Ребята, нас пересчитали

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Ребята, нас пересчитали

Post by Dariya »

Marina! Я не успела, но это уже написали - тебя сожрут! А почему нельзя собственно, даже упомянуть национальность, обвинив в высокомерии, а вовсе не в чем другом, между прочим, а писать постоянно о восокомерии москвичей, о республике Москва в издевательском тоне, о жутком воровстве, как-будто в остальной россии не воруют просто все!? - это можно. Опять двойной стандарт? Может быть правда и нет потому нормальной русской общины? Если действительно, как пишет Марина, в эмиграции еще и на это, на национальность обращают внимание среди русскоязычных?!Кстати, в Москве, у меня никто почти не спрашивал какая национальность у жены сына?

А по-поводу религии... Близкий знакомый, уехал больше 10 лет назад, известный в России критик, еврей,и фамилия оставлена еврейская, православный, 5 детей,(не прокормлю их в России, говорил) очень религиозный, в церковь ходят каждое воскресение, профессор.
Насколько я в курсе с русскими общается очень мало в том месте, где живет почти нет(а их там очень много [img:a48101112c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a48101112c]). При следующем разговоре по телефону выясню с кем они конкретно общаются.(Мы по телефону говорим с ними примерно раз в неделю). Мне лично, рассказывать сейчас в Москве о притеснении евреев просто сдыдно.Хоть тут уже на Привете и меня еврейку, за это обвиняли в антисемитизме.(Хотя, когда осквернили могилы на еврейском кладбище мы достаточно много этим занимались, только не как общественная организация совсем - они в основном шумят, а как представители власти. Как это не смешно, что бы что-то делать, надо иметь полномочия. Вероятно многим кажется, что часть памятников мы при этом поволокли в свои квартиры и продали - ага, вот и я уже оправдываюсь!) [img:a48101112c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a48101112c] Действительно, в Москве повсеместно нарушаются права человека, с регистрацией,с кавказцами, как можем с этим боремся( и даже как не можем), но ведь и угроза терактов и провокаций реально существует - надо все это совместить... А у моих лучших друзей, ныне москвичей не было раньше никакой московской прописки...И никогда это не играло никакой рли.
КОММЕНТАТОР, Я не согласна со многим, что Вы написали - русским всегда была свойственна соборность. И основные крепкие предстваители искусства, все же здесь, хоть и не без мучений... Если соберусь, то в частной переписке напишу. О науке этого никак не скажу, конечно. Хотя и не так уж все и безнадежно, вероятно - не в курсе я.
A74
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: IL, USA

Ребята, нас пересчитали

Post by A74 »

Марина, в своих заметках (если Вы решили вытащить эту старую историю) я писала не о Вас и тем более не обо всех, кто уехал за мужем (вообще я предпочитаю говорить - вместе с мужем), а об одном конкретном человеке, который рассказывал(а) всем вокруг, как страдает из-за того, что отдала принятие жизненно важных решений в руки мужа и гордится этими страданиями, сравнивая себя с декабристками.

Теперь о евреях или "евреях", москвичах и прочем. Я три раза в своей жизни встречала москвичей, с оттенком презрения относившихся к иногородним. Все трое были русскими. И какие выводы я должна из этого сделать? Да никаких! Только то, что некоторые не очень умные люди считают предметом своей гордости место рождения, проживания или прописки. А вешать на них наименование какой-либо национальности, да еще как ярлык в кавычках я считаю низким, оскорбительным и отвратительным.

[i:430c773127]Reb'ata!
Delite ludej na plohih i horoshih,
a ne po nacionalnost'am i zhit' stanet prosche[/i:430c773127]

Присоединяюсь [img:430c773127]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:430c773127]

Alisa.
russianguy
Уже с Приветом
Posts: 1382
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: WA

Ребята, нас пересчитали

Post by russianguy »

[This message has been edited by russianguy (edited 05-04-2000).]
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Ребята, нас пересчитали

Post by Пелагея »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Nataly:
[b:787d90e40f] Как Вы интересно хотите, чтобы к Вам люди относились, если Вы только и смотрите как кто живет и кого бы поненавидеть... О какоь обшине может вообше идти речь? Это что национальная черта что-ли у выходцев из России смотреть что у соседа в тарелке и ненавидеть если, как Вам кажется, у него в тарелке больше, лучше и вкуснее чем у Вас?

Я уже кажется говорила и еше раз повторю, живите своеь жизнью и не лезьте в жизнь соседа, может всем легче будет? Всегда можно наьти человека, которыь как вам кажется лучше усстроился чем Вы и при этом Вам будет казаться, что он какие-то блага получил с неба и не справедливо, а Вы вот бедная и несчастная...


Интересно, а как Вы определяете кто рядом с Вами, Вы поворачиваетесь и на Англиьском спрашиваете у них их национальность или как?
[/b:787d90e40f]<HR></BLOCKQUOTE>
Вы знаете, не спрашиваю. Просто слышу русский язык - визгливый, истошные вопли, оглядываюсь, вульгарно накрашенные женщины лет ... и плохо пахнущие мужчины. На визах людей такого типа нет.
Зависть мне, собственно, не свойственна. Я очень рада, когда люди достигают чего-то, даже, представляете, рада, если они достигают больше, чем достигла я. Но когда я ОЧЕНЬ хочу работать, считаю это моим естественным правом, право на работу, и не могу - совет "поработать" выглядит цинично. Особенно со стороны нестарого еще человека, обращающегося к женщине с грудным ребенком на руках.
А у меня к вам вопрос, вы вообще-то мой пост прочли? Я НЕ ЗАВИДУЮ, НЕ НЕНАВИЖУ, ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТНОШУСЬ К ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ В 10 РАЗ БОЛЬШЕ МОЕГО МУЖА, я стараюсь всеми силами избегать людей, уверенных в своей избранности, в том, что весь мир им должен. Я не обсуждаю москвичей, оставшихся в Москве, Бог с ними. Я обсуждаю бывших москвичей, приехавших сюда. У меня очень небольшая выборка, человек 10, из них только одна женщина была по еврейской визе. Вряд ли у нее было время узнать, как я к ней отношусь, весь наш разговор был на перемене между парами, я пыталась выяснить, чем они занимаются в классе и насколько у них уровень сложнее.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Ребята, нас пересчитали

Post by Kuzya »

Послушайте, Алиса, вам еще не надоело?
И зная вашу любовь к цитатам, не могли бы вы привести хоть один мой пост, где я говорила о своих страданиях в Штатах? Не о том, почему поехала, о страданиях, будьте так любезны?
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Ребята, нас пересчитали

Post by Пелагея »

Что плохого в том, что я называю человека тем именем, которое он дает себе сам? Более того, я пишу это имя в кавычках, чтобы никто не принял это имя за слово, которое к этому имени не имеет отношения.
Алиса, я не обсуждала тему декабристок тогда и не хочу сейчас. ВСЕ мои знакомые женщины, приехавшие сюда за мужьями оценивают свой поступок именно так - ты теряешь все, отказываешься от того, что ты считаешь хорошей жизнью, чтобы людям, которых ты любишь было хорошо. После этого у тебя нет даже права работать. Вам это не кажется героизмом, вы над этим смеетесь - ваше дело. Вы считаете, что к любви это отношения не имеет - ваше дело. Мне не хочется спорить об этом.
SN
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 11 Jan 2000 10:01
Location: USA

Ребята, нас пересчитали

Post by SN »

НаташаВ, случилось чудо [img:76590adb0b]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:76590adb0b] : я с Вами практически полностью согласен. Разрушение религии, приводит к очень быстрой потери языка и ассимиляции.

МаринаК, хочу отметить два момента.

