-чуть не успел по возрасту: война закончилась.

Елена, вешайте любые. Сравнение "чему учиться" было бы неплохо.

СЕВА изверг :mrgreen: издевается над старенькой мамой
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

LLena wrote:
Lite wrote:Дедушка и папа. 1941 год. Папе 17 лет.

Вернулись? Мой папа чуть-чуть не успел по возрасту: война закончилась

Да, вернулись, слава Б-гу. И папа, и оба дедушки. Хотя были ранены.
Но в семье все воевали, и вернулись не все.
Live and let live
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Слава Б-гу, что вернулись.

А пионеры - вот же я вешала, 40 штук 8O в одном классе:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?p ... t=#1537106
Все еще свежепринятые за последние пару месяцев, галстуки новые, в карманы не прячутся.
Там еще и комсомольцы пониже.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Я вот что хочу сказать, глядя на военные фотографии дедов, прадедов и отцов Первой и Второй Мировой - ведь для них суть родины была одна и все, что могли сделали они для её спасения, для спасения своих жен и деток. Тем неприятнее, когда мы сейчас фигней занимаемся на всякие нац.темы, выясняя "кто на свете всех умнее, всех румяней и белее". Как будто их предаем. Слава им вечная, здоровья всем кто жив ещё и земля пухом всем, кто ушел.

****
Лена, Ира вот фотографии.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Лена,
наконец то я увидел фотографии, о которых тут все говорят. А то как ни зайду, их нет. Фото твоей матери просто потрясающее. И композиция, и сюжет и вообще всё. Твоя мама необыкновенной красоты женщина, и фотография исполнена с большим вкусом. Это Virginian так отретушировал?

Virginian,
я тебе не стал отвечать в базарном топике. Я сюда захожу регулярно. Очень люблю старые фотографии рассматривать. К сожалению наши семейные реликвии в основном остались в России. Часть у мамы в Калифорнии. Здесь у меня ничего нет. Участвовать не могу, но смотрю с удовольствием.

Мадам,
тему Вы подняли одну из самых замечательных что я когда-либо встречал на этом форуме.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

OOOO wrote:Лена,
наконец то я увидел фотографии, о которых тут все говорят. А то как ни зайду, их нет. Фото твоей матери просто потрясающее. И композиция, и сюжет и вообще всё. Твоя мама необыкновенной красоты женщина, и фотография исполнена с большим вкусом. ...


Да уж... Ето именно то, что я имела в виду в том топике о женственности. А там почему-то макияж и модели джисов стали обсуждать. Вот настящая иллюстрация моей мысли.

Вообще во всех етих старых фотографях женщины какие-то другие. Именно женственные.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Елена wrote:Я вот что хочу сказать, глядя на военные фотографии дедов, прадедов и отцов Первой и Второй Мировой - ведь для них суть родины была одна и все, что могли сделали они для её спасения, для спасения своих жен и деток. Тем неприятнее, когда мы сейчас фигней занимаемся на всякие нац.темы, выясняя "кто на свете всех умнее, всех румяней и белее". Как будто их предаем. Слава им вечная, здоровья всем кто жив ещё и земля пухом всем, кто ушел.
.


Елена, прекрасные слова, очень хорошо сказано.
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

OOOO wrote:Мадам,
тему Вы подняли одну из самых замечательных что я когда-либо встречал на этом форуме.


Это точно. ППКС :)
Хорошо бы "пришпилить" эту тему наверху в разделе "О жизни". Обидно будет, если со временем она уйдет вниз и потеряется.
Не у всех именно сейчас есть свободное время или тех.средства для сканирования, но постепенно, по мере возможности, топик мог бы пополняться.
В конце концов, как пелось в одной советской песне :) - "Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография". Тут и история фотографии, и уникальная история каждой семьи, и история страны...
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

А это мама и я.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Live and let live
irksome
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 20 Aug 2001 09:01

Post by irksome »

Елена wrote:Лена, Ира вот фотографии.


Лена,

красота какая! Чубчик прелесть, а взгляд какой серьезный ...
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Lite wrote:А это мама и я.
Красивая мама!
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
spin
Удалена за наезды на участников
Posts: 1450
Joined: 17 Dec 2003 23:39
Location: Moscow - Техасчина

Post by spin »

Лена, мама очень красивая женщина и хорошее фото. Хорошо сказали и правильно на мой взгляд, что вот это и есть настоящая женственность и дело не в макияже. Можно тут задать вопрос: А почему? Почему в старых фото столько трогательного. Может больше естественности, открытости, меньше внешней мишуры? Хотя, наверно, я неправа. Если поднять наши простенькие живые повседневные фотографии, тоже можно увидеть простые естественные лица. Одно наблюдаю с грустью - люди все боьше и больше придают значение внешним вещам :( и женственностью все чаще называется поза, а не внутреннее состояние души.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Елена wrote:Лена, Ира вот фотографии.

Елена, потрясающе нежная и трогательная фотография!
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

spin wrote:...и женственностью все чаще называется поза...

IMO, женственность не имеет ничего общего с позой. Жеманство - это ещё не женственность. Женственность - в манере нести себя. Не могу точнее выразить, но отличаю одно от другого чётко. Первое высоко ценю, второе не выношу на дух.

В любительской фотографии мамы Лены заложена квинтессенция понятия женственности. А например в профессионально сделанных фотографиях вальяжно разлегшихся моделей в мехах и бриллиантах в рекламах на страницах толстых глянцевых журналов как правило только жеманство. Оставляет равнодушным.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55867
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

OOOO wrote: Женственность - в манере нести себя. Не могу точнее выразить, ...

А так? Нормально? :roll:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

VladDod wrote:А так? Нормально? :roll:

Хорошая фотка, Влад. Первая дочка, прально? По-моему на тебя в основном похожа, хотя что-то неуловимое от жены есть.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55867
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

OOOO wrote:Первая дочка, прально? .

Yep.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

VladDod wrote:
OOOO wrote:Первая дочка, прально? .

Ыеп.

И жена просто прелесть

Return to “Воспоминания”