Гринкарта - отчество

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5816
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Гринкарта - отчество

Post by Next »

Всем привет.

Апплаюсь на гринкарту.
Коллеги посоветовали не указывать отчества для себя и членов семьи.
Отправил лоеру данные без отчества, она вернула заполненные формы на проверку.
Теперь мучают сомнения.

Получается, во всех документах, включая визу, карточку SSN и права, мое имя указано с отчеством.
При этом, лоеру явно лень переделывать формы, и она рекомендует убрать отчество, но как бы невзначай предупреждает, что это небезопасно.
Подскажите, какие последствия могут ждать, если я укажу для себя и семьи только имя и фамилию?

Спасибо!
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Гринкарта - отчество

Post by Teh Instructor »

По моему опыту, USCIS отчество все равно возьмут из паспорта, даже если вы формах его не укажете. Не стоит по этому поводу волноваться, это совершенно не важно если оно где-то будет а где-то нет.
Первая реальная возможность что-то поменять будет только при получении гражданства. Причем только у взрослых. У детей как бы вы не писали, все будет с отчеством (опять же собственный опыт)
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Гринкарта - отчество

Post by Uzito »

Отчество обязательно всплывет на интервью на гражданство. У меня и оригинальная H1B виза, и SSN карточка и права без отчества, так он откуда ни возьмись выскочило. Оказалось что компанейские переводчики свидейтельства о рождении десять лет назад сделали полный перевод.
Но избавиться от него на финальном этапе очень просто - смена имени при получении гражданства делается быстро и бесплатно.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Гринкарта - отчество

Post by Oleg Co »

Вне зависимости от того, что написано во всех остальных формах, отчество берется из перевода свидетельства о рождении. Я его не хотел, а оно появилось, хоть и написал там, что это не second name. Потом можно было опротестовать, как неправильное написание имени. Я так и сделал для дочери, сам не смог, т.к. гринка нужна была для новой работы, а ее замена занимала полгода.

Т.ч. посмотрите, что у вас в свидетельстве, и расслабьтесь.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Гринкарта - отчество

Post by obormot »

Мой опыт был как раз в том что я нигде отчество не указывала, и на доки нагринкарту тоже, так что на гринкарте его тоже не было, но оно всплыло на интервью на гражданство (где я его и уничтожила окончательно)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5816
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Гринкарта - отчество

Post by Next »

Проблема в том, что у меня отчество указано на визе, в правах и на карте SSN.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8235
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Гринкарта - отчество

Post by SVK »

А где отчество мешает, если его вписывают?
У меня не было отчества ни в H1B, ни в правах (NY и CT), ни в гринкарте. Первый раз оно всплыло в правах MD - тут они считают second name обязательным элементом. Потом оно также само всплыло при получении паспорта. Но я особенно не заморачивался. Все равно везде, где надо указывать имя, я пишу всё без отчества. Никто пока и нигде к этому не придирался, и разночтения с паспортом и правами никого не волновали. Пусть там написано, что угодно - мне от того ни жарко, ни холодно... :pain1:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Гринкарта - отчество

Post by Teh Instructor »

SVK wrote:А где отчество мешает, если его вписывают?
Например, у меня это чисто из эстетических соображений. Имя/фамилия у меня короткие, красиво пишутся и легко читаются американцами. А вот отчество подкачало - нечитаемое и слишком длинное.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: Гринкарта - отчество

Post by Yvsobol »

А я себе сразу оставил отчество. Ето важно для меня. Оно во всех документах абсолютно и никаких неудобств не создает в принципе.
Сыну тоже сделал российское нормальное отчество и оно у него во всех документах.
Проблему считаю надуманной.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3086
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: Paterson, NJ > Moscow, Russia>Lansing, MI>OK

Re: Гринкарта - отчество

Post by VI »

Yvsobol wrote:А я себе сразу оставил отчество. Ето важно для меня. Оно во всех документах абсолютно и никаких неудобств не создает в принципе.
Сыну тоже сделал российское нормальное отчество и оно у него во всех документах.
Проблему считаю надуманной.
В кои-то веки согласен с Соболем!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Гринкарта - отчество

Post by Oleg Co »

Инструкция как я избавлялся от отчества в гринке в 2013.

