учиться в МГУ

Курсы, колледжи, университеты.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10061
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

venka wrote: Странный вывод. Даже в моем маленьком департаменте, каждый семестр несколько семинаров. В больших универах - больше. Вы тут в универе то учились?
Я здесь работал и мне не понравилось. Откуда семинары, если нет критической массы спецов по данной узкой специальности? Науки нынче развлетленные сильно.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: учиться в МГУ

Post by perkins »

Если уж речь зашла про математику, то департаменты математики в штатах на 70% занимаются исключительно преподаванием математики для aндеградов, что в принципе является уровнем 2-х последних классов российской школы и сравнивать математику в универах средней руки с мехматом МГУ просто нелепо.
Насчет рейтинга по публикациям, как показывает практика, в местных универах те кто публикации пишет преподаванием занимаются весьма не много, но в каждом университете есть определенная группа профессоров, которая занимается исключительно преподаванием и к публикациям отношения не имеет. Поетому утверждать что образование в МГУ паршивое т.к. например в Техасе публикаций больше не верно
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

perkins wrote:Если уж речь зашла про математику, то департаменты математики в штатах на 70% занимаются исключительно преподаванием математики для aндеградов, что в принципе является уровнем 2-х последних классов российской школы и сравнивать математику в универах средней руки с мехматом МГУ просто нелепо.
Насчет рейтинга по публикациям, как показывает практика, в местных универах те кто публикации пишет преподаванием занимаются весьма не много, но в каждом университете есть определенная группа профессоров, которая занимается исключительно преподаванием и к публикациям отношения не имеет. Поетому утверждать что образование в МГУ паршивое т.к. например в Техасе публикаций больше не верно
Как буд-то если сравнивать с политехом различие будет в пользу американского университета. :pain1: :pain1: :pain1: :pain1: То же преподавание математики в виде единичных классов на уровне последних двух классов школы vs. _обязательное_ преподование математики ВСЕМ в течении нескольких лет.
Меня в принципе заставила усомниться САМА необходимность учитывать "научный" аспект кафедры математики которая преподает студентам не могущим освоить в полной мере Фихненгольца написанного 60 лет назад.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

ksi wrote:А это такая школа
Эта школа была лет тридцать назад.
В конце 80-х начале 90-х свалило заметное количество представителей школы, как молодых, так и средних лет. При чем совсем не обязательно за бугор - многие просто подались в бузинес, где лучше кормят.
Потом проблема была с аспирантами, на протяжении лет 15-ти - ну не выжить было на те деньги.
Да и сейчас, если посмотреть кто защищается - так это в основном студенты конца 80-х. Они, состоявшись, не столько науку пришли двигать, столько свое самолюбие тешить и титул на визитки зарабатывать.
Давно уже нет той преемственности. Кончилась та школа, о которой вы говорите. Ее остатки здесь преподают, в местных заборостроительных.

Удачи!
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

perkins wrote:Поетому утверждать что образование в МГУ паршивое т.к. например в Техасе публикаций больше не верно
рейтинги строятся на совокупности многих факторов, не только публикаций. Хотя в приличных универах серьезные классы преподают реальные ученые.
Образование во математике в МГУ пока, как видно, сравнимо с UT, но на порядок ниже MIT. Поинт в том, что специально туда ехать из США - глупая идея.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

Леонид Ильич Брежнев wrote:[
Как буд-то если сравнивать с политехом различие будет в пользу американского университета. .
Очевидным образом оно в пользу американского универа. (конечно, не любого, а приличного). Заметьте, кроме МГУ вообще ни один русский универ даже не вошел в сотню лучших в мире.
Причем, в США общее школьное образование - полная фигня, это да. Но для желающих есть возможности изучать что угодно. И эти ребята учатся в MIT и подобных местах.
Вы, видимо, учились еще при СССР, тогда было в России хорошее образование, кто ж спорит. Но сейчас образование - это США и немного Европа с Австралией.
Всё на свете загадка и враки.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: учиться в МГУ

Post by perkins »

venka wrote:
perkins wrote:Поетому утверждать что образование в МГУ паршивое т.к. например в Техасе публикаций больше не верно
рейтинги строятся на совокупности многих факторов, не только публикаций. Хотя в приличных универах серьезные классы преподают реальные ученые.
Образование во математике в МГУ пока, как видно, сравнимо с UT, но на порядок ниже MIT. Поинт в том, что специально туда ехать из США - глупая идея.
Венка, я соглашусь с тем что нет смысла ехть в МГУ из штатов по двум причинам. Во-первых, я считаю что получение определенного уровня знаний зависит от самого студента, т.е. можно учиться в университете штата Монтана и получить гораздо больше навыков, чем некоторые получают в МИТ. Во-вторых, прожив основную часть жизни в штатах будет очень трудно жить в Москве. Я вспоминаю как было для меня не просто прожив всю жизнь в России окунуться в обшажные реалии, для человека из штатов ето будет гораздо труднее, если конечно ребенок не какой-то панк по жизни и он готов воспринимать любую реальность одинакого легко.

