Как грамотно действовать в случае оффера и потенциального оф

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by valchkou »

Космос wrote:кто что говорит рекрутерам в таких случаях - например рекрутер звонит спрашивает
(Р) как идет поиск работы, есть ли офер(ы)
(вы) есть
(Р) сколько предлагают и что за компания?
(вы) Называем. - Или не называем имя компании/оплату ??? (ваше мнение)
(Р) сколько хотите на работе которую я (рекрутер) вам предложу?
(вы) столько то
(Р) Примите ли вы контр офер от вашей работы или другой компании?
(вы) что вы конечно нет :D
Кто как ведет подобный диалог? Например рекрутер имея много связей с манагерами HR и т.п. :beer: может замолвить слово случайно, а может и не случайно. Ведь сбивать цены на девелоперов это часть их работы. Так легче торговаться 8)
первым вопросом рекрутер спрашивает
- почему вы ищете работу
Отвечаю - Деньги нужны очень
- сколько ?
Отвечаю
- сколько, сколько 8O ?
когда на первом месте деньги, то многие вопросы отваливаются сами собой.
Сколько сейчас получаю, никогда не называю.
Про другие позиции не рассказываю, говорю, что ничего конкретного нет.
Рекрутер либо отвечает, что такой клиент есть, и тогда разговор про то как назначить интервью,
либо, чаще всего - мы с вами свяжемся, если у нас появится позиция соответствующая вашим требованиям.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by АццкоМото »

valchkou wrote:Сколько сейчас получаю, никогда не называю.
Космос на Н1, так что делать тайну из зряплаты - пустая затея
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by valchkou »

АццкоМото wrote:
valchkou wrote:Сколько сейчас получаю, никогда не называю.
Космос на Н1, так что делать тайну из зряплаты - пустая затея
Я бы на месте космоса искал бы гринку, а не работу.
Космос
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 04 Jun 2008 03:26

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Космос »

на счет той самой стенки - когда даешь нотис, будут обязательно спрашивать типа "а куда уходите? В какую компанию 8O и все такое" Скорее всего начальство спросит - сколько вам предложили, если не секрет? А если предложат остаться? Стоит ли отвечать на такие вопросы? Ведь могут найтись хорошие знакомые между компаниями которые разболтают. :beer:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by АццкоМото »

Космос, если вы не видите бонусов в том что бы назвать компанию (например: да в гугл я ухожу большим начальником, вы меня не цените, а они в меня сразу влюбились), то и не надо называть. не их собачье дело. а вот сколько предложили - почему бы и не сказать. причем и приврать не грех
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote:причем и приврать не грех
+ 5%
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by mynameiszb »

Космос wrote:А если предложат остаться?
А смысл? Мне кажется - если человек решил уходить и у него на руках оффер + озвученное намерение - то надо уходить. Сколько бы не обещали на старом месте.

Я понимаю, что "это всего лишь бизнес", но работник, сделавший шаг в сторону - в любом случае будет ходить под увольнением. Просто сделают это тогда, когда руководству будет удобнее. Т.е. - придержать на какое-то время другой зарплатой или бонусами - это запросто. Но все равно - первый кандидат на вылет при любом раскладе. Так какой смысл тогда оставаться?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Sergunka »

mynameiszb wrote:
Космос wrote:А если предложат остаться?
А смысл? Мне кажется - если человек решил уходить и у него на руках оффер + озвученное намерение - то надо уходить. Сколько бы не обещали на старом месте.

Я понимаю, что "это всего лишь бизнес", но работник, сделавший шаг в сторону - в любом случае будет ходить под увольнением. Просто сделают это тогда, когда руководству будет удобнее. Т.е. - придержать на какое-то время другой зарплатой или бонусами - это запросто. Но все равно - первый кандидат на вылет при любом раскладе. Так какой смысл тогда оставаться?
Бабосы :D За то же время вы заработаете больше бабосов - вполне разумная мотивация :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by mynameiszb »

Sergunka wrote:Бабосы :D За то же время вы заработаете больше бабосов - вполне разумная мотивация :fr:
И сколько вы потеряете потом, когда вас выпрут "в самый неудобный момент"?
По мне - ситуация с уходом развивается обычно поэтапно. Сначала человек пытается накопать эти самые "бабосы" в своем окружении, медитирует, пишет письма или разговоры разговаривает с вышестоящими. Т.е. - активно высовывается из обжитого окопчика и машет флагом: эй, вот он я, такой хороший, кому таких по рублю пучок?