Я изначально его не хотел в документах и нигде его не указывал, а если и указывал, то как patronymic name. Но оно все равно оказылось в гринке. Как я писал выше оно берется из перевода свидетельства о рождении. Если свидетельство переводите сами - не указывайте его там и проблемы не будет.

После получения гринки (в штатах) и обнаружения отчества я отправил следующее в USCIS:
- Form I-90 (Application to Replace Permanent Resident Card), где указал причину замены 2.d My existing card has incorrect data because of USCIS error.

В этом случае замена бесплатна. К форме нужно приложить доказательства, что это их ошибка и ГРИНКУ! Я приложил:
- оригинальную I-485, где нет middle name,
- перевод свидетельства о рождении (уже не помню зачем)
- копию паспортных страниц с латинским написанием, где отчество отсутствует (по крайней мере в белоруском паспорте)
- письмо следующего содержания:

Date

USCIS Адрес возможно поменялся
ATTN: I-90
1820 E. Skyharbor Circle S
Suite 100
Phoenix, AZ 85034

I-90, APPLICATION TO REPLACE PERMANENT RESIDENT CARD

Re: Application to replace permanent resident card (Form I-90)
Applicant: first, last name
Dear Sir or Madam:
I am requesting replacement of the recently issued permanent resident card because of incorrect middle name on the card. The name “Olegovna” (“O” on the card) put as a middle name is actually a patronymic name, used in Belarus and in other Slavic countries. It is incorrect to use a Slavic patronymic name as a middle name in English-speaking countries.
I am attaching a copy of the first page of original form I-485, showing that I didn’t put any middle name there and the copies of my passport identity page and my birth certificate translation.

Please contact me if you have any questions.

Thank you for your attention to this application.

Sincerely,
Name, signature


Замена заняла 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Столько же как и processing of original I-485. Делайте это только в том случае, если гринка вам не понадобиться ближайшие полгода (или сколько длится оформление I-485 на данный момент). Желательно также и не менять адрес в это время. В итоге я поменял гринку только ребенку, т.к. сам был в процессе смены работы, а обращаться туда через год-полтора как-то не решился.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Гринкарта - отчество

Post by Oleg Co »

Продолжение истории об избавлении от отчества.

Как я писал, на гринке оно у меня появилось, но избавляться не стал по разным причинам (см. пост выше).

При оформлении на гражданство в форме N-400 part 2, первая строка я написал имя без отчества. Строка 2 - имя как оно написано в гринке. В сертификате натурализации имя написано без отчества (как в строке 1).

Есть отдельно опция смены имени, но она занимает дополнительно время и происходит через суд. На интервью вопрос отчества не всплывал, хоть я и был готов оспорить. На интервью же показали как будет написано мое имя в сертификате.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 841
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Гринкарта - отчество

Post by NSG »

Мне отчество раньше мешало только на Driver's license - его постоянно принимали за фамилию. Поэтому при очередной замене сменила отчество на инициал (middle initial). Однако неожиданно для меня проблема возникла при подаче документов на Medicare. Оказалось, что мои отчества на SS-card и naturalization certificate не совпадают. Уж не помню зачем, но при интервью на получение гражданства я выбросила из отчества букву у (возможно из эстетических соображений). Оказалось, что этого делать было не надо. Агент взяла мою SS-card, порвала ее и заявила, что мне пришлют новую карточку с отчеством как на naturalization certificate. Карточку мне вовремя не прислали и после многочисленных хождений в офис удалось-таки получить SS-card по почте со старым отчеством. Так что получается, что отчество лучше при интервью на гражданство не менять, иначе потом хлопот не оберешься. Реально никому это отчество не нужно, так как SS-card и naturalization certificate практически нигде не требуются. А на Driver's license отчество можно легко заменить на инициал.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Гринкарта - отчество

Post by Сказочник »

Да пусть пишут как им хочется. Если что не так написано как хотелось - в суд. 15 минут - и вы выйдете оттуда другим человеком.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Гