Винтовка Мосина. 7.62x54R

Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

IGcom wrote:
Аристарх wrote:Вот вам все хиханьки, а вопрос серьезный. Я на паре сайтов встречал мнение что вот такой значек на ложе - знак Украинского арсенала. Не знаю насколько верно.
здесь тоже этот знак говорит что арсеналили в украине
http://7.62x54r.net/MosinID/MosinMarks01.htm
Посмотрел свою - там такой же значок на прикладе. Стало быть, из украинских закромов...
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

вот а на молотковских нет такого знака так как арсеналят на молоте в россии
а вот тут на форуме непомню кто (лень просматривать) говорил что из раши мосинок непривозят
и интересно чем они хуже переарсеналеных в украине (я не говорю про псевдоснайперки)
cars, guns and rockNroll.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

IGcom wrote:вот а на молотковских нет такого знака так как арсеналят на молоте в россии
а вот тут на форуме непомню кто (лень просматривать) говорил что из раши мосинок непривозят
и интересно чем они хуже переарсеналеных в украине (я не говорю про псевдоснайперки)
"Молот" - это оружейный завод, а не военный арсенал. Как мне представляется, мосинки из украинских арсеналов были переарсеналены давно, скорей всего сразу после войны. Производственные мощности у арсеналов не такие, как у оружейных заводов, поэтому с большой вероятностью можно предположить, что на консервацию закладывались только винтовки в приличном состоянии, то есть те, что не требовали сложного ремонта. Из тех 17 миллионов мосинок, я думаю, нашлось достаточное количество тех, что не стреляли вообще или стреляли мало (типа ВОХР, либо охрана объектов в тылу). Отсюда можно предположить, что качество и аутентичность таких винтовок будет весьма высокое. В случае же "Молота" скорей всего будем иметь просто сборную солянку из неизвестно каких запчастей, прикладов и стволов. Получим хороший шутер, но не более... Кстати, насчет перечеркрутого квадрата на прикладе. Сlassicfirearms утверждает, что это таки отметка "Молота". Не понятно, кому верить.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Какую насадку-демфер на приклад Мосинской винтовки (что бы отдача не была такой сильной) народ порекомендует?

Есть за $4 у Амазона - утверждают, что убирает отдачу на 25 - 40%
http://www.amazon.com/Mosin-Nagant-Rubb ... B001HIT1UO

И по-моему, тоже самое за $12 - 13 долларов от продавца на gunbroker (говорят, что убирает отдачу на 40%)
http://www.gunbroker.com/All/BI.aspx?Ke ... n+Butt+Pad
http://www.m1surplus.com/index.php?main ... ts_id=1273

Кто что посоветует, или тут у всех железобетонные плечи? :)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Какую насадку-демфер на приклад Мосинской винтовки (что бы отдача не была такой сильной) народ порекомендует?

Есть за $4 у Амазона - утверждают, что убирает отдачу на 25 - 40%
http://www.amazon.com/Mosin-Nagant-Rubb ... B001HIT1UO

И по-моему, тоже самое за $12 - 13 долларов от продавца на gunbroker (говорят, что убирает отдачу на 40%)
http://www.gunbroker.com/All/BI.aspx?Ke ... n+Butt+Pad
http://www.m1surplus.com/index.php?main ... ts_id=1273

Кто что посоветует, или тут у всех железобетонные плечи? :)
Limbsaver (small). От $25.
Cheers,
Amirko
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Какую насадку-демфер на приклад Мосинской винтовки (что бы отдача не была такой сильной) народ порекомендует?

Есть за $4 у Амазона - утверждают, что убирает отдачу на 25 - 40%
хттп://шшш.амазон.цом/Мосин-Нагант-Руббер-Рецоил-Бутт/дп/Б001ХИТ1УО

И по-моему, тоже самое за $12 - 13 долларов от продавца на гунброкер (говорят, что убирает отдачу на 40%)
хттп://шшш.гунброкер.цом/Алл/БИ.аспх?Кеышордс=Мосин+Бутт+Пад
хттп://шшш.м1сурплус.цом/индех.пхп?маинпаге=продуцтинфо&цПатх=2290&продуцтсид=1273

Кто что посоветует, или тут у всех железобетонные плечи? :)
Любая будет очень хорошо. У меня стоит, не нарадуюсь. Один трюк, специально для Вас , Дорогой Леонид Ильич. Дырочки тан не сквозные, есть перемычки по середине. Так Вы уж не поленитесь, засверлите насквозь. Насадка становится на порядок еластичнее.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote: Кто что посоветует, или тут у всех железобетонные плечи? :)
У меня железобетонные. Отдачи не чувствую
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Какую насадку-демфер на приклад Мосинской винтовки (что бы отдача не была такой сильной) народ порекомендует?

