Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Вообще-то они тихие, вот только осенью и весной начинаются проблемы. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Amirko wrote:
IGcom wrote:и 150гр и 182гр говорят тяжелые пули лучше
это я не уверен, для тира 150 может и лучше, надо проверить. И оне перезаряжаемые, так что гильзы в карман.
попробовал ппу патроны 150гр и 182 гр
кучность хорошая на обоих :good:
сделал по 2 группы 5 патронов и одну на 10 патронов(обе навески)
182гр-во всех группах 4пули ложатся впределах 1-1.5инча но 1 пуля уходит в сторону от группы на 1 инч
группа из 10 пуль 7пуль в районе 1 1\4 инча а 3пули улетели на 1 инч в сторону
150гр-примерно тоже самое, думаю что это изза меня а не ружья и патронов :(
мужик в тире сказал что тяжелые пули для дальней стрельбы а легкие для ближней (группы на моих мишенях
показали что он прав так как 150 были в центре мишени а 182гр в верху мишени на 4 инча выше центра)
через недельку когда плече перестанет болеть (вывих) попробую еще раз отстрелять ппу патроны
надеюсь будет лучше :-) тогда и вывешу мишеньки
cars, guns and rockNroll.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

Подержал вчера в руках финскую мосинку 1941 года, с родным финским стволом / казной. Ложе из двух половинок, цевье массивней отечественного, ствол вроде толще. Здоровые стальные хомутики на цевье. Только на затворе не было номера и стояло клеймо ижевска - трофейный, наверное. Тяжелее советской, но в то же время оставляет ощущение добротно сделанной вещи. Стоило оно 275. Брать я ее не собираюсь, но в руках повертеть было интересно.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

# SPIRITUS # wrote:Подержал вчера в руках финскую мосинку 1941 года, с родным финским стволом / казной. Ложе из двух половинок, цевье массивней отечественного, ствол вроде толще. Здоровые стальные хомутики на цевье. Только на затворе не было номера и стояло клеймо ижевска - трофейный, наверное. Тяжелее советской, но в то же время оставляет ощущение добротно сделанной вещи. Стоило оно 275. Брать я ее не собираюсь, но в руках повертеть было интересно.
Затворы у финнов все были российского производства, не обязательно трофейные, но большинство. Хорошая винтовка, у меня две (карабины, M39). Можно смело брать за указанную цену.
Cheers,
Amirko
User avatar
aakorn
Уже с Приветом
Posts: 438
Joined: 22 Dec 2009 18:00
Location: Sevastopol->FL->CT

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by aakorn »

Amirko wrote:
# SPIRITUS # wrote:Подержал вчера в руках финскую мосинку 1941 года, с родным финским стволом / казной. Ложе из двух половинок, цевье массивней отечественного, ствол вроде толще. Здоровые стальные хомутики на цевье. Только на затворе не было номера и стояло клеймо ижевска - трофейный, наверное. Тяжелее советской, но в то же время оставляет ощущение добротно сделанной вещи. Стоило оно 275. Брать я ее не собираюсь, но в руках повертеть было интересно.
Затворы у финнов все были российского производства, не обязательно трофейные, но большинство. Хорошая винтовка, у меня две (карабины, M39). Можно смело брать за указанную цену.
Здорово! Я никогда в руках не держал финскую... Но если попадется - обязательно куплю.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

Amirko wrote:
# SPIRITUS # wrote:Подержал вчера в руках финскую мосинку 1941 года...
Затворы у финнов все были российского производства, не обязательно трофейные, но большинство. Хорошая винтовка, у меня две (карабины, M39). Можно смело брать за указанную цену.
Стремно мне - увлекусь, начну коллекционировать. Затянет... Я первую мосинку начинал присматривать как недорогую компанию к мелкашке CZ 452. Потом начал читать про них, смотреть на клейма, и прочее... В итоге, после приобретения тульской экс-снайперки, почему-то сразу захотелось еще и ижевскую. А тут еще финская - раньше бы я даже и не понял, что это мосинка.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

# SPIRITUS # wrote:Стремно мне - увлекусь, начну коллекционировать. Затянет... Я первую мосинку начинал присматривать как недорогую компанию к мелкашке CZ 452. Потом начал читать про них, смотреть на клейма, и прочее... В итоге, после приобретения тульской экс-снайперки, почему-то сразу захотелось еще и ижевскую. А тут еще финская - раньше бы я даже и не понял, что это мосинка.
Что будет когда вы для себя Маузер К98 откроете? :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

