Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Frukt wrote:А не выдумывала поводов для неподписания.
Я же говорил, что вы по кругу пошли.

Это москву не устраивало что нет договора о проходе через польшу. Польша уперлась. Москва договор подписать не захотела а подаисала с гитлером об разделе польши - это и предопределило навчало второй мировой.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Frukt »

StrangerR wrote:
zVlad wrote:
StrangerR wrote:.....Фрукт, вы никогда не замечали, как пламенно СССР любили в Польше, Венгрии, Румынии, Югославии? Прямо как оккупантов. Еще кстати прибалты просто таки очень любили навязанное им сталинское правительство, так любили что Гитлеру помогали пачками... И все это _не доказывает_ истинных намерений??
Замените СССР на США и приведите любой другой перечень стран непосредственно независимых от них и что изменится?
Я, кстати, в советское время побывал и в прибалтике и на Кавказе и нигде не видел плохoго отношения к нам, к русским. Вопросы есть?
Я был в советское время и в Польше и в прибалтике. СССР и там и там ОЧЕНЬ не любили. не надо путать отношение к людям и к стране. Кавказ это другое, скажем в Грузии плохого отношения к СССР не было. А вот прибалты СССР ненавидели (коренные). Поляки - мягко говоря, не любили.

.
Какая разница где вы были? Тут разговор не о вас.
В общем и целом нормально относились к советским гражданам. Не так как сейчас к янки в той-же Скандинавии.
Если вы говорите об отношении на уровне " у пивного ларька" то там могли быть конфликты. На уровне бизнеса, или просто человеческих отношений, всегда отношения были и есть нормальные.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Frukt »

AverageMan wrote:
Frukt wrote:Будьте любезны , поясните, на основании каких именно ответов и заявлений от Б и Ф стороны вы делаете свои выводы? Это ваша точка зрения, имхо , она выдумана. Буду рад ошибится. Спасибо
При условии что вы четко и ясно напишите с чем вы не согласны - и я вам постараюсь привести аргументы. Итак в подтверждение какого тезиса вам нужны материалы?
С чем вы согласны а с чем нет. Только конкретно, иначе опять по кругу пойдем.
Да я вам уже писал несколько раз. И каждый раз вы выворачиваетесь. У меня суббота вечер, не собираюсь тут по десять раз одни и те же вопросы задавать. И не доставляет удовольствие переубеждать верующих. Верите Резуну с Солониным, ваше право. Но не все тут такие-же верующие.
Я призывал вас ответить на вопросы, но вы так же нагло игнорируете и каждый раз что-то переспрашиваете.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Frukt »

AverageMan wrote:
Frukt wrote:А не выдумывала поводов для неподписания.
Я же говорил, что вы по кругу пошли.

Это москву не устраивало что нет договора о проходе через польшу. Польша уперлась. Москва договор подписать не захотела а подаисала с гитлером об разделе польши - это и предопределило навчало второй мировой.
Москва плюнула на Лондон, когда окончательно стало ясно, что там будут играть "в дурака" до конца.
И все что произошло после неподписаных договоров, СССР уже действовал один исходя из своих интересов, получить время для подготовки к войне с Германией.

Кстати, Вы спрашивали уточнить в части о том, что у посланников от Uk не было полномочий вести данные переговоры и подписывать соглашения. Вы получили ответ? Будет продолжать про серьезные намерения британии?

Зачем вообще Британия что-то обещала, гарантировала Польше, если она знала, что выполнить ничего из обещаного не сможет?
Peace
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Frukt wrote:Да я вам уже писал несколько раз.
Нет не писали. Я облегчу вам задачу выбора по пунктам. Вам останется только цифру указать с чем вы не согласны.

1. СССР поставил вопрос о проходе на/через польские территории как основополагающий для заключения договора. Потребовал официального подтверждения польской стороны что они согласны.

2. Британия и Франция считали естественным что при нападении на Польшу та попросит помощи у СССР (потому что у всей тройки договаривающихся сторон будет договор о взаимопомощи).

3. СССР ответил отказом. Также СССР отказался от выяснения этого вопроса напрямую с Польшей и попросил Британию и Францию самим договориться с поляками.

4. Поляки отказались. Франция и Братания настаивали и осуществляли давление на польскую сторону.

5. Все на что поляки смогли с большим скрипом согласиться - это то, что вход красной армии возможен но только исходя из конкретной ситуации военного положения.

