Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Удивляюсь как народ только не извращается при отчистки от космалина. :pain1:
В своё время, спасибо Amirko за совет, что нужно пользоваться только бумажными салфетками, за 1 час всё отчистил и не повредил воронение совсем.
Так что салфетки и усердие всё что нужно для успеха.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by katit »

IGcom wrote:я чистил WD40. разобрал винтовку,метал обильно обрызгал WD40 внутри и снаружи, потом щеточками вычистил все места скопления космолина потом прогрел пропановой горелкой слегка, еще раз обрызгал обильно WD40 затем протер сухим бумажным полотенцем, прочистил ствол и смазал ремингтон оил.
дерево протер бумажным полотенцем слегка смоченым WD40. соскоблил лезвием лак
слегка обжег газовой горелкой (слегка чтоб без оппалин) опять протер выступившую смазку, слегка ошкурил затем морилкой.
Железные части хорошо простым бензином отмываются, я все разбирал в СКС и отмывал. Салфетки, кисточка и бензин.

Приклад - heat gun + салфетки. Там конечно надо поработать(не поджечь!), не знаю как у мосинок но в СКС его было мама не горюй. Причем после того как я думал ну все уже - при стрельбе вокруг газовой трубки все равно потело.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Бензин безопасен для воронения, можно ещё спирт использовать, а вот керосин (WD40) я бы не советовал.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

katit wrote:
IGcom wrote:я чистил WD40. разобрал винтовку,метал обильно обрызгал WD40 внутри и снаружи, потом щеточками вычистил все места скопления космолина потом прогрел пропановой горелкой слегка, еще раз обрызгал обильно WD40 затем протер сухим бумажным полотенцем, прочистил ствол и смазал ремингтон оил.
дерево протер бумажным полотенцем слегка смоченым WD40. соскоблил лезвием лак
слегка обжег газовой горелкой (слегка чтоб без оппалин) опять протер выступившую смазку, слегка ошкурил затем морилкой.
Железные части хорошо простым бензином отмываются, я все разбирал в СКС и отмывал. Салфетки, кисточка и бензин.

Приклад - heat gun + салфетки. Там конечно надо поработать(не поджечь!), не знаю как у мосинок но в СКС его было мама не горюй. Причем после того как я думал ну все уже - при стрельбе вокруг газовой трубки все равно потело.
у мосинок тоже его слава богу :-) только газоотводных трубок нет-с этим легче
да я сразу тоже хотел бензином :-) но как подумал какая вонь будет -то сразу на глаза попался WD40 :-)
ну и то что я еще иногда курю когда чтото делаю ну типа так вдумчивее получается :oops:
кстати вы так и не разсказали как стреляет ваш скс
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Бензин безопасен для воронения, можно ещё спирт использовать, а вот керосин (WD40) я бы не советовал.
а в чем проблемма с керосином?
cars, guns and rockNroll.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by katit »

IGcom wrote:кстати вы так и не разсказали как стреляет ваш скс
Da normal'no vrode:
viewtopic.php?f=58&t=184199&p=5607748#p5604297

Подкрутил мушку немного - стало по центру ложиться, но диоптр так и не поставил. На охоту не попадаю пока, так что с ней играться, я из пистолета больше люблю
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

С финской мосинкой отбой. Посмотрел срез под нормальным светом, с лупой - две щербины на срезе. Вокруг затыльника приклада мелкие куски дерева выбиты. Накладка на прикладе болтается и выглядит так, как будто винтовку этой частью обо что-то долго били - вмятины по краям накладки, загнувшиеся края скорее всего дерево с приклада и повыбивали. Воронения не осталось практически нигде. Затвор разболтан. Похоже, не только финны пользовались. Не хочу такую.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

То что вы описали, я бы тоже не взял.
Хотя если нарезы хорошие, а только повреждён дульный срез, то можно отдать на подсверливание. Стоит это дорого и самому лучше не делать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

brrdrr wrote:То что вы описали, я бы тоже не взял.
Хотя если нарезы хорошие, а только повреждён дульный срез, то можно отдать на подсверливание. Стоит это дорого и самому лучше не делать.
Да нет, обработать срез стоит как раз недорого. Мастер при том же магазинчике re-crowning делает за $30.
По совокупности износа не хочу брать, хотя за такую цену я нигде их больше не видел.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

Возвращясь к теме пагубного влияния горячей воды и керосина на оружейные стволы.

Товарищ brrdrr - с Вашей помошью окончательно раскрыта тайна развала Российской Империи. Проигрыш в Русско-Японской войне, позор и разруха Первой Мировой, Октябрьская Революция и поражение белых в Гражданскую... Все объясняется тем, что в русской армии стволы мосинок чистили именно водой и керосином:

Вода или керосин? Проблемы сбережения трёхлинейных винтовок в русской армии

И не так как я, один раз за 60 лет, чтоб от окаменелого космолина отмыть - а постоянно...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Вы забыли упоминать о старой русской традиции - чистить ружья кирпичом. :D

За $30, это он сам дрелью подсверлит, так что от правильного не отличишь.
А по правильному ствол нужно полностью снимать и крутить на токарном станке, что бы точно попасть в сносность с каналом ствола.
Небольшое отклонение, и это уже декоративное оружие. Хотя на 100 метрах будет давать «хорошие» группы. Хотя из таких винтовок на 100 метрах только любители обрезок стреляют. 8)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

brrdrr wrote:Вы забыли упоминать о старой русской традиции - чистить ружья кирпичом. :D
Так и знал, что на кирпич разговор переведете. Но мы вообще-то больше о вредной воде и керосине. Давайте я Вам еще одну страшную тайна открою. Керосин - это основная составляющая всеми любимого Hopper #9. Так что с царских времен мало что в этом деле изменилось.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Я вот пытаюсь объяснить, что в оружии есть особенности в чистке - максимально сберегаемые для оружия и быстрые, но вредные для него же. Кто какой выбирает, определяется либо степенью лени владельца, либо его желанием максимально продлить жизнь оружию.