# SPIRITUS # wrote:Подержал вчера в руках финскую мосинку 1941 года, с родным финским стволом / казной. Ложе из двух половинок, цевье массивней отечественного, ствол вроде толще. Здоровые стальные хомутики на цевье. Только на затворе не было номера и стояло клеймо ижевска - трофейный, наверное. Тяжелее советской, но в то же время оставляет ощущение добротно сделанной вещи. Стоило оно 275. Брать я ее не собираюсь, но в руках повертеть было интересно.
А где такие штуки водятся? Я бы прикупил бы немного, для политбюро.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
# SPIRITUS # wrote:Подержал вчера в руках финскую мосинку 1941 года, с родным финским стволом / казной. Ложе из двух половинок, цевье массивней отечественного, ствол вроде толще. Здоровые стальные хомутики на цевье. Только на затворе не было номера и стояло клеймо ижевска - трофейный, наверное. Тяжелее советской, но в то же время оставляет ощущение добротно сделанной вещи. Стоило оно 275. Брать я ее не собираюсь, но в руках повертеть было интересно.
А где такие штуки водятся? Я бы прикупил бы немного, для политбюро.
Интернет браузер, http://www.gunbroker.com, некоторое количество наличности и горячее желание купить спасет Генерального Секретаря... :umnik1:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Image
Cheers,
Amirko
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

Amirko wrote:...
Да, именно такую я и видел. Что ж теперь делать... Надо на нее посмотреть еще раз. По моему, та, что мне попалась, была Тикка - у них вроде были такие неприметные (по сравнению с другими финскими производителями) клейма... Что смущает - вещь не напрямую со склада, как с бывшими советскими мосинками, а находилась в чьем-то пользовании много лет после того, как их импортировали из Финляндии. Может, она совсем расстреляна.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

# SPIRITUS # wrote:
Amirko wrote:...
Да, именно такую я и видел. Что ж теперь делать... Надо на нее посмотреть еще раз. По моему, та, что мне попалась, была Тикка - у них вроде были такие неприметные (по сравнению с другими финскими производителями) клейма... Что смущает - вещь не напрямую со склада, как с бывшими советскими мосинками, а находилась в чьем-то пользовании много лет после того, как их импортировали из Финляндии. Может, она совсем расстреляна.
а откуда известно что она сурово Б/У? Если ложе не отлакировано и матовое как на снимке выше, то вернее всего кроме финнов её никто не использовал. Это ложе кстати легко трескается, в особенности если есть слабина в креплении. Нужно обязательно проверить как оно притянуто к железу, если играет -- устранить перед стрельбой. Расстрелянность проверяется. Смотрятся нарезы, пуля засовывается и т п.
Cheers,
Amirko
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Kirovsk1962 wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
# SPIRITUS # wrote:Подержал вчера в руках финскую мосинку 1941 года, с родным финским стволом / казной. Ложе из двух половинок, цевье массивней отечественного, ствол вроде толще. Здоровые стальные хомутики на цевье. Только на затворе не было номера и стояло клеймо ижевска - трофейный, наверное. Тяжелее советской, но в то же время оставляет ощущение добротно сделанной вещи. Стоило оно 275. Брать я ее не собираюсь, но в руках повертеть было интересно.
А где такие штуки водятся? Я бы прикупил бы немного, для политбюро.
Интернет браузер, http://www.gunbroker.com, некоторое количество наличности и горячее желание купить спасет Генерального Секретаря... :umnik1:
Это понятно. Я думал, может кто их массово продает.
На gunbroker, там как будто одиночки с одним ружьем с антресолей.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Хорошо если с антресолей, а то может уже расстрелянное до полного износа.
Возьмите простую Тульскую Мосиновку 192Х года, тогда ещё аккуратно делали.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

Amirko wrote: а откуда известно что она сурово Б/У? Если ложе не отлакировано и матовое как на снимке выше, то вернее всего кроме финнов её никто не использовал. Это ложе кстати легко трескается, в особенности если есть слабина в креплении. Нужно обязательно проверить как оно притянуто к железу, если играет -- устранить перед стрельбой. Расстрелянность проверяется. Смотрятся нарезы, пуля засовывается и т п.
Нет, сурово Б/У ту финскую мосинку внешне назвать нельзя - конечно, выглядит она не новой, но ложе точно никто не "улучшал". Заметных трещин не было. А вот нарезы рассмотреть без подсветки в стволе в прошлый раз не удалось, освещение было плохим. В следующий раз bore light возьму.