6. Москва отказалась. Последний день переговоров 22 августа (вечер) когда Ворошилов ждал от французского представителя подтверждения что польша согласна.

7. 23 Августа официально были подписаны протоколы о разделе польши между СССР и Германией.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Frukt »

Мне не надо помогать.
Вы хотя бы ответите? Стр 42 viewtopic.php?p=5447430#p5447430

Code: Select all

[quote="Frukt"]
Как вы обьясните, что союзники Польши почти сразу же не выполнили свои обязательства перед ней? Что это за принципы такие. 
[/quote]
Peace
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

А вот письмо товарища Гритлера товарищу Сталину от 21 августа. Где недвусмысленно указывается что вот-вот час Х пробьет и просит подписать все оставшиеся бумажки строго в течении следующих 2х дней. И тут у москвы нет не возражений, ни того что от нее требуют моментально решить вопрос. Москва делает все в точности и в кратчайший срок как того гитлер от нее и требует.

"582. Письмо рейхсканцлера Германии А. Гитлера секретарю ЦК ВКП(б) И. В. Сталину

21 августа 1939 г. {* Передано послом Германии в СССР Ф. Шуленбургом В. М. Молотову в 15 час.}

(перевод)

Господину И. В. Сталину

Москва

1. Я искренне приветствую заключение германо-советского торгового соглашения, являющегося первым шагом на пути изменения германо-советских отношений.

2. Заключение пакта о ненападении означает для меня закрепление германской политики на долгий срок. Германия, таким образом, возвращается к политической линии, которая в течение столетий была полезна обоим государствам. Поэтому германское правительство в таком случае исполнено решимости сделать все выводы из такой коренной перемены.

3. Я принимаю предложенный Председателем Совета Народных Комиссаров и народным комиссаром СССР господином Молотовым проект пакта о ненападении, но считаю необходимым выяснить связанные с ним вопросы скорейшим путем.

4. Дополнительный протокол, желаемый правительством СССР, по моему убеждению, может быть, по существу, выяснен в кратчайший срок, если ответственному государственному деятелю Германии будет предоставлена возможность вести об этом переговоры в Москве лично. Иначе германское правительство не представляет себе, каким образом этот дополнительный протокол может быть выяснен и составлен в короткий срок.

5. Напряжение между Германией и Польшей сделалось нестерпимым. Польское поведение по отношению к великой державе таково, что кризис может разразиться со дня на день. Германия, во всяком случае, исполнена решимости отныне всеми средствами ограждать свои интересы против этих притязаний.

6. Я считаю, что при наличии намерения обоих государств вступить в новые отношения друг к другу является целесообразным не терять времени. Поэтому я вторично предлагаю Вам принять моего министра иностранных дел во вторник, 22 августа, но не позднее среды, 23 августа. Министр иностранных дел имеет всеобъемлющие и неограниченные полномочия, чтобы составить и подписать как пакт о ненападении, так и протокол. Более продолжительное пребывание министра иностранных дел в Москве, чем один день или максимально два дня, невозможно ввиду международного положения. Я был бы рад получить от Вас скорый ответ.

Адольф Гитлер

АВП СССР, ф. 0745, оп. 14, п. 32, д. 3, л. 63—64."
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32105
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Frukt »

AverageMan wrote:А вот письмо товарища Гритлера товарищу Сталину от 21 августа.
6. Я считаю, что при наличии намерения обоих государств вступить в новые отношения друг к другу является целесообразным не терять времени. Поэтому я вторично предлагаю Вам принять моего министра иностранных дел во вторник, 22 августа, но не позднее среды, 23 августа. Министр иностранных дел имеет всеобъемлющие и неограниченные полномочия, чтобы составить и подписать как пакт о ненападении, так и протокол.
Из этого пункта следует, что Германия имела намерения составить, подписать пакт и протокол.
Внимание, а теперь вопрос. Были ли полномочия у посланников Британии когда она присылала свою делегацию в Москву? Ответ , как понимаю опять будет в виде вопроса.
Peace
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Frukt wrote:То, что Чемберлен ни за что не хотел иметь в союзниках СССР для вас не принципиально?
Желяния чемберлена мне не известны на момент переговоров. Но в целом позиция Британии была в крайней заинтересованности подписания договорв с Москвой.
Frukt wrote:А то что Великобритания и Франция выдвинули заведомо и абсолютно не приемлемые требования для , даже не СССР, а любой страны - это разве не принципиально?
Я не вижу никаких неприемлимых условий. Более того считаю что для любой нормальной страны - более неприемлимо то что ее будут заставлять воевать на чужей территории за прямые чужие интересы. А этого от СССР как раз не требовали (умирать на французско-немецком фронте к примеру за Францию).
Frukt wrote:Но , если вы считаете, что Польша стала камнем предкновения, тогда как вы обьясните, что союзники Польши почти сразу же не выполнили свои обязательства перед ней? Что это за принципы такие.
Я не вижу связи, во первых. Во вторых войну обьявили (Британия стала банкротом в ходе воздушной войны) а Франция капитулировала в итоге. То есть эти страны ввязавшиеся в войну из за Польши, потеряли очень многое.
Frukt wrote:По сути, UK и Франция добились своего. Польша радостно подписала желаемый для неё и союзников договор. И что последовало?
Вот тут даже сути вопроса мне не понятно. Можете расшифровать?
Last edited by AverageMan on 06 Apr 2013 21:10, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by StrangerR »

