Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

brrdrr wrote:Чуть поподробней: как отличить новодел
по цене. Про эти точно известно что они новодел, и известно что с Украины.
brrdrr wrote:и где продаётся финская снайперская.
некоторое время назад продавалась на J&G Sales, сейчас у них кончилась (стоила $700, что для неё недорого).
Если поискать то найдётся я думаю. Называется она M28/76. Оптического прицела у неё по умолчанию нет, у неё стандартно peep sights.
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Amirko wrote:
brrdrr wrote:Чуть поподробней: как отличить новодел
по цене. Про эти точно известно что они новодел, и известно что с Украины.
brrdrr wrote:и где продаётся финская снайперская.
некоторое время назад продавалась на J&G Sales, сейчас у них кончилась (стоила $700, что для неё недорого).
Если поискать то найдётся я думаю. Называется она M28/76. Оптического прицела у неё по умолчанию нет, у неё стандартно peep sights.
Насколько я понимаю, M28/76 - это спортивная винтовка на базе Мосинки, выпущенная в 60-х годах прошлого столетия:

Image.

А имелась ввиду, видимо, вот такая снайперка военного времени (ссылка на аукцион). Странное дело: винтовка финская, а прицел наш...

Image
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Kirovsk1962 wrote:<...>А имелась ввиду, видимо, вот такая снайперка военного времени <...>
Под "финской снайперкой" я имел в виду 28/76. Что касается прицела на M39 то ничего странного: затвор там тоже не финский, они их не делали, хватало того что было унаследовано от царя, захвачено у советов и куплено у немцев в 44-м.
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Привет, всем!

Возможно, тема уже обсуждалась, но у меня вопрос к знатокам...
Имеются планы поставить оптический прицел на мою Мосинку. Портить исторический артифакт сверлением не хочу, стало быть нужно искать какой-нибудь пост-маркетный крепеж. Что посоветуете?
Я вот тут нашел на ebay'e: Scout Scope Mount.... Кто-нибудь использовал такой?

Всех благ.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17168
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

Kirovsk1962 wrote:...
Я вот тут нашел на ebay'e: Scout Scope Mount.... Кто-нибудь использовал такой?

Всех благ.
Я конкретно такой не использовал, но в этом аппарате явно подводная лодка наблюдается.
1. Креплние родного прицела не рассчитано на привинчивание тяжёлых железяк.
2. Кронштейн из кнутого металла, боюсь, будет играть.
3. Затянутые болты в любом случае оставят царапины.
Т.е. вид, скорее всего, будет испорчен, а бой будет оставлять лучшего.
Всё это не более, чем мои предположения. Возможно, я ошибаюсь.
Кстати, эти винтовки сейчас стоят порядка сотни. Что если купить одну и использовать для стрельбы с нормально прикрученной оптикой. Причём, даже в этом случае можно соблюсти некоторую аутентичность. Например, установить кронштейн анологичный тем, которые использовали в войну. На затвор установить гнутую рукоятку. Иначе всё равно нормально установить прицел не получится. В результате у Вас будет новодельная снайперка. Пусть даже если прицел будет не совсем тот. По стоимости она будет не меньше затрат.
Мне так кажется...
Привет.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Privet wrote:
Kirovsk1962 wrote:...
Я вот тут нашел на ebay'e: Scout Scope Mount.... Кто-нибудь использовал такой?

Всех благ.
Я конкретно такой не использовал, но в этом аппарате явно подводная лодка наблюдается.
1. Креплние родного прицела не рассчитано на привинчивание тяжёлых железяк.
2. Кронштейн из кнутого металла, боюсь, будет играть.
3. Затянутые болты в любом случае оставят царапины.
Т.е. вид, скорее всего, будет испорчен, а бой будет оставлять лучшего.
Всё это не более, чем мои предположения. Возможно, я ошибаюсь.
Кстати, эти винтовки сейчас стоят порядка сотни. Что если купить одну и использовать для стрельбы с нормально прикрученной оптикой. Причём, даже в этом случае можно соблюсти некоторую аутентичность. Например, установить кронштейн анологичный тем, которые использовали в войну. На затвор установить гнутую рукоятку. Иначе всё равно нормально установить прицел не получится. В результате у Вас будет новодельная снайперка. Пусть даже если прицел будет не совсем тот. По стоимости она будет не меньше затрат.
Мне так кажется...
Возможно, вы и правы: лучше "родного" крепления трудно придумать. Это подтверждается опытом их применения в Отечественную войну. Что ж, будем искать, почитаю еще специальные "снайперские" форумы, что там народ советует...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Amirko wrote:...а стволы у них обычно у всех поменяны.
Вот это расхожие мнение и гуляет по Интернету. А на самом деле как они могут быть поменяны, если клеймо стоит на стволе. Трудно предположить, что на новый ствол они бы ставили клеймо 1925 или 1930 года в 1950’х. Да и что от винтовки останется если у неё сменить ствол?