1. Вы наблюдали эффект качелей. Для людей даже слово "еврей" было оскорблением, теперь они избавлены от этого. Раньше чувства нужно было скрывать, теперь нет. Просто национальное самосознание приобретает [b:76590adb0b]у некоторых[/b:76590adb0b] уродливые формы. Их пожалеть надо.

2. С "самоназваниями" осторожнее надо. Ни кто же не говорит о баркашовцах например "русские". Ни в кавычках, не без. А для евреев это вообще больная мозоль.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Ребята, нас пересчитали

Post by Dariya »

Marina, вот еще что хотела добавить - наши самые близкие друзья. Те, кторые приобретены в молодости и чуть позже. Он - еврей из Баку, она таджичка из Душанбе. (живут вместе больше 20 лет, 1 брак)). Он -еврей из Ташекнта, она полугрузинка-плуеврейка - полурусская из Молдавии-Грузии, жила в Риге.(Замужем около 20 лет, 2 брак , 4 детей). Он еврей, она казашка-украинка - (брак большеи 20 лет). Есть, конечно и чистокровные еврейские и русские пары, но мало [img:2d2c65c72b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2d2c65c72b] А вот еще - она еврейка - москвичка из очень известной московской семьи - он азербайжданец. Единственное что, можно сказать про всех при всем различии - это в основном люди одного круга - учеба,итнересы, работа. А наши друзья иностранцы - те же французы - она еврейка, он католик, конечно есть сложности... Но у них уже старшему сыну 30 лет.
В общем, мне кажется, что такое зацикливание на национальности, с которым я столкнулась на Привете, а это еще цветочки, как я поняла - очень странно для цивилизованного общества.
А вопрос общины, раз она есть почти у всех выходцев из других стран очень серьезный и вероятно, такая зациклкнность на еврействе этому и правда мешает. Такие вот, чисто поверхностные рассуждения - никогда не думала раньше об этом - не к чему было. Раньше, в СССР, слово еврей было почти, как ругательство, его произносили тихо-тихо. Теперь же в штатах, среди эмигрантов слово - еврей - как сященная корова, его вообще нельзя произнести, что бы не вызвать бурю эмоций! Но ведь и у всех друхих наций очень серьезные есть проблемы! Чудеса...

P.S. Забыла добавить,из всех наших родственников дальних и близких, а так же знакомых,- как беженцы уехали единицы, и то в конце 80-ых, хотя возможность такая. как вы поняли была почти у всех в той или иной форме. Но почему-то почти всеми, желающими уехать(а их больше половины), был выбран путь профессиональной эмиграции...

[This message has been edited by Dariya (edited 04-04-2000).]
A74
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: IL, USA

Ребята, нас пересчитали

Post by A74 »

Кузя, мне давно надоело. Вспомнила Вас в этом топике не я. Если хотите пообщаться - мой адрес в профaиле.
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Ребята, нас пересчитали

Post by Vladimir Patryshev »

Не соглашусь с Наташей насчет того, что, мол, религия сплачивает. У китайцев практически никакой религии нет ("which God?"), но они все повязаны как круговой порукой, все всем должны, мы бы так не выдержали.

Интересно другое. Давайте на минутку примем точку зрения оставшихся, мол, да, мы плохо относимся к России, пытаемся "оправдать свой поступок" и прочее такое. Предположим, мы согласимся: мы - плохие. Внимание, вопрос: а мы вообще кто? Русские? Так что же нету у "оставшихся" той самой любви к русским, которой так добиваются (шутка) от нас, уехавших? Вот этого-то и нет в русской ментальности - взаимной любви или хотя бы взаимного уважения. А все остальное - отмазки, поводы - те плохи, потому что москвичи, другие плохи, потому что немосквичи... все мы хороши.