И если нарыть на месте не удалось - тогда вздыхает и начинает уже топтаться на соседних полянах, изображая лошадь, которую цыгане надули для продажи.

И когда вы уже получили другой вариант, вдруг вам кричат из-за спины заград-отряда с пулеметами: "Ты куда пошел, с...! Мы тут еще расстрельную команду не сформировали, а ты уже ломанулся! Вернись, лишнюю пайку дадим!"..

Я бы - не возвращался. Потому как фактом наличия оффера для себя уже решил - я уже другой человек, в другой команде.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Sergunka »

mynameiszb wrote:
Sergunka wrote:Бабосы :D За то же время вы заработаете больше бабосов - вполне разумная мотивация :fr:
И сколько вы потеряете потом, когда вас выпрут "в самый неудобный момент"?
Нельзя считать того чего нет (с)
mynameiszb wrote:Я бы - не возвращался. Потому как фактом наличия оффера для себя уже решил - я уже другой человек, в другой команде.
Это очень индивидуально. Мне приходилось возвращаться даже после того как меня уволили аж два раза, но отношения остались самые теплые до сих пор обмениваемся сообщениями с хозяином компании.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by mynameiszb »

Sergunka wrote:Это очень индивидуально. Мне приходилось возвращаться даже после того как меня уволили аж два раза, но отношения остались самые теплые до сих пор обмениваемся сообщениями с хозяином компании.
У меня отношения с бывшими коллегами и руководством по большей части - тоже хорошие. Но я никогда не возвращался. Видимо, у нас подход разный. Я предпочитаю уйти на новое место, чем пытаться досидеть на старом.
calbear
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 09 Dec 2006 15:17

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by calbear »

mynameiszb wrote:
Sergunka wrote:Это очень индивидуально. Мне приходилось возвращаться даже после того как меня уволили аж два раза, но отношения остались самые теплые до сих пор обмениваемся сообщениями с хозяином компании.
У меня отношения с бывшими коллегами и руководством по большей части - тоже хорошие. Но я никогда не возвращался. Видимо, у нас подход разный. Я предпочитаю уйти на новое место, чем пытаться досидеть на старом.
Возвращение совсем не всегда означает досиживание.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by mynameiszb »

calbear wrote:Возвращение совсем не всегда означает досиживание.
Разумеется. Но мне вот такие позиции не попадались. Так что - все очень индивидуально.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5344
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by KVA »

mynameiszb wrote:Я понимаю, что "это всего лишь бизнес", но работник, сделавший шаг в сторону - в любом случае будет ходить под увольнением. Просто сделают это тогда, когда руководству будет удобнее. Т.е. - придержать на какое-то время другой зарплатой или бонусами - это запросто. Но все равно - первый кандидат на вылет при любом раскладе. Так какой смысл тогда оставаться?
IMHO такое происходит в компаниях где как раз "это всего лишь бизнес" просто пустые слова. Там где понимают бизнес правильно делают правильные выводы после поданного notice и даже после ухода. Лично знаю двух людей которые вернулись. Один через пол-года, другой через две недели (со словами - немогу 8 часов сидеть и ничего не делать :mrgreen: ). Оба проработали очень долго после этого. Третий не далее как полгода подал notice и до сих пор с нами но уже в новой должности :umnik1: и будет с нами подозреваю до тех пор пока сам захочет или пока компания будет существовать. Сам не без греха также. Вовремя выраженное недовольство (на грани notice) вылилось несколько раз в повышение зарплаты достаточное чтобы пресечь попытки побега. :mrgreen:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

KVA wrote:...Сам не без греха также. Вовремя выраженное недовольство (на грани нотице) вылилось несколько раз в повышение зарплаты достаточное чтобы пресечь попытки побега. :мргреен:
Что значит "на грани notice" ? Вы заявили ультимативно начальнику, что если не повысят, то через две недели уходите, или просто обиженно высказывали недовольство ?
В подобное можно поверить только если вам в разы меньше платили чем окружающим.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5344
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by KVA »

