Старый фотоальбом

Фотографии, семейные истории
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

Virginian wrote:Deena, очень Вам сочувствую, сколько же пришлось всем вам пережить!
Целая книга получается, особенно удивительно, что сохранились эти трогательные детские фотографии.

Эти фотографии дал отцу его московский дядя. Конечно, когда отец бежал из гетто, семейный альбом с собой не мог прихватить.
К сожалению, это все польские фотографии, которые у меня есть. Я даже не знаю как выглядела моя бабушка. Сама уже домысливаю:) - поскольку мой папа не очень похож на своего отца, значит, он пошел в мать, а я, в свою очередь, похожа на папу, и, следовательно, похожа на бабушку :)
Фотографии в ужасном состоянии, конечно, но я обязательно их отреставрирую и отретуширую - будут как новые.

Елена - Спасибо большое!
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

den wrote:...вызвали в райком комсомола и сказали, что у них есть комсомольская путевка в Челябинск на строительство
трубопрокатного завода и он назначается добровольцем.

:mrgreen: :mrgreen:


Да, здорово иметь большую семью. Постоянное чувство защищенности. Всегда знаешь - что бы не случилось - тебя обязательно поддержат.
User avatar
den
Уже с Приветом
Posts: 1731
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: Ann Arbor, MI

Post by den »

Deena wrote:
den wrote:.
Да, здорово иметь большую семью. Постоянное чувство защищенности. Всегда знаешь - что бы не случилось - тебя обязательно поддержат.

Наверное, этого чувства большой семьи папе так и не хватало. Вся семья осталась за 3000 км - 3 суток на поезде, дольше, чем сейчас от России до Америки.
DEN
SirLenny
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2005 21:30
Location: San Diego,CA

Post by SirLenny »

осторожная wrote: Я по материнской линии из карелов. :radio%:

Я тоже :radio%: Моя бабушка была карелка и плоховато говорила по-русски.
SirLenny
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2005 21:30
Location: San Diego,CA

Post by SirLenny »

Madam wrote:Вот бабушка. По национальности она относилась к вепсам. Жила в лесу. Мы говорили что финка, так как, кто такие вепсы- мало кто знает. В советское время перестали считать их вообще народом, а записывали всех русскими.

На юге Карелии есть Вепсская национальная волость. Я проезжала как-то через ту местность и удивилась, что совсем не старые люди там до сих пор говорят по-вепсски.
abrv
Уже с Приветом
Posts: 1110
Joined: 04 May 2005 03:55

Post by abrv »

SirLenny wrote:
Madam wrote:Вот бабушка. По национальности она относилась к вепсам. Жила в лесу. Мы говорили что финка, так как, кто такие вепсы- мало кто знает. В советское время перестали считать их вообще народом, а записывали всех русскими.

На юге Карелии есть Вепсская национальная волость. Я проезжала как-то через ту местность и удивилась, что совсем не старые люди там до сих пор говорят по-вепсски.
и что в этом удивительного? Tо, что все еще помнят родной язык?
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

В продолжение моего вчерашнего поста о Варшавском Гетто и накануне очередной годовщины начала войны (хотя в Польше война началась двумя годами раньше 1 сентября) -
фотографии с сайта - POLAND AT WAR - все снимки сделаны самими нацистами в Варшаве и Варшавском гетто.

Фотографии из гетто:

Image


Image


Image


Image


Image


Image


Image


Image


Image


Image
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

Фотографии оккупированной нацистами Варшавы

Image


Image


Image


Image


Image
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Deena wrote:Фотографии оккупированной нацистами Варшавы

[img]

Deena-Диночка, ведь насколько фотографии впечатляют больше, чем рассказы. Воt представишь, как если бы и сам там оказался. И не дай Бог. Как надо все-таки ценить жизнь и то что есть, хоть это и звучит банально....спасибо большое за эти снимки.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Deena wrote:Фотографии оккупированной нацистами Варшавы
Фотографии из гетто
Щемяще печально.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Deena wrote: снимки сделаны самими нацистами в Варшаве и Варшавском гетто.