Это разговор глухого со слепым. Фрукт использует ТОЛЬКО то что написанно в Истории СССР времен СССР. Современным документам он не верит или не считает нужным их искать. Оппоненты используют современные документы в том числе и из других стран.

Так все равно вы ничего не добъетесь. Если верить в то что написанно в учебнике истории (а Фрукт ни на йоту не отклонился) то тут уж ничего не сделаешь. Проблема в том, что никаких оснований верить этому учебнику в общем то и нету, потому что СТАЛИН историю подтасовывал постоянно. Он поставил писателям учебника задачу - нужно показать что СССР пал жертвой подлого нападения из за угла, а союзники ставили ему палки в колеса. Историки и показали (выкинув все факты что этому противоречили).

Нужно использовать независимые документы, в том числе на немецком и английском языках.

А то
СССР подписал договор, когда стало ясно, что Б.и Ф. будут юлить до конца и в итоге у СССР перспектива остаться один на один с Германией.
Откуда такой вывод взялся неизвестно. Но он написан в учебнике истории времен СССР (сам его помню). И Фрукт в это верит. Ну а с верующими тяжело общаться. Притом что достоверно известно, из документов, что переговоры с Германией шли все это время и решение о договоре вовсе не было результатом неудачи переговоров с Англией. Из общих соображений легко понять, что именно у СССР был повод затягивать переговоры, так как он был по сути союзником Германии (ну а как иначе назвать страну предоставляющую возможность разместить у себя военно морскую базу), он собирался поучавствовать в разделе мира (как иначе назвать раздел Польши по дополнительному протоколу), он выставлял Польше невыполнимые требования (причем для проверки надо найти польские документы а не ту туфту что в учебник написали) и прочее. НО - эти факты противоречат позиции партии и правительства и политбюро ЦК КПСС. А потому авторы учебника их выкинули. И получилась сказочка озвученная Фруктом.
Внимание, а теперь вопрос. Были ли полномочия у посланников Британии когда она присылала свою делегацию в Москву? Ответ , как понимаю опять будет в виде вопроса.
Во первых, мы не знаем. Во вторых, обычно переговариаются равные стороны. Если со стороны СССР в переговорах учавствовали высшие лица, то логично предположить что полномочия все таки были или была договоренность что после согласования всего договор подпишут уровнем выше. Иначе бы и со стороны СССР переговоры вели мелкие шишки. В третьих, то что авторы учебника написали _не было_ чтобы угодить идее политбюро ЦК КПСС вовсе не означает, что так было на самом деле. Кстати, если бы полномочий не было то поляки бы вообще в этом не стали учавствовать а они стали.
Last edited by StrangerR on 06 Apr 2013 21:15, edited 1 time in total.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Frukt wrote:Внимание, а теперь вопрос. Были ли полномочия у посланников Британии когда она присылала свою делегацию в Москву?
Если вы говорите о военных миссиях. То никаких полномочий подписывать политические документы не было ни у Ворошилова ни у военных представителей Франции и Британии.
То есть ситуация была симметричной в переговорах. Международные договора уровня пакта о ненападении и протоколов к нему - это дело президентов (или премьеров) и министров иностранных дел.
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by OleZenit »

AverageMan wrote: ...
Польша уперлась. Москва договор подписать не захотела а подаисала с гитлером об разделе польши - это и предопределило навчало второй мировой.
Это примерно как утверждать, что "ветер потому что деревья качаются"