Насчет сравнения образования в математике между МГУ и UT, во-первых исзодя из уровня американской школы я думаю что на вступительном екзамене по математике 3-ка ето самое болЬьшое что выпускник американской школы мог бы получить, а наверняка ето была бы твердая 2-ка, поетому после 3-ек по математике про поступление в МГУ можно забыть сразу. Во-вторых, даже если американский выпускник школы поступит в МГУ, то я не думаю что он протянет дольше первого семестра в плане матанализа. Я почти уверен что до екзамена он даже не дойдет, а споткнется на уровне зачетов.
Главная разница в американской схеме образования по сравнению с российской/советской заключается в том, что в американской системе учат применять формулу, а в российской/советской системе априоре считается что применить формулу может каждый, и упор делается на то чтобы если я вдруг формулу забыл, то я должен уметь ее вывести. Иными словами наша система пытается заставить человека думать, а не просто тупо подставить цифры в формулу. И ета система идет со школьной скамьи, я не очень знаком с системой образования в high school сдесь, но я не думаю что в учебнике по геометрии присутствуют доказательства теорем и от студента требуется понимать доказательство для развития гибкости ума.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

perkins wrote:[
Главная разница в американской схеме образования по сравнению с российской/советской заключается в том, что в американской системе учат применять формулу, а в российской/советской системе априоре считается что применить формулу может каждый, и упор делается на то чтобы если я вдруг формулу забыл, то я должен уметь ее вывести. Иными словами наша система пытается заставить человека думать, а не просто тупо подставить цифры в формулу. И ета система идет со школьной скамьи, я не очень знаком с системой образования в high school сдесь, но я не думаю что в учебнике по геометрии присутствуют доказательства теорем и от студента требуется понимать доказательство для развития гибкости ума.
В целом, да, согласен. Но только в нынешней российской школе - учат ли думать? А в США для тех, кто хочет и может, есть все возможности научиться. В MIT поступают далеко не все, а только те, кто в школе не дурака валяли, а учились. Я много встречал американцев, которые умеют думать лучше любого выпускника МГУ.
Мало того - большинству это не надо - думать. Надо уметь качественно исполнять инструкции.
Всё на свете загадка и враки.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10061
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

venka wrote:Образование во математике в МГУ пока, как видно, сравнимо с UT, но на порядок ниже MIT. Поинт в том, что специально туда ехать из США - глупая идея.
Думаю, что наоборот, вернее даже уверен. В MIT никогда не было нормальных математиков.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: учиться в МГУ

Post by venka »

ksi wrote:
venka wrote:Образование во математике в МГУ пока, как видно, сравнимо с UT, но на порядок ниже MIT. Поинт в том, что специально туда ехать из США - глупая идея.
Думаю, что наоборот, вернее даже уверен. В MIT никогда не было нормальных математиков.
То есть это поэтому они на первом месте всех рейтингов? :pain1:
Всё на свете загадка и враки.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10061
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: учиться в МГУ

Post by ksi »

venka wrote:
ksi wrote:
venka wrote:Образование во математике в МГУ пока, как видно, сравнимо с UT, но на порядок ниже MIT. Поинт в том, что специально туда ехать из США - глупая идея.
Думаю, что наоборот, вернее даже уверен. В MIT никогда не было нормальных математиков.
То есть это поэтому они на первом месте всех рейтингов? :pain1:
Это не совсем так. Посмотрите http://www.arwu.org/SubjectMathematics2010.jsp МГУ на первом месте по публикациям в мире.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Венка, я не берусь утверждать, насколько МГУ круче UoT в плане математики, публикаций, рейтингов и так далее, а так же насколько важно иметь полтора десятка кафедр математик вместо одной. Тут нужен эксперт - математик. Все что мне не ясно, это то какое отношение все ЭТО имеет к качеству преподаванию технических дисциплин студентам бакалаврам, которым читается в основном своем базовый мат. аппарат, которому сто лет в обед. Я еще готов поверить, что тут в университетах связи, интерсные интершипы, и прочие около образовательные вещи, но сравнение университетов по научным рейтингам, до которой нашим бакалаврам, как пешком до луны? При том что 98% выпускников амер. школ (даже те что идут в MIT) не могут доказать теoремы из первых 40 страниц Фихтенгольца. Правда им это потом совершенно не мешает по жизни, но это уже совершенно иной вопрос.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

Да, причём помнится, сам venka убеждал всех, что в science and engineering - всё равно где бакалавра получать, хоть в Лиге Плюща, хоть в третьей сотне, главное - где аспирантура или мастер.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

perkins wrote:я не очень знаком с системой образования в high school сдесь, но я не думаю что в учебнике по геометрии присутствуют доказательства теорем
Доказательства теорем в учебнике присутствуют, но частью обязательной программы не считаются.
В honors классах на них обращают внимание. Advanced классы могут включать доказательства по полной программе.

Суть местного образования в том, что не задалбывают здесь доказательствами тех, кому это не надо, но дают возможность ознакомиться с ними тому, кто этого желает. Достаточно гибкий подход в отличие от дубовой советской системы.