У меня вот такая. Ничего не надо сверлить или привинчивать. Одевается как чулок и сидит хорошо.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Kirovsk1962 wrote:
IGcom wrote:вот а на молотковских нет такого знака так как арсеналят на молоте в россии
а вот тут на форуме непомню кто (лень просматривать) говорил что из раши мосинок непривозят
и интересно чем они хуже переарсеналеных в украине (я не говорю про псевдоснайперки)
"Молот" - это оружейный завод, а не военный арсенал. Как мне представляется, мосинки из украинских арсеналов были переарсеналены давно, скорей всего сразу после войны. Производственные мощности у арсеналов не такие, как у оружейных заводов, поэтому с большой вероятностью можно предположить, что на консервацию закладывались только винтовки в приличном состоянии, то есть те, что не требовали сложного ремонта. Из тех 17 миллионов мосинок, я думаю, нашлось достаточное количество тех, что не стреляли вообще или стреляли мало (типа ВОХР, либо охрана объектов в тылу). Отсюда можно предположить, что качество и аутентичность таких винтовок будет весьма высокое. В случае же "Молота" скорей всего будем иметь просто сборную солянку из неизвестно каких запчастей, прикладов и стволов. Получим хороший шутер, но не более... Кстати, насчет перечеркрутого квадрата на прикладе. Сlassicfirearms утверждает, что это таки отметка "Молота". Не понятно, кому верить.
помоему мы поразному понимаем слово ,,арсеналить,, я говоря это слово имею ввиду разборка, осмотр деталей,(замена), смазка, сборка,консервирование. помоему тоже самое делает завод молот перед продажей в америку :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6417
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Helmsman »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Какую насадку-демфер на приклад Мосинской винтовки (что бы отдача не была такой сильной) народ порекомендует?
Есть за $4 у Амазона - утверждают, что убирает отдачу на 25 - 40%
http://www.amazon.com/Mosin-Nagant-Rubb ... B001HIT1UO
Про цифры не скажу, но по ощущениям - разница заметная.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

IGcom wrote:помоему мы поразному понимаем слово ,,арсеналить,, я говоря это слово имею ввиду разборка, осмотр деталей,(замена), смазка, сборка,консервирование. помоему тоже самое делает завод молот перед продажей в америку :-)
Может, и по-разному... Может, я и не прав (noboby is perfect :-) ). Я просто выразил свое мнение, исходя из того, что читал и из собственных наблюдений. Вы купите эти четыре мосинки, выложите фотки, тогда можно будет что-то сказать...
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Kirovsk1962 wrote:
IGcom wrote:помоему мы поразному понимаем слово ,,арсеналить,, я говоря это слово имею ввиду разборка, осмотр деталей,(замена), смазка, сборка,консервирование. помоему тоже самое делает завод молот перед продажей в америку :-)
Может, и по-разному... Может, я и не прав (noboby is perfect :-) ). Я просто выразил свое мнение, исходя из того, что читал и из собственных наблюдений. Вы купите эти четыре мосинки, выложите фотки, тогда можно будет что-то сказать...
я непытался выставить вас неправым (сорри если что) просто сказал что я понимаю под словом ,,арсеналить,,
может как раз ваше мнение и есть верным :-)
скажу вам по секрету покупка 4х мосинок для последующей распилки была шуткой :-)
на которую уже отреагировали некоторые всеми уважаемые здесь личности :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Какую насадку-демфер на приклад Мосинской винтовки (что бы отдача не была такой сильной) народ порекомендует?