Я никакой химией, включая Hopper #9, никогда не пользуюсь. Только синтетическое масло и наборы ершиков от медных до синтетики. По времени, в два раза дольше, но ничего не повреждается, включая внешнее покрытие.

Мне отец, ещё в славное Советское прошлое, говорил, когда комментировал мою аккуратность: «У тебя слишком сильно развиты частнособственнические инстинкты.» :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by texan »

А мне тут старожилы идею подкинули насчет космолина -- charcoal lighting fluid. Говорят дешево и работает на ура. Сам не пробовал, но, думаю, попробую. СКС в планах на будущее...
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

texan wrote:А мне тут старожилы идею подкинули насчет космолина -- чарцоал лигхтинг флуид. Говорят дешево и работает на ура. Сам не пробовал, но, думаю, попробую. СКС в планах на будущее...
Так мне И казалось, что основа его керосин.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

texan wrote:А мне тут старожилы идею подкинули насчет космолина -- charcoal lighting fluid. Говорят дешево и работает на ура. Сам не пробовал, но, думаю, попробую. СКС в планах на будущее...
впринципе тотже керосин но дешевле чем wd40
но зато wd40 легче в мелкие шели задувать
хотя разницы большой нет
cars, guns and rockNroll.
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by texan »

Извиняюсь за оффтоп, я тут, читая про чистку ствола, задумался, есть ли смысл чистить ствол дробовика. Ни давлений ни температур сравнительных с нарезным там нет, ни о каком омеднении ствола не может быть и речи, так? Ну а весь нагар выбьет следующим выстрелом...

это во мне лень говорит, нет охоты моссберг чистить.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

texan wrote:Извиняюсь за оффтоп, я тут, читая про чистку ствола, задумался, есть ли смысл чистить ствол дробовика. Ни давлений ни температур сравнительных с нарезным там нет, ни о каком омеднении ствола не может быть и речи, так? Ну а весь нагар выбьет следующим выстрелом...

это во мне лень говорит, нет охоты моссберг чистить.
для шотгана борснэйк самое то
2 раза протянул и порядок
cars, guns and rockNroll.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Jefe »

IGcom wrote:
texan wrote:Извиняюсь за оффтоп, я тут, читая про чистку ствола, задумался, есть ли смысл чистить ствол дробовика. Ни давлений ни температур сравнительных с нарезным там нет, ни о каком омеднении ствола не может быть и речи, так? Ну а весь нагар выбьет следующим выстрелом...

это во мне лень говорит, нет охоты моссберг чистить.
для шотгана борснэйк самое то
2 раза протянул и порядок
+1
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by texan »

Может и змея лишнее? Лишний раз пулей стрельнуть -- само прочистится? Винтовку чистить я понимаю, на точность влияет....но здесь то какая точность....
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

texan wrote:Может и змея лишнее? Лишний раз пулей стрельнуть -- само прочистится? Винтовку чистить я понимаю, на точность влияет....но здесь то какая точность....
точно лентяюга :D
cars, guns and rockNroll.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

Как показала практика, у моей мосинки не закрывается затвор, если в патроннике есть патрон. Из магазина патрон забирается в патронник нормально. Но когда затвор начитает поворот на закрытие, то он намертво застревает в самом начале поворота (делает грудусов 15-20).

Думаю, что закрытию затвора мешает экстрактор.

1. Без патрона затвор отрывается/закрывается нормально.
2. Патронник чистый. Там нет спекшегося космолина, который бы мог помешать патрону расположиться в патроннике как полагается. Проверенно.
3. На закраине тестовой гильзы после попытки закрыть затвор остаются вмятины. Чем сильнее я давлю на ручку затвора, пытаясь его закрыть, тем они заметней. Думаю, зуб экстрактора упирается в закраину гильзы наглухо, не проскальзывая; стебель экстрактора не прогибается, в итоге зуб не защелкивается на закраине.

Что делать? Варианты видятся следующие:

1. Брать алмазный надфиль/мелкую шкурку/точильный камень и полировать вступающюю в контакт с ободком закраины поверхность зуба экстрактора.

2.Попытаться немного отогнуть стебель экстрактора.

3. Отдать винтовку местному оружейнику, который сдерет кучу денег, грубо отогнув стебель экстрактора, заодно сточив зуб первым попавшимся под руку рашпилем.

4. Из-за (предположительно) паршивого экстрактора вернуть прекрасную винтовку обратно в магазин, после чего ее скорее всего просто уничтожат. (Свят свят свят)

5. Купить еще одну винтовку Мосина (а лучше три), и переставить на них затворы.

Что думает уважаемое собрание по поводу варианта с полировкой зуба экстрактора?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Cheers,
Amirko
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

# SPIRITUS # wrote:Как показала практика, у моей мосинки не закрывается затвор, если в патроннике есть патрон.
вы внимательно осмотрели как выбрасыватель сидит в боевой личинке? может при сборке его недовдвинули вперед по желобку? подстучать не пробовали?

вы пробовали вытащить затвор и просто приставить гильзу к затвору - много там пилить надо?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Amirko wrote:Я покупал затворы http://www.e-sarcoinc.com/mosinnagant91 ... mbled.aspx
А зачем вы затворы покупали? :pain1:
Были ли на этих затворах пробиты номера?
У моей винтовки видимо ещё в период модернизации 1930-х поставили затвор от сильно пользованой винтовки. Работает хорошо, но её внешний вид меня просто убивает морально. Мысли стали появляется: а не облагородить ли?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”