Stoic wrote:
KVA wrote:...Сам не без греха также. Вовремя выраженное недовольство (на грани нотице) вылилось несколько раз в повышение зарплаты достаточное чтобы пресечь попытки побега. :мргреен:
Что значит "на грани notice" ? Вы заявили ультимативно начальнику, что если не повысят, то через две недели уходите, или просто обиженно высказывали недовольство ?
В подобное можно поверить только если вам в разы меньше платили чем окружающим.
Никаких ультиматумов, но всегда был готов уходить даже в никуда, без офера на руках. Всегда ли мне платят максимум от того что можно получать? Нет, как и большинству. В разы меньше? Конечно нет, зачем бы я здесь работал? Один раз было перелетное настроение, я ходил по интервью и под плохое настроение высказал начальнику что все задолбало и я ищу работу. Второй раз после предложенных организационных перемен, высказал недовольство и переменами и моей ролью и вообще дисконнектом между тем что я делаю и моей текущей позицией. Третий раз премены были несколько другого рода. На вопрос что я собираюсь теперь делать со всем этим я ответил что серьезно подумаю что с этим делать. Во всех трех случаях мне повышали зарплату, меняли мою роль, оговаривали условия будущего повышения зарплаты при выполнении некоторых условий, а так же размеры бонуса без каких то моих дальнейших действий. Мне нравится компания, люди, зарплата. Но когда есть возможность улучшить условия и не бросаться на новое неизвестное место с неопределенным исходом я пользовался этой возможностью. Я отдаю себе отчет что это могло срабатывать в моих конкреных условиях а не в общем случае, но что было то было.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Stoic »

KVA wrote: Я отдаю себе отчет что это могло срабатывать в моих конкреных условиях а не в общем случае, но что было то было.
Понятно, спасибо за разъяснение.
Однако такое отношение, какое было проявлено к вам, скорее исключение чем правило. Скорее всего тут есть какие то сторонние факторы.
На практике никто никому повышать зарплату или повышать должность не будет, если серьезно не испугаются, что в случае ухода быстро замену не найдут.
А пугаются они, когда не сомневаются, что человек уйдет, и пугаться они не любят, поэтому чаще всего время хотят выйграть, чтобы потом уволить когда замену найдут.
Где-то я читал, что 80% тех кто сказали начальству, что уходят, но были отговорены, не прорабатывают и года после этого.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by mynameiszb »

Stoic wrote:Где-то я читал, что 80% тех кто сказали начальству, что уходят, но были отговорены, не прорабатывают и года после этого.
Это здесь на форуме мелькало, только цифра была "больше 90%" и ссылка на какой-то местный штатовский аналитический обзор по этой теме.
Поэтому и звучит фраза "уходя-уходи". Совсем другое дело, когда человека через какое-то вермя берут на другую позицию, потому что закрыть ее не смогли. Но это не "возвращение блудного сына" и никак не "повышение, вырванное бесчестным шантажом" :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Физик-Лирик »

