учиться в МГУ

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

Fortinbras wrote:Преподают. Преподавали, вернее, не знаю как сейчас. Пределы, ряды, производные и интегралы - именно в 10 классе обычной средней школы. И во вступительных вопросы по этим темам были.
не верю (с) Станиславский

В МФТИ не было вопросов на вступительных по интегральному и дифференциальному исчислению. Тут кстати была тема по этому вопросу, как раз перетирали.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:а про кого вы писали?
Bonny P. wrote: Им и не нужно. Обществу всеобщая вычислительная шустрость тоже без надобности.
O тех, кто не владеет высокими вычислительными навыками.
А вы?
и я
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

Flash-04 wrote:
Fortinbras wrote:Преподают. Преподавали, вернее, не знаю как сейчас. Пределы, ряды, производные и интегралы - именно в 10 классе обычной средней школы. И во вступительных вопросы по этим темам были.
не верю (с) Станиславский

В МФТИ не было вопросов на вступительных по интегральному и дифференциальному исчислению. Тут кстати была тема по этому вопросу, как раз перетирали.
Не верьте, вам же от этого будет хуже, так и останетесь в своих заблуждениях, несмотря на попытки вас из них вывести.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:и я
И чего вы от них хотите?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: учиться в МГУ

Post by Flash-04 »

Fortinbras, вы мне будете рассказывать что было или не было на вступительных в МФТИ? :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:и я
И чего вы от них хотите?
я от них ничего не хочу. а вы?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

Кстати, и ныне интегралы есть в школьном курсе, судя по тому, что гугльнулось навскидку

http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00029083_0.html
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

Flash-04 wrote:
Fortinbras wrote:Преподают. Преподавали, вернее, не знаю как сейчас. Пределы, ряды, производные и интегралы - именно в 10 классе обычной средней школы. И во вступительных вопросы по этим темам были.
не верю (с) Станиславский

В МФТИ не было вопросов на вступительных по интегральному и дифференциальному исчислению. Тут кстати была тема по этому вопросу, как раз перетирали.
Видимо, зависит от года. Я помню, что точно были.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

Flash-04 wrote:Fortinbras, вы мне будете рассказывать что было или не было на вступительных в МФТИ? :food:
Буду, почему нет, раз у вас такая память короткая.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

Tanya2 wrote:
Flash-04 wrote:
Fortinbras wrote:Преподают. Преподавали, вернее, не знаю как сейчас. Пределы, ряды, производные и интегралы - именно в 10 классе обычной средней школы. И во вступительных вопросы по этим темам были.
не верю (с) Станиславский

В МФТИ не было вопросов на вступительных по интегральному и дифференциальному исчислению. Тут кстати была тема по этому вопросу, как раз перетирали.
Видимо, зависит от года. Я помню, что точно были.
Небыло такого, вне зависимости от года. Варианты вступительных экзаменов доступны в Кванте насчиная с 70-х.
Полистайте http://kvant.mirror1.mccme.ru/

Удачи!
PS похоже, память подводит всех. Деталей не помнит уже никто, но то, что это было круто - многие. :)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

Fortinbras wrote:Кстати, и ныне интегралы есть в школьном курсе, судя по тому, что гугльнулось навскидку

http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00029083_0.html
Школы были разные. В стандартном курсе средней школы, которым здесь так гордятся, дифференциально и интегрального исчисления не было.
В штатах - можно взять, если есть желание.

Удачи!
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: учиться в МГУ

Post by Bonny P. »

piligrim77 wrote:
Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:и я
И чего вы от них хотите?
я от них ничего не хочу. а вы?
Понятно.
Спасибо за содержательную дискуссию. :hat:
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

uncle_Pasha wrote:
Fortinbras wrote:Кстати, и ныне интегралы есть в школьном курсе, судя по тому, что гугльнулось навскидку

http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00029083_0.html
Школы были разные. В стандартном курсе средней школы, которым здесь так гордятся, дифференциально и интегрального исчисления не было.
В штатах - можно взять, если есть желание.

Удачи!
Школы были в СССР все одинаковые, за очень небольшим исключением. И именно в стандартной средней советской школе - было дифференциальное и интегральное исчисление, коее требовалось и на вступительных.

Странно, тут все заканчивали физ-мат интернаты, что ли, что такое превратное впечатление о программе средних школ? Я учился в обычной школе с обычной программой и изучал интегралы в 10 классе, заявляю совершенно ответственно.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: учиться в МГУ

Post by piligrim77 »

Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:
Bonny P. wrote:
piligrim77 wrote:и я
И чего вы от них хотите?
я от них ничего не хочу. а вы?
Понятно.
Спасибо за содержательную дискуссию. :hat:
ну что поделаешь. я МГУ не кончал. поэтому не могу удовлетворить пытливый женский ум
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: учиться в МГУ

Post by brrdrr »

uncle_Pasha wrote:Школы были разные. В стандартном курсе средней школы, которым здесь так гордятся, дифференциально и интегрального исчисления не было.
В штатах - можно взять, если есть желание.

