Рак

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

the Cat,у вас стимул был детки маленькие,сестра,мама,семья,муж и Вы молоды.Правильный настрой!!!!
А вот у меня казалось бы,дети уже взрослые,самостоятельные,за мамой сестра в России всегда присматривает.Казалось и помирать уже можно.Отжила.
НО!!!! не тут -то было!!!
Вы,правы,все зависит от самого человека!!!!
У меня муж,у меня можно сказать только сейчас и жизнь-то началась!!!
НЕт рано мне думать о смерти,даже и мысли не было.
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

И ещё вдумайтесь в эти слова,пожалуйста
За одну ночь вы не сможете изменить свою жизнь,но за одну ночь вы можете поменять свое мышление,которое изменит всю вашу жизнь.
Очень кратко,но зато так ясно и чётко.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1337
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Я тоже сама у себя обнаружила шишку. Но я в это время кормила дочку и все думали что это мастит. Когда через год шишка не рассосалась, а кормить я уже бросила, да еще с болеть начала при надавливании, то тут тоже врач, УЗИ, биопсия, операция, мед.порт операция, химия, операция по извлечению мед.порта, радиация, гормональная терапия на 5 лет( из них пока прошла только половину). Написала и сама ужаснулась. А в жизни просто шаг за шагом.
Как сказала мне одна медсестра " лечение - это длинная дорога, иногда вверх, иногда вниз, но если по ней идти, то в конце будет лучше чем сейчас." Я ей поверила. Она со мной первую химию сидела, за ручку держала. Я ее вспоминаю с большой благодарностью. Когда мне сказали диагноз, у меня был паник аттак( это я сейчас знаю), а тогда я спать не могла в течении 3 дней. Проваливалась в сон на 5 минут, а потом меня из сна как кто-то выбрасывал( как из плохой компьютерной игры) и даже лежать было невозможно, можно было только ходить очень быстро по дому, искать пятый угол.
Пришла я в центр, который с тетками работает у кого рак груди, а эта медсестра там вроде куратора( если вы знаете о чем я говорю). Она меня обняла и говорит: " Ты не умрешь от этого. Мы тебя вылечим." И шаг за шагом описала мое лечение. Меня после этого немного отпустило.
Я даже умудрилась принять участие в показе мод, во время химии. Знаете когда идет неделя breast cancer awareness month, то всякие активити устраивают. В моле куча магазинов спонсировала показ, подобрали нам одежду, макияж сделали и на подиум. Меня мой онколог выводил.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Рак

Post by Kotena »

Спасибо, что поделились. Я сама все время проверяю себя, практически раз в неделю. Проверять не сложно, у меня почти нудевой размер после 2х кормлений, так что там одни ребра. Просто как то задумалась. почему до 2-5 см доходят, как то казалось , что все знают что надо проверять, плюс ежегодный осмотр. Вот и подумала, что может надо уметь проверять, а я не умею, или врачи не умеют.. У меня в левой подмышке шишка выскочила когда пришло молоко, там прямо страшные бугры были. потмо они ушли, а в середине шишка осталась. Ходила к врачу (который по груди спец), 2 раза, делали УЗИ. Ничего не видят... но нашупать можно. Хотя сейчас это уже не совсем как шишка. а как нарост что ли. Вот думаю, может попросить мамограмму? Мне по возрасту не положено пока.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1337
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

я бы попросила, лучше быть safe than sorry.
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

Правильно RAF!!!!!
Причем тут возраст????
У нас на работе у одного мужчины ,двоюродная сестра 21 год был рак груди.Страховки не было,удалили обе груди,реставрации нет.Ничего ,сейчас замужем 27 лет.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Рак

Post by nipp »

Kotena, если не получается из-за страховки, можете попробовать вот с этими людьми связаться: http://www.barbellsforboobs.org/our-work/#mammograms
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Рак

Post by bulochka »

Возраст может быть при чем - у молодых женщин ткань груди может быть более плотной, поэтому маммограммы делать сложнее, больше ошибок. Но в любом случае спросите у врача, что можно и нужно сделать - маммограмму, ультразвук. Если есть рекомендация от врача, то тесты должны будут покрыть вне зависимости от возраста.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Рак

Post by Kotena »

bulochka wrote:Возраст может быть при чем - у молодых женщин ткань груди может быть более плотной, поэтому маммограммы делать сложнее, больше ошибок. Но в любом случае спросите у врача, что можно и нужно сделать - маммограмму, ультразвук. Если есть рекомендация от врача, то тесты должны будут покрыть вне зависимости от возраста.
Да у меня страховка покроет все что надо. Я просила мамограмму. врач сказала. что вроде подмышкой лучше делать ультразвук. Ходила 2 раза с перерывом 6 месяцев. Первый раз сказали. что вроде просто лимфоузел немного не то воспален. не то увеличен, нормально и ничего страшного. ТВорой раз вообще ничего ен увидел, сказал что все в норме. Договорилась с варчом. что через 6 мес опять приду, ну вот скоро 6 месяцев будет. Буду просить мамограмму наверное, если ее в подмышку делают.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2396
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Рак

Post by LapkaL »

Kotena, нет, маммограмму подмышку не делают, только на грудь.
Я когда рожала (в России), у соседки по палате тоже появились шишки подмышкой. Ей врач обьяснила, что это молоко туда пошло, и посоветовала во время кормления подмышку класть яблоко, завернутое в салфетку, чтобы молоко назад в грудь уходило.

