Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

у меня нарезы оказались потёртыми. Правда не с чем сравнивать было тогда. Я думаю, что утверждение, что на складах лежат только винтовки, которые не применялись (пусть даже и "в основном"), не совсем состоятельный. Иначе у всех ("в основном") были бы новые нарезки.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

brrdrr wrote:...Лучше всего показывает высоту нарезов отбрасываемая ими тень...
Кстати да. У меня сосед - владелец махонькой автомастерской. Так он таким же способом качество резьбы в гайках проверяет. Правда у него есть (где он это достал - не знаю) специальный светильник со спиральной закруткой фотонов. Светит он этим светильником через гайку на белую бумагу и по тени профиля резьбы сразу видит кач-во этой самой резьбы резьбы. Причем евойный светильник позволяет регулировать шаг спирали закрутки фотонов! Круто - разные резьбы можно проверять. Но только правые.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

Ion Tichy wrote:Правда у него есть (где он это достал - не знаю) специальный светильник со спиральной закруткой фотонов. Светит он этим светильником через гайку на белую бумагу и по тени профиля резьбы сразу видит кач-во этой самой резьбы резьбы. Причем евойный светильник позволяет регулировать шаг спирали закрутки фотонов! Круто - разные резьбы можно проверять. Но только правые.
Монохромный?

То есть получается он фотоны по часовой стрелки закручивает? Цикаво.

мне б такой... я б всю резьбу в доме перемерял...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

brrdrr wrote:С нарезами всё просто: Они должны быть прямоугольной формы и иметь равную высоту. У каждого типа оружия своя высота нарезов. Самый быстрый способ для определения износа нарезов это сравнить их высоту с казённой части и с дульного среза. Если нет подсветки ствола, то прикрепите белый лист бумаги к стене и направите на него в упор настольную лампу. Держите противоположный конец винтовки в 10 см от этого листа. Когда смотрятся нарезы, то нужно научится фокусировать зрение на глубину 10-15 см. Лучше всего показывает высоту нарезов отбрасываемая ими тень.
Я наверное не очень понимаю что такое посмотреть нарезку. Я думал, что это надо делать на всей длине ствола. А при стволе длиной метр, как-то сомнительно, что можно что-то увидеть даже если заткнуть ствол белым листом и подсветить. Ну вот сфокусировался я на 10 - 15 см. А дальше? Ну т.е. если и есть какие-то проблемы, то они сольются. Ершиком попробую завтра, как домой вернусь.

Да, забыл сказать, винтовка к сожалению не комплектуется ни буденовкой :oops: :oops: , не ремнем. :angry: :angry:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote: Да, забыл сказать, винтовка к сожалению не комплектуется ни буденовкой :oops: :oops: , не ремнем. :angry: :angry:
Штык хоть есть?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Дальше 10-15 см невооружённым глазом увидеть нарезы невозможно. :umnik1:
Но, включаем логику, износ метала прямо пропорционален скорости перемещения трущейся деталей.
Самая максимальная скорость пули на дульном срезе. То есть если на дульном срезе нарезы неплохие, то глубже они будут только лучше. Сравнение нарезов с казённой частью нужно только для того чтобы иметь представление какие они были до начала эксплуатации, так как в казённой части нарезы практически не изнашиваются.
Многие заводы, производившие винтовки, имели устаревшее и изношенное оборудование, поэтому у «девственных» винтовок могут существенно отличаться размеры нарезов.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Serguei666 wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote: Да, забыл сказать, винтовка к сожалению не комплектуется ни буденовкой :oops: :oops: , не ремнем. :angry: :angry:
Штык хоть есть?
Штык, масленка, набор для чистки - все есть, буденовки и ремня нету.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Леонид Ильич Брежнев wrote: Я наверное не очень понимаю что такое посмотреть нарезку. Я думал, что это надо делать на всей длине ствола. А при стволе длиной метр, как-то сомнительно, что можно что-то увидеть даже если заткнуть ствол белым листом и подсветить. Ну вот сфокусировался я на 10 - 15 см. А дальше? Ну т.е. если и есть какие-то проблемы, то они сольются. Ершиком попробую завтра, как домой вернусь...
Леонид Ильич, для того, чтобы посмотреть нарезку вовсе не обязательно привлекать rocket science. :roll: Достаточно воспользоваться вот этими простыми и дешёвыми предметами - лупой и фонариком с гибким световодом...
Last edited by Kirovsk1962 on 07 Dec 2013 02:37, edited 3 times in total.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Штык, масленка, набор для чистки - все есть, буденовки и ремня нету.
Russian M40 Steel Helmet. :great:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Serguei666 wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote: Да, забыл сказать, винтовка к сожалению не комплектуется ни буденовкой :oops: :oops: , не ремнем. :angry: :angry:
Штык хоть есть?
Штык, масленка, набор для чистки - все есть, буденовки и ремня нету.
Опять ремень. О каком ремне речь? Ремень для переноски винтовки? Так его можно докупить. Вообще у моей был и ремень, и ременные сумки для патронов.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