Даже альтернативные историки даже здесь признали, что 2-я мировая есть логическое продолжение первой.
2-ю мировую войну была предопределена с того момента, когда Гитлер на практике убедился, что неустраивающие его итоги 1-й мировой можно пересмотреть - заняться новым переделом Европы.
А это целая цепочка событий - милитаризация Рейнской области, аншлюс, Чехословакия... В этих событиях бывшие победители , союзники по Антанте, продемонстрировали тотальную неспособность хоть что-то противопоставить внезапно окрепшей "побежденной" Германии.
Польша никак не тянула на главный приз "великого рейха" который виртуально "построил" Гитлер в головах немцев и которые с готовностью пошли за его идеями реваншизма. И зацикливаться на событиях вокруг Польши - это все равно что зацикливаться на ходе расследования убийства эрцгерцога Фердинанада. Польша всего лишь первая в цепочке планов Гитлера.

Где то читал, что у цирковых дрессировщиков хищников есть жесткое правило - напавший хоть раз на человека зверь подлежит выбраковке из труппы. Если зверь вкусил крови человека - он уже не остановится.

Гитлер "вкусил крови" именно в 1937-38. Чудаки из Антанты полагали, что "скормив" очевидному хищнику Австрию и Чехословакию - тот насытится и успокоится... На самом деле они просто подогрели аппетит и продемонстрировали свою слабость - хищник пустил в ход когти и, не получив НИКАКОГО отпора, поверил в реальность реванша.

В СССР это понимали и до августа 1939 относились к потенциальному союзу с англофранцузами как к реальной возможности "удержать Гитлера в клетке" - то есть вполне серьезно. Надо оценить каких внутренних усилий стоило правоверным большевикам вообще сесть за стол переговоров с тысячекратно проклятыми Чемберленом/Черчилем. В принципе в 1939 над СССР еще не капало - могли вообще сидеть и ждать, когда империалисты пожрут друг друга - однако в Москве смотрели дальше носа. Но в ходе переговоров стало быстро ясно - что с такими союзничками "каши не сваришь"
Дело не только в том, чтобы получить бумажку с тремя подписями - нужно было убедиться что каждый из союзников отдает себе отчет в серьезности целевой функции договора и готов пойти на реальные жертвы ради его исполнения. А если по ходу перговоров англофранцузы постоянно "маневрировали" - то что от них можно было ожидать в случае необходимости "отвечать за слова" .
Как англофранцузы "отвечают за слова" - поляки проверили на шкуре.
Никакой бы договор образца 39 года не остановил бы войну - он бы просто не исполнялся.

Только свастика на Эйфелевой башне и бомбы на Лондон избавили "джентльменов" от манеры разговаривать с СССР через губу, не вынимая сигары изо рта. Как то сразу и польский и многие другие вопросы вообще отпали ради только одного - "валить Гитлера".

И нужно поставить в заслугу США (в гораздо меньшей степени - СССР) после 2-й мировой то, что они в отличии от Антанты в 1918 не ушли из поверженных вражеских столиц и не оставили побежденных тихо зализывать раны в своих углах, копя силы и злобно мечтая о реванше. Германия и Япония долгие годы были под жеским оккупационным контролем, и до сих в значительной мере - протектораты Вашингтона.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

А вот ответ товарища Сталина товарищу Гитлеру который был дан, составлен и доставлен лично послом в течении 2х часов после письма-просьбы Гитлера. Из которого следует, что Сталин 21 августа уже указывает дату подписания секретных протоколов о разделе польши между СССР и Германией. (А в это время замечу, Ворошилов стучит кулаком по столу перед французами и британцами и требует что бы они добились разрешения у поляков на вход на их территорию красной армией)


"Письмо секретаря ЦК ВКП(б) И, В. Сталина рейхсканцлеру Германии А. Гитлеру

21 августа 1939 г. {* Передано В. М. Молотовым послу Германии в СССР Ф. Шуленбургу 21 августа в 17 час.}

Рейхсканцлеру Германии господину А. Гитлеру

Благодарю за письмо {** См. док. 582. }.

Надеюсь, что германо-советское соглашение о ненападении создаст поворот к серьезному улучшению политических отношений между нашими странами.

Народы наших стран нуждаются в мирных отношениях между собою. Согласие германского правительства на заключение пакта ненападения создает базу для ликвидации политической напряженности и установления мира и сотрудничества между нашими странами.

