Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Теория и практика
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

cybopob wrote:
nvvosk wrote:
cybopob wrote:хм, т.е. то шо я показал не природа? :)
екзифы проверил - видно
в этом сете самый большой "зум" на этом кадре - - 70мм
Это Вам видно, а нам не видно :)
Куда кликать надо? :)
Я особо не рассматривала еще - на работе сложно :) Пыталась просто экзифы найти (так как если все снято ровно на 24мм - это одно, а если скачет между 24 и 50 - это уже дофига бегать надо :) )
я не очень понимаю шо значит бегать? и почему если "скачет между 24 и 50" нужно это делать? Там же кольцо есть на линзе - повернул влево - 24, повернул вправо - 50 (ну или шото в этом роде?) :)

екзифы во фликере запутали щас - короче справа есть такая типа "кнопка" - три точки "..." на нее жмете и там можно выбрать - view exif, но уверяю вас, весь этот сет сделан на одну и туже линзу (она у меня прайм хехе) - 24-70/2.8
Потому что если у Вас зум 24-70, то Вы просто подкрутите колесико, а если у меня 50, то чтобы так же (но при этом абсолютно не так же, на самом деле, увы) заполнить кадр как у Вас на 70 я должна буквально носом упереться в объект (ну вот чтобы хотя бы тот же цветочек снять, что Вы показали). Хотя я цветочки меньше чем на 200 не согласна снимать - ну если это только не макро объектив :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by mikeG »

Если outdoor предполагает носить на себе, то комплект прайм-линз имеет очевидный недостаток.
Я 50mm самую дешевую и легкую с собой ношу на всякий случай, а для остального - zoom.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by cybopob »

nvvosk wrote:
cybopob wrote:
nvvosk wrote:
cybopob wrote:хм, т.е. то шо я показал не природа? :)
екзифы проверил - видно
в этом сете самый большой "зум" на этом кадре - - 70мм
Это Вам видно, а нам не видно :)
Куда кликать надо? :)
Я особо не рассматривала еще - на работе сложно :) Пыталась просто экзифы найти (так как если все снято ровно на 24мм - это одно, а если скачет между 24 и 50 - это уже дофига бегать надо :) )
я не очень понимаю шо значит бегать? и почему если "скачет между 24 и 50" нужно это делать? Там же кольцо есть на линзе - повернул влево - 24, повернул вправо - 50 (ну или шото в этом роде?) :)

екзифы во фликере запутали щас - короче справа есть такая типа "кнопка" - три точки "..." на нее жмете и там можно выбрать - view exif, но уверяю вас, весь этот сет сделан на одну и туже линзу (она у меня прайм хехе) - 24-70/2.8
Потому что если у Вас зум 24-70, то Вы просто подкрутите колесико, а если у меня 50, то чтобы так же (но при этом абсолютно не так же, на самом деле, увы) заполнить кадр как у Вас на 70 я должна буквально носом упереться в объект (ну вот чтобы хотя бы тот же цветочек снять, что Вы показали). Хотя я цветочки меньше чем на 200 не согласна снимать - ну если это только не макро объектив :)
Ну это у вас просто неопытные представления о фотографии :)

уверяю, я никуда не бегал, ходил везде пешком. Мало того, еслиб у меня как прайм линза стояло чтото типа 80-400мм, то мне приходилось бы, как вы говорите, бегать - шоб снять чтото типа такого
просто "бежать" пришлось бы в обратную сторону. Но скорей всего снять бы это было нереально просто потому шо там заслонилось бы все какимито лишними кустами/деревьями.