Аристарх wrote:Мосинки по стольнику. Nалетай, торопись, раскупай, живопись...

http://www.classicfirearms.com/c-r-elig ... 9130wbayob
Вчера пришли две мосинки что заказывал перед днем благодарения по $90. Обе ижевские, одна 1942г, другая 1945г. Тулку мою зажали гады. А я так надеялся и верил....

Все номера совпадают, тройки в выбитых номерах с горизонтальной чертой. Стволы не новые, но резьба внутри в хорошем состоянии. На ложе значка "перечеркнутый квадрат" нет на обоих.

Судя по состоянию металла - царапины, степень выветренности, цвет и качество воронения; а также масла - цвет, запах, вкус, консистенция, Молот видно их достает из закромов родины, отмывает от космолина, ставит свои штампы и продает как охотничьи карабины. Однако гравировки "КО-91" на ресивере почему то нет. (А должна быть?)
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Поздравлям-с!
Кстати там на картинках фотография нарезов, для дорогого Леонида Ильича :gen1: .
У меня нарезы были в гораздо худшем состоянии. Что не помешало нам с товарищем на выходных запастись первой в нашей жизни оленинкой ))) :friends:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

и не дрогнула рука? и не екнуло сердце? и ни капли раскаяния в душе? и в ночных кошмарах не приходит красавец олень с ветвистыми рогами и немым укором в глазах?

с какого расстояния стреляли? хоть с первого выстрела насмерть или пришлось штыком холодным добивать...

Ну с почином что ли... Фотки то на фоне первого оленя сделали? А то тут в соседней ветке про луки кто то с медведем сфоткался....
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vasik »

Поделюсь своим опытом по поводу номеров и т.п.
В прошлом году один мужик привёз на ган-шоу около сотни мосинок, все промаркированы как импорт из Германии.
Я начитавшись про соответсвие номеров, давай по лоховски выбирать, но смотрю у всех номера и на ложе и на ресивере и на затворе сходятся.
Ага, думаю хорошо, далее из тех которые с гексагоналным(октагональным) ресивером выбираю по состоянию ствола, в частности нарезов.
В итоге присмотрел одну со штампом 26-года - о! почти история, первые советские тульские заводы!
Взял, приехал домой начал рассматривать клейма более внимателнее и оказалось что затвор то ижевский и нашёл ещё один который датировался пятьдесят каким то годом, это, видимо, когда её переарсеналили.
Так что если чисто по коллекционным понятиям - это уже не вещь, но мне всё равно нравится со старым ресивером - качество очень приличное.
А дерево, всё равно перешлифовал и перелакировал. Получилось очень неплохо в целом.
Стреляет... разброс, ну не хуже Сайги на 50 и 100 ярдов.
Так, подумывал поставить современную оптику что бы целиться удобнее было, но по большому счёту нет смысла.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Ну кто-нибудь разместит нормальные фотографии молотовских винтовок с клеймами крупным планом?
А то Леонид Ильич с отчётным докладом «О современном состоянии винтовки Мосина-Нагана обр,91/30 г. экспорта заводя Молот» совсем затянул.
Пора его опять в Казахстан направлять на ответственную должность.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Аристарх wrote:и не дрогнула рука? и не екнуло сердце? и ни капли раскаяния в душе? и в ночных кошмарах не приходит красавец олень с ветвистыми рогами и немым укором в глазах?

с какого расстояния стреляли? хоть с первого выстрела насмерть или пришлось штыком холодным добивать...

Ну с почином что ли... Фотки то на фоне первого оленя сделали? А то тут в соседней ветке про луки кто то с медведем сфоткался....
Немного оффтопик, но да (само-)простит меня топикстартер! ;)
Охотились мы на земле товарища. Поскольку гарантированно можно расчитывать на один выстрел, то и винтовка нам на двоих нужна была одна. А посему стреляли мы поочереди. В прошлый раз - я, в этот - он. В прошлый раз я, кстати, трижды выстрелил. Расстояния было под 100 ярдов. Все три промазал.
Урок мы из этого извелкли и винтовку в этот раз перед охотой пристреляли. Удалось избавиться от горизонтального смещения, а на вертикальное смещение просто давали поправку.
Стрелял товарищ, метров наверное с 40-50. Пуля ушла чуть выше, но на таком расстоянии это не стало проблемой.
Стреляли патроном со свинцовым кончиком, их можно найти в продаже. Я их специально для охоты брал. Около $25-30 за пачку.
Входное отверстие было на уровне грудной полости, выше сердца. Были поражены лёгкие, артерии малого круга кровоснабжения и позвоночник. В результати приток крови к органам был мгновенно прекращён, животное погибло мгновенной смертью на месте.
Про жалость и раскаяние - не будем. Возможно мы чью-то машину спасли от столкновения. Плюс это их судьба такая в природе - умирать от рук хищника.
Тушу разделал я. Получилось весьма чисто. Всё съедобное забрали домой.
Недалече как вчера накрутил пельмени из задней ноги, а переднюю маменька нам стушила.
Офигенное мясо. На вкус - как говядина. Привкуса нет никакого вообще. Видимо олень кукурузой фермерской преимущественно питался. Там по соседству много ферм.
Убойный вес - без шкуры, головы, копыт и кишок - около 40 паундов. Хотя на месте мы с трудом его в воздух вдвоём подымали. В мусор уходит где-то 60%.
Рёбра и другие кости мы тоже брали и варили. Так что не пропало ничего. От этого и раскаяния нет )))
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

В прошлый раз я стрелял туда, где горизонт видится на фотке. Где-то там, где конец леса и были олени. По-моему около 100 ярдов. Возможно чуть больше или меньше.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Я как взглянул на этого оленёнка так и вспомнил его. Я про него в детстве читал в книжке Бэмби.
Стало быть он теперь добегался. :cry:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amto2011 »

Vlad1977 wrote: У меня нарезы были в гораздо худшем состоянии. Что не помешало нам с товарищем на выходных запастись первой в нашей жизни оленинкой ))) :friends:
Вы убили Бэмби??! :sadcry: :angry:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

К известным достоинствам Бэмби -- ангельским глазам, мягкой пятнистой шкурке, незлобивому характеру, прыткой поступи -- добавилось одно, очень важное: он вкусный.
Cheers,
Amirko
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by katit »

Мне кажется то Бемби уже от пятен избавилось
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Amirko wrote:К известным достоинствам Бэмби -- ангельским глазам, мягкой пятнистой шкурке, незлобивому характеру, прыткой поступи -- добавилось одно, очень важное: он вкусный.
Точно!
Сегодня ел пельмени. Нереально вкусные! :radio%:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
Slavandik
Уже с Приветом
Posts: 2769
Joined: 06 Apr 2012 22:58

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Slavandik »

phpBB [video]
Искренне ваш, быдлокодер
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Хорошее кино, хороший пойнт.
Но как-то странно получается. Винтовку обсуждать - желающих много. Каким кипятком и керосином её омовлять дабы нарезы не попортить и чем её в нутро светить, дабы тень от нарезов поточнее их состояние отображала. И сэконд аммендмент и то да сё. А как до дела - то Бэмби.
Да. Выпущенная пуля попадает в рёбра, свинцовый кончик расплющивается и ударной волной в виде конуса все эти лёгкие, сердце и другие кишки вылетают из выходного отверстия с другой стороны, а животинка, вчера ещё бегающая, погибает. И превращается в чьи-то пельмени на следующий день.
Вот такое вот оно на самом деле оружие, которое мы обсуждаем. Это его суть - исполнять волю владельца.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

И кстати да, чтобы быть откровенным до конца - это очень странные ощущения, когда принимаешь решение лишить живое существо жизни. В природе волки и койоты - то ладно. У них нет другого выбора. А у меня - есть. Я ведь могу пойти в магазин и купить то же самое мясо. И рыбу.
Но с другой стороны, мясо-то на деревьях не растёт, даже хуже того, покупая мясо, я формирую спрос на то, что животных будут производить и забивать, чтоб мне это мясо продать. А те животные, которые растут в фабричных условиях не только проходят стадию умервщления, но ещё и мучаются всю жизнь с рождения. Так что чисто теоретически, я лучше буду есть мясо животных, живших свою жизнь счастливо, нежели порождать несчастное существование животного на ферме.
Вот она жизнь и смерть нашего "привычного" мяса:
Дисклеймер (просмотр может закончиться тем, что Вы навсегда и необратимо станете вегетарианцем, а, если не станете, то мясо будете добывать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на охоте)
phpBB [video]
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?

Return to “Об оружии”