Не дай бог такому когда-нибудь повториться
:cry:
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Я когда-то работала в газете с женщиной, сбежавшей из гетто вместе с сестрой. Было им тогда по 14-15 лет. Жива до сих пор. Дай ей бог здоровья. Потрясающий человек!
А мой прадед погиб во время еврейского погрома еще в 1919 году, даже фотографий его не осталось. Их там в сарае заперли и заживо сожгли. Если есть тут кто из местечка Тростянец Винницкой области, то, может, слышали эту историю.
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Nastasia wrote:Я когда-то работала в газете с женщиной, сбежавшей из гетто вместе с сестрой. Было им тогда по 14-15 лет. Жива до сих пор. Дай ей бог здоровья. Потрясающий человек!
А мой прадед погиб во время еврейского погрома еще в 1919 году, даже фотографий его не осталось. Их там в сарае заперли и заживо сожгли. Если есть тут кто из местечка Тростянец Винницкой области, то, может, слышали эту историю.

Ужас какой!!!
Дедушка моего мужа, потрясающий был человек, дожил до 95 лет в ясном уме и твердой памяти, рассказывал, как он дореволюционный погром пережил. Он был старший в семье, ему было уже больше 10 лет, а кроме него в семье еще пятеро или четверо было. Так вот, когда громить начали, мать их схватила в охапку, и бросилась бежать, а отец сказал, что из своего дома никуда не уйдет. Забарикадировался внутри с топором и ждал, когда за ним прийдут :cry: .
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

tokhome wrote:
Nastasia wrote:Я когда-то работала в газете с женщиной, сбежавшей из гетто вместе с сестрой. Было им тогда по 14-15 лет. Жива до сих пор. Дай ей бог здоровья. Потрясающий человек!
А мой прадед погиб во время еврейского погрома еще в 1919 году, даже фотографий его не осталось. Их там в сарае заперли и заживо сожгли. Если есть тут кто из местечка Тростянец Винницкой области, то, может, слышали эту историю.

Ужас какой!!!
Дедушка моего мужа, потрясающий был человек, дожил до 95 лет в ясном уме и твердой памяти, рассказывал, как он дореволюционный погром пережил. Он был старший в семье, ему было уже больше 10 лет, а кроме него в семье еще пятеро или четверо было. Так вот, когда громить начали, мать их схватила в охапку, и бросилась бежать, а отец сказал, что из своего дома никуда не уйдет. Забарикадировался внутри с топором и ждал, когда за ним прийдут :cry: .

Их там поначалу вроде на какое-то собрание позвали - всех мужчин-евреев. То есть вполне мирное начало. Заперли их (где именно - жены не знали), что и послужило сигналом к началу погрома. Продержали мужчин взаперти около суток, а потом подожгли тот сарай. Так мне рассказывала бабушка, ей тогда было 10 лет, то есть она и сама подробностей не знала. Спасся лишь один человек - аптекарь, жена которого ходила в любовницах у кого-то из местных шишек, а потому она и смогла своего мужа вывести, чуть ли не переодев в женское платье. Благодаря ему и узнали, где их сожгли...
Подобные же ужасы я могу рассказать при 30-е годы в маленькой деревeньке в Чувашии. Впрочем, в последние годы там снова ужасы, только бытового плана. В том духе, что за водой в овраг к ручью ходят.
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

tokhome wrote:Не дай бог такому когда-нибудь повториться
:cry:

Я всю жизнь задаю себе вопрос - как такая кровавая мясорубка вообще могла случиться не в средние, скажем, века, во времена инквизиции, когда народ был темный и невежественный и жизнь сама по себе очень жестока - а в просвещенном 20-м веке, каких-то 60-70 лет назад?
Как за несколько лет и ни где-нибудь, а в цивилизованной европейской стране, удалось создать и вырастить не отдельных выродков, а огромную армию зомби, которые могли хладнокровно и массово в упор расстреливать детей, стариков и женщин? Ведь это даже не то, что убивать противника на войне - во вражеской форме и вооруженного, или сбрасывать бомбы на население - по крайней мере, не видя лиц и глаз своих жертв...
Какую кнопку надо нажать в человеческом существе, которого самого когда-то родила и вырастила мать, чтобы превратить его в бездушную машину для убивания?
Уму непостижимо, не могу найти ответ на эти вопросы... Только лишний раз показывает, как заразна шизофрения и насколько это опасное оружие в умелых руках.
Остается только надеяться, что никогда такое не повторится.