Такая уж у нас менталитета. Как бы ее на хорошее дело направить, а? Ведь всему должна быть польза? Наверное, всем надо идни в кюеи - там простор - ищи себе недостатки в окружающей среде, да еще и деньги за это платят.
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Ребята, нас пересчитали

Post by Nataly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by MarinaKopylova:
[b:71a95a80ff]
Вы знаете, не спрашиваю. Просто слышу русский язык - визгливый, истошные вопли, оглядываюсь, вульгарно накрашенные женщины лет ... и плохо пахнущие мужчины. На визах людей такого типа нет.
[/b:71a95a80ff]<HR></BLOCKQUOTE>

Про себя я скромно промолчу, т.к. не попадаю ни в одну из Ваших категориь, у меня не "евреьская виза" и не "виза" (терминология Ваша, не моя). Вы меня конечно простите, но "дурнопахнушие мужчины", как мне кажется бывают вне зависимости от виз, ровно как и "вульгарно накрашеные дамы средних лет" (Припоминаю свою жизнь в России и поездки в обшественном транспорте...). Кто же виноват, что в России не принято было мыться и женшины плохо разбирались в макияже и носили немецкие ночные сорочки вместо летнего платья (многие наверное помнят) [img:71a95a80ff]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:71a95a80ff] и причем тут национальная принадлежность?
Зависит от того с кем обшаться.

У меня на работе есть очень визгливая китаянка, ну голос у нее такоь и что?

[b:71a95a80ff] <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>
Но когда я ОЧЕНЬ хочу работать, считаю это моим естественным правом, право на работу, и не могу - совет "поработать" выглядит цинично. Особенно со стороны нестарого еще человека, обращающегося к женщине с грудным ребенком на руках.
[/b:71a95a80ff]<HR></BLOCKQUOTE>

Опять таки не совсем понимаю какое отношение все это имеет к национальности. Знаю кучу мужчин лет 40, сидяших в НИИ в России, ничего не делаюших и очень любяших давать советы всем и вся, особенно своим женам, которые крутятся на 2-х работах и кормят детеь... Это, знаете ли, я бы назвала "совковостью"...

[b:71a95a80ff] <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>
я стараюсь всеми силами избегать людей, уверенных в своей избранности, в том, что весь мир им должен. Я не обсуждаю москвичей, оставшихся в Москве, Бог с ними. Я обсуждаю бывших москвичей, приехавших сюда. У меня очень небольшая выборка, человек 10, из них только одна женщина была по еврейской визе. [/b:71a95a80ff]<HR></BLOCKQUOTE>

Я опять что-то не понимаю, если одна москвичка-снобистка, гордая своеь московскоь пропиской (кому только эта прописка вообше нужна) Вам что-то сказала, что с того? Т.е. встретила я на улице некую тетку, которая мне нахамила или еше что-то не то сказала, мне что надо за неь бежать и спрашивать "А какая у Вас виза" и после этого всех людеь с этоь визой обобшить и сказать какие они все плохие. Так что ли?


------------------
Nataly
A74
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: IL, USA

Ребята, нас пересчитали

Post by A74 »

[i:1636344a40] Просто слышу русский язык - визгливый, истошные вопли, оглядываюсь, вульгарно накрашенные женщины лет ... и плохо пахнущие мужчины. На визах людей такого типа нет.[/i:1636344a40]

Марина, значит, Вы все-таки не читали мой пост, после слов "еврейка-беженка"
Повторюсь.
Четвертая волна интернациональна (по-Вашему - визы), на евреев-неевреев ее никто не делит. Четвертая волна на пособиях не сидит по определению - профессиональная. Среди евреев-беженцев есть все слои населения - те же самые, что и у русских, украинцев, грузин и нанайцев. Но в третьей волне встречаются в основном евреи - опять-таки, по определению, поскольку волна состояла в основном из беженцев.
То есть (разжевываю) - если бы ехали не евреи, а русские или грузины, Вы делили бы на "русских" или "грузин" и "визы" ?

[i:1636344a40] У меня очень небольшая выборка, человек 10, из них только одна женщина была по еврейской визе. [/i:1636344a40]

Замечательно. По выборке из одного человека Вы делаете выводы.