Насколько Вы доверяете тестам с пулей? Мне этот практический метод всегда казался сомнительным - если не использовать набор идеальных пуль, по одной для каждого из проверяемых стволов, и чтоб запихивание пули производилось строго под одним и тем же углом, с одинаковым усилием... Еще мне кажется, что дульный срез не обязан изнашиваться равномерно - наверняка будут варианты, когда пуля будет входить туго, но лететь криво. Может я не прав.

Еще вопрос - насколько надо быть осторожным с полной разборкой советской мосинки?

Я собираюсь разобрать/собрать (строго по инструкции), убрать остатки затвердевшего солидола; прочистить ствол со ствольной коробкой, сняв их с ложа. Через ствол перед чисткой/смазкой собирюсь прогонять кипяток.

Но на некоторых сайтах пугают рассказами о том, что при разборке можно сместить некие вставки между стволом и ложей, после чего ствол сядет плохо.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

# SPIRITUS # wrote:
Amirko wrote: а откуда известно что она сурово Б/У? Если ложе не отлакировано и матовое как на снимке выше, то вернее всего кроме финнов её никто не использовал. Это ложе кстати легко трескается, в особенности если есть слабина в креплении. Нужно обязательно проверить как оно притянуто к железу, если играет -- устранить перед стрельбой. Расстрелянность проверяется. Смотрятся нарезы, пуля засовывается и т п.
Нет, сурово Б/У ту финскую мосинку внешне назвать нельзя - конечно, выглядит она не новой, но ложе точно никто не "улучшал". Заметных трещин не было. А вот нарезы рассмотреть без подсветки в стволе в прошлый раз не удалось, освещение было плохим. В следующий раз bore light возьму.

Насколько Вы доверяете тестам с пулей? Мне этот практический метод всегда казался сомнительным - если не использовать набор идеальных пуль, по одной для каждого из проверяемых стволов, и чтоб запихивание пули производилось строго под одним и тем же углом, с одинаковым усилием... Еще мне кажется, что дульный срез не обязан изнашиваться равномерно - наверняка будут варианты, когда пуля будет входить туго, но лететь криво. Может я не прав.

Еще вопрос - насколько надо быть осторожным с полной разборкой советской мосинки?

Я собираюсь разобрать/собрать (строго по инструкции), убрать остатки затвердевшего солидола; прочистить ствол со ствольной коробкой, сняв их с ложа. Через ствол перед чисткой/смазкой собирюсь прогонять кипяток.

Но на некоторых сайтах пугают рассказами о том, что при разборке можно сместить некие вставки между стволом и ложей, после чего ствол сядет плохо.
Тесты с пулей и нарезы -- не то что доверие, но ведь больше всё равно ничего нет :) И пока вроде не обманывало. Разборка 91/30 никогда не доставляла проблем. Прокладки (shims) лучше не выбрасывать и если выпали класть обратно там где они лежали. Кипятком я космолин никогда из ствола не вымывал. По-моему оно так отчищается, если что остаётся то потом при стрельбе выгорит и отчистится в след. чистку.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Тест с пулей эффективен, если нужно отличить нарезы от «водопроводной трубы», то есть когда вообще уже нет никаких нарезов. Сколько не пытался я в магазинах рассматривать нарезы с подсветкой ствола, никогда у меня это не получалось. Нарезы нужно рассматривать в спокойной обстановке и по нескольку раз. А если в стволе имеется смазка, то вообще ничего рассмотреть невозможно, так всё отсвечивается и зеркалит.

Но не все так безнадёжно.
Я, при выборе оружия, всегда руководствуюсь философским критерием «о соответствии формы и содержания», который точен в 90% случаев. То есть не может быть так что ствол полностью изношен, а с наружи нет никаких царапин. Или наоборот снаружи царапины и «сыпь», а стол в идеальном состоянии. Даже если из винтовки совсем не стреляли, а только использовали для караульной службы, ствол всё равно чистился, испытывал воздействия атмосферных осадков и так далее.
Так что если правильно осматривать внешнее покрытия ружья и анализировать характер происхождения царапин, то можно довольно точно предположить состояние нарезов ствола.