При этом вы говорите шо типа между 50мм и 70мм типа "разница в метрах" при съемке какогото близкого объекта (цветка), ну я вам скажу шо разница там на самом деле в 1 метре от силы (очень грубо, я точно не знаю), т.е. пробежать метр вы сможете? :)
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by cybopob »

Вот вам пример природы (ну какбэ природа - цветуечки там, вода) на FFL 50мм
http://www.flickr.com/photos/29293065@N ... 789048632/
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

Вы путаете прайм с основной (типа навечно прикрученной) линзой :)
Прайм - это то, что Вы понимаете под фикс :)
Т.е. - или 24 или 70 или нечто посередине :)
У Вас - зум, а не прайм :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by cybopob »

nvvosk wrote:Вы путаете прайм с основной (типа навечно прикрученной) линзой :)
Прайм - это то, что Вы понимаете под фикс :)
Т.е. - или 24 или 70 или нечто посередине :)
У Вас - зум, а не прайм :)
Ну не то шо я путаю, просто я так привык, читайте из википедии ссылки:
In film and photography, a prime lens is either a photographic lens whose focal length is fixed, as opposed to a zoom lens, or it is the primary lens in a combination lens system.
Т.е. вращаясь в кругу фотографов я привык слышать фразу "I use my fixed lens as my prime" или шото типа того - т.е. фотографы вокруг меня используют второе значение этого слово. Фраз же "I use my prime lens as my prime lens" я просто не слышал ниразу - может это East coast thing? :lol:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

Еще добавлю - про 400 мм :)
Я люблю отделять цветы от бэкграунда, я не люблю как цветы получаются на 24 мм :) И даже на 50мм не люблю.. :)
Если любите снимать пейзажи - Вам нужен широкий угол - прайм или зум без разницы. Я люблю снимать детали, а не целое - поэтому я вообще крайне редко снимаю на чем-то меньше, чем 80 мм :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by mikeG »

prime = not zoom.
Очевидно, что Гарик про это и спрашивал.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

cybopob wrote:
nvvosk wrote:Вы путаете прайм с основной (типа навечно прикрученной) линзой :)
Прайм - это то, что Вы понимаете под фикс :)
Т.е. - или 24 или 70 или нечто посередине :)
У Вас - зум, а не прайм :)
Ну не то шо я путаю, просто я так привык, читайте из википедии ссылки:
In film and photography, a prime lens is either a photographic lens whose focal length is fixed, as opposed to a zoom lens, or it is the primary lens in a combination lens system.
Т.е. вращаясь в кругу фотографов я привык слышать фразу "I use my fixed lens as my prime" или шото типа того - т.е. фотографы вокруг меня используют второе значение этого слово. Фраз же "I use my prime lens as my prime lens" я просто не слышал ниразу - может это East coast thing? :lol:
Могу Вас уверить, что в этом топике все говорили именно о прайм эз фикс :) Ну, мы тут все не фотографы, так что нам простительно ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by cybopob »

т.е. я хотел сказать шо я всегда слышал шо под прайм ленс имеют ввиду линзу которую используют в большинстве случаев - ну типа всегда прикрученная к фотику, поэтому изначальное обсуждение меня сконфузило мощно :).

теперь я понимаю шо вы обсуждаете, но я при этом буду продолжать под Прайм иметь ввиду именно то шо я раньше имел ввиду. А ваша прайм для меня FFL по-английски или фикса по русски :)
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by cybopob »

nvvosk wrote:Еще добавлю - про 400 мм :)
Я люблю отделять цветы от бэкграунда, я не люблю как цветы получаются на 24 мм :) И даже на 50мм не люблю.. :)
Если любите снимать пейзажи - Вам нужен широкий угол - прайм или зум без разницы. Я люблю снимать детали, а не целое - поэтому я вообще крайне редко снимаю на чем-то меньше, чем 80 мм :)
Дык я против шоли?
Я просто отвечал на ваш первый пост:
Я не представляю, как можно без зума обходиться аутдор :)
Замучаетесь бегать взад-вперед! :D
Хотя, если прайм будет 300 или выше - то да!!
и какбэ показал примеры съемки аутдор на линзы с фокусом намного меньше чем 300мм (совсем оппозитные) без всякой беготни :).