Image
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Deena wrote:
tokhome wrote:Не дай бог такому когда-нибудь повториться
:cry:

Я всю жизнь задаю себе вопрос - как такая кровавая мясорубка вообще могла случиться не в средние, скажем, века, во времена инквизиции, когда народ был темный и невежественный и жизнь сама по себе очень жестока - а в просвещенном 20-м веке, каких-то 60-70 лет назад?
Как за несколько лет и ни где-нибудь, а в цивилизованной европейской стране, удалось создать и вырастить не отдельных выродков, а огромную армию зомби, которые могли хладнокровно и массово в упор расстреливать детей, стариков и женщин? Ведь это даже не то, что убивать противника на войне - во вражеской форме и вооруженного, или сбрасывать бомбы на население - по крайней мере, не видя лиц и глаз своих жертв...
Какую кнопку надо нажать в человеческом существе, которого самого когда-то родила и вырастила мать, чтобы превратить его в бездушную машину для убивания?
Уму непостижимо, не могу найти ответ на эти вопросы... Только лишний раз показывает, как заразна шизофрения и насколько это опасное оружие в умелых руках.
Остается только надеяться, что никогда такое не повторится.

Грустно все это...
И никто от этого не застрахован.
Дай бог, чтобы такое не повторилось :(
SirLenny
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2005 21:30
Location: San Diego,CA

Post by SirLenny »

abrv wrote:
и что в этом удивительного? Tо, что все еще помнят родной язык?[/quote]

Как "что удивительного"???!!! Вы видимо себе плохо представляете, что творилось с малыми народами, особенно которые жили в местах с преимущественно русским населением - все языки кроме русского забивались и молодые стеснялись говорить на своем языке, почти никто его не знает. Потому-то и необычно видеть, что некоторые не старые люди не только помнят что-то, но и между собой на нем общаются.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Дедушка и бабушка моего мужа, а так же две его тети, которым было 18 и 14 лет, погибли в Рижском гетто. Дядя моего мужа был в лагере, ему было шестнадцать, когда его и брата поместили туда.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

baba_yaga wrote:Дедушка и бабушка моего мужа, а так же две его тети, которым было 18 и 14 лет, погибли в Рижском гетто. Дядя моего мужа был в лагере, ему было шестнадцать, когда его и брата поместили туда.

А в каком лагере дядя мужа был - в сталинском?
Самое страшное, когда дети проходили через все это и погибали, или возвращались покалеченные. Хотя для всех, конечно, это было чудовищно.

В сегодняшней МК статья Чья победа?
"— Мы за ценой не постоим! — поют ветераны.
“Нам дэшевая пабэда нэ нужна!” — сказал Сталин, когда ему доложили, что при лобовом штурме Берлина неизбежны гигантские потери."
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

спасибо Борису! :appl:
Наконец-то тема заняла достойное место!

