Старый фотоальбом

Фотографии, семейные истории
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

А это - он же через год, в 42м.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

А это его жена, моя бабушка, в 45м:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

NEVA wrote:А это - он же через год, в 42м.

Ах, какие хорошие фотокарточки,< Neva.> Вот сижу и смотрю на ваших дедушку с бабушкой и как будто разговариваю. А Вы деда своего помните? Мой со стороны отца погиб, так я его и не знала, да и второго тоже- умер, когда меня еще не было. А бабушек помню. Поеду в июле в Россию, привезу фотографии. Мать у меня только их в альбом когда-то давно клеем добро приклеела. Надо же такое сотворить было. Не знаю, можно ли отодрать. Нет, наверно :( А может отмочить, как марки? Кто знает?
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Madam wrote:Мать у меня только их в альбом когда-то давно клеем добро приклеела. Надо же такое сотворить было. Не знаю, можно ли отодрать. Нет, наверно :( А может отмочить, как марки? Кто знает?

А альбом разрезать не проще? :? Или он Вам тоже дорог?
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

Madam wrote:
NEVA wrote:А это - он же через год, в 42м.

Ах, какие хорошие фотокарточки,< Neva.> Вот сижу и смотрю на ваших дедушку с бабушкой и как будто разговариваю. А Вы деда своего помните? Мой со стороны отца погиб, так я его и не знала, да и второго тоже- умер, когда меня еще не было. А бабушек помню. Поеду в июле в Россию, привезу фотографии. Мать у меня только их в альбом когда-то давно клеем добро приклеела. Надо же такое сотворить было. Не знаю, можно ли отодрать. Нет, наверно :( А может отмочить, как марки? Кто знает?

Спасибо. :kiss: Я этого деда хорошо помню и очень люблю. Он часто качал меня на коленке и делал мне вкусные гренки с сыром. Я сына в честь него назвала.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

SBolgov wrote:А альбом разрезать не проще? :? Или он Вам тоже дорог?

Разрежу, если дадут. 8)
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Madam wrote:
NEVA wrote:А это - он же через год, в 42м.

Ах, какие хорошие фотокарточки,< Neva.> Вот сижу и смотрю на ваших дедушку с бабушкой и как будто разговариваю. А Вы деда своего помните? Мой со стороны отца погиб, так я его и не знала, да и второго тоже- умер, когда меня еще не было. А бабушек помню. Поеду в июле в Россию, привезу фотографии. Мать у меня только их в альбом когда-то давно клеем добро приклеела. Надо же такое сотворить было. Не знаю, можно ли отодрать. Нет, наверно :( А может отмочить, как марки? Кто знает?


Ну, отмачивать конечно не надо.

Альбомы разные бывают, иногда удается в сканер засунуть и без разрезания.

Но если альбом не представляет ценности, то можно и разрезать, а потом снова переплести, есть умельцы которые это могут.
User avatar
Паненка
Уже с Приветом
Posts: 2327
Joined: 11 Jan 2005 07:18
Location: Los Angeles, CA

Post by Паненка »

NEVA - потрясающие фотографии!! Начиная с 41г и заканчивая дедушкой в джинсах. И гренками своими Вы просто добили меня. Смотрю на последнюю и прикасаюсь к своему детству и всему самому доброму, святому и нежному, что там было. Сегодня еще Father's Day, и что-то меня совсем развезло... :sadcry: :)
User avatar
Паненка
Уже с Приветом
Posts: 2327
Joined: 11 Jan 2005 07:18
Location: Los Angeles, CA

Post by Паненка »

Virginian - двоюродная сестра Вашего папы очень напоминает актрису Ингебору Дапкунайте. Очень приятное лицо, и есть какая-то хрупкость...
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

Паненка wrote:Virginian - двоюродная сестра Вашего папы очень напоминает актрису Ингебору Дапкунайте. Очень приятное лицо, и есть какая-то хрупкость...

Точно! Я все думала - какую актрису напоминает? и не могла вспомнить.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Deena wrote:
Паненка wrote:Virginian - двоюродная сестра Вашего папы очень напоминает актрису Ингебору Дапкунайте. Очень приятное лицо, и есть какая-то хрупкость...

Точно! Я все думала - какую актрису напоминает? и не могла вспомнить.