Советское правительство поручило мне сообщить Вам, что оно согласно на приезд в Москву г. Риббентропа 23 августа.

И. Сталин

АВП СССР, ф. 0745, оп. 14, п. 32, д. 3, л. 65."
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

OleZenit wrote:Даже альтернативные историки даже здесь признали, что 2-я мировая есть логическое продолжение первой.
С этой предпосылкой никто никогда не спорил в общем охвате темы европейской истории тех десятилетий.

Но мы говорим исключительно о весенне-летнем отрезке событий 1939. О роли СССР в том что вторая мировая началась именно тогда и именно в той конфигурации со всеми последующими событиями.
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by OleZenit »

AverageMan wrote: Но мы говорим исключительно о весенне-летнем отрезке событий 1939. О роли СССР в том что вторая мировая началась именно тогда и именно в той конфигурации со всеми последующими событиями.
А на основании чего произведено такое редуцирование - типа в 1938 все было хорошо и вдруг "бац".
И что такое конфигурация? И почему только роль СССР?

Я вообще не понимаю, почему Польша служит маркером определения 2-й мировой войны?
Разве в 1-ю мировую под Верденом сотни тысяч солдат с обеих сторон сгинули из-за Сербии?

В матанализе есть "метод вычленения". При анализе 2-й мировой любое рациональное вычленение показывает, что "главный фактор" - это Гитлер.
В 39-м это понимали не все. В Москве понимали - пытались создать "работающую" конфигурацию противодействия.
Англофранцузы не понимали - считали нужным торговаться за всякую ерунду, игнорируя и утрируя главную цель

Присутствие совестких войск не обязательно означает оккупацию - не надо гиперболизировать.
Советские войска на Ханко не оккупировали Финляндию. Как и несколько дивизий в Иране никак не оккупировали его а просто прикрывали Иран от возможных поползновений от немцев или их саттелитов.

Предьявление претензий СССР, что если бы он подписал ту бумажку - войны бы не было - чистая фантазия альтернативнх историков. Гитлер был заряжен на войну "палюбому"

И в очередной раз спрошу - почему в 44-м никого уже не беспокоила оккупация Польши?
Не есть ли это простое доказательство, что 2-я мировая началась не из-за Польши?
Может быть простое доказательство географического факта - путь из России в Берлин лежит через Польшу?

Хорошо хоть пока еще не нужно доказывать, что Берлин взяла Красная Армия. А то ведь запросто - нынешним школьникам на Западе рассказывает как и где началась 2-я мировая, но ни слова как и где закончилась.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

OleZenit wrote:А то ведь запросто - нынешним школьникам на Западе рассказывает как и где началась 2-я мировая, но ни слова как и где закончилась.
Не знаю как на всем западе. Но окончание второй мировой - разгром Японии - как минимум в американских учебниках освещен не плохо.
User avatar
alex2003
Уже с Приветом
Posts: 6252
Joined: 19 Jun 2002 15:21
Location: NY

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by alex2003 »

Почему русские победили в ВОВ?
phpBB [video]
А ну ка убери свой чемоданчик..
http://www.youtube.com/watch?v=hLX6uC0xMZg
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Blender »