Удачи!
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: учиться в МГУ

Post by Tonya Tomato »

Леонид Ильич Брежнев wrote:При том что 98% выпускников амер. школ (даже те что идут в MIT) не могут доказать теoремы из первых 40 страниц Фихтенгольца.
аха, мой сыночек делает домашние задания своему руммэйту, который выпускник крутой частной школы в техасе...
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

Ну вообще-то Фихтенгольц это дифференциальное и интегральное исчисление, что далеко не первый курс. Это тебе Томатка к сведению :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

ksi wrote:Думаю, что наоборот, вернее даже уверен. В MIT никогда не было нормальных математиков.
Это важно если вы решили стать вторым Перельманом. Если же прикладником, то MIT будет то что надо 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:При том что 98% выпускников амер. школ (даже те что идут в MIT) не могут доказать теoремы из первых 40 страниц Фихтенгольца. Правда им это потом совершенно не мешает по жизни, но это уже совершенно иной вопрос.
угу, а теперь вспомним что в реальных жизненных задачах на диффуры единственно что вам поможет - это численные методы. Вот и думаем, так ли надо уметь доказывать эти теоремы. Это и в газодинамике было, и в теории управления. Аналитически не решается, и точка. Хоть 10 Фихтенгольцев берите, всё равно решить не смогут :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

venka wrote:А в США для тех, кто хочет и может, есть все возможности научиться. В MIT поступают далеко не все, а только те, кто в школе не дурака валяли, а учились. Я много встречал американцев, которые умеют думать лучше любого выпускника МГУ.
Мало того - большинству это не надо - думать. Надо уметь качественно исполнять инструкции.
Это, на мой взгляд, ключевой момент американского образования: учат не всех и не всему.
Но каждый может получить столько, сколько хочет/может взять - в силу большой гибкости системы.

Мне это кажется серьезным преимуществом перед системой, направленной на внедрение в "каждую кухарку" серьезных фундаментальных знаний - назависимо от желания/возможностей "кухарки".
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Bonny P. wrote: Это, на мой взгляд, ключевой момент американского образования: учат не всех и не всему.
Но каждый может получить столько, сколько хочет/может взять - в силу большой гибкости системы.

Мне это кажется серьезным преимуществом перед системой, направленной на внедрение в "каждую кухарку" серьезных фундаментальных знаний - назависимо от желания/возможностей "кухарки".
если учить только тех кто хочет то большинство населения будет необразованным
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: учиться в МГУ

Post by kuz »

piligrim77 wrote:
Bonny P. wrote: Это, на мой взгляд, ключевой момент американского образования: учат не всех и не всему.
Но каждый может получить столько, сколько хочет/может взять - в силу большой гибкости системы.

Мне это кажется серьезным преимуществом перед системой, направленной на внедрение в "каждую кухарку" серьезных фундаментальных знаний - назависимо от желания/возможностей "кухарки".
если учить только тех кто хочет то большинство населения будет необразованным
на мой взгляд здесь достаточно разумные min требования в High school для получения диплома, это именно то, что остается в головах тех, кто не хотел/не мог учить доказательства теорем, но его насильно принуждали.
I just closed my eyes and swung
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

kuz wrote:
piligrim77 wrote:
Bonny P. wrote: Это, на мой взгляд, ключевой момент американского образования: учат не всех и не всему.
Но каждый может получить столько, сколько хочет/может взять - в силу большой гибкости системы.

Мне это кажется серьезным преимуществом перед системой, направленной на внедрение в "каждую кухарку" серьезных фундаментальных знаний - назависимо от желания/возможностей "кухарки".
если учить только тех кто хочет то большинство населения будет необразованным
на мой взгляд здесь достаточно разумные min требования в High school для получения диплома, это именно то, что остается в головах тех, кто не хотел/не мог учить доказательства теорем, но его насильно принуждали.
они же без калькулятора ничего не могут. ни сложить в уме, ни вычесть. таблицу умножения не учат даже
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:если учить только тех кто хочет то большинство населения будет необразованным
Население, как его ни учи, будет таким, каким ему, населению следует быть в силу его интересов и возможностей.

Возвращаясь к рырминой теории "малины с сахаром": сколько сахара ни сыпь, она впитает ровно то, что способна впитать. Посыпание сахаром нечищенных яблок или апельсинов есть расход сахар безо всякого смысла.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:они же без калькулятора ничего не могут. ни сложить в уме, ни вычесть. таблицу умножения не учат даже
Им и не нужно. Обществу всеобщая вычислительная шустрость тоже без надобности.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

venka wrote:
В целом, да, согласен. Но только в нынешней российской школе - учат ли думать? А в США для тех, кто хочет и может, есть все возможности научиться. В MIT поступают далеко не все, а только те, кто в школе не дурака валяли, а учились. Я много встречал американцев, которые умеют думать лучше любого выпускника МГУ.
Мало того - большинству это не надо - думать. Надо уметь качественно исполнять инструкции.
Вы встречали всех выпускников МГУ?

Return to “Образование”