Есть за $4 у Амазона - утверждают, что убирает отдачу на 25 - 40%
http://www.amazon.com/Mosin-Nagant-Rubb ... B001HIT1UO

И по-моему, тоже самое за $12 - 13 долларов от продавца на gunbroker (говорят, что убирает отдачу на 40%)
http://www.gunbroker.com/All/BI.aspx?Ke ... n+Butt+Pad
http://www.m1surplus.com/index.php?main ... ts_id=1273

Кто что посоветует, или тут у всех железобетонные плечи? :)
поставьте дульный тормоз или как его тут называют мазлбрейк
и вы будете приятно удивлены уменьшеной отдачей
ну а если уже ваабще раскрывать секреты то стреляя из мосинки нужно крепко прижимать приклад
к плечу и все неприятные отдачи будут нетак чувствительны
все накладки прокладки и тд и тп только амортизируют а не снижают отдачу
а вот правильный мазлбрейк реально снижает именно отдачу
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

IGcom wrote:поставьте дульный тормоз или как его тут называют мазлбрейк
и вы будете приятно удивлены уменьшеной отдачей
ну а если уже ваабще раскрывать секреты то стреляя из мосинки нужно крепко прижимать приклад
к плечу и все неприятные отдачи будут нетак чувствительны
все накладки прокладки и тд и тп только амортизируют а не снижают отдачу
а вот правильный мазлбрейк реально снижает именно отдачу
Вот такой Muzzle Brake пойдет ? http://www.ebay.com/itm/like/251374378010?lpid=82
Он легко крепится? Или там надо бубны с танцем? Я бы поиставил и это штуку и демфер. Пусть будут.

Еще такой вопрос, винтовку надо наверняка пере-пристреливать (их же оригинально со штыком пристреливали), так вот станочек нужен, куда ее зажать на полигоне. Где такие берутся? Не в тиски же зажимать.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Jefe »

вся прелесть мосинки в отдаче, мазлфакингбрейк убьёт весь кайф
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
IGcom wrote:поставьте дульный тормоз или как его тут называют мазлбрейк
и вы будете приятно удивлены уменьшеной отдачей
ну а если уже ваабще раскрывать секреты то стреляя из мосинки нужно крепко прижимать приклад
к плечу и все неприятные отдачи будут нетак чувствительны
все накладки прокладки и тд и тп только амортизируют а не снижают отдачу
а вот правильный мазлбрейк реально снижает именно отдачу
Вот такой Muzzle Brake пойдет ? http://www.ebay.com/itm/like/251374378010?lpid=82
Он легко крепится? Или там надо бубны с танцем? Я бы поиставил и это штуку и демфер. Пусть будут.

Еще такой вопрос, винтовку надо наверняка пере-пристреливать (их же оригинально со штыком пристреливали), так вот станочек нужен, куда ее зажать на полигоне. Где такие берутся? Не в тиски же зажимать.
для м91\30 мазлбрейк это танцы но если есть дримелтулс, дрель и немного сноровки то легко,
этот девайс который вы показали подходит для карабина м44 у м91\30 от окончания ствола до мушки :-)
растояние немного больше чем у м44. вобщем с ним работы на полчаса с перекуром (сверло на 9\16 свелите внутри мазлбрейка
длинну замеряете а потом дримелом немножко расширяете так как ствол чуть чуть толще 9\16 сверла):-)
для настройки прицела вам нужен маленький молоток и выбойка ну или накрайний случай
гвоздь со сточеным острием :-) зажимать никуда ничего ненужно.
настраивать советую на растоянии 25ярдов с прицелом 200 , кладете винтовку на мешочки с песком
стреляете в центр мишени если пуля отклонилась к примеру влево то и мушку подбиваете чуть чуть влево
ну и так до победы над центром мишени :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

IGcom wrote:настраивать советую на растоянии 25ярдов с прицелом 200
А почему с прицелом 200?

Я, кстате, прошлые выходные так одну из мосинок пристреливал. Только начинал с 50 ярдов... У этой винтовки пули выше центра уходят, не знаю как забороть, мушку не переставишь и не нарастишь...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by katit »

Выше центра - так пристреливалось - "под яблочко". POA != POI
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

Аристарх wrote:
IGcom wrote:настраивать советую на растоянии 25ярдов с прицелом 200
А почему с прицелом 200?

