Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

:oops: :oops: :oops:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6417
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Helmsman »

# SPIRITUS # wrote:brass punch - в русском ближе кернера я ничего не знаю, но это не кернер.
Выколотка или пробойник, скорее первое.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Helmsman wrote:
# SPIRITUS # wrote:brass punch - в русском ближе кернера я ничего не знаю, но это не кернер.
Выколотка или пробойник, скорее первое.
точно выколотка!это я неправильно написал выбойка :oops:
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

# SPIRITUS # wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
# SPIRITUS # wrote:Мушку чуть правее сместил (буквально миллиметр-полтора) и - ура!
Она же там намертво стоит, по-моему? Чем смещали?
Леонид Ильич... Дорогой... Вам ведь товарищи по партии уже советовали:
IGcom wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote: ...Еще такой вопрос, винтовку надо наверняка пере-пристреливать (их же оригинально со штыком пристреливали), так вот станочек нужен, куда ее зажать на полигоне. Где такие берутся? Не в тиски же зажимать.
...
для настройки прицела вам нужен маленький молоток и выбойка ну или накрайний случай
гвоздь со сточеным острием :-) зажимать никуда ничего ненужно.... стреляете в центр мишени если пуля отклонилась к примеру влево то и мушку подбиваете чуть чуть влево....
Мушка к основанию крепится "ласточкиным хвостом", он позволяет перемещать мушку. А перемещать как IGcom описал. У американцев есть отдельное название для этого ударного инструмента, brass punch - в русском ближе кернера я ничего не знаю, но это не кернер. Brass punch именно для выбивания деталей (он делается из мягкого металла), а кернер из закаленной стали, чтоб разметку наносить / сверла пристраивать. Ну не важно - я себе кернер из гвоздя сделал - острие закруглил слегка, между мушкой и кернером сложенный вчетверо клочек бумаги подложил перед ударом, чтоб вмятины не было. Молоточек нужен совсем легкий, как из детского набора; но всегда можно что-то похожее подобрать.
А можно еще https://www.buymilsurp.com/m9130-mosin- ... 42703.html
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Аристарх wrote:Мосинки по стольнику. Nалетай, торопись, раскупай, живопись...

http://www.classicfirearms.com/c-r-elig ... 9130wbayob
Ну вот дошел ордер: две винтовки и два цинка патронов 1973 года. Патроны пришли ко мне видать сразу после празднования 40-а летия :)

Посмотрел номера: на заднике, на затворной коробке и на затворе номера совпадают - хотя, может их и перенанесли заново - я не знаю, как отличать оригинальные номера от перенабитых. Одна винтовка 1939, вторая 1942. На винтовке 1939 года, номер ЛД и три цифры (на заднике и затворе только 3 цифры без букв), на винтовке 1942 года номер АЕ и четыре цифры (на заднике и затворе только 4 цифры без букв).
Плюс на затворной коробке новые штамп Молот с адресом и калибром, и новые номeрa МN и 5 цифт (первые дбе нули), это уже похоже все совершенно новое. Если учесть, что номер 500 с чем-то, и предположить, что я купил в серединке партии, то похоже вся "партия" на продажу около 100 винтовок.

На штыках тоже какие-то есть номера, но они ни с чем не совпадают, на одном штампованный 3-ех цифровой номер на другом гравированный 5 или 6-и циферный.
Состояние имхо средне хорошее, особенных царапин на прикладе вроде бы не видно, хотя может их при закладке (после войны или когда это было) перелицевали немного (что сомнительно), а сейчас в процессе погрузки/разгрузки немного поцарапали.

В остальном (из общего осмотра) наблюдается черные vs. "золотистые" (скорей всего какая-нибудь латунь) "кольца" на обеих сторонах ствольной накладки, я выделил красным, да "латунь" на винтовке 1942 года.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Ну, нарезы то в каком состоянии. :Search:
И ещё хотелось бы увидеть крупным планом клейма в районе титульного номера. Что-то они отличны от украинских. Перед фотографированием неплохо бы слегка смазать густой смазкой, чтобы не бликовало.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

brrdrr wrote:Ну, нарезы то в каком состоянии. :Search:
Дорогой мой, я в политуправлении служил, а не в оружейной мастерской. Как проверять-то? Расскажи. Ну т.е. я затвор вытащил, сквозь него на свет посмотрел, нарезка вроде бы видна, ствол ровный. Но это ведь ерунда, а не проверка. Надо в ствол зонд какой-то засунуть, что бы на предмет раковин посмотреть.
brrdrr wrote:И ещё хотелось бы увидеть крупным планом клейма в районе титульного номера. Что-то они отличны от украинских. Перед фотографированием неплохо бы слегка смазать густой смазкой, чтобы не бликовало.
Титульный номер, это который оригинальный ЛД или новый MN?
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Ну вот дошел ордер: две винтовки и два цинка патронов 1973 года. Патроны пришли ко мне видать сразу после празднования 40-а летия :)
Дорогой Леонид Ильич!