Надо же, я не и не знал про ее существование, совсем отстал от жизни.

Неужели похожа?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

NEVA wrote:Вот это - дедушка в 41м, сразу после выхода из окружения в Белоруссии:


Вот тут действительно видно, сколько человек выстрадал.

Замечательные фотографии!
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

Virginian wrote:Неужели похожа?

Ну, так то современная версия актрисы :)
Представьте ее в макияже и с прической 40-х - и не отличите :wink:
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Virginian wrote:
NEVA wrote:Вот это - дедушка в 41м, сразу после выхода из окружения в Белоруссии:


Вот тут действительно видно, сколько человек выстрадал.

Да, бедный дедушка :( . Тяжело ему пришлось. У меня похожая фотка есть бабушкиного брата после госпиталя. Ему под Курском в 1941-м голову осколком практически отрезало от туловища. Чудом выжил. Два года он был в беспамятстве, потом его каким-то чудом бабушка и прадед разыскали в госпитале (прабабушке боялись говорить, что похоронка на него пришла и искали его по госпиталям в тайне от нее). Так вот, есть фотка, как он из госпиталя возвращается - сгорбленный старик, а ведь ему тогда 24 было :( . Ох, вот поколению досталось, не дай бог никому :( :(
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Virginian wrote:
tokhome wrote:А я-вот занялась расскрашиванием фоток. Это папа с сестрой. Кстати, никаких особых изменений в виде моих бабушки, дедушки и папы с переездом из Германии в Россию я не заметила. Вот сейчас отредактирую бабушкину фотку 38 года и выложу...


tokhome, очень прилично получилось, можно свой бизнес открывать.
Но шляпки, шляпки просто класс, теперь таких элегантных наверное и не найдешь.

Спасибо :oops: . Я вам тоже хочу спасибо сказать - если бы вы мне не помогли фоттку отреставрировать, нечего было бы мне сейчас красить :( . А вообще я не вручную расскрашиваю, а полу-автоматически. Скачала один плагин к фотошопу (бесплатно на 10 дней), так там все так просто - знай только цвета подбирай :lol: . Правда, эта радость всего на 10 дней. Так что я активно фотки крашу. Вот, заменила бабушкину фотку на предыдущей странице на цветной вариант.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19321
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

NEVA wrote:А это - он же через год, в 42м.

Наверное, все же несколько позже. Погоны ввели в 43-м.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Virginian wrote:
Deena wrote:
Паненка wrote:Virginian - двоюродная сестра Вашего папы очень напоминает актрису Ингебору Дапкунайте. Очень приятное лицо, и есть какая-то хрупкость...

Точно! Я все думала - какую актрису напоминает? и не могла вспомнить.


Надо же, я не и не знал про ее существование, совсем отстал от жизни.

И я не знала (можно сказать, и не знаю :lol: )
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

А вот моя бабушка и ее брат (который чуть не погиб под Курском). Бабушкин брат оканчивал литературный институт в 41-м, им оставалось только диплом написать. Весь курс собрали и сказали, что у них есть выбор либо добровольцами на войну пойти, тогда им корочки без защиты диплома вручат, либо они продложают делать диплом, тогда их мобилизуют уже в приказном порядке и все равно пошлют на войну, но уже без корочки. Весь курс ушел добровольцами. Сколько их в живых осталось :(? А бабушкин брат после войны стал журналистом, и писал под псевдонимом Арзамазский (они с бабушкой из Арзамаса). Бабушка до сих пор натура очень литературно одаренная, в свое время сказки и мне маленькой, и маленькой маме выдумывала на ходу, да и вообще фантазия у нее богатая :lol: , но она почему-то пошла в технический вуз и всю жизнь провела вдали от литературы. А так - кто знает, может одной журналисткой или писательницей было бы больше? :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by tokhome on 20 Jun 2005 06:51, edited 3 times in total.
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

Раз уж сегодня Father's Day, вспомню своего папу.

Мой отец, Jacob, польский еврей. Родился в Варшаве, в семье врача. Кроме него в семье были старшая сестра Лола и младший брат.

В 39-м году, когда немцы оккупировали Польшу, вся многочисленная семья (дяди, тети, двоюродные братья и сестры) попали в Варшавское гетто. Осенью того же 39-го мой отец (тогда 14-летний мальчишка) с младшим братом бежали из гетто. Мать, сестра и остальные родственники не рискнули и остались (вероятно, надеялись на лучшее?)

