Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Trespassers W »

Вчера закончил: Matthew Bracken. Enemies Foreign and Domestic.

Краткая аннотация:
Enemies Foreign And Domestic is a domestic terrorism thriller set in the near future. The novel begins on opening day of the NFL season, when bullets begin to rain down upon the upper deck of a packed football stadium. A panic stampede ensues, leading to mass casualties. The alleged sniper is found holding a smoking assault rifle, and is killed by a police marksman.

One week later, congress bans the private possession of all semi-automatic assault rifles. Gun owners are given one week to turn in their semi-automatic rifles, or face a five year mandatory sentence.

The plot revolves around the true identity of the actual sniper. The alleged sniper killed at the scene may be a patsy, and many Americans refuse to turn in their banned weapons, leading to a civil crisis in the nation.
Хоплофобам и товарищам с тяжелыми формами либерализма головного мозга не понравится, остальным рекомендую. :good: Книга пробирает своим реализмом - художественный вымысел, написанный в 2003 году, читается как документальная хроника событий. Автор - сам в прошлом Navy SEAL - предметно и со знанием дела показывает на что способны зарвавшиеся силовики.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
verzlo
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 20 Jul 2001 09:01

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by verzlo »

The Glass Castle , Silver Star by Jeannette Walls
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Fernie »

"Белое на черном" написана Гальего Рубеном Давидом Гонсалесом - в 1968 году родился в Москве с тяжелейшим ДЦП, выживший из двойни, сдан в детдом для инвалидов матерью - дочкой лидера испанских коммунистов в то время. Они училась в Москве и забеременела от другого политически озабоченного студента из Венесуэлы, который впоследствии вернулся на родину и стал идейным террористом. Рубен в конце концов связался и воссоединился с матерью, будучи уже взрослым и пройдя через детдома инвалидов и дома престарелых в России, о чем, собственно, повествование.

Екатерина II: алмазная Золушка Александра Бушкова. Еще не дослушала, но мнение есть - у автора вульгарный язык, суждения спорны, но безаппеляционны, что часто говорит об ограниченности взглядов. Многие заявленные достоверными факты доверия не вызывают именно по причине примитивизма языка и пристрастности автора. Его больше не читаю.
Кака
User avatar
Morgan Freeman
Уже с Приветом
Posts: 1454
Joined: 25 Sep 2011 11:55
Location: €u

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Morgan Freeman »

Image



Amanda Knox "Waiting to Be Heard: A Memoir".

Это автобиография американской девушки, которая 4 года сидела в итальянской тюрьме. Без вины.
Книга очень открытая, правдивая, эмоцональная и с логической схемой.
Легкомысленный образ жизни и непрофессионализм полиции привели её в заключение.

Книга очень интересная и понравится любителям серьезной литературы.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by OtecFedor »

Morgan Freeman wrote:Image



Amanda Knox "Waiting to Be Heard: A Memoir".

Это автобиография американской девушки, которая 4 года сидела в итальянской тюрьме. Без вины.
Книга очень открытая, правдивая, эмоцональная и с логической схемой.
Легкомысленный образ жизни и непрофессионализм полиции привели её в заключение.

Книга очень интересная и понравится любителям серьезной литературы.
Историю слышал, но мне вегда казалось чтo ето 1001 повторение следуюшего:
"Сынок/доченька богатых родителеи в процессе прожигания жизни попадает в неприятную ситуацию. Папа с мамои тратят сумму, еквивалентную GDP Руанды, вытаскивают сынка/дочку из онои ситуации."
User avatar
Morgan Freeman
Уже с Приветом
Posts: 1454
Joined: 25 Sep 2011 11:55
Location: €u

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Morgan Freeman »

Отец Федор,

вы ошибаетесь. Её родители в разводе. Мать - учительница математики. Для финансирования адвокатов в течении 4 лет её родственники заложили свои дома. Параллельно они снимали всё это время маленькую квартиру в Италии, что бы посещать Аманду 2 раза в неделю по одному часу.