а так я всеми руками за - если нравится снимать на 300мм+, я всячески это поддерживаю!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

cybopob wrote:теперь я понимаю шо вы обсуждаете, но я при этом буду продолжать под Прайм иметь ввиду именно то шо я раньше имел ввиду.
Мы Вам это разрешаем так и быть! :love:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

cybopob wrote:
nvvosk wrote:Еще добавлю - про 400 мм :)
Я люблю отделять цветы от бэкграунда, я не люблю как цветы получаются на 24 мм :) И даже на 50мм не люблю.. :)
Если любите снимать пейзажи - Вам нужен широкий угол - прайм или зум без разницы. Я люблю снимать детали, а не целое - поэтому я вообще крайне редко снимаю на чем-то меньше, чем 80 мм :)
Дык я против шоли?
Я просто отвечал на ваш первый пост:
Я не представляю, как можно без зума обходиться аутдор :)
Замучаетесь бегать взад-вперед! :D
Хотя, если прайм будет 300 или выше - то да!!
и какбэ показал примеры съемки аутдор на линзы с фокусом намного меньше чем 300мм (совсем оппозитные) без всякой беготни :).

а так я всеми руками за - если нравится снимать на 300мм+, я всячески это поддерживаю!
А я Вам пытаюсь объяснить, что на местности нужно пройти немалое расстояние, чтобы получить кадры более-менее одинаковые по композиции на 24 мм и на 50 мм :)
Очень немалые! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by cybopob »

nvvosk wrote:
cybopob wrote:
nvvosk wrote:Еще добавлю - про 400 мм :)
Я люблю отделять цветы от бэкграунда, я не люблю как цветы получаются на 24 мм :) И даже на 50мм не люблю.. :)
Если любите снимать пейзажи - Вам нужен широкий угол - прайм или зум без разницы. Я люблю снимать детали, а не целое - поэтому я вообще крайне редко снимаю на чем-то меньше, чем 80 мм :)
Дык я против шоли?
Я просто отвечал на ваш первый пост:
Я не представляю, как можно без зума обходиться аутдор :)
Замучаетесь бегать взад-вперед! :D
Хотя, если прайм будет 300 или выше - то да!!
и какбэ показал примеры съемки аутдор на линзы с фокусом намного меньше чем 300мм (совсем оппозитные) без всякой беготни :).

а так я всеми руками за - если нравится снимать на 300мм+, я всячески это поддерживаю!
А я Вам пытаюсь объяснить, что на местности нужно пройти немалое расстояние, чтобы получить кадры более-менее одинаковые по композиции на 24 мм и на 50 мм :)
Очень немалые! :)
да, метров 10 :)

ну я понял о чем вы говорите, и уверяю вас, вы не очень правы.
Про многие метры можно говорить ну там между 24мм и 300мм
Т.е. таки да, если вы хотите снять там мертвую белку (ну живую просто не снять сблизи на 24 :))) то таки можно стать на бугре и снять ее издалека на 300мм и пойти дальше.
Но когда уже речь между 70 и 300, то разница там не такая уж и огромная.
ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО (это типа имхо) более важно шо на 24-70 я, не снимая линзы, могу снять и пейзаж и дохлую белку (ну пройдясь 15-20 метров да, ходить полезно - fyi), чем если у меня линза 300+, я какбэ лимитирован на дохлых белок только (ну можно пройти весь лес и так и не встретить ни одной белки) - выходит мне с собой надо таскать две линзы тока потому шо мне лень пройти 10 метров? :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

cybopob wrote:(ну можно пройти весь лес и так и не встретить ни одной белки) - выходит мне с собой надо таскать две линзы тока потому шо мне лень пройти 10 метров? :)
сочувствую :)
Я в основном вижу только объекты, которые можно снять длинным объективом, и не вижу - которые на 18-50 :)
И завидую, что для того, чтобы скомпоновать кадр с прайм...упс с фиксом Вам надо пройти всего 10 м :) Мне эту дистанцию нужно пройти раз 5 туда-обратно и щелкнуть с нескольких углов (Ну, я Вам не буду говорить, что около каждого, снятого мной объекта я провожу где-то в среднем минут 30, Вы все равно не поймете :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by cybopob »