Я слышал, что были соборки из нескольких одну, но тогда ставили через дробь к оригинальной дате изготовления ствола – дату новой сборки, и пробивали на всех частях новый серийный номер, зачеркнув (забив) старый.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Wahlrus »

Авот что то из истории. Журнал Бокруг Света.
http://www.vokrugsveta.ru/blogs/Shifrin/899.php




28 апреля 1891 года на вооружение русской армии была принята винтовка, сконструированная Мосиным ради любви к прекрасной женщине.
Капитан Сергей Иванович Мосин служил на Тульском оружейном заводе, а его отец был управляющим у помещика Арсеньева. В 1879 году тридцатилетний капитан поехал в имение Арсеньевых навестить отца. Там он увидел жену хозяйского сына Варвару Николаевну, годившуюся своему мужу в дочери. Ее красота так поразила Сергея Ивановича, что он сразу же признался Варваре Николаевне в любви.
Муж не любил ее, и в имении жил редко, предпочитая развлекаться в столицах. Варвара Николаевна никуда из имения не выезжала. Воспитывала двоих детей, читала французские романы и предавалась меланхолии. Объяснение с Мосиным ее и напугало, и расстроило. Хотя капитан понравился ей, и она поверила его слову, Варвара Николаевна все же была помещица, а младший Мосин оставался безродным офицером, и с трудом сводил концы с концами.
Через четыре года, когда Варвара Николаевна ждала третьего ребёнка, муж совсем охладел к ней. Они навсегда разошлись. Мосин случайно встретил Варвару Николаевну на улице и вновь объяснился. Ему ответили запиской: «Собираюсь переехать с детьми в Тулу. О приезде извещу. Ваша В.Н.»
Арсеньев немедленно узнал, куда бежала его жена, и устроил Мосину «мужской разговор». Он требовал закончить историю, позорящую его на всю губернию. Самого Сергея Ивановича помещик обозвал нищим дураком, а в отношении Варвары Николаевны употребил совершенно неприличные слова. Мосин тут же вызвал его на дуэль. Вместо того, чтобы драться, Арсеньев написал жалобу на завод. За вызов капитан получил трое суток ареста – дуэли в армии были запрещены.
Через трое суток Мосин застал Арсеньева в Дворянском собрании и громко, при всех, высказал свои мысли о его поведении и об отказе драться на дуэли. Это стоило Мосину уже двух недель гауптвахты.
Однако отношения с Варварой Николаевной всё же надо было оформить. Мужу предложили переговоры. Арсеньев сам не пришёл, явился его поверенный и передал, что муж даёт согласие на развод. За 50 тысяч рублей.


