Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Красивый винтарь футуристической формы. По-моему дуло очень даже как раз, голосую за "не резать"!!
Cheers,
Amirko
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Аристарх wrote:Смотрится класс! :good:

Вы не могли бы в двух словах описать как устанавливали скоп, пилили ствол и наворачивали пламегаситель? ну или ссылку если уже рассказывали здесь как...
так как свою трешку я купил на ганшоу за смешную цену у нее было 3 недостатка
надломленый фронт сайт и слегка треснувшее ложе и легкая коррозия на внешних частях.
коррозию(и воронение) убирал мелкой наждачкой пришлось шкурить полностью все и баррел и
ресивер, затем поновой все воронил при помощи супер блю
фронт сайт я отламал вообще реар сайт просто снял и на место реар сайт поставил скопмаунт
от воздушки вот этот
потом взял вот этот дульный тормоз
спилил крепление, разсверлил отверстие под ствол, по кругу просверлил 3 отверстия для крепления на ствол
ну а треснувшее ложе заменил на архангеловское :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Amirko wrote:Красивый винтарь футуристической формы. По-моему дуло очень даже как раз, голосую за "не резать"!!
да я вот оттягиваю это событие но всетаки надо резать с коротким будет поворотистей и красивее
да и стрелять дальше чем на 100-400ярдов я небуду, так что доктор сказал резать :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

IGcom wrote:
Аристарх wrote:Смотрится класс! :good:

Вы не могли бы в двух словах описать как устанавливали скоп, пилили ствол и наворачивали пламегаситель? ну или ссылку если уже рассказывали здесь как...
так как свою трешку я купил на ганшоу за смешную цену у нее было 3 недостатка
надломленый фронт сайт и слегка треснувшее ложе и легкая коррозия на внешних частях.
коррозию(и воронение) убирал мелкой наждачкой пришлось шкурить полностью все и баррел и
ресивер, затем поновой все воронил при помощи супер блю
фронт сайт я отламал вообще реар сайт просто снял и на место реар сайт поставил скопмаунт
от воздушки вот этот
потом взял вот этот дульный тормоз
спилил крепление, разсверлил отверстие под ствол, по кругу просверлил 3 отверстия для крепления на ствол
ну а треснувшее ложе заменил на архангеловское :-)
Понял, спасибо.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by floyd »

Вот так стволы пилят -
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by floyd »

...
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

floyd wrote:Вот так стволы пилят -
да спасибо :-)
я примерно так себе и представлял
нужно только взять в рент кроун тул вот здесь: http://guntoolrentals.com/shop/muzzle-r ... it-manson/
и можно пилить :-)
cars, guns and rockNroll.
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by floyd »

Здесь пытались выяснить как чистить винтовку Мосина. На ютубе Романов сказал, что втулка с отверстием из комплекта надеваеться на дуло и шомпол как раз проходит в отверстие. Таким образом шомпол не повредит ствол и чистка осуществляеться с дульной стороны.
В другом ролике на ютубе мужик обьснял назначение боковых просечек на отвертке - оказвается две соседних просечки для регулировки "вылета" бойка из затвора - больше\меньше размер задают.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

floyd wrote:Здесь пытались выяснить как чистить винтовку Мосина. На ютубе Романов сказал, что втулка с отверстием из комплекта надеваеться на дуло и шомпол как раз проходит в отверстие. Таким образом шомпол не повредит ствол и чистка осуществляеться с дульной стороны.
В другом ролике на ютубе мужик обьснял назначение боковых просечек на отвертке - оказвается две соседних просечки для регулировки "вылета" бойка из затвора - больше\меньше размер задают.
плюс одной их этих просечек боёк откручивается при разборке болта.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

floyd wrote:Здесь пытались выяснить как чистить винтовку Мосина.
Здесь не выясняли, а советовали, как в современных условиях чистить оружие. Но вы можете и дальше полагать, что от чистки стальным шомполом оружие не испортится, даже если пользоваться колпачком. :umnik1:

Найдите себе более точный источник информации, чем чьи-то мысли Ютюба.
НАСТАВЛЕНИЕ По СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ (НСД-38), 7,62 мм винтовка образца 1891/1930 гг.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

floyd wrote:Здесь пытались выяснить как чистить винтовку Мосина. На ютубе Романов сказал, что втулка с отверстием из комплекта надеваеться на дуло и шомпол как раз проходит в отверстие. Таким образом шомпол не повредит ствол и чистка осуществляеться с дульной стороны.
В другом ролике на ютубе мужик обьснял назначение боковых просечек на отвертке - оказвается две соседних просечки для регулировки "вылета" бойка из затвора - больше\меньше размер задают.
я тоже пользовался втулкой до того как поставил дульный тормоз
сейчас пользуюсь вот этой штукой http://www.midwayusa.com/product/388884 ... 16-caliber
и шомпол вот такой http://www.midwayusa.com/product/165130 ... -32-thread намного удобнее чем комплектом для чистки от трешки
на стрельбище на всякий случай беру с собой вот это http://www.midwayusa.com/product/398345 ... 03-caliber
cars, guns and rockNroll.
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by floyd »

Замечательные советы по теме, спасибо.
---
(Борис Борисыч - учись! :umnik1: )
Кстати brbr вас не Вадиком Б. зовут? Хотя он вроде в МЭИ не учился :pain1: .
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

[quote="к/ф "Чапаев" 1934"]А то я ведь академиев-то не проходил, я их не закончил[/quote] :D
В своё время на занятиях по тактике нам рассказывали, что всё военное снаряжение имеет двойное, а то и тройное назначение, которое определилось в результате длительной эволюции военного искусства. :umnik1:

Надеюсь, что про малую саперную лопатку все в курсе, что для рукопашного боя, особенно в траншеях самое эффективное средство, куда более надёжней и удобней чем самый лучший штык. Нужно только заточить на ней одну из боковых граней.