Бежали в Советский Союз, через Белоруссию - в Москву, где жил с семьей дядя отца. Добирались на перекладных - где пешком, где удавалось на чем-то проехать... По дороге потеряли друг друга - один вскочил на поезд, другой не успел. Больше никогда друг друга не видели. Может, мой дядя до сих пор где-то живет, а может давно уже и нет...
Дальше отец добирался один. К сожалению, я не знаю подробностей - когда отец был жив, я была слишком мала, чтобы разговаривать о серьезных вещах, а когда подросла - рассказать уже стало некому. :( Знаю только, что и в подвале по шею в воде сутки отсиживался, и под массовым расстрелом был (как мне мама уже рассказывала - после залпа "все упали, и он упал. Потом из-под трупов выбирался.") В общем, тоже готовый киносценарий. :cry: Хотя война - это всегда кровавый сценарий и чудовищно изломанные судьбы.
На границе с СССР советские пограничники их, группу беженцев, не пропускали, разворачивали обратно, в Польшу. У отца были с собой кожаные перчатки, предложил их пограничнику как "взятку" - пропустили.

Добрался все-таки до Москвы, до своего дяди. Но оставаться в столице долго не мог, нельзя было (хорошо хоть в "гостеприимные" советские лагеря не угодил, видимо, благодаря малолетству). Ткнул наугад пальцем в карту, попал в город Кострому. Туда и поехал. Там устроился на работу, дали общежитие.
Позже, в конце 40-х, встретил мою маму - и все, пропал навсегда :)

Вся его семья - мать, сестра и другие родственники - все погибли в Варшавском Гетто, никогда больше он их не видел. :cry:
После войны, всю жизнь хотел вернуться обратно в Польшу, но моя мать не захотела ехать в чужую страну - так и остался.

Вот его фотография в нежном возрасте
Image


А это его сестра Лола, погибшая в Варшавском гетто
Image


Мой отец (слева), сестра Лола и младший брат. Это они как раз перед войной, в парке около своего дома под Варшавой.
Мне кажется, что я очень похожа на Лолу, хотя это и не удивительно, ведь она моя родная тетя :)
Image


На этой фотографии слева, с книгой, мой дед - Исаак Гетрайхендлер. Был врачом, умер за год до войны, от инфаркта, когда в плохую погоду, в дождь, нес на себе больного (какие-то были трудности с транспортом, а больному требовалась срочная помощь).
Справа, тоже с книгой - его (деда) сестра, а мальчик сзади, с солдатским ремнем - ее сын.
Мой отец - в середине, в укороченных штанишках, облокачивается на стул.
Внизу, с гармошкой, его младший брат, которого он потерял во время побега.
Image
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Deena wrote:Раз уж сегодня Father's Day, вспомню своего папу.

Какой ужас :cry: ! Бедный папа, бедныее родственники! Как ваш папа в 14 (!) лет сумел столько пережить? Смотрю на маленькую белокурую девочку с бантиком - просто ком в горле :cry: :cry: .
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

tokhome wrote:Какой ужас :cry: ! Бедный папа, бедныее родственники! Как ваш папа в 14 (!) лет сумел столько пережить? Смотрю на маленькую белокурую девочку с бантиком - просто ком в горле :cry: :cry: .

Да, пережил много, и все в себе держал. В конечном итоге сказалось, конечно, оттого и умер рано, от инфаркта, как и его отец. Да и у меня судьба оказалась покалечена из-за его смерти (мне без малого 9 лет было), и мама совершенно сломалась. Вот так, по цепочке, через поколения, что проклятая война наделала.:(

Я тоже, когда смотрю на фотографию Лолы, слезы подступают - молодая, красивая девушка, жизнь только начиналась - и фашисты убили. И это только одна судьба. А сколько их было в той войне - десятки миллионов...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Deena wrote:
tokhome wrote:Какой ужас :cry: ! Бедный папа, бедныее родственники! Как ваш папа в 14 (!) лет сумел столько пережить? Смотрю на маленькую белокурую девочку с бантиком - просто ком в горле :cry: :cry: .