Мосин и тысячи в год не получал. Ему оставался единственный способ добыть такие деньги: что-нибудь изобрести и получить премию.
В то время был объявлен конкурс на создание новой винтовки для перевооружения русской армии. Сидя под арестом, капитан Мосин решил участвовать, и даже успел сконструировать магазин для своей будущей винтовки.
Вот каким был стимул для создания знаменитой трёхлинейки. Мосин обрек себя на 8 лет работы без выходных и конкуренцию с целыми заводами, и с иностранными компаниями, не жалевшими денег на взятки чиновникам военного ведомства. Главный конкурент, бельгийский оружейник Наган, даже получил образец мосинской трехлинейки для копирования технических решений. Но он все равно проиграл конкурс, так как не смог воспроизвести технологию и сделал винтовку, стоившую в полтора раза дороже, чем у Мосина.
За новое оружие правительство заплатило конструктору такую скромную премию, что денег еле хватило на отступные мужу. Мосину досталась рука Варвары Николаевны и трое пасынков. Сергей Иванович надорвался за восемь лет каторжного труда и волнений, и умер в 1902 году, всего 52 лет от роду. Его винтовка оставалась на вооружении 80 лет.
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Ну, вот и я приобщился к истории и купил Винтовку Мосина по цене реплики (или воздушки). Винтовка тульская 1925 года с шестигранным ресивером. Все номера и даты на клеймах винтовки полностью совпадают кроме штыка, который имеет позднее происхождение. Качество обработки ресивера идеальное, хотя затвор и штык имеют очень «шершавый» вид. Дерево, похоже родное, хотя на нем нет никаких клейм (тыльник приклада не в счёт). Но более всего я был поражён состоянием ствола – оно девственное! То есть никаких следов износа! Похоже, винтовка всю жизнь пролежала на складе. В подтверждение – прицел не откалиброван по вертикали. Только на позиции 4 выравнивается с горизонтом. По горизонтали смотрит немного вправо. Царапин на покрытии почти нет, кроме уже моих, когда я со штыком игрался. Дерево имеет примитивное покрытие древесным лаком, явно позднего происхождения, но никаких других следов интервенции я не нашёл.

Покупал винтовку для забавы, а после того как выяснилось, что это музейный экспонат – боюсь до неё дотрагиваться. Максимум – это снять старый лак и затемнить и покрыть дерево заново. А для забавы нужно купить ещё одну. Потом ещё одну… :fool:

Первое впечатление от винтовки, как от оружия – очень тяжёлая, видимо из-за больного количества дерева, может смена приклада на синтетический Monte Carlo Stock не только улучшит вид, но и облегчит её. Оптику ставить передумал. Охотится я не люблю, а в тире со ста метров стрелять из оптики по мишени никакого интереса, всё равно, что на компьютере забавляться.
Mosin_1.JPG
Mosin_2.JPG
Mosin_3.JPG
Mosin_4.JPG
Mosin_5.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by ThreeSixteen »

brrdrr wrote:Ну, вот и я приобщился к истории и купил Винтовку Мосина...
Удачной охоты. :D
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Ну, вот и я приобщился к истории и купил Винтовку Мосина по цене реплики (или воздушки). Винтовка тульская 1925 года с шестигранным ресивером...
Классная штука! Поздравляю. Где брали?
brrdrr wrote:...Дерево имеет примитивное покрытие древесным лаком, явно позднего происхождения, но никаких других следов интервенции я не нашёл.
Это легко проверить. Посмотрите на вид отверстий для ремня и сравните вот с этими на данной картинке: http://7.62x54r.net/MosinID/MosinFeatures06.htm. Моя винтовка тульская 1939 года, а приклад, судя по отверстиям, послевоенный (см. "Soviet, Late to Post WWII").
brrdrr wrote:...Первое впечатление от винтовки, как от оружия – очень тяжёлая, видимо из-за больного количества дерева
Тяжелая, потому что приклад сделан из березы. Финские варианты, например, даже будучи короче советских, весят больше. На сайте http://7.62x54r.net написано, что приклад у финнов сделан из "nothern birch". Насколько я понимаю, это карельская береза, а она тяжелее нашей березы.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Kirovsk1962 wrote:
brrdrr wrote:Ну, вот и я приобщился к истории и купил Винтовку Мосина по цене реплики (или воздушки). Винтовка тульская 1925 года с шестигранным ресивером...
Классная штука! Поздравляю. Где брали?
Немного повторюсь:
brrdrr wrote:Я вот здесь купил Mosin-Nagant M91/30 7.62X54R Very Good Condition. Причем я попросил в заказе, чтобы было HEX и 192Х, что они и сделали. :good:
Непонятно почему народ жалуется на трудность удаления консервационной смазки. По совету Amirko, вооружился бумажными салфетками и протёр её за два часа. Было бы быстрее, если бы я знал, как её разбирать на тот момент, а не смотрел бы одним глазом youtube.

Более детальное исследование винтовки, после того как я изучил клейма и маркировки М91/30 на сайте 7.62x54r.net, породило больше вопросов чем разрешило.

Ствол и ресивер, однозначно, тульские 1925 года производства, с высококачественной обработкой и в идеальном состоянии. Дерево, судя по скобам ремня и хомутам ствола – послевоенное. А вот с затвором полная неразбериха: По качеству обработки и виду металла можно сделать вывод, что он произведён очень давно. Рукоятка затвора, имеет даже сильно использованный вид с попыткой его обновления. Только на одной из внутренних частей, я нашёл тульское клеймо.
С магазином тоже сложности: Сам корпус магазина ижевский, а все остальные части, включая нижнюю скобу с номером - тульские.

Серийные номера, пробитые на затворе, магазине и прикладе – одинаковые и соответствуют номеру ствола, все они пробитые в одно и тоже время, одними и теми же штампами и одной и той же рукой.
Создаётся впечатление, что в процессе производства винтовки использовались старые детали от затвора. (Зачем?)
Корпус магазина от завода конкурента, мог быть случайно заменён в процессе реконструкции с ex-dragoon к М91/30, когда меняли передний и задний прицелы.

С деревом тоже не понятно. Если винтовка не была в эксплуатации, то зачем его меняли в 50’х и главное, почему тогда клали лак на собранную винтовку (залазия кисточкой на металл), а не устанавливали уже покрашенный новый приклад. Может сайт 7.62x54r.net даёт не точною информацию, по поводу времени смены скоб ремня приклада с винтового крепления на безвинтовое. Может оно началось ещё в довоенный период и совпало с общей реконструкцией на М91/30.
Kirovsk1962 wrote:Тяжелая, потому что приклад сделан из березы. Финские варианты, например, даже будучи короче советских, весят больше. На сайте http://7.62x54r.net написано, что приклад у финнов сделан из "nothern birch". Насколько я понимаю, это карельская береза, а она тяжелее нашей березы.
Теперь я понимаю, что означает буква «Б» на прикладе. Кстати, если у кого-нибудь интересные идеи о смене приклада. Хочется что-нибудь из хорошего дерева и современной формы до $100.00.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:...Теперь я понимаю, что означает буква «Б» на прикладе. Кстати, если у кого-нибудь интересные идеи о смене
приклада. Хочется что-нибудь из хорошего дерева и современной формы до $100.00.
Вот контора, которая продает приклады из орехового дерева: http://www.boydsgunstocks.com/Boyds-Mos ... -s/172.htm.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Спасибо Kirovsk1962 , есть над чем подумать. Правда не дешево и нет под левую руку, но всё же очень интересно.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Что-то не много выбора на современные приклады для Мосинки в Интернете, при таком её распространении на территории США. По-видимому, народ старается сохранять или реставрировать старые приклады, чем менять их на современные. А может, просто не хотят вылазить за стандартную цену? Вот нет спроса и предложение отсутствует.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

brrdrr wrote:Что-то не много выбора на современные приклады для Мосинки в Интернете, при таком её распространении на территории США. По-видимому, народ старается сохранять или реставрировать старые приклады, чем менять их на современные. А может, просто не хотят вылазить за стандартную цену? Вот нет спроса и предложение отсутствует.
мне кажется менять незачем. Баланс будет...странный. И шеллак сдирать не надо -- они все такие были, это родное покрытие. Вот финские совсем другие, очень необычная пропитка дерева -- просто морилка, к настоящему времени обычно очень тёмного цвета. Я предпочитаю не трогать, маузеры вот некоторые протирал tung oil, и всё.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

У меня руки чешутся с Мосинки снять лак, отполировать и пропитать маслом, но не покрывать лаком опять. И ещё затвор отполировать. Но вот тогда историческая идентификация нарушится.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

brrdrr wrote:У меня руки чешутся с Мосинки снять лак, отполировать и пропитать маслом, но не покрывать лаком опять. И ещё затвор отполировать. Но вот тогда историческая идентификация нарушится.
http://www.youtube.com/watch?v=RbhFfrcafAc

две недели у гражданина ушло. Да подождите, это же никогда не поздно. Постреляйте из ружья.
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:У меня руки чешутся с Мосинки снять лак, отполировать и пропитать маслом, но не покрывать лаком опять. И ещё затвор отполировать. Но вот тогда историческая идентификация нарушится.
Я бы не стал, если вы хотите сохранить ее как исторический артифакт. В нумизматике, например, какая бы патина не покрывала монету, ее никогда не счищают, поскольку от этого теряется ее историческая (и продажная) ценность. Так и эта винтовка. А народ, который ее таким вот образом "рефорбишит" (смотри видео), покупает Мосинку просто как дешевую стрелялку...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Вот в этом и проблема! Хочется и исторический вид сохранить, коль повезло иметь 87-летнее оружие в первозданном виде, и в тоже время придать ему максимально презентабельный вид. А для стрелялок, при такой цене, я себе другую куплю – 30-40х годов Тулу. Там я думаю, сталь будет получше, чем 1925 года и она сама полегче.