Дине - просто нет слов, тут надо молча - спасибо за Ваши фотографии!
abrv
Уже с Приветом
Posts: 1110
Joined: 04 May 2005 03:55

Post by abrv »

tokhome wrote:
Deena wrote:
tokhome wrote:Не дай бог такому когда-нибудь повториться
:cry:

Я всю жизнь задаю себе вопрос - как такая кровавая мясорубка вообще могла случиться не в средние, скажем, века, во времена инквизиции, когда народ был темный и невежественный и жизнь сама по себе очень жестока - а в просвещенном 20-м веке, каких-то 60-70 лет назад?
Как за несколько лет и ни где-нибудь, а в цивилизованной европейской стране, удалось создать и вырастить не отдельных выродков, а огромную армию зомби, которые могли хладнокровно и массово в упор расстреливать детей, стариков и женщин? Ведь это даже не то, что убивать противника на войне - во вражеской форме и вооруженного, или сбрасывать бомбы на население - по крайней мере, не видя лиц и глаз своих жертв...
Какую кнопку надо нажать в человеческом существе, которого самого когда-то родила и вырастила мать, чтобы превратить его в бездушную машину для убивания?
Уму непостижимо, не могу найти ответ на эти вопросы... Только лишний раз показывает, как заразна шизофрения и насколько это опасное оружие в умелых руках.
Остается только надеяться, что никогда такое не повторится.

Грустно все это...
И никто от этого не застрахован.
Дай бог, чтобы такое не повторилось :(
Я тоже не понимаю феномен немецкого народа, как можно было устроить две мировые войны подряд? Тем не менее, в России полно отморозков, которые кричат хайль гитлер.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Deena wrote:А в каком лагере дядя мужа был - в сталинском?
Нет, в концентрационном фашистком лагере.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
Влад_LA
Уже с Приветом
Posts: 614
Joined: 14 Dec 2004 02:20
Location: UA=>CA

Post by Влад_LA »

Сегодня - 64 года с начала войны. Заглянул на некоторые российские веб сайты и не обнаружил каких-либо упоминаний об этом. Странно - неужели все остальные проблемы отодвинули эту дату куда-то назад.

У меня есть знакомый, который тоже был в одном из гетто, но на Украине. Ему удалось спастись так же как Deena рассказала раньше. Во время расстрела его столкнули в ров. Ночью он выбрался из-под трупов и добрался до деревни, а потом какая-то украинская семья на свой страх и риск приютила тогда еще мальчишку и таким образом спасла. В прошлые выходные ему исполнилось 75 лет. То что ему довелось пережить в гетто - не дай Бог чтобы когда-то повторилось.
Kastet
Уже с Приветом
Posts: 2018
Joined: 04 Jun 2002 16:38
Location: NYC

Post by Kastet »

abrv wrote:Я тоже не понимаю феномен немецкого народа, как можно было устроить две мировые войны подряд? Тем не менее, в России полно отморозков, которые кричат хайль гитлер.

WW1 не является затеей немцев. Все приложились...
"... но это рискованный шаг, поскольку курдль может чихнуть. Мало какой охотник
пережил чихание курдля... "
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Влад_LA wrote:Сегодня - 64 года с начала войны. Заглянул на некоторые российские веб сайты и не обнаружил каких-либо упоминаний об этом. Странно - неужели все остальные проблемы отодвинули эту дату куда-то назад.

У меня есть знакомый, который тоже был в одном из гетто, но на Украине. Ему удалось спастись так же как Deena рассказала раньше. Во время расстрела его столкнули в ров. Ночью он выбрался из-под трупов и добрался до деревни, а потом какая-то украинская семья на свой страх и риск приютила тогда еще мальчишку и таким образом спасла. В прошлые выходные ему исполнилось 75 лет. То что ему довелось пережить в гетто - не дай Бог чтобы когда-то повторилось.

Удивительно, как люди, рискуя собой, спасали евреев во время войны! Они реально шли под растрельную статью. Памятники таким людям надо ставить!
А у меня прадед остался в Одессе, когда ее немцы заняли. Дед после войны пытался найти его следы - но соседи отводили глаза :( .
А свекр мальчишкой едва избежал Бабьего Яра - они спасались от немцев, наступающих на Николаев, ехали с беженцами на подводах в сторону Киева, когда их нагнал их сосед и предложил ехать вместе с ним в другую сторону. Они почему-то согласились. Все знакомые, что продолжили путь в Киев уже никогда обратно не вернулись :(

Return to “Воспоминания”