Я, кстате, прошлые выходные так одну из мосинок пристреливал. Только начинал с 50 ярдов... У этой винтовки пули выше центра уходят, не знаю как забороть, мушку не переставишь и не нарастишь...
Чтал. что во-первых мушка меняется, а если нет насадите на нее трубочку, конец сплющите И затем подтачивайте до нужной высоты (совет чисто теоретический, самникогда не делал).
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

eiourtch wrote:
Аристарх wrote:
IGcom wrote:настраивать советую на растоянии 25ярдов с прицелом 200
А почему с прицелом 200?

Я, кстате, прошлые выходные так одну из мосинок пристреливал. Только начинал с 50 ярдов... У этой винтовки пули выше центра уходят, не знаю как забороть, мушку не переставишь и не нарастишь...
Чтал. что во-первых мушка меняется, а если нет насадите на нее трубочку, конец сплющите И затем подтачивайте до нужной высоты (совет чисто теоретический, самникогда не делал).
во, точно... или кембрик одеть и ножницами состригать лишнее...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

IGcom wrote:...для настройки прицела вам нужен маленький молоток и выбойка ну или накрайний случай
гвоздь со сточеным острием :-) зажимать никуда ничего ненужно...
В принципе, можно обойтись без грубой силы. Я себе что-то в этом роде купил на eBay'e.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Аристарх wrote:
IGcom wrote:настраивать советую на растоянии 25ярдов с прицелом 200
А почему с прицелом 200?

Я, кстате, прошлые выходные так одну из мосинок пристреливал. Только начинал с 50 ярдов... У этой винтовки пули выше центра уходят, не знаю как забороть, мушку не переставишь и не нарастишь...
тут траэктория полета пули играет роль, на 25 и 200 линия полета пули совпадает.
а с высотой katit верно сказал- нужно целиться под яблочко :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

Хорошо моя бьет, на 100 - 200 - 300 метров опробовал. Мушку чуть правее сместил (буквально миллиметр-полтора) и - ура!

Товарищи... Ну почему финны, модернизируя свои мосинки, додумались перейти на полу-пистолетные шейки, а наши во время модернизации винтовки этого не сделали? Почему? На редкость же неудобно...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

# SPIRITUS # wrote:Мушку чуть правее сместил (буквально миллиметр-полтора) и - ура!
Она же там намертво стоит, по-моему? Чем смещали?
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by # SPIRITUS # »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
# SPIRITUS # wrote:Мушку чуть правее сместил (буквально миллиметр-полтора) и - ура!
Она же там намертво стоит, по-моему? Чем смещали?
Леонид Ильич... Дорогой... Вам ведь товарищи по партии уже советовали:
IGcom wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote: ...Еще такой вопрос, винтовку надо наверняка пере-пристреливать (их же оригинально со штыком пристреливали), так вот станочек нужен, куда ее зажать на полигоне. Где такие берутся? Не в тиски же зажимать.
...
для настройки прицела вам нужен маленький молоток и выбойка ну или накрайний случай
гвоздь со сточеным острием :-) зажимать никуда ничего ненужно.... стреляете в центр мишени если пуля отклонилась к примеру влево то и мушку подбиваете чуть чуть влево....
Мушка к основанию крепится "ласточкиным хвостом", он позволяет перемещать мушку. А перемещать как IGcom описал. У американцев есть отдельное название для этого ударного инструмента, brass punch - в русском ближе кернера я ничего не знаю, но это не кернер. Brass punch именно для выбивания деталей (он делается из мягкого металла), а кернер из закаленной стали, чтоб разметку наносить / сверла пристраивать. Ну не важно - я себе кернер из гвоздя сделал - острие закруглил слегка, между мушкой и кернером сложенный вчетверо клочек бумаги подложил перед ударом, чтоб вмятины не было. Молоточек нужен совсем легкий, как из детского набора; но всегда можно что-то похожее подобрать.
Last edited by # SPIRITUS # on 27 Nov 2013 02:17, edited 2 times in total.

Return to “Об оружии”