Возвращаюсь к первоначальной теме.
Как и советовали, я принял офер от первой конторы и начал работать (контракторомн W-2) с начала Декабря. Попутно получил еще один офер, но в стенку они играть не стали, даже на переговоры не пошли. Пришлось их послать (вежливо). Это тоже был контракт. Я намекал, что все нравится, но хотелось бы, чтобы клиент денег добавил, т.к. есть еще один офер с большей суммой. Не знаю, довели ли они мои просьбы до клиента.
С другой конторой (с которой я начал этот топик) были определенные заминки (отдел кадров явно далеко не самое быстрое подразделение). Короче, все-таки приехал на очное интервью, там же получил устный офер, а вот теперь прислали онлаин аппликацию. Это кстати постоянка. Несколько вопросов:
1) Стоит ли упоминать текущую контору, в которой я проработал всего несколько недель. Я не хочу этого делать. Имеется ли у них возможность это выяснить? Денег еще не получал. По большому счету мне все равно. Я даже не уверен, что хочу в эту новую контору. Ну если только несметные богатства предложат. :roll:
2) Контора в другом штате (одна из причин, почему я не уверен), хотя очень известная и очень хорошо впишется в мое резюме в дальнейшем. Идея - поработать там без семьи, определиться, а там видно будет. Я понимаю, что уходить с постоянки через несколько месяцев не самая лучшая мысль. Но работа может быть интересной. По крайней мере, всю доску частными производными на интервью исписали. :good:
3) Вроде как там релокейшен упоминался. Как правильно просить заменить его sign-up бонусом? Насколько я понимаю, потом релокейшен с налогов можно списать будет.
4) Народ, а как вы оперделяетесь когда несколько работ предлагают. Монетку что ли кинуть? Ведь и моя текущая контора (клиент вернее) - очень известен, и в резюме как конфекта будет выглядеть, да и кинуть их проще так как контрак (правда и меня также кинуть могут). Могу пол-годика поработать и умотать, если что интереснее будет.
Собственно, последний вопрос - это приглашение потрепаться кому интересно. :mrgreen:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote:Возвращаюсь к первоначальной теме.
Как и советовали, я принял офер от первой конторы и начал работать (контракторомн W-2) с начала Декабря. Попутно получил еще один офер, но в стенку они играть не стали, даже на переговоры не пошли. Пришлось их послать (вежливо). Это тоже был контракт. Я намекал, что все нравится, но хотелось бы, чтобы клиент денег добавил, т.к. есть еще один офер с большей суммой. Не знаю, довели ли они мои просьбы до клиента.
С другой конторой (с которой я начал этот топик) были определенные заминки (отдел кадров явно далеко не самое быстрое подразделение). Короче, все-таки приехал на очное интервью, там же получил устный офер, а вот теперь прислали онлаин аппликацию. Это кстати постоянка. Несколько вопросов:
1) Стоит ли упоминать текущую контору, в которой я проработал всего несколько недель. Я не хочу этого делать. Имеется ли у них возможность это выяснить? Денег еще не получал. По большому счету мне все равно. Я даже не уверен, что хочу в эту новую контору. Ну если только несметные богатства предложат. :roll:
2) Контора в другом штате (одна из причин, почему я не уверен), хотя очень известная и очень хорошо впишется в мое резюме в дальнейшем. Идея - поработать там без семьи, определиться, а там видно будет. Я понимаю, что уходить с постоянки через несколько месяцев не самая лучшая мысль. Но работа может быть интересной. По крайней мере, всю доску частными производными на интервью исписали. :good:
3) Вроде как там релокейшен упоминался. Как правильно просить заменить его sign-up бонусом? Насколько я понимаю, потом релокейшен с налогов можно списать будет.
Поздравляю. По всем вопросам поступайте так как хотите ни чего за это не будет.
Физик-Лирик wrote: 4) Народ, а как вы оперделяетесь когда несколько работ предлагают. Монетку что ли кинуть? Ведь и моя текущая контора (клиент вернее) - очень известен, и в резюме как конфекта будет выглядеть, да и кинуть их проще так как контрак (правда и меня также кинуть могут). Могу пол-годика поработать и умотать, если что интереснее будет.
Собственно, последний вопрос - это приглашение потрепаться кому интересно. :mrgreen:
Это бывает исключительно редко так, что не парьтесь. Никого особого рецепта нет обычный здравый смысл.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Willy Wonka
Уже с Приветом
Posts: 632
Joined: 23 Oct 2006 19:55
Location: London

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Willy Wonka »

Физик-Лирик wrote: 4) Народ, а как вы оперделяетесь когда несколько работ предлагают. Монетку что ли кинуть? Ведь и моя текущая контора (клиент вернее) - очень известен, и в резюме как конфекта будет выглядеть, да и кинуть их проще так как контрак (правда и меня также кинуть могут). Могу пол-годика поработать и умотать, если что интереснее будет.
Собственно, последний вопрос - это приглашение потрепаться кому интересно. :mrgreen:
У меня такая же ситуация сейчас. Есть два офера (правда из разных стран, Лондон и Гонконг) и там и там схожие условия.
В Лондоне стартап, люди с которыми я уже работал. В Гонконге - гонконг (очень привлекает этот город и хочется пожить там).
Компании занимаются одним и тем же, просто с фокусированы на разные рынки, EU vs APAC.

Замучался с выбором. Здравый смысл говорит - стартап, т.к. маленькая команда и возможность заработать много денег.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by KotKot »

Вонка, вам тут никто не посоветует на основе неполной информации. Не вдаваясь в вопросы виз, возможности вернуться, семьи и т д, по сути это выбор страны, а не работы. То есть, вопрос обширнее просто балансирования между парой офферов.
Из своей головы не эмигрируешь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Физик-Лирик »

Да, выбор между странами наверное более крут, чем выбор между штатами.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote:4) Народ, а как вы оперделяетесь когда несколько работ предлагают.
Я смотрел на совокупность зп+ништячки, самих людей, местоположения оффиса, условий и интересности работы, стабильности компании и просто как мне подсказывала интуиция. Не прогадал.
Last edited by Boriskin on 29 Dec 2012 04:14, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как грамотно действовать в случае оффера и потенциальног

Post by Boriskin »

Willy Wonka wrote:Замучался с выбором. Здравый смысл говорит - стартап, т.к. маленькая команда и возможность заработать много денег.
На это серьезно расчитывать не стоит, статистика таки; но в Гонконг я бы даже один не поехал.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”