nvvosk wrote:
cybopob wrote:(ну можно пройти весь лес и так и не встретить ни одной белки) - выходит мне с собой надо таскать две линзы тока потому шо мне лень пройти 10 метров? :)
сочувствую :)
Я в основном вижу только объекты, которые можно снять длинным объективом, и не вижу - которые на 18-50 :)
И завидую, что для того, чтобы скомпоновать кадр с прайм...упс с фиксом Вам надо пройти всего 10 м :) Мне эту дистанцию нужно пройти раз 5 туда-обратно и щелкнуть с нескольких углов (Ну, я Вам не буду говорить, что около каждого, снятого мной объекта я провожу где-то в среднем минут 30, Вы все равно не поймете :) )
да уж куда мне, колхознику то...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

cybopob wrote:
nvvosk wrote:
cybopob wrote:(ну можно пройти весь лес и так и не встретить ни одной белки) - выходит мне с собой надо таскать две линзы тока потому шо мне лень пройти 10 метров? :)
сочувствую :)
Я в основном вижу только объекты, которые можно снять длинным объективом, и не вижу - которые на 18-50 :)
И завидую, что для того, чтобы скомпоновать кадр с прайм...упс с фиксом Вам надо пройти всего 10 м :) Мне эту дистанцию нужно пройти раз 5 туда-обратно и щелкнуть с нескольких углов (Ну, я Вам не буду говорить, что около каждого, снятого мной объекта я провожу где-то в среднем минут 30, Вы все равно не поймете :) )
да уж куда мне, колхознику то...
Какой колхозник, Вы же с ФОТОГРАФАМИ вращаетесь! :) Это мы тут постоять вышли :)
Ну а если серьезно: Есть объект. Представим дерево :) Мне надо снять его целиком, потом отдельные ветви, потом отдельные листья, потом белку или шишку на нем. Потом обойти и снять все то же самое, но только с другим освещением - например сначала по солнцу, потом - против. Вы представляете себе все это с прайм...тьфу - с фиксом? :) Я - нет! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by fender »

а что такое прайм?
...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

fender wrote:а что такое прайм?
В контексте этого топика - это фикс :)
Тут ссылку приводили на вики :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by dotcom »

nvvosk wrote: Если любите снимать пейзажи - Вам нужен широкий угол - прайм или зум без разницы.
Мягко говоря, разница есть. Именно в случае с пейзажами.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by nvvosk »

dotcom wrote:
nvvosk wrote: Если любите снимать пейзажи - Вам нужен широкий угол - прайм или зум без разницы.
Мягко говоря, разница есть. Именно в случае с пейзажами.
Не, в тонкости на тот момент я вдаваться не собиралась :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by dotcom »

nvvosk wrote: Не, в тонкости на тот момент я вдаваться не собиралась :D
Тогда прощаю. :D
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by Lorrington »

dotcom wrote:
nvvosk wrote: Если любите снимать пейзажи - Вам нужен широкий угол - прайм или зум без разницы.
Мягко говоря, разница есть. Именно в случае с пейзажами.
имо пейзажи -широкий прайм,
зверушки, лоси, белки -зум
макро, травка, деревца близко -либо прайм (неширокий) либо зум (лучше зум)

на фото прайм (фикс)

конфуз в обсуждении произошел с названием "прайм" (фикс) и с разной трактовкой словf "outdoor"
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by fender »

Народ, prime от слова primary. :)

Давайте переименуем тему в фикс =)
...
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Нужна ли prime lens для outdoor photography?

Post by cybopob »

fender wrote:Народ, prime от слова primary. :)

Давайте переименуем тему в фикс =)
Тьху, еще один колхозник вылез!
Тебе не понять (С) прайма

Return to “Фото-Видео”