Вот интересная вставка в ствол 7.62 x 25 Rifle Chamber Insert для экономии дорогих патронов. Отзывы о ней разные, может кто пробовал?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Вот интересная вставка в ствол 7.62 x 25 Rifle Chamber Insert для экономии дорогих патронов. Отзывы о ней разные, может кто пробовал?
Интересная идея, но как я понял, если вставить такую штуку в ствол и начать стрелять, то извлечь ее оттуда будет уже проблематично. Аргументы публики с того сайта вообще не катят, что мол винтовка громкая и отдача большая. Это ж тебе не пистолет, а большинство народу стреляет из нее на открытых стрельбищах, так что проблема с шумом не стоит. Опять же, дешевого армейского surplus'a в Интернете завались...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

мне кажется у вас прекрасный экземпляр в отличном состоянии, незачем его калечить вставками и прикладами.
Если чешские тировые патроны о которых я говорил на стрельбище разрешены, то купить их и они и тише и отдачи нет.
А летят они до 100 ярдов нормально.
Также советую купить M44. Звук громче и к нему ещё прилагается столб пламени из дула
Cheers,
Amirko
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

Отстрелял свой Мосин-Наган в первый раз. Замечательно, на 100 ярдов разброс не более 4 дюймов. И то, ето проблемы стрелка. Что б не лягалась - поставил резиновую накладку на приклад. Ни каких неприятных ощущений. Удержать в руках было тяжелее, чем плечем. Одна вещь удивила неприятно - после 50 патронов лак на ложе начал поткипать, разогрелась страшно. Но может так и должно было быть.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

В оригинальном варианте никакого лака не было, только проолифленная берёза. В 50’х покрыли лаком больше для консервации, чем для красоты или эксплуатации. Вот и я думаю, может вернуть её к первоначальному замыслу.

А переднюю мушку корректировали? У меня низит и влево. По горизонтали я её скорректирую, а вот по вертикали пилить надо, а не хочется, потому как процесс необратимый.

Вот на этом сайте Mosin-Nagant M91/30 Sniper Rifle похоже настоящие снайперки по цене $800.00. с точки зрения исторической ценности, цена приемлемая, а с практической – за эти деньги можно купить современную из хороших сталей в том же калибре. Там ещё есть простые винтовки с гнутым затвором - Mosin-Nagant M91/30 with Sniper Turned Down Bolt, непонятно это EX-PU-Snipers или подготовленная как снайперская, но неиспользованная из-за нехватки прицелов?
Last edited by brrdrr on 21 May 2012 19:52, edited 1 time in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

brrdrr wrote:В оригинальном варианте никакого лака не было, только проолифленная берёза. В 50’х покрыли лаком больше для консервации, чем для красоты или эксплуатации. Вот и я думаю, может вернуть её к первоначальному замыслу.

А переднюю мушку корректировали? У меня низит и вправо. По горизонтали я её скорректирую, а вот по вертикали пилить надо, а не хочется, потому как процесс необратимый.

Вот на этом сайте Mosin-Nagant M91/30 Sniper Rifle похоже настоящие снайперки по цене $800.00. с точки зрения исторической ценности, цена приемлемая, а с практической – за эти деньги можно купить современную из хороших сталей в том же калибре. Там ещё есть простые винтовки с гнутым затвором - Mosin-Nagant M91/30 with Sniper Turned Down Bolt, непонятно это EX-PU-Snipers или подготовленная как снайперская, но неиспользованная из-за нехватки прицелов?
я взял простую с кривым затрвором и поставил современный дешeвый скоп. Честно, даже не проверял родные прицелы. Я не думаю, что ето какая-нибудь ЕХ, т.к. даже разметки под сверление нет и ложе без пропилов. Наверно, просто ставили кривые затворы на обычные.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.

Return to “Об оружии”