А вот оказывается шомпола тоже делались из очень хорошей стали неспроста. По тактике пехотного подразделения ещё со времён оружия заряжаемого с дульного среза, при преодоления высоких обрывов или отвесных скал в гористой местности, шомпола использовались как альпинисткие крюки. Со всего взвода собирались шомпола и вставлялись в расщелины. Первый, который взбирался, сбрасывал сверху верёвку сделанную из соединённых ружейных ремней. Просто до гениальности, и нечего лишнего в снаряжении.

Поэтому предъявлялись технические требования как к шомполу выдерживать боковую нагрузку в 300 кг, так и ружейному ремню - линейную нагрузку в те же 300 кг. Впоследствии эти требования перешли и на снаряжение для АК. Те же 300 кг, для штыка, шомпола и ременных карабинчиков.

Если вы не собираетесь лазить по горам, то купите себе сборный Волмартовский алюминиевый шомпол. Он куда дешевле ламинированного, складной и безопасный. :umnik1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

floyd wrote:Кстати brbr вас не Вадиком Б. зовут? Хотя он вроде в МЭИ не учился :pain1: .
Двенадцать стульев wrote:Когда все пропуска были выданы и в фойе уменьшили свет, Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу.
:D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by floyd »

brrdrr wrote:
floyd wrote:Кстати brbr вас не Вадиком Б. зовут? Хотя он вроде в МЭИ не учился :pain1: .
Двенадцать стульев wrote:Когда все пропуска были выданы и в фойе уменьшили свет, Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу.
:D
Good one :D . Если Вы еще скажете, что служили на севере в морской пехоте и имеете четыре прыжка с парашутом я "упаду со стула" :o
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

floyd wrote:... я "упаду со стула" :o
Нам вот тоже полковой доктор говорил: «Следите за стулом. Стул дело серьёзное!» :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Нам вот тоже полковой доктор говорил: «Следите за стулом. Стул дело серьёзное!» :-)
а по теме вам есть что сказать?
если нечего то оденьте каску и с мосинкой маршируйте тролить в другой раздел :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

IGcom wrote:если нечего то оденьте каску и с мосинкой маршируйте тролить в другой раздел :-)
Ох, вы IGcom не быковали бы. Коль попали в интеллигентную компанию, так и оставайтесь в рамках приличия без напоминания. :nono#:

А по делу писать так, вам не понравится.
Ибо «хренатень эта ваша заливная рыба». Кроме как быть занесённой в раздел извращений, ваша винтовка большего не заслуживает.
Мы в этой же теме, год назад обсуждали винтовку одной девушки, и пришли к выводу, что винтовку Мосина нужно эксплуатировать только в оригинальной комплектации. Потому как любые её улучшения экономически бессмысленны. Стоимость винтовки Мосина, нового ложа, кронштейна и гнутого затвора, сравнима с покупкой новой винтовки из дешёвой серии. Если нужна дешёвая винтовка под оптику, то нужно покупать что-то от Mossberg ( к примеру -ATR Super BANTAM 308). А так только большие финансовые вложения и физические затраты на входе, а на выходе только винтовка со старым изношенным стволом из дерьмовой стали. К тому же не тестированная в лабораторных условиях.

К этому ещё стоит добавить и морально-этический аспект. Уничтожена ещё одна единица исторического оружия! Нам достались винтовки, которые более 80 лет хранились. И это не значит, что мы имеем право уничтожать их ради своей прихоти. Что-то и мы должны сохранить для последующих владельцев. А то что она личная собственность, так это не даёт право для варварства. Чтобы вы сказали российскому олигарху, выкупившему из Эрмитажа Данаю и раскромсавшую её ради развлечения?

Лучше займитесь коллекционированием марок. Руками у вас что-то не очень получается. :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Блин, ну что вы поделить-то не можете?

Sent from my SPH-D710 using Tapatalk 2
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

brrdrr wrote:Руками у вас что-то не очень получается. :-)
Вы бы запостили сюдой че конкретно вы руками сделали. А то критиковать каждый может.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Аристарх wrote:Вы бы запостили сюдой че конкретно вы руками сделали. А то критиковать каждый может.
Сногсшибательная логика! :D
Это чтобы я мог сказать, что кино плохое, я должен сам снять хороший художественный фильм?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ну что же Вы? Есть же совершенно убойный ответ: Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? (с) ММЖ
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

IGcom, Аристарх и Леонид Ильич Брежнев! Пожалуйста, не засирайте интересную тему. Идите, упражняйтесь в тонкой словесности в другую ветку...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Easbayguy »

Kirovsk1962 wrote:IGcom, Аристарх и Леонид Ильич Брежнев! Пожалуйста, не засирайте интересную тему. Идите, упражняйтесь в тонкой словесности в другую ветку...
У вас второй ник не с "б" начинается? :D
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

brrdrr wrote:
Аристарх wrote:Вы бы запостили сюдой че конкретно вы руками сделали. А то критиковать каждый может.
Сногсшибательная логика! :D
Это чтобы я мог сказать, что кино плохое, я должен сам снять хороший художественный фильм?
То есть похвалиться нечем?
Kirovsk1962 wrote:IGcom, Аристарх и Леонид Ильич Брежнев! Пожалуйста, не засирайте интересную тему. Идите, упражняйтесь в тонкой словесности в другую ветку...
Указывать что можно здесь делать а что нельзя может или хозяин этого сайта или модераторы.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...

Return to “Об оружии”