От всей души поздравляю, у вас одна из винтовок - тульская.

посмотрим че мне придет....
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Ну вот дошел ордер: две винтовки и два цинка патронов 1973 года. Патроны пришли ко мне видать сразу после празднования 40-а летия :)
Посмотрите вот тут (они переименовали сайт): http://62x54r.net- кладезь информации по мосинкам.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
brrdrr wrote:Ну, нарезы то в каком состоянии. :Search:
Дорогой мой, я в политуправлении служил, а не в оружейной мастерской. Как проверять-то? Расскажи. Ну т.е. я затвор вытащил, сквозь него на свет посмотрел, нарезка вроде бы видна, ствол ровный. Но это ведь ерунда, а не проверка. Надо в ствол зонд какой-то засунуть, что бы на предмет раковин посмотреть.
Ну дык правильно вас там в политбюро учили. Только не "какой-то", а хороший ))). Что-то вроде такого, только помельче головку. Чтоб пролазила. Можно ещё макрофотографию нарезов, что возле дульного среза. Это самое простое. Самое лучшее освещение, что можете сделать для этого - затолкать белую ветошь на 5 см. Она будет отражать свет мягко и бликов не будет.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
brrdrr wrote:Ну, нарезы то в каком состоянии. :Search:
Дорогой мой, я в политуправлении служил, а не в оружейной мастерской. Как проверять-то? Расскажи. Ну т.е. я затвор вытащил, сквозь него на свет посмотрел, нарезка вроде бы видна, ствол ровный. Но это ведь ерунда, а не проверка. Надо в ствол зонд какой-то засунуть, что бы на предмет раковин посмотреть.
ненужно зондов :-) достаточно взять шомпол накрутить ершик и прогнать его сквозь ствол если будет скользить с одинаковым усилием или немного затруднится при выходе то все нормально, есть вариант более точный свинцовый грузик
прогоняете сквозь ствол а на выходе меряете.
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

Vlad1977 wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
brrdrr wrote:Ну, нарезы то в каком состоянии. :Search:
Дорогой мой, я в политуправлении служил, а не в оружейной мастерской. Как проверять-то? Расскажи. Ну т.е. я затвор вытащил, сквозь него на свет посмотрел, нарезка вроде бы видна, ствол ровный. Но это ведь ерунда, а не проверка. Надо в ствол зонд какой-то засунуть, что бы на предмет раковин посмотреть.
Ну дык правильно вас там в политбюро учили. Только не "какой-то", а хороший ))). Что-то вроде такого, только помельче головку. Чтоб пролазила. Можно ещё макрофотографию нарезов, что возле дульного среза. Это самое простое. Самое лучшее освещение, что можете сделать для этого - затолкать белую ветошь на 5 см. Она будет отражать свет мягко и бликов не будет.
Я, наверное, чего-то не понимаю, но объясните мне, какой во всем этом смысл? Это как 10-летнюю машину покупать и скурпулезно инспектировать. Вы что, ожидаете, что она будет как новая? Разве это не наивно? Если хотите чтобы была как новая - то и покупать надо новую. А покупать с пробегом 120 тыс. миль и инспектировать цилиндры на предмет потертости - какой смысл? Конечно, все будет сильно изношено. Машина будет ездить, но будет ездить как десятилетняя, а не как новая.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Serguei666 wrote:
Vlad1977 wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
brrdrr wrote:Ну, нарезы то в каком состоянии. :Search:
Дорогой мой, я в политуправлении служил, а не в оружейной мастерской. Как проверять-то? Расскажи. Ну т.е. я затвор вытащил, сквозь него на свет посмотрел, нарезка вроде бы видна, ствол ровный. Но это ведь ерунда, а не проверка. Надо в ствол зонд какой-то засунуть, что бы на предмет раковин посмотреть.
Ну дык правильно вас там в политбюро учили. Только не "какой-то", а хороший ))). Что-то вроде такого, только помельче головку. Чтоб пролазила. Можно ещё макрофотографию нарезов, что возле дульного среза. Это самое простое. Самое лучшее освещение, что можете сделать для этого - затолкать белую ветошь на 5 см. Она будет отражать свет мягко и бликов не будет.
Я, наверное, чего-то не понимаю, но объясните мне, какой во всем этом смысл? Это как 10-летнюю машину покупать и скурпулезно инспектировать. Вы что, ожидаете, что она будет как новая? Разве это не наивно? Если хотите чтобы была как новая - то и покупать надо новую. А покупать с пробегом 120 тыс. миль и инспектировать цилиндры на предмет потертости - какой смысл? Конечно, все будет сильно изношено. Машина будет ездить, но будет ездить как десятилетняя, а не как новая.
Soglasen, no esli hochetsa cheloveku rakoviny porassmatrivat'...

Sent from my SPH-D710 using Tapatalk
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Те винтовки, которые были в эксплуатации, давно на свалке валяются, а это те винтовки, которые были на хранении. Так что стреляют они как новые винтовки, выпущенные 80 лет назад.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

а еще есть коллекционеры, которые покупают оружие в свои коллекции.
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

Vlad1977 wrote:Soglasen, no esli hochetsa cheloveku rakoviny porassmatrivat'...
Как раз ему самому не хочется. Ему предлагают этим занятся. Вот я и грю - нафига?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote:Те винтовки, которые были в эксплуатации, давно на свалке валяются, а это те винтовки, которые были на хранении. Так что стреляют они как новые винтовки, выпущенные 80 лет назад.
"которые были на хранении" и при этом совсем-совсем не эксплуатировались, называются unissued ("не выданные", как я понимаю). Не видел Мосинок в продаже со словом unissued.

Я понимаю когда покупаешь на gun шоу - можно оценитъ сохранность и выбрать поновее. Но те, что на сайтах продаются - уверен, что там куча приближенного народу и коллекционеров отобрали все самое лучшее на ранних этапах. Покушаешь кота в мешке и получаешь винтовку как образец для коллекции и стрельбы себе в удовольствие. Она будет стрелять, никуда не денется, но стрелять будет как поношенная винтовка, и инспектировать с микрокамерой смысла не вижу.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Serguei666 wrote:
Vlad1977 wrote:Soglasen, no esli hochetsa cheloveku rakoviny porassmatrivat'...
Как раз ему самому не хочется. Ему предлагают этим занятся. Вот я и грю - нафига?
дык хочется ж вроде:
Леонид Ильич Брежнев wrote: Дорогой мой, я в политуправлении служил, а не в оружейной мастерской. Как проверять-то? Расскажи. Ну т.е. я затвор вытащил, сквозь него на свет посмотрел, нарезка вроде бы видна, ствол ровный. Но это ведь ерунда, а не проверка. Надо в ствол зонд какой-то засунуть, что бы на предмет раковин посмотреть.
Нафига? Человек познаёт мир таким образом.
Вы смотрите на винтовку, как предмет отправления пули в мишень. Which is fine. Другие люди могут использовать винтовку для того, чтобы её ежедневно разбирать и смазывать. Третьи - чтоб ей ствол отпиливать и преображать. Четвёртые - чтоб на стенку повесить и упаси Боже кто пальцем её потрогал. Это совершенно равноценные способы применения, как и удовлетворение своего любопытства на предмет того, как выглядит ствол внутри. Я сам был очень любопытен, купив трёхлинейку и фотографировал нарезы именно тем способом, который описал. Для того, чтобы запостить фотки на форуме и потрепаться об их содержимом.
Я согласен, конечно, что винтовка изначально была придумана, чтобы стрелять, но в отсутствие возможности/желания удовлетворить это предназначение мгновенно (скажем до тира надо ехать полчаса, там очередь, на улице дождь и ну его сегодня нафиг, а поковырять покупку хотса прям щас), можно к примеру видео-зондом поисследовать ейный ствол изнутри. Почему нет? :roll:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Интерес был в общем-то довольно простой. Оценить насколько данное б/у оружие износилось. Дескать хранилось на складах, состояние непонятное. Дальше мысль была такая, используя одну из винтовок как основу переделать ее, поставить новыє приклад, планку под оптику, уменьшить отдачу, и так далее. Эдакий конструктор. Разумеется при условии, что оружие не изношено до нуля.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Интерес был в общем-то довольно простой. Оценить насколько данное б/у оружие износилось. Дескать хранилось на складах, состояние непонятное.
Оно "хранилось на складах" после активного применения. Как раз большая война была в то время, как мы помним из истории.
Леонид Ильич Брежнев wrote: Дальше мысль была такая, используя одну из винтовок как основу переделать ее, поставить новыє приклад, планку под оптику, уменьшить отдачу, и так далее. Эдакий конструктор. Разумеется при условии, что оружие не изношено до нуля.
А зачем переделывать?
И еще - если оно изношено не до нуля, а наполовину - все равно будете переделывать?
Last edited by Serguei666 on 05 Dec 2013 16:59, edited 1 time in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