Приведу еще одно обьяснение с точки зрения логики. Где Вы встречаетесь с русскоязычными? Вы привели места - бесплатные курсы и русские магазины. На бесплатные курсы из третьей волны ходят в основном новоприбывшие (но они там не задерживаются) или неработающие - пенсионеры или сидящие на пособии. В русские магазины "белые воротнички" по моим наблюдениям ходят меньше, чем другие - может быть потому, что могут себе позволить купить более дорогие и не менее вкусные вещи в других местах, может быть потому, что русские магазины чаще всего расположены ближе к русским районам, а там "белые воротнички" живут редко. В любом случае, выборка у Bас весьма непрезентабельная.

О декабристках - мы с Вами говорим о разных вещах, но я не хочу развивать здесь эту тему.


SN, чудо! чудо! По двум моментам и я с Вами согласна! [img:1636344a40]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:1636344a40]

Alisa.
Fruit
Уже с Приветом
Posts: 169
Joined: 17 Oct 1999 09:01
Location: London

Ребята, нас пересчитали

Post by Fruit »

Ой товарищи уважаемые,меня как-то подташнивать стало тут.Превращаете приличное место в уборную на вокзале.Абсолютно понятно,что некоторым участникам этой отвратительной беседы просто хочется выплеснуть эмоции .Я их понимаю.Но все равно- противно.И слава Богу я,уехав из России,теперь свободен от этих предрассудков.
И что самое главное,обе стороны друг друга все равно не переубедят,и все разговоры закончатcя,как обычно,фразами "сам дурак".

[This message has been edited by Fruit (edited 04-04-2000).]
SN
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 11 Jan 2000 10:01
Location: USA

Ребята, нас пересчитали

Post by SN »

Дааа Марина, про [i:588b70b1c2]"русский язык - визгливый, истошные вопли, накрашенных женщин лет ... и плохо пахнущих мужчины."[/i:588b70b1c2] - это из арсенала гебельсовской пропаганды. А крови убиенных христианских младенцев Вы на них не заметили? [img:588b70b1c2]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:588b70b1c2] Вам стыдно потом не будет?

Ещё раз: тщательнЕе надо с обобщениями и "самоназваниями"
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Ребята, нас пересчитали

Post by Dariya »

Fruit! Самое смешное, что я НЕ уехав из России тоже живу без этих предрассудков! И уже довольно-таки давно. Столкнулась с ними - предрассудками как раз на Привете. Хотя и раньше о подобном слышала, но не ожидала, что все так запущено...

Марина, так быстро появлялись посты, что не успевала прочесть - на тему декабристок, например... Да, это не считалось героизмом,у многих, ведь Вас ждала А-М-Э-Р-И-К-А! Что с того, что Вы бросили любимую работу, а моя невестка самый престижный университет и факультет. В головах многих это ничто, по сравнению с открывающимся раем.(я то, правда, хорошо уже представаляла реальность и всячески отговаривала невестку ехать - пусть думаю, закончит хотя бы 3 курса, а там возможна магистратура в хорошем универе и денег мы ей обещали давать на регулярные поездки в штаты в гости - она очень хорошо училась и это было очень важно для нас)Ведь только 18 лет ей исполнилось... Как я рада теперь, что они меня не послушали! И как благодарна своей невестке, что в 18, она оказалась умнее нас...
А ведь, чего только не болтали под казавшееся многим волщебным слово - Америка - чуть ли, что это брак по расчету - одни, и что это большая любовь и огромная жертва с ее стороны - другие. Вы свою голову, Марина, никому не преставите... Только Вы знаете, что вы потеряли и что приобрели и какая цена...Я уверена, Вы обязательно будете много, хорошо и успешно работать. Да еще и детка подрастет [img:c864f90ca5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:c864f90ca5]

[This message has been edited by Dariya (edited 04-04-2000).]
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Ребята, нас пересчитали

Post by NatashaW »

