Кирдык приближается!

User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

Easbayguy wrote:
АццкоМото wrote:Ключевой момент "кирдыка": IBM says that it is also hiring like mad, and has even hinted that its workforce is actually growing, as it wants to hire more people than it will cut.
Getting rid of old white guys?
Совершенно верно. Старопердунство заменяется молодыми и рьяными. К 50-ти айтишник должен быть обеспеченным и спокойно отъехать в теплые недорогие страны.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Medium-rare »

Да хня это всё on average. Сегодня только приходил помоложе дев на интервью, отослали. Ранее проинтервьюировали как раз early fifties, лидирующий кандидат.
Единственным серьёзным фактором выступает нужность и подготовленность человека для поставленной задачи. Если старпёр знает, и юниор знает, тогда между ними кто лучше. Если только один из них знает, то выбор сокращается.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Кирдык приближается!

Post by GarikToo »

в больших конторах, особенно где нибудь в Канзасах-Каролинах бывает народ который десятилетиями делает одно и то же, технология давно устарела и если ее собрались менять то с таким "программмером" кроме как уволить делать нечего.
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

Medium-rare wrote:Да хня это всё on average.
On average, 30-ти летний программист шевелит пальцами быстрее 50-ти летнего, и с большим энтузиазмом, а больше особо ничего и не надо. В жирных лавках типа IBM, старперы еще и получают зело больше из-за выслуги лет. А если можно платить меньше, то зачем платить больше?
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Кирдык приближается!

Post by mynameiszb »

Kolbasoff wrote:On average, 30-ти летний программист шевелит пальцами быстрее 50-ти летнего
- Я, как секретарь, могу печатать со скоростью 600 знаков в минуту!
- Здорово, и как результат?
- Ну, сплошная фигня получается...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

Kolbasoff wrote:
Medium-rare wrote:Да хня это всё on average.
On average, 30-ти летний программист шевелит пальцами быстрее 50-ти летнего, и с большим энтузиазмом, а больше особо ничего и не надо.
В некоторых местах еще надо думать до того, как шевелить пальцами. А чтобы думать, местами надо знать, о чем думать, куда думать и как думать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

mynameiszb wrote:- Я, как секретарь, могу печатать со скоростью 600 знаков в минуту!
- Здорово, и как результат?
- Ну, сплошная фигня получается...
Хе-хе, но фигня-то получается и у того и у другого, просто у того, кто шевелит пальцами быстрее, получается фигни больше по размеру, а это именно то, что и надо, on average.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

Boriskin wrote:В некоторых местах еще надо думать до того, как шевелить пальцами. А чтобы думать, местами надо знать, о чем думать, куда думать и как думать.
Вы знаете, я думаю, что в индустрии сложилось мнение, что в программизме думать не надо. Потому что иначе программистов не стали бы сгонять на птицефабрики ака open space, где просто невозможно сосредоточится от шума. Но при этом пирожки продолжают выпекатся и продаваться, так что этот тезис (об отсутствии необходимости думать) считается доказанным.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Кирдык приближается!

Post by mynameiszb »

Kolbasoff wrote:Вы знаете, я думаю, что в индустрии сложилось мнение, что в программизме думать не надо. Потому что иначе программистов не стали бы сгонять на птицефабрики ака open space, где просто невозможно сосредоточится от шума. Но при этом пирожки продолжают выпекатся и продаваться, так что этот тезис (об отсутствии необходимости думать) считается доказанным.
Тезис считается доказанным, пока количество убытков не превысит некий пороговый уровень. Dell в свое время разработку из Индии уволок в Ирландию, попутно перевез туда же кучу народу из Европы и России с уровнем Senior Engineer. Потому как заколебались разгребать продукты птицефабрик.

Но в целом - да, индустрию свели до уровня болтов и гаек, которые обязаны быть взаимозаменяемыми за пару секунд...
User avatar
turic
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 11 Mar 2014 03:30
Location: Spb->SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by turic »

Kolbasoff wrote: Вы знаете, я думаю, что в индустрии сложилось мнение, что в программизме думать не надо.
Если это так, то какого рожна всякие Amazon, Bloomberg и пр. задают шараднозубордробильные головоломки? Думать ведь не надо.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

Kolbasoff wrote:
Boriskin wrote:В некоторых местах еще надо думать до того, как шевелить пальцами. А чтобы думать, местами надо знать, о чем думать, куда думать и как думать.
Вы знаете, я думаю, что в индустрии сложилось мнение, что в программизме думать не надо. Потому что иначе программистов не стали бы сгонять на птицефабрики ака open space, где просто невозможно сосредоточится от шума.
Найдите работу без open space, делов то. А если не получается, лень или еще что - то это вопросы к зеркалу, а не к индустрии.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
turic
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 11 Mar 2014 03:30
Location: Spb->SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by turic »

Boriskin wrote:Найдите работу без open space, делов то. А если не получается, лень или еще что - то это вопросы к зеркалу, а не к индустрии.
В какой-то момент лавки резко переходят в open space. Возможно, это проблемы роста.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

Boriskin wrote:Найдите работу без open space, делов то. А если не получается, лень или еще что - то это вопросы к зеркалу, а не к индустрии.
Я нашел, из дома работаю. Но факт остается фактом: даже в самых "продвинутых" конторах, где задают шараднозубордробильные головоломки, программистов сгоняют в open space, в которых шум даже поощряется, это типа creative environment такая.