Если хотите больше проверок, то это может быть MRI или PET/CT скан. Но там в кровь вводят радиоактивное вещество, т.е. без особой нужды может и не стоит делать. Продолжайте делать ультра звук, следите, чтобы это уплотнение не увеличивалось, проверяйте лимфоузлы над грудью.
Еще во время self exam советуют смотреть, нет ли каких выделений из соска (для некормящих). Я знаю женщину, у которой обнаружили рак в начальной стадии именно после того, как во время self exam у нее вышла небольшая капелька из соска. И она потом повторяла, что если бы она делалалa self exam в душе, то вряд ли бы заметила.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Рак

Post by Laila »

ingo wrote:поддержка не очень...
все вокруг плачут как будто я уже на кладбище...
все зависит от вашего настроя! у меня подруга узнала о раке груди и первим делом что она сделала - это умотала в отпуск на неделю, говорит ей были нужны силы и позитивные эмоции перед операцией. Она ни на шаг не сомнигалась что все закончится хорошо, очень осуждала свою другую подругу, которая впала в депрессию и заперлась у себя в доме на год. Та таки и умерла, а моя подруга так и осталась хохотушкой по жизни. Еще всем нам рассказывала что наконец-то у нее после операции грудь стала красивой, а не болтается как раньше :mrgreen:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Рак

Post by Laila »

Katerina2010 wrote:Kotena,мне врач сказал ,что надо было себя постоянно ,ну раз в месяц,когда душ принимаете обязательно делать самой,то есть прощупывать грудь.Обязательно!!!!!
мне врач говорила каждый месяц на 5-7 день с начала месячных себя ощупывать. Ну плюс раз в год и гинекологу, раз в год к терапевту, вот уже 2 раза год врач смотрит.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Рак

Post by bulochka »

По последним данным, делать self-exam не обязательно.
On the mammogram recommendations, the panel recommended that doctors "offer or provide this service only if other considerations support it." On breast self-exams, it was even more negative, recommending that physicians actively "discourage [my emphasis] the use of this service." Question: for the conspiracy mongers who say that the task force's mammogram conclusions are a nefarious plot by the Obama administration (which did not even appoint the panel; the Bush administration did) to cut health-care costs by rationing a life-saving test, what are we to make of the breast self-exam (BSE) recommendation? Last time I checked, a woman who decides not to do one every month isn't saving her insurer, the government, or anyone else a dime. Yet the panel still nixed the idea that BSE should be done regularly. (It opted instead for "breast awareness": definitely pay attention if you experience nipple discharge, find a large lump, or notice any other significant change.)

The Mayo Clinic notes that "breast exams, once thought essential for early breast cancer detection, are now considered optional … [T]here's no evidence that breast exams can" save lives. The National Breast Cancer Coalition (one of my favorite advocacy groups because it hews so closely to the science, (letting the politically correct chips fall where they may) calls the idea that breast self-exams save lives "Myth #1." It's worth quoting the group's explanation:

"The evidence actually shows that breast self-exam (BSE) does not save lives or detect breast cancer at an earlier stage. For decades, women age 20 and older have studied shower cards, read pamphlets, watched videos and prodded silicon breast models to find a hidden lump—each resource teaching BSE as a life-saving personal responsibility. Seems to make sense. In reality, there is no scientific evidence to prove this is true…Many organizations share NBCC's viewpoint on BSE. The National Cancer Institute (NCI) no longer prints a BSE guide."
Собственно, та же история, что и с маммограммами - некоторые опухоли растут быстро, так что рутинная маммограмма или само-осмотр не ловят их на ранней стадии, а некоторые растут так медленно, что более-менее все равно, делать ли осмотр раз в месяц или раз в год. Но если появляется что-то конкретное, что беспокоит - шишка или выделения из груди - то это обязательно повод для похода к врачу.
Last edited by bulochka on 23 May 2012 17:58, edited 1 time in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

Да-да, тогда 10 лет назад у меня из соска были выдения,при надавливании.Я ещё всех спрашивала чего это у меня,типа молозива.Хотя ребенку было уже 9 лет.
И шишка тогда была плюс к этому.
Ну,вот тогда мне врач и сказал после биопсии ,что рака нет.А оказалось надо было тогда вырезать эту шишку и химию провести,потмоу что тогда было предраковое состояние,которое через 10 лет в итоге переросло в рак.ну,это уже сейчас только стало известно.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Рак

Post by ingo »

не думаю что настрой самое главное, но не маловажен.
у меня знакомая с настроем уже 2-ой раз борется ... вернулся в другой орган.
от типа и стадии думаю зависит многое, хотя вера в то что победишь эту заразу + позитивные эмоции должны помогать бороться..
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Рак