SN, и правда, чудо! Только доказывает насколько виртуальное общение однобоко что ли... Каждый из нас, наверно, гораздо сложнее и неоднозначнее, чем то впечатление, которое создается от наших "ников" [img:5753f28b38]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5753f28b38]
psx
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 16 Mar 2000 10:01
Location: Salt Lake City, UT, US

Ребята, нас пересчитали

Post by psx »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Dariya:
[b:62ff1765ce]Fruit! Самое смешное, что я НЕ уехав из России тоже живу без этих предрассудков! И уже довольно-таки давно. Столкнулась с ними - предрассудками как раз на Привете. Хотя и раньше о подобном слышала, но не ожидала, что все так запущено...[/b:62ff1765ce]<HR></BLOCKQUOTE>

А вот самое смешное, что в России действительно нет (практически) этих "предрассудков". Знаю не один пример, когда человек, наполовину а то и больше еврей, в Штатах становился жутким антисемитом. Природа, наверное, навевает...
[img:62ff1765ce]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:62ff1765ce]
PS. Скорее всего 3-я волна тому причина... (хорошо что не 9-й вал)
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Ребята, нас пересчитали

Post by Vladimir Patryshev »

Мне кажется, еще причина в том, что в России мы как-то имели больше возможностей по выбору контактов, особенно - русскоязычных. А тут - уж на кого попадешь. Особенно когда тебя сводят с кем-то из тех лишь соображений, что они "тоже русские".
User avatar
Tatiana B
Уже с Приветом
Posts: 407
Joined: 11 Mar 2000 10:01
Location: Kherson - Walnut Creek, CA, USA - Exton, PA

Ребята, нас пересчитали

Post by Tatiana B »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by SN:
[b:7db0b98164] А крови убиенных христианских младенцев Вы на них не заметили? [img:7db0b98164]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:7db0b98164] Вам стыдно потом не будет?
Ещё раз: тщательнЕе надо с обобщениями и "самоназваниями"[/b:7db0b98164]<HR></BLOCKQUOTE>
Да хорошо ли Вы читали письмо Марины? Эти люди сами так себя называют.
Если человек говорит "Позвольте представиться, я еврей", а потом смотрит на реакцию, для меня он автоматически становиться человеком, которого нужно избегать. Это даже смешно. Евреи и негры, у них так много общего. Да кто обижает евреев, кому это нужно? Когда-то негры были рабами, теперь у них куча прав, впору уже говорить о дискриминации белых. Но большинство из них своим поведением просто кричит "Я черный, я по жизни обиженный, мне все должны" То же самое и евреи - те евреи, которые кричат о том, что они евреи. Это просто гадко.
Если кто не понял, я говорила о тех евреях и неграх, которые спекулируют на своей национальности.
A74
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: IL, USA

Ребята, нас пересчитали

Post by A74 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote[quote:b08460917c]Tatiana B: [i:b08460917c] Эти люди сами так себя называют.[/i:b08460917c][/quote:b08460917c]

Kогда меня спрашивают, как я сюда приехала, я отвечаю: "как еврей-беженец". А по-Вашему я должна стыдливо отводить глаза?

Alisa.
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Ребята, нас пересчитали

Post by Vladimir Patryshev »

Нет, ребята, извините.

Не знаю насчет евреев, а негров и по-прежнему не принято особенно считать за людей. Да, они другие. Ведут себя по-другому. И с испаноязычными у местных тоже какие-то проблемы. Это, так сказать, факты жизни, несмотря на определенные успехи. Да, кому-то из числа чернокожих это на руку. Так же как на руку многим из здешних женщин их здесь юридическое неравноправие. На руку-то на руку, но неплохо бы это неравноправие устранить. А как устранить, если и негры, и евреи действительно немало натерпелись? Это очень сложный вопрос, и я лично ответа на него не знаю.

А что вообще делать? Отменить монополию белой протестантской культуры? Так тут же всех заставят или хануку праздновать, или кванзу.