Удачи!
Школы были разные, а учебники были одни!
Я по прошествую 30 лет помню, что мы их проходили во второй половине 10-го класса. Не углубленно но представление имели.
Учебник по математике назывался: «Алгебра и начало Анализа» :umnik1:
Last edited by brrdrr on 17 May 2011 20:40, edited 1 time in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: учиться в МГУ

Post by Hamster »

Второй эксперимент, что я проводил состоял из предложение поступившему в MIT решить задачки из Сканави, секции "А". Тот же самый результат - не знает даже, как подступиться к решению. И последний эксперимет, что я провел, я взял задачки со вступительных экзаменов в мой же политех (сейчас какой-то тоже университет). Тут хотя бы были какие-то идеи, о том, как именно можем это решать. Вывод довольно простой: поступивший в американский MIT не в состоянии поступить в средний технический вуз в России. При этом я охотно верю, что он сможет там учиться, после того, как приаджастается, а засунь его в Российскую физмат школу с советской системой образования, поступит без вопросов в МГУ/Физтех.
Не верю.

Поступившие в MIT обычно берут в школе классы AP Calculus и сдают по ним экзамены. Эти классы и экзамены покрывают разнообразный материал, начиная от тривиальных производных и пределов (которые в Российских школах действительно есть), и кончая рядом Тейлора и основами дифференциальных уравнений (которых в стандартной Российской программе совершенно точно нет, и даже в физмат школах обычно не бывает).
Протоукр
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

brrdrr wrote:Не углубленно но представление имели. :umnik1:
Это как? Значки на доске рисовали?

Удачи!
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

uncle_Pasha wrote: Небыло такого, вне зависимости от года. Варианты вступительных экзаменов доступны в Кванте насчиная с 70-х.
Полистайте http://kvant.mirror1.mccme.ru/

Удачи!
PS похоже, память подводит всех. Деталей не помнит уже никто, но то, что это было круто - многие. :)
Из вашей ссылки навскидку:

Квант >> Практикум абитуриента >> Математика

Производная и задачи на экстремумы.

Производная и касательные.

Как обмануть интеграл

http://kvant.mirror1.mccme.ru/rub/19A.htm
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

Учебник Колмагорова "Алгебра и начала анализа". Производные и интегралы были. Но, конечно, не так серьёзно, как в матшколах. Так же были на вступительных на физтех. 4 или 5 задача. ( 5 не всегда была стереометрия).
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: учиться в МГУ

Post by brrdrr »

uncle_Pasha wrote:
brrdrr wrote:Не углубленно но представление имели. :umnik1:
Это как? Значки на доске рисовали?

Удачи!
Все кто эти значки в школе не рисовал – в ВУЗу в первую сессию вылетали. :razz:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

uncle_Pasha wrote:
brrdrr wrote:Не углубленно но представление имели. :umnik1:
Это как? Значки на доске рисовали?

Удачи!
Эквивалентность определения предела по Гейне и по Коши не доказывали. А в физмат школах - доказывали ( ну, по крайней мере в одной, в которой мой муж учился).
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: учиться в МГУ

Post by Fortinbras »

uncle_Pasha wrote:
brrdrr wrote:Не углубленно но представление имели. :umnik1:
Это как? Значки на доске рисовали?

Удачи!
Находили пределы, суммы рядов, производные элементарных функций и интегралы от них же. Всё как положено.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: учиться в МГУ

Post by Tanya2 »

Hamster wrote:
Не верю.

Поступившие в MIT обычно берут в школе классы AP Calculus и сдают по ним экзамены. Эти классы и экзамены покрывают разнообразный материал, начиная от тривиальных производных и пределов (которые в Российских школах действительно есть), и кончая рядом Тейлора и основами дифференциальных уравнений (которых в стандартной Российской программе совершенно точно нет, и даже в физмат школах обычно не бывает).
Что не мешает им впадать в ступор при виде задач из Сканави. Проверено на опыте.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: учиться в МГУ

Post by uncle_Pasha »

Tanya2 wrote:Производные и интегралы были. Но, конечно, не так серьёзно, как в матшколах. Так же были на вступительных на физтех. 4 или 5 задача. ( 5 не всегда была стереометрия).
Я вам ссылку на Квант дал? Так приведите хоть один пример из вступительных физтеха.

Удачи!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: учиться в МГУ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Hamster wrote:Не верю. Поступившие в MIT обычно берут в школе классы AP Calculus и сдают по ним экзамены. Эти классы и экзамены покрывают разнообразный материал, начиная от тривиальных производных и пределов (которые в Российских школах действительно есть), и кончая рядом Тейлора и основами дифференциальных уравнений (которых в стандартной Российской программе совершенно точно нет, и даже в физмат школах обычно не бывает).
Я разве предлагаю соревноваться в подтановку чисел в формулы? Сканави, секция "А" требует чуток более креативного мышления, как впрочем доказательство теорем из Погорелова - это не американский малтипл чейс.

Return to “Образование”