Post by Laila »

ingo wrote:не думаю что настрой самое главное, но не маловажен.
у меня знакомая с настроем уже 2-ой раз борется ... вернулся в другой орган.
от типа и стадии думаю зависит многое, хотя вера в то что победишь эту заразу + позитивные эмоции должны помогать бороться..
только что посмотрела по Каналу Россия передачу об этом, что настрой - это именно то, что и вызывает болезнь и то, что помогает с ней бороться. У Донцовой оказывается был рак в 40 лет какой-то большой стадии, она рассказывала что люди с нулевой умирали у нее на глазах в больнице только потому что для себя решили что все, это конец, и она выжила потому что сказала что слишком у нее много в жизни непеределанного, надо быстрей вылечиться и продолжать жить.
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

Laila wrote:
ingo wrote:не думаю что настрой самое главное, но не маловажен.
у меня знакомая с настроем уже 2-ой раз борется ... вернулся в другой орган.
от типа и стадии думаю зависит многое, хотя вера в то что победишь эту заразу + позитивные эмоции должны помогать бороться..
только что посмотрела по Каналу Россия передачу об этом, что настрой - это именно то, что и вызывает болезнь и то, что помогает с ней бороться. У Донцовой оказывается был рак в 40 лет какой-то большой стадии, она рассказывала что люди с нулевой умирали у нее на глазах в больнице только потому что для себя решили что все, это конец, и она выжила потому что сказала что слишком у нее много в жизни непеределанного, надо быстрей вылечиться и продолжать жить.


Да-да!!!! Я тоже эту передачу смотрела и она тоже меня вдохновила очень.Но,я знала,что у неё был рак и она как-то сама в какой-то передаче рассказывала такой случай с ней был.У неё тогда был в лифчике,как раньше называли протез,я не помню точно.И вот она на автобусной остановке стоит и уж что там случилось у неё с лифчиком,эта штука-протез вывалился на асфальт.Народ с удивлением смотрит.А она,молодяина не растерялась и с таким юмором так все рассказывала это.Я вот только не помню,то ли она подняла его и в сумку положила,то ли перешагнула и ушла.Это было давно,может сейчас у неё пластика сделана.
Правильно!!!!! нужен позитивный настрой!!!
Ну и что ,снова другая опухоль появилось.Молодец,что она борется,я имею ввиду про ту знакомую,что второй раз борется.
У моей сестры я уже рассказывала был рак щитовидки в одном месте,операцию сделали,химию,облучение.Ве было хорошо.И вдруг снова в другом месте ,но на шее только уже сбоку новая опухоль.Опять в больницу на операцию и снова химия,облучение.
Ничего же,выжила!!!!
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Рак

Post by ingo »

стало температурить (((
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Рак

Post by Komissar »

держись, комрад, а главное, смотри на все это немного с прищуром по-матросски. Типа, граждане, послушайте меня - гоп-со-смыком это буду я

http://www.youtube.com/watch?v=NK1EeaPvwfU
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1337
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

А что хирурги-то сказали? Я ведь правильно поняла что у Вас была с ними встреча.
Может это просто простуда, потому и температура? Звоните своему врачу-онкологу и спрашивайте. Часто у них онколог дежурный 24/7 на телефоне. Спрос - он не ударит в нос. Многие страховки имеют nurse для работы с онко-больными по телефону.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Рак

Post by ingo »

говорят мы довольны, но стадия 3-яя. не знаю чему они радуются, наверно ножи точут :-)
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1337
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Рак

Post by PAF »

Ну наверное радуются что не 4 стадия. А что операция? Собираются делать? Или химия сначала? какую схему лечения предлагают?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Рак

Post by Virginian »

ingo wrote:говорят мы довольны, но стадия 3-яя. не знаю чему они радуются, наверно ножи точут :-)

Правильная и грамотная заточка - залог успеха!

В старых руководствах по хирургии самая первая глава как раз этому посвящалась.

В те времена хороший хирург никому не доверял такой важный процесс. Пока не научишься затачивать к столу не подпускали.

Вы не одна, у вас есть семья, друзья и современная медицина, прогресс в лечении огромный.

А посему, следуйте знаменитому лозунгу:

"Не дождетесь!" (c) Рабинович

Все у вас будет хорошо, чаще пишите на форум, группа поддержки уже сформировалась.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Рак

Post by ingo »

спасибо :-)
держусь как могу, гоню плохие мысли ...

каждыи день новый сюрприз, теперь рука немеет ..
User avatar
Katerina2010
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 May 2010 22:28

Re: Рак

Post by Katerina2010 »

Мне на среду назначили по-русски называется подключичник или помпа,готовят к химии.
Я хотела спросить,сколько времени за час управятся или больше.
Под наркозом ( может какой легкий дадут или таблетку снотворную) сказали будут делать.Дырень наеврное сделают.Но,уверили,что мешать не будет комфортной жизни,я смогу и душ принимать и нормально передвигаться.Расскажите,у кого такая штука была,пожалуйста

Return to “Здоровье”