Честное слово, иногда хочется, чтобы NPR ввернуло что-нибудь про страдания корейского народа... увы! Каждый поет о своем.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Ребята, нас пересчитали

Post by Master »

Жаль что статью так и не удалось обсудить. Другой топик что ли открыть. Пойду с женой посоветуюсь.
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Ребята, нас пересчитали

Post by Пелагея »

Я хотела извиниться. Не надо было мне этого писать. Все стали ругаться, защищать людей, на которых я не нападала. Спасибо за замечания по грамматике, совсем не читаю по-русски (и почти не читаю вообще), стала очень коряво выражать свои мысли. Еще раз мои глубочайшие сожаления за мое неудачное название для людей, приехавших в лучшую из стран.
Lakmus
Новичок
Posts: 27
Joined: 11 Feb 2000 10:01
Location: ct, usa

Ребята, нас пересчитали

Post by Lakmus »

Марина,
да хватит вам извиняться и оправдываться. Вы же никого не хотели обидеть когда писали. Как было так и написали. А если кто обиделся, так пусть они сами ищут свои причины.

По моему все на этом форуме согласны: есть хорошие русские, есть плохие, есть хорошие евреи, есть плохие. Вам, вот, больше плохие последнее время попадались. Хотя если как советует Алиса "посмотреть в нужном месте", и increase population size, тогда и normal distribution получится, и придете вы к единственно правильному решению: плохих евреев не бывает (как впрочем и русских). Аксиомы / Теоремы.

А впрочем ПЛОХИХ людеи нет вообще, просто они все РАЗНЫЕ и индивидуальные. Американцы, вот, молодцы, сказали нет больше негров, есть только африканамериканс.

А те евреи кто так резко реагируют на ваши посты (хоть и не буквально по теме Мастера, но и не так уж и далеко) только косвенно подтверждают посты о том что сплачивает и объединяет (например евреискую) общину (в отличие от русскои).

Забудьте вы это дело. Мастер тут просил по топику продолжить. Но топик то уж очень непростои, пересекается со всеми другими вопросами...


То синею, то краснею...

[This message has been edited by Lakmus (edited 05-04-2000).]
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Ребята, нас пересчитали

Post by Пелагея »

Здравствуйте, Дарья, очень рада Вас видеть. Мне почему-то кажется, что Наташа В. не совсем права. Религия, конечно, очень разделяет людей разных конфессий, не знаю, почему, но заметно [img:6561f360d7]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:6561f360d7] Но отношения мои лично с предыдущими эмигрантами складываются совершенно неожиданным и неприятным образом. Я вдруг стала замечать, что люди бывают евреи и все остальные - никогда не думала. В городе 20 мест, где можно учить английский бесплатно, но у "евреев" тебе объяснят, что ты не достаточно беленький для этого, визой не вышел. Один пожилой "еврей" мне рассказывал, какая хорошая страна - Америка. Он снимает двухбедренную квартиру за 30 долларов в месяц (я не ошиблась), у него бесплатное медицинское обслуживание, получает какие-то наличные деньги, при этом он мне посмел посоветовать: "Тебе работать нужно, девочка", а после стал рассказывать, как все в Союзе плохо и какие там все сволочи. Я никогда не думала раньше, что я могу к кому-то такую злобу испытывать. Потом на курсах английского встретила даму - тоже из "евреев" - она, узнав, что я из Москвы - прожила там половину своей жизни, больше, чем в любом другом городе - стала выяснять, откуда именно, выяснив, что нет у меня московской прописки - "Я это и имела ввиду". [img:6561f360d7]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:6561f360d7] Я с огромным удовольствием общаюсь с любым человеком, относящимся ко мне по-человечески, с удовольствием показываю город всем, кто приехал по визам - но если я слышу рядом "евреев", я стараюсь даже с ребенком по-русски не говорить.
Я о них в кавычках, потому что это путь, которым они сюда попали, к религии и культуре они не имеют никакого отношения.

Return to “О жизни”