AverageMan wrote:
Blender wrote:И что толку было с тех гарантий, не напомните?
Началась Мировая война. Именно с обьявления войны Британией и Францией. Вам мало?
Да я-то тут причем? Для Польши какой толк?
Blender wrote:А если бы "испорченные отношения" были просто игрой, направленной на усыпление бдительности СССР? Знаете, в политике ведь так: сегодня заклятые враги, а завтра друзья-не-разлей-вода.
Послушайте. Конфликт Польши и Германии был тогда полностью на поверхности и всем все было понятно.
Ну был у них конфликт, ну и что? Впоне смогли бы его решить на базе общих интересов. Особенно в ситуации, если бы СССР вдруг решил бы вписаться за польские интересы и Германия не рискнула бы нападать на Польшу.
Это тоже что в настоящий момент предпологать что Ядерные разборки США и Северной Кореи это заговор руководств этих стран с целью влияния на Японию и Южную Корею.
А почему бы и нет?
Blender wrote:И что, вы предлагаете ставить безопасность страны в зависимость от того, что пишут в газетах?
Да не только в газетах - а всей наблюдаемой действительности - от разведовательных донесений агентов спецслуб до газет. А в этой действительности не было места тому о чем вы говорите.
Действительность имеет свойство меняться. Я знаю прекрасно, что Бек на прямое предложение о совместном нападении на СССР ответил отказом. Ну и что? В следующий раз мог бы и согласиться.
Blender wrote:Кстати, материалы, которые я вам приводил и относятся как раз к январю-марту 1939 г.
Именно. Но не как не конца весны и тем более лета. Я уж молчу что даже в ваших данных ничего по сути нет. Тогда уже продуктивнее говорить о том что в начале весны Риббентроп открыто предлагал Беку совмесно напасть на СССР. Забрать полякам земли от СССР сколько они хотят и уступить гданьск в пользу Германии. При чем на фоне помпезных банкетов где лично сам Гитлер с польским руководством присутствовал. А позже еще и высшие чины германии в польшу на совместную охоту ездили. Но далее все это растворилось. Германии ничего не получилось добиться от Польши и они от пряника перешли к кнуту.
Ну вот - какждый раз вы произвольно сдвигаете "срок годности" материалов в угодную вам сторону. Ну а я тоже предлагаю постараться и представить, какие материалы и документы о германо-польских отношениях могли бы появиться, если бы Польша не прекратила свое существование в сентябре 1939. В таких материалах вполне бы могли появиться переговоры о совместном нападении на СССР. Ничто и никто этому не мешало.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by StrangerR »

2-ю мировую войну была предопределена с того момента, когда Гитлер на практике убедился, что неустраивающие его итоги 1-й мировой можно пересмотреть
Это безусловно так. Но тут еще сыграла роль позиция СССР, который очень долго пытался дружить как раз с Гитлером, и тоже его по сути стимулировал на захваты. Да и сам был не против поживиться чем нибудь (и поживился куском польши, финляндии и всей прибалтикой).

То что на западе очень осторожно относились к СССР - тоже факт, и вполне понятно почему - а как еще им было относиться к агрессивной стране, которая пачками клепала военную технику и заявляла что ставит целью уничтожение капитализма (и ни в грош ни ставила даже собственных людей)?

Но это вовсе не обеляет СТалина, который играл в двойную игру. И очень сомнительно что именно СССР в тех переговорах собирался что-то реально подписывать - уж очень странными были требования про коридоры через Польшу, и уж очеь быстро (как будто давно готовились) был подписан пакт с Гитлером и приложение к нему, и при всем том Гитлеру активно хотя и не афишируя - помогали (военно морскую базу дали создать на своей территории, к примеру).

Так что кто там вел двойную игру, бабка надвое сказала - похоже именно СТАЛИН.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Blender »

AverageMan wrote:
Frukt wrote:То, что Чемберлен ни за что не хотел иметь в союзниках СССР для вас не принципиально?
Желяния чемберлена мне не известны на момент переговоров. Но в целом позиция Британии была в крайней заинтересованности подписания договорв с Москвой.
Ой, не лукавьте. Если вы изучали документы того периода, то как вы смогли мимо вот этой инструкции пройти?
Инструкции для британской делегации на переговорах военных миссий СССР, Великобритании и Франции *
2 августа 1939 г.
...
15. Британское правительство не желает быть втянутым в какое бы то ни было определенное обязательство, которое могло бы связать нам руки при любых обстоятельствах. Поэтому в отношении военного соглашения следует стремиться к тому, чтобы ограничиваться сколь возможно более общими формулировками. Что-нибудь вроде декларации политического характера, которая была бы одобрена, отвечала бы этим условиям. Это представляется трудным, так как русские не преминут настаивать перед нашей делегацией на получении более подробной информации, и нужно будет запрашивать инструкции в тех случаях, когда возникнет сомнение относительно позиции, которую делегация должна занять...
Ну и там много чего еще интересного...
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Blender wrote:Ну и там много чего еще интересного...
Это правда. И я уже об этом высказался. Для британии в первую очередь целью договора было не допустить начало войны (этот договор должен был стать сдерживающим фактором а не план разгрома германии). Нужна была декларация что 3 страны - Британия, CCCР и Франция готовы выступить единым военным фронтом против агрессии Гитлера в Европе. С другой стороны, все не должно было выглядить так что договоривающиеся стороны сами планируют агрессию в отношении Гитлера. Потому как, это то же был бы сигнал для него что войну нужно начинать именно сейчас - пока против него только договорились, но еще не успели подготовится.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