Что касается головоломок, то шараднозубордробильные они только в предтавлении программистов. Спросите, например, Физика-Лирика, какие задачки ему приходится решать на доске во время интервью.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Кирдык приближается!

Post by GarikToo »

Kolbasoff wrote: программистов сгоняют в open space, в которых шум даже поощряется, это типа creative environment такая.
да уж... наш новый CEO выдвинул идею поставить колонки в офисе и гонять музыку - типа поощрять creativity :%) если действительно идею воплотят в жизнь то я быстренько начну искать новую работу :angry:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Кирдык приближается!

Post by mynameiszb »

Lazy444 wrote:Вы наверное завидуете старперам, что они "получают зело больше из-за выслуги лет" .
Я уже старпер. Я завидую молодым, что они могут пить, гулять ночами по клубам и утром способны снова садиться за клавиатуру и при этом - как огурчики. А если я не лягу по будильнику и не встану по нему же, то превращаюсь в тыкву...
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

Lazy444 wrote:Не волнуйтесь, рано или поздно вы тоже будете старпером :-)
Я уже старпер. "Старпер Свидетелей Последних Дней Иеговы". Более того, я сознательно делал все, что бы меня выперли из старопердунства, потому что хотел с одной стороны, получить пакет, а с другой стороны помахать напоследок мечом как в пестне "и слева нас рать, и справа нас рать - приятно с похмелья мечом помахать". Мне было просто интересно, как я буду смотреться один в поле среди индийской кавалерии и китайской пехоты. В общем и целом помахать мечом получилось, но в частностях - нет. Меч завяз к глубоких говнах кода и устал.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Medium-rare »

Kolbasoff wrote:Меч завяз к глубоких говнах кода и устал.
Так это и есть первопричина, а всякие стоны о старпёрстве производны. А некоторые другие на проекте, который сами начинали. Они думают, что то не говны. И тем довольны.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

Kolbasoff wrote: Я нашел, из дома работаю. Но факт остается фактом: даже в самых "продвинутых" конторах, где задают шараднозубордробильные головоломки, программистов сгоняют в open space, в которых шум даже поощряется, это типа creative environment такая.
Может в силиконке и сгоняют (хотя в том же гугле в разных командах по разному), а у меня лично уж 8 лет как нормальный кубик и никакого open space не предвидится. Так что ищите и обрящете.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by XpoH »

turic wrote:
Kolbasoff wrote: Вы знаете, я думаю, что в индустрии сложилось мнение, что в программизме думать не надо.
Если это так, то какого рожна всякие Amazon, Bloomberg и пр. задают шараднозубордробильные головоломки? Думать ведь не надо.
потому что все привыкли ответы на stackoverflow искать, но иногда нужны люди чтоб что-то и создавать.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Boriskin wrote:
Kolbasoff wrote: Я нашел, из дома работаю. Но факт остается фактом: даже в самых "продвинутых" конторах, где задают шараднозубордробильные головоломки, программистов сгоняют в open space, в которых шум даже поощряется, это типа creative environment такая.
Может в силиконке и сгоняют (хотя в том же гугле в разных командах по разному), а у меня лично уж 8 лет как нормальный кубик и никакого open space не предвидится. Так что ищите и обрящете.
А мне собаки кубик уменьшили в два раза!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

скоро еще куб-мейта подселят!
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Medium-rare »

Easbayguy wrote: А мне собаки кубик уменьшили в два раза!
Берёте в кубик на работу пару лабрадоров? 8O
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

XpoH wrote:потому что все привыкли ответы на stackoverflow искать, но иногда нужны люди чтоб что-то и создавать.
Я не совсем понимаю, как можно что-нибудь создавать в том шуме и бубняже и суете который царит на птицеферме. Там можно только всосать пару пинт пива и хреначить код спинным мозгом. Никаких дельных алгоритмов в такой атмосфере не придумаешь. Помнится, в институте к экзаменам готовились в библиотеке, где соблюдалась тишина и с портретов на студиоусов с одобрением взирали древние ученые мужи и Софья Ковалевская. Что можно создать на птицеферме?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Komissar wrote:скоро еще куб-мейта подселят!
Стал демонстративно приходить на работу 3 раза в неделю по 3 часа, всем пофигу!
Был кубик как кубик, угловой метров 6 квадратных с парой огромных окон!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
berlagaB
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 03 Dec 2014 23:49

Re: Кирдык приближается!

Post by berlagaB »

Easbayguy wrote: А мне собаки кубик уменьшили в два раза!
Т.е., вам дали классическую задачу на удвоение куба. :)

Return to “Работа и Карьера в IT”