Vlad1977 wrote: дык хочется ж вроде:
Леонид Ильич Брежнев wrote: Дорогой мой, я в политуправлении служил, а не в оружейной мастерской. Как проверять-то? Расскажи. Ну т.е. я затвор вытащил, сквозь него на свет посмотрел, нарезка вроде бы видна, ствол ровный. Но это ведь ерунда, а не проверка. Надо в ствол зонд какой-то засунуть, что бы на предмет раковин посмотреть.
Это после вопроса "Ну, нарезы то в каком состоянии"
Vlad1977 wrote: Нафига? Человек познаёт мир таким образом.
Вы смотрите на винтовку, как предмет отправления пули в мишень. Which is fine. Другие люди могут использовать винтовку для того, чтобы её ежедневно разбирать и смазывать. Третьи - чтоб ей ствол отпиливать и преображать. Четвёртые - чтоб на стенку повесить и упаси Боже кто пальцем её потрогал. Это совершенно равноценные способы применения, как и удовлетворение своего любопытства на предмет того, как выглядит ствол внутри. Я сам был очень любопытен, купив трёхлинейку и фотографировал нарезы именно тем способом, который описал. Для того, чтобы запостить фотки на форуме и потрепаться об их содержимом.
Я согласен, конечно, что винтовка изначально была придумана, чтобы стрелять, но в отсутствие возможности/желания удовлетворить это предназначение мгновенно (скажем до тира надо ехать полчаса, там очередь, на улице дождь и ну его сегодня нафиг, а поковырять покупку хотса прям щас), можно к примеру видео-зондом поисследовать ейный ствол изнутри. Почему нет? :roll:
А, если только потрепаться.
Просто я считаю, что если хочется попадать, то надо начинать с нового ствола. А если просто стрелять в свое удовольствие - тогда состояние неважно
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

Serguei666 wrote:Оно "хранилось на складах" после активного применения. Как раз большая война была в то время, как мы помним из истории.
Извините, но Вы просто не знаете, то что на складах, в основном, ето то что было произведено, но не применялось. Моя мосинка 41 года имеет идеальные нарезы. Судя по всему, перед складированием, ей поставили новый ствол.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

eiourtch wrote:
Serguei666 wrote:Оно "хранилось на складах" после активного применения. Как раз большая война была в то время, как мы помним из истории.
Извините, но Вы просто не знаете, то что на складах, в основном, ето то что было произведено, но не применялось. Моя мосинка 41 года имеет идеальные нарезы. Судя по всему, перед складированием, ей поставили новый ствол.
Вы что, считаете, что винтовку, из которой не стреляли, нельзя отличить от использованной при простом осмотре невооруженным глазом?

"то что было произведено, но не применялось" называется unissued. Такое состояние всегда упоминается продавцом как основание для повышенной цены.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

Serguei666 wrote:
eiourtch wrote:
Serguei666 wrote:Оно "хранилось на складах" после активного применения. Как раз большая война была в то время, как мы помним из истории.
Извините, но Вы просто не знаете, то что на складах, в основном, ето то что было произведено, но не применялось. Моя мосинка 41 года имеет идеальные нарезы. Судя по всему, перед складированием, ей поставили новый ствол.
Вы что, считаете, что винтовку, из которой не стреляли, нельзя отличить от использованной при простом осмотре невооруженным глазом?

"то что было произведено, но не применялось" называется униссуед. Такое состояние всегда упоминается продавцом как основание для повышенной цены.
Вот именно, я свою И смотрел, И свинец проталкивал, И штангелем мерял. При всех потертостях приклада, ствол был практически идеален. Т.е. даже если И стреляли, в чем я сомневаюсь, то настрел измеряется единицами. Ето не анюзд, ето рефербиш.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
brrdrr wrote:Ну, нарезы то в каком состоянии. :Search:
Дорогой мой, я в политуправлении служил, а не в оружейной мастерской. Как проверять-то? Расскажи. Ну т.е. я затвор вытащил, сквозь него на свет посмотрел, нарезка вроде бы видна, ствол ровный. Но это ведь ерунда, а не проверка. Надо в ствол зонд какой-то засунуть, что бы на предмет раковин посмотреть.

С нарезами всё просто: Они должны быть прямоугольной формы и иметь равную высоту. У каждого типа оружия своя высота нарезов. Самый быстрый способ для определения износа нарезов это сравнить их высоту с казённой части и с дульного среза. Если нет подсветки ствола, то прикрепите белый лист бумаги к стене и направите на него в упор настольную лампу. Держите противоположный конец винтовки в 10 см от этого листа. Когда смотрятся нарезы, то нужно научится фокусировать зрение на глубину 10-15 см. Лучше всего показывает высоту нарезов отбрасываемая ими тень.
Леонид Ильич Брежнев wrote:
brrdrr wrote:И ещё хотелось бы увидеть крупным планом клейма в районе титульного номера. Что-то они отличны от украинских. Перед фотографированием неплохо бы слегка смазать густой смазкой, чтобы не бликовало.
Титульный номер, это который оригинальный ЛД или новый MN?
По-моему, из названия понятно, что титульный на титуле, то есть главный номер сверху, там где задний прицел.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”