StrangerR wrote:И очень сомнительно что именно СССР в тех переговорах собирался что-то реально подписывать
Если бы дали проходы внутрь Европы, или хотябы в Польшу то вполне бы подписал. Причем и секрктные протоколы с Гитлером бы подписал. Сталин бы точно нашел как воспользоваться всем этим и исходил бы из обстановки позже. Воевать то пофиг против кого было - что против Германии, что против Франции с Британией. Главное что бы в конце СССР мог расширить свое влияние и получить под собственный протекторат побольше государств восточной европы. Собственно он их и получил - но только в 45 году.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by Blender »

AverageMan wrote:
Blender wrote:Ну и там много чего еще интересного...
Это правда. И я уже об этом высказался. Для британии в первую очередь целью договора было не допустить начало войны (этот договор должен был стать сдерживающим фактором а не план разгрома германии). Нужна была декларация что 3 страны - Британия, CCCР и Франция готовы выступить единым военным фронтом против агрессии Гитлера в Европе. С другой стороны, все не должно было выглядить так что договоривающиеся стороны сами планируют агрессию в отношении Гитлера. Потому как, это то же был бы сигнал для него что войну нужно начинать именно сейчас - пока против него только договорились, но еще не успели подготовится.
Ну да, войну Германии против Польши такой договор может быть и сдержал бы. А вот каким образом он бы сдержал нападение Г+П на СССР к примеру? Ну или пропуск Польшей германских войск для нападения на СССР? Без конкретного военного плана разгрома Германии СССР оказался бы в том же положении что и Польша - вроде союзники и есть, но чего-то не помогают.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by AverageMan »

Blender wrote:Ну или пропуск Польшей германских войск для нападения на СССР?
Я не могу обсуждать детали вопросов, где их сама постановка никак не являлась актуальной на тот момент. Еще раз повторю - Германия и Польша были врагами тогда. Все.

Больше даже готов поверить что германия с территории восточной пруссии через прибалтику попрет. А СССР нужен будет тогда проход через территорию польши к Литве. (хотя и это выдумки но хоть не такие противоестественные на тот момент).
Last edited by AverageMan on 07 Apr 2013 06:46, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Поговорим о ленд-лизе и прочей помощи союзников СССР?

Post by StrangerR »

Blender wrote:
AverageMan wrote:
Frukt wrote:То, что Чемберлен ни за что не хотел иметь в союзниках СССР для вас не принципиально?
Желяния чемберлена мне не известны на момент переговоров. Но в целом позиция Британии была в крайней заинтересованности подписания договорв с Москвой.
Ой, не лукавьте. Если вы изучали документы того периода, то как вы смогли мимо вот этой инструкции пройти?
Инструкции для британской делегации на переговорах военных миссий СССР, Великобритании и Франции *
2 августа 1939 г.
...
15. Британское правительство не желает быть втянутым в какое бы то ни было определенное обязательство, которое могло бы связать нам руки при любых обстоятельствах. Поэтому в отношении военного соглашения следует стремиться к тому, чтобы ограничиваться сколь возможно более общими формулировками. Что-нибудь вроде декларации политического характера, которая была бы одобрена, отвечала бы этим условиям. Это представляется трудным, так как русские не преминут настаивать перед нашей делегацией на получении более подробной информации, и нужно будет запрашивать инструкции в тех случаях, когда возникнет сомнение относительно позиции, которую делегация должна занять...
Ну и там много чего еще интересного...
Ну не знаю... Почитав разные источники, приходишь к выводу, что проблема была не с Англией (собственно, Англия и Франция предложили подписать четырехстороннее заявление) а в Польше. Ну например читаем вот ту (уж извиняюсь, но российским публикациям я не верю ни на грошь, так как не могу отделить правду от лжи придуманной ЦК КПСС, а вот западным историкам врать вроде как ни к чему, ЦК КПСС и цензуры там отродясь не бывало)

http://www.historytoday.com/nicholas-he ... oland-1939

И выходит интересно. Аллах его знает, чего хотел Сталин - путинский паханат архивы не открывает. НО упиралась именно Польша. И упиралась потому что де факто по отношению к ней СССР изначально был агрессором, они воевали всего 20 лет назад, и принять помошь от бывшего врага им было как то странно. В итоге уперлись именно в поляков. Какие там претензии к Чемберлену, я не понял. Другое дело, что согласись поляки, неясно что-бы вышло, так как запрос коридоров тоже был очень странным и малореалистичным.

Return to “Вопросы Истории”