Да, пережил много, и все в себе держал. В конечном итоге сказалось, конечно, оттого и умер рано, от инфаркта, как и его отец. Да и у меня судьба оказалась покалечена из-за его смерти (мне без малого 9 лет было), и мама совершенно сломалась. Вот так, по цепочке, через поколения, что проклятая война наделала.:(

Я тоже, когда смотрю на фотографию Лолы, слезы подступают - молодая, красивая девушка, жизнь только начиналась - и фашисты убили. И это только одна судьба. А сколько их было в той войне - десятки миллионов...


Deena, очень Вам сочувствую, сколько же пришлось всем вам пережить!

Целая книга получается, особенно удивительно, что сохранились эти трогательные детские фотографии.
Last edited by Virginian on 20 Jun 2005 08:30, edited 1 time in total.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

tokhome wrote:А вот моя бабушка и ее брат (который чуть не погиб под Курском). Бабушкин брат оканчивал литературный институт в 41-м, им оставалось только диплом написать. Весь курс собрали и сказали, что у них есть выбор либо добровольцами на войну пойти, тогда им корочки без защиты диплома вручат, либо они продложают делать диплом, тогда их мобилизуют уже в приказном порядке и все равно пошлют на войну, но уже без корочки. Весь курс ушел добровольцами. Сколько их в живых осталось :(? А бабушкин брат после войны стал журналистом, и писал под псевдонимом Арзамазский (они с бабушкой из Арзамаса). Бабушка до сих пор натура очень литературно одаренная, в свое время сказки и мне маленькой, и маленькой маме выдумывала на ходу, да и вообще фантазия у нее богатая :lol: , но она почему-то пошла в технический вуз и всю жизнь провела вдали от литературы. А так - кто знает, может одной журналисткой или писательницей было бы больше? :)


tokhome, замечательные фотографии, какие интеллигентные у вашей бабушки и брата глаза. За каждой фотографией разворачивается целая семейная история. В случае с бабушкиным братом это история со счастливым концом, ведь он вернулся с войны!
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

User avatar
den
Уже с Приветом
Posts: 1731
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: Ann Arbor, MI

Post by den »

Это фотография в доме моей бабушки - 1972 г. Фотографировал мой папа, на фото - ближайшие папины родственники - братья,
сестры с супругами. Я там самый маленький - на руках у мамы. Рядом с мамой стоит моя сестра - она меня старше на 2 года.
У папы было 5 братьев и сестер, он был самым старшим. Все, кроме него, жили в Закарпатье. А папу, когда он вернулся из
армии, вызвали в райком комсомола и сказали, что у них есть комсомольская путевка в Челябинск на строительство
трубопрокатного завода и он назначается добровольцем. А если не поедет, то комсомольский билет на стол и про институт может
забыть. Так он и поехал в Челябинск - работал на заводе вначале десятником, потом мастером, учился в вечернем институте
на инженера-строителя. Все время хотел вернуться обратно в Закарпатье, один раз даже договорился с работой, ему сразу
давали 3-х комнатную квартиру. Но по семейным обстоятельствам переезд не получился - папа потом до конца жизни жалел.
Когда я собирался в Америку в 1999 году и возникли небольшие семейные проблемы, я вспомнил этот случай и решил, что
лучше уж поехать и потом пожалеть, чем не поехать и всю жизнь думать об упущенной возможности. В результате поехал и не
пожалел.
В Закарпатье мы ездили погостить раз в 2-3 года - очень дорого это было для 2-х инженеров с двумя детьми, да и дорога занимала
3 суток в один конец, с пересадкой в Москве. В последний раз я там был в 1998 году, уже после смерти папы, аккурат в
августовский кризис (а до того - 10 лет не ездил, так что знакомиться приходилось чуть ли не заново). До сих пор не могу
забыть ощущения члена большого семейного клана - блаженное чувство того, что не нужно держать на себе весь груз
ответственности. Сейчас там все изменилось - бабушка умерла (в 2000-м году, прожив 97 лет), старый дом продали, один из
дядей уехал в Израиль...
Image

Это там же и те же, мой папа стоит крайний слева. Он тогда был всего на 2 года старше, чем я сейчас.
Image
Last edited by den on 20 Jun 2005 21:28, edited 1 time in total.
DEN

Return to “Воспоминания”