Кстати, я когда свою винтовку посмотрел у FFL, то, несмотря на посверленный ствол, сразу сказал, что из неё почти не стреляли. Разглядеть нарезы я там не мог из-за большого количества ружейного масла. Когда стал пробивать свинцовым грузиком, то был ещё более поражён, что нарезы как в казённике, так и на дульном срезе одинаковы и нет никакого раструба совсем.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

# SPIRITUS # wrote:...Еще вопрос - насколько надо быть осторожным с полной разборкой советской мосинки?

Я собираюсь разобрать/собрать (строго по инструкции), убрать остатки затвердевшего солидола; прочистить ствол со ствольной коробкой, сняв их с ложа. Через ствол перед чисткой/смазкой собирюсь прогонять кипяток...
Ну, такой экстрим с кипятком вовсе не обязателен. Космолин с приклада легко снимается прогреванием феном для волос и промакиванием бумажным полотенцем. Ствол можно очистить при помощи "Hoppe's No. 9 Solvent".
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Как-то здесь, на привете, кто-то советовал мыть оружие как посуду с использованием жидкостей для мытья посуды. До сих пор под впечатление от того совета. Дело в том что жидкость для мытья посуды сносит воронение, может не до конца, но серьёзно его уменьшает.
Вообще надо запомнить, что оружие и вода – это несовместимые вещи, даже если оружие сделано из нержавейки.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

Amirko wrote:Прокладки (shims) лучше не выбрасывать и если выпали класть обратно там где они лежали. Кипятком я космолин никогда из ствола не вымывал. По-моему оно так отчищается, если что остаётся то потом при стрельбе выгорит и отчистится в след. чистку.
Спасибо.
Kirovsk1962 wrote:такой экстрим с кипятком вовсе не обязателен. Космолин с приклада легко снимается прогреванием феном для волос и промакиванием бумажным полотенцем. Ствол можно очистить при помощи "Hoppe's No. 9 Solvent".
Ничего, метод довольно часто описывается - должен же кто-то и экстрим попробовать. На стрельбище часто вижу, как мосинки мыльной водой или расствором Windex-a после стрельбы старыми советскими патронами промывают.
brrdrr wrote:Вообще надо запомнить, что оружие и вода – это несовместимые вещи, даже если оружие сделано из нержавейки.
А подводные ружья как же? Авианосцы? И атомные подводные лодки ВМФ...
Ничего со стволом не будет, кипяток пройдет только через канал, после чего сразу чистка/сушка/смазка.
Мне лень патчи гонять и bore snake от космолина отстирывать - попробую вариант с кипятком.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Пробуйте, вы всё равно ещё одну покупать решили. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by floyd »

В Home Depot Zep Heavy Duty Citrus Degreaser -
http://www.hardwarestore.com/zep-heavy- ... matchtype=
+ резиновые перчатки. Цена вопроса $15. После промывки в ствол WD40, почистить , потом оружейным маслом и еще раз чистить.
Можно еще спирта там же купить чтобы приклад протереть .

Инструкция вот здесь - http://www.youtube.com/watch?v=lmElUyysyKU
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Easbayguy »

# SPIRITUS # wrote:Мне лень патчи гонять и bore snake от космолина отстирывать - попробую вариант с кипятком.
Летом проще всего завернуть в старые газеты, потом в черный мешок из под мусора и на солнцепек на задний двор, желательно на раскаленный бетон если есть.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

я чистил WD40. разобрал винтовку,метал обильно обрызгал WD40 внутри и снаружи, потом щеточками вычистил все места скопления космолина потом прогрел пропановой горелкой слегка, еще раз обрызгал обильно WD40 затем протер сухим бумажным полотенцем, прочистил ствол и смазал ремингтон оил.
дерево протер бумажным полотенцем слегка смоченым WD40. соскоблил лезвием лак
слегка обжег газовой горелкой (слегка чтоб без оппалин) опять протер выступившую смазку, слегка ошкурил затем морилкой.
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

опять настроение подняли :-) спасибо
извините просто немог пройти мимо этих перлов
brrdrr wrote:1. Даже если из винтовки совсем не стреляли, а только использовали для караульной службы, ствол всё равно чистился, испытывал воздействия атмосферных осадков и так далее.
=========================================
2.Так что если правильно осматривать внешнее покрытия ружья и анализировать характер происхождения царапин, то можно довольно точно предположить состояние нарезов ствола.
=========================================
3.Кстати, я когда свою винтовку посмотрел у FFL, то, несмотря на посверленный ствол, сразу сказал, что из неё почти не стреляли.
1. это что типа оставили ружье на улице на месяц (под водействие атмосферных осадков)
2. конечно если у вас рентгеновский взгляд. :-)
3. если ствол разсверлен то из ружья какраз много стреляли
cars, guns and rockNroll.

Return to “Об оружии”