учиться в МГУ

Курсы, колледжи, университеты.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

На сколько я помню, Фихтенгольц это таки певый курс мат анализа.
Не дело в том, что здесь часто в университетах ( не из первых правда) даже тех , кто пришёл учится на математиков-физиков приходится на первых порах алгебре обучать. Пройти-то они её прошли, только мало-мальски сложный ( вернее просто не элементарный) пример решить не могут
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

Tanya2 wrote:На сколько я помню, Фихтенгольц это таки певый курс мат анализа.
Не дело в том, что здесь часто в университетах ( не из первых правда) даже тех , кто пришёл учится на математиков-физиков приходится на первых порах алгебре обучать. Пройти-то они её прошли, только мало-мальски сложный ( вернее просто не элементарный) пример решить не могут
Ну и что ж с того? В результате они либо научатся, либо отсеятся.

Удачи!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

Tanya2 wrote:На сколько я помню, Фихтенгольц это таки певый курс мат анализа.
может конечно в МГУ и так, спорить не буду. Мы в свое время учились по Кудрявцеву и Тер-Крикорову (какая буря была когда он свой учебник выпустил!). Вот какие учебники были по ТФКП и дифференциальным уравнениям, хоть убей не помню.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: учиться в МГУ

Post by perkins »

Flash-04 wrote:
Tanya2 wrote:На сколько я помню, Фихтенгольц это таки певый курс мат анализа.
может конечно в МГУ и так, спорить не буду. Мы в свое время учились по Кудрявцеву и Тер-Крикорову (какая буря была когда он свой учебник выпустил!). Вот какие учебники были по ТФКП и дифференциальным уравнениям, хоть убей не помню.
в МГУ тоже по Кудрявцеву учились, а Фихтенгольц являлся дополнительной литературой. Если честно глобальных различий я не находил, но лично мне Фихтенгольц казался более простым для восприятия.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

Flash-04 wrote:
Tanya2 wrote:На сколько я помню, Фихтенгольц это таки певый курс мат анализа.
может конечно в МГУ и так, спорить не буду. Мы в свое время учились по Кудрявцеву и Тер-Крикорову (какая буря была когда он свой учебник выпустил!). Вот какие учебники были по ТФКП и дифференциальным уравнениям, хоть убей не помню.
Так я тоже не в МГУ училась.
Фихтенгольц - это докудрявцевский учебник матана.

Основы математического анализа, том 1
Год выпуска: 1968
Автор: Фихтенгольц Г.М.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: учиться в МГУ

Post by perkins »

Tanya2 wrote:
venka wrote:
В целом, да, согласен. Но только в нынешней российской школе - учат ли думать? А в США для тех, кто хочет и может, есть все возможности научиться. В MIT поступают далеко не все, а только те, кто в школе не дурака валяли, а учились. Я много встречал американцев, которые умеют думать лучше любого выпускника МГУ.
Мало того - большинству это не надо - думать. Надо уметь качественно исполнять инструкции.
Вы встречали всех выпускников МГУ?
Венка просто не любит все что связано со странами 3-го мира, а поскольку Россию он относит в ету категорию, то и реакция на выпускников МГУ соответствуюшая. Основной упор в етой теме идет на математику/физику, поетому я думаю что со своим биологическим образованием достаточно трудно сравнить насколько американцы умеют лучше думать выпускника мехмата/физфака МГУ
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

ну положим мехмат и физфак МГУ всегда считались сильными
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

В МГУ был учебник по матану, где ректор МГУ Садовничий автором.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

Flash-04 wrote:Вот какие учебники были по ТФКП и дифференциальным уравнениям, хоть убей не помню.
По диффурам - Филиппов. Я просто помню, т.к. на семинары к нему в МГУ бегал.

Удачи!
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: учиться в МГУ

Post by perkins »

Fortinbras wrote:В МГУ был учебник по матану, где ректор МГУ Садовничий автором.
если мне не изменяет память он был в соавторстве с Кудрявцевым. Еше учебник Ильина был с кем-то в соавторстве.
Last edited by perkins on 17 May 2011 16:39, edited 2 times in total.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: учиться в МГУ

Post by perkins »

uncle_Pasha wrote:
Flash-04 wrote:Вот какие учебники были по ТФКП и дифференциальным уравнениям, хоть убей не помню.
По диффурам - Филиппов. Я просто помню, т.к. на семинары к нему в МГУ бегал.

Удачи!
ето задачник Филипова по дифурам был и есть наверняка, учебника под его авторством покрайней мере я не встречал
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

uncle_Pasha wrote:
Flash-04 wrote:Вот какие учебники были по ТФКП и дифференциальным уравнениям, хоть убей не помню.
По диффурам - Филиппов. Я просто помню, т.к. на семинары к нему в МГУ бегал.
Пардон, Филиппов - это был задачник.

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

perkins wrote:ето задачник Филипова по дифурам был и есть наверняка, учебника под его авторством покрайней мере я не встречал
Да, я уже исправился. Совсем плохой стал - ничего не помню.
Вот имели нас по этим доказательствам и в хвост и в гриву, а что с того?

Удачи!
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: учиться в МГУ

Post by perkins »

uncle_Pasha wrote:
perkins wrote:ето задачник Филипова по дифурам был и есть наверняка, учебника под его авторством покрайней мере я не встречал
Да, я уже исправился. Совсем плохой стал - ничего не помню.
Вот имели нас по этим доказательствам и в хвост и в гриву, а что с того?

Удачи!
так понятно что никто етих доказательств уже не помнил через пару лет, но я думаю что тот факт что нас имели и в хвост и в гриву принесли свои плоды. А если убрать все ети лекции по физике и математике, оставив только семинары, по примеру штатов, то МГУ можно было закончить года за 3, больше там делать нечего. И не просто закончить, а с красным дипломом.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

perkins wrote:
uncle_Pasha wrote:
perkins wrote:ето задачник Филипова по дифурам был и есть наверняка, учебника под его авторством покрайней мере я не встречал
Да, я уже исправился. Совсем плохой стал - ничего не помню.
Вот имели нас по этим доказательствам и в хвост и в гриву, а что с того?

Удачи!
так понятно что никто етих доказательств уже не помнил через пару лет, но я думаю что тот факт что нас имели и в хвост и в гриву принесли свои плоды. А если убрать все ети лекции по физике и математике, оставив только семинары, по примеру штатов, то МГУ можно было закончить года за 3, больше там делать нечего. И не просто закончить, а с красным дипломом.
Как говорится, образование, это то, что останется, когда всё выученное забудется. (ц)
Меньше учил - меньше осталось, при условии что забывается одинаковый процент.

Вы о каких именно доказательствах? тех, которыми мучили в школе будущих учителей иностранного языка? Они да, по видимому не очень нужны, хотя моё мнение, что математику на уровне алгебра-геометрия нужно всем всучить. А если о доказательствах в курсе мат анализа для физиков-инженеров-математиков - так какой из них тогда физик-математик-инженер? А способ преподавания по верхам, без основ но с современными достижениями в виде обязательного прочтения статей в журналах приводит к тому, что (в физике, по словам мужа, я в биологии работаю, тут не совсем так) приходится статьи при рвьюировании, присланные в приличные журналы, отфутболивать со ссылками на учебники 80х годов издания - почитайте типа сначала, а потом уж пытайтесь публиковать то, что в 80х уже в учебниках было.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: учиться в МГУ

Post by perkins »

Tanya2 wrote: Вы о каких именно доказательствах?
я о доказательствах по высшей математике, которыми нас гоняли на физфаке в МГУ. Я думаю мало кто их помнит даже из научных светил. У меня до сих пор перед глазами стоит "теорема о самосопряженных операторах". Тут не то что бы теорему доказать, тут бы вспомнить что такое самосопряженный оператор :D
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

Доказательства-не доказательства, но тут в процессе жизнедеятельности потребовалось вычет посчитать. Т е было смутное воспоминание, на уровне подсознания - полезла в ТФКП, вспомнила, посчитала. народ офигел - откуда вообще ты это знаешь? Я работаю на стыке физики и биологии - многие квдратное уровнение решить не могут.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

Tanya2 wrote:А если о доказательствах в курсе мат анализа для физиков-инженеров-математиков - так какой из них тогда физик-математик-инженер? А способ преподавания по верхам, без основ но с современными достижениями в виде обязательного прочтения статей в журналах приводит к тому, что
Сложный вопрос. Вот скажем, требовали с нас на экзамене на урматах те же теоремы Стеклова - там доказательства далеко не на одну страницу. А нафига? Чтоб жизнь сахаром не казалась?
То же самое время можно было бы потратить на численные методы и пр. куда более полезные вещи. Но как поменять программу? Нельзя!!! Будем читать все, как и читали 50 лет назад. Ибо нефиг.
А теперь эта дубовость и закостенелось советского образования преподносится как достоинство. Это же даже не смешно.

Удачи!
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:они же без калькулятора ничего не могут. ни сложить в уме, ни вычесть. таблицу умножения не учат даже
Им и не нужно. Обществу всеобщая вычислительная шустрость тоже без надобности.
если им ничего не нужно чтож все тогда стараются чтобы их дети получили образование? дворником ведь никто быть не хочет
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:
Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:они же без калькулятора ничего не могут. ни сложить в уме, ни вычесть. таблицу умножения не учат даже
Им и не нужно. Обществу всеобщая вычислительная шустрость тоже без надобности.
если им ничего не нужно чтож все тогда стараются чтобы их дети получили образование? дворником ведь никто быть не хочет
Которым нужно и хочется, те и стараются. Никакие не "все".
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Flash-04 wrote:Ну вообще-то Фихтенгольц это дифференциальное и интегральное исчисление, что далеко не первый курс.
Фихтенгольц, уважаемый, это у _меня_ вообще-то 10 класс школы, и потом первые два семестра в политехе. Но один хрен, местные школьники тире студенты, не смогут доказать оттуда ничего, что последнем классе high school, что на первом курсе.
Хотя чего это я на Фихтенгольца размахнулся, они не смогут доказать теоремы даже из Погореловского учебника Геометрии для 6 - 10 класс. А уж это школьная программа.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Flash-04 wrote:Ну вообще-то Фихтенгольц это дифференциальное и интегральное исчисление, что далеко не первый курс.
Фихтенгольц, уважаемый, это у _меня_ вообще-то 10 класс школы, и потом первые два семестра в политехе. Но один хрен, местные школьники тире студенты, не смогут доказать оттуда ничего, что последнем классе high school, что на первом курсе.
Хотя чего это я на Фихтенгольца размахнулся, они не смогут доказать теоремы даже из Погореловского учебника Геометрии для 6 - 10 класс. А уж это школьная программа.

ну так Bonny P. написала же что им этого просто не хочется и не нужно :-)
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Tanya2 wrote:Основы математического анализа, том 1
Год выпуска: 1968
Автор: Фихтенгольц Г.М.
Первое издание и вовсе 1948 года. А если взять за основу его лекции (по которым учебник и написан), тo думается там еще можно годков 20 сбросить.
И как буд-то в матане уровня первого курса за 63 года что-то поменялось.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:ну так Bonny P. написала же что им этого просто не хочется и не нужно :-)
Есть возражения? :roll:

Return to “Образование”