Как она попала в эту ситуацию и что это значит - сидеть невиновной в тюрьме - об этом четко рассказано в книге: открыто, эмоционально и в то же время логично.
Мне книга очень понравилась и произвела на меня большое впечатление.

valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by valeriypi »

Разумеется BDSMs Foxy-Noxy, Lumumba из геройской семьи, а также ее еб-рь в другой книге, понаписали "Они невиноватые...".
Правда конечнo что итальянские полицейские лопухи еше те
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by VladimirF »

Morgan Freeman wrote:Отец Федор,

вы ошибаетесь. Её родители в разводе. Мать - учительница математики. Для финансирования адвокатов в течении 4 лет её родственники заложили свои дома. Параллельно они снимали всё это время маленькую квартиру в Италии, что бы посещать Аманду 2 раза в неделю по одному часу.

Как она попала в эту ситуацию и что это значит - сидеть невиновной в тюрьме - об этом четко рассказано в книге: открыто, эмоционально и в то же время логично.
Мне книга очень понравилась и произвела на меня большое впечатление.

Она говорит, что она невиновна (кстати говорит не она, а те, кто за неё писали эту книгу). Есть такой анекдот - "Так говорите и вы!" Говорить можно что душе угодно. А истина может быть установлена только в суде в процессе соревнования обвинения и защиты. Именно поэтому она отказалась явиться в Италию на повторное разбирательство по вызову итальянского Верховного Суда.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by ABPOPA »

Хочу пожаловаться. Хотя обычно я не жалуюсь, но тут не выдержала. Прочитала (кажется по наводке из этого топика) «Империю ангелов» Вербера. Поразило не только косноязычие автора, схематичность персонажей и все эти философические потуги и выкидыши, но и «глубокое знание» российской действительности.
Сюжет книги – умерший писатель становится ангелом и получает в «клиенты», с момента их зачатия, трех человек – красавицу афроамериканку, интеллектуала-невротика француза и тупого русского с бычьим здоровьем, рожденного матерью-алкоголичкой, которая неоднократно пытается его убить. При этом, однако, она его кормит и одевает, ведь как-то он дорастает до 5-летнего возраста, после чего она его все-таки оставляет на церковной паперти. (Не понятно, зачем ей для этого понадобилось 5 лет, для большего драматизьму сего великого произведения, видимо.) Кроме того, в детдомах, зонах для малолеток, да и вообще по всей России, существуют подпольные мастерские, где детей заставляют паковать сигареты и делать игрушки для Запада. Вот, оказывается, где делаются все игрушки для Европы и США, а всякие там ярлыки и штампы “Made in China” - это так коварные русские заметают следы.
ИГОРЬ. 1 ГОД
Нужно пережить мою мать.
Я убегаю от нее из ванной, где она хочет меня утопить. Я ускользаю от нее в кровати, где она хочет задушить меня подушкой.
Я умею ускользать.
Я знаю, как предотвращать угрозы.
Я умею просыпаться ночью при малейшем свете. Я умею, благодаря тонкому чутью, узнавать, ког-она возникнет позади меня. Я умею быть ловким и быстрым. Я быстро учусь ходить. Чтобы лучше убегать.

ИГОРЬ. 7 ЛЕТ
Иногда ребята из детдома уходят, их усыновляют люди, которые хотят иметь детей. Сперва я об этом мечтал. Вдруг появляются родители, которые хотят нас спасти... Но я быстро понял, что все это надувательство. Разные слухи ходят. Говорят, что часто приемышей используют для детской проституции или заставляют в подпольных мастерских шить футбольные мячи или собирать игрушки для детей на Западе.
Ненавижу западных детей. На них весь мир работает. В подвале детдома есть мастерские, где нас заставляют собирать игрушки и электронные детали. Нас эксплуатируют задаром, да!
Когда кто-нибудь, кого усыновили, собирает вещи, над ним смеются и кричат в спину: «Ну что, проституция или подпольная мастерская?»
Правда, на Новый год каждый имеет право на апельсин и кусок жесткой баранины.
Недавно в мастерской мы начали упаковывать сигареты.
Для побега мы решили вырыть подземный ход.

ИГОРЬ. 8 ЛЕТ
Я жаловался на детдом в Санкт-Петербурге, и я был не прав. Колония для несовершеннолетних преступников в Новосибирске намного хуже. В детдоме нас кормили обрезками мяса, но, по крайней мере, они были свежими. Здесь они тухлые.
Здесь мы тоже работаем в мастерских. Сироты, преступники, заключенные, все это дешевые рабочие руки для промышленников. Я делаю игрушки для западных детей.

ИГОРЬ. 14 ЛЕТ
Я начал пить. Чем больше я пью, тем больше ненавижу Запад. Однажды будет война между нами и богатыми западными странами. Мне не терпится увидеть это. Когда меня достают, когда я давлю клопа, когда мне навязывают все новые ограничения, я говорю себе, что в этом виновата Франция, Англия и США.
Потом у него находят единственный во всем мире рак пупка...

Еще помнится веселилась, когда читала описание России у Сидни Шелдона. Дословно не помню, что-то вроде «Надя любила конфеты, но в России они были невкусные и несладкие». Или эпизод, где русский приводит американцев в русский оружейный магазин и покупает пистолет без всяких проверок и документов, на что американцы возмущаются, как же легко в этой варварско-бандитской России можно купить оружие. Умора, одним словом.

Зато, как всегда, очень порадовал Кинг с его романом «11/22/63». В конце даже немного прослезилась... :cry:
В тему же попалось «Меж двух времен» Джека Финнея. Неплохо, но слишком наивно, и гораздо скучнее, чем у Кинга.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by laponka »

ABPOPA wrote:Хочу пожаловаться. Хотя обычно я не жалуюсь, но тут не выдержала. Прочитала (кажется по наводке из этого топика) «Империю ангелов» Вербера. Поразило не только косноязычие автора, схематичность персонажей и все эти философические потуги и выкидыши, но и «глубокое знание» российской действительности...
О! Аврора! Еше хватило сил дочитать. Я бросила, прочитав может 5-ю часть. А там, оказывается, дальше в лес - больше дров. :mrgreen:
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Noskov Sergey »

Вебер - страшная гадость. Уж лучше Андреева почитать. Прочиталось (на английском) - The little girl who was too fond of matches. Очень и очень классная книжка. Совсем коротенькая, но очень понравилась. Sisters Brothers если нравится черный юмор то можно читать. Написано хорошо и забавно, но к середине я утомился от страданий гангстеров. The God of Small Things by Arundathi Roy - тоже очень понравилось, хотя и написано явно для девочек.

На русском прочитал сборник интервью с Роменом Гари. Удивительно своевременно. Тоже понравилось, хотя заразой он был еще тем.
User avatar
100pudov
Новичок
Posts: 20
Joined: 09 Apr 2012 19:34

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by 100pudov »

Ремарка "Три товарища" перечитываю. Каждый раз что-то новое для себя открываю
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by shokoladnitsaa »

Наконец, отсталые слои населения добрались до Киндл :-) . Позакачивала туда книги, к-рые нравились когда-то. В том числе, детские (не смейтесь): "Динка прошается с детством", "Молодая Гвардия"(просьба не ржать в голос), "Замок Броуди" Кронина.
"Последняя Глава" Голсуорси....
Постигло разочарование, но продолжаю путешествие по памятным местам.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Maw Hogben »

Так а вы их дочитали? :)

Я попыталась прочитать Новую Элоизу и не шмогла, продираться через витиеватости того времени оказалось крайне тяжело. Попробовала Жерминаль, легче, но все равно мучительно. Может тоже заброшу. :(
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by shokoladnitsaa »

Да, всё дочитала, но почти безо всякого удовольствия. К "Новой элоизе", пожалуй не стала бы возврашаться, а вот "Исповедь" Руссо, может, и читанула бы ...фрагменты. А, кстати, "Дорога уходит вдаль" и сейчас неплохо пошла.

Такое ошушение, что забыла какие-то из прежде любимых книг. Надо будет повспоминать....
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Frecken Bock »

Прочитала Jonathan Tropper "This is where I leave you" (по-моему, из этого топика рекомендация) и
Jesse Kellerman "The Genius"
Обе очень понравились. Рекомендую :-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by jsjs »

ABPOPA wrote: Зато, как всегда, очень порадовал Кинг с его романом «11/22/63». В конце даже немного прослезилась... :cry:
В тему же попалось «Меж двух времен» Джека Финнея. Неплохо, но слишком наивно, и гораздо скучнее, чем у Кинга.
11/22/63 -- добротная ностальгия по американским 50-м (примерный аналог -- современные российские попаданцы в 1940е годы).
Кинг умилил, конечно тем, когда объяснял своей девушке самую привлекательную часть своего времени. Мастер пера и языка.

Финней -- это всё же несколько особняком стоящий сюжет о параллельных вселенных, а 11/22/63 -- это классическое путешествие во времени / попаданчество.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Bobkinson
Новичок
Posts: 28
Joined: 25 Mar 2014 21:51

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Bobkinson »

опять перечитываю Пелевина "Чапаев и Пустота"

шедевр.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Noskov Sergey »

Много чего прочиталось за последние пару месяцев, но запомнился только очень хороший апокалиптический НФ роман - The windup girl by Paolo Bacigalupi. Очень хорошо написанная, мрачная фантастика. Рекомендую с энтузиазмом! Два других романа из этого цикла тоже ничего, но гораздо слабее. Также перечитал Рассела про историю западной философии на пару с сыном (14 лет). Он до этого прочитал "100 философских идей для идиотов" и как то заинтересовался. Если кто Рассела не читал, то очень стоит особенно для чтения с любопытным подростком.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by M. Ridcully »

Ура - наконец-то могу слушать аудиокниги в машине! Пока прослушал:

1. How Not to Be Wrong: The Power of Mathematical Thinking. Понравилось, только не за всем смог уследить на слух - наверное, на бумаге было бы удобнее.
2. Freakonomics. Ну так, ничего, на троечку, только кое-что не ново и уже раньше слышал, но конкретно напрягло пережёвывание темы "афроамериканцев".
3. Flash Boys - в процессе. Увлекательно, но не покидает идея, что вся книга - marketing pitch of IEX.

Приветствуются советы чего-нить из этой серии.

Ещё просьба чего-нить исторического посоветовать.
Мир Украине. Свободу России.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by FromRussiaWithLove »

Thomas Maier "Masters of Sex: The Life and Times of William Masters and Virginia Johnson, the Couple Who Taught America How to Love"
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Krys-Krys »

How We Do It: The Evolution and Future of Human Reproduction

http://www.amazon.com/gp/product/0465030157/

Читается медленно - очень много незнакомых английских слов научных, пока прочитала 1 главу за несколько дней.

Despite the widespread belief that natural is better when it comes to sex, pregnancy, and parenting, most of us have no idea what “natural” really means; the origins of our reproductive lives remain a mystery. Why are a quarter of a billion sperm cells needed to fertilize one egg? Are women really fertile for only a few days each month? How long should babies be breast-fed?

In How We Do It, primatologist Robert Martin draws on forty years of research to locate the roots of everything from our sex cells to the way we care for newborns. He examines the procreative history of humans as well as that of our primate kin to reveal what’s really natural when it comes to making and raising babies, and distinguish which behaviors we ought to continue—and which we should not. Although it’s not realistic to raise our children like our ancestors did, Martin’s investigation reveals surprising consequences of—and suggests ways to improve upon—the way we do things now. For instance, he explains why choosing a midwife rather than an obstetrician may have a greater impact than we think on our birthing experience, examines the advantages of breast-feeding for both mothers and babies, and suggests why babies may be ready for toilet training far earlier than is commonly practiced.

How We Do It offers much-needed context for our reproductive and child-rearing practices, and shows that once we understand our evolutionary past, we can consider what worked, what didn’t, and what it all means for the future of our species.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Amirko »

The Orphan Master's son
http://www.amazon.com/The-Orphan-Master ... 0812982622
отличная книга
Cheers,
Amirko
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by M. Ridcully »

Noskov Sergey wrote: Закончил White Tiger by Aravind Adiga (Booker of 2009)...
Зачот! :-)
Хотя и зарёкся давно читать индусов (после Рушди), и в самом начале была мысль бросить (ну блин, эти люди физически не могут писать чётко и ясно?), но потом втянулся и понравилось.
Мир Украине. Свободу России.
Inchik
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 27 Aug 2008 16:51
Location: California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Inchik »

Я открыла для себя Liane Moriarty. Прочитала все ее романы. Последние два самые лучшие по-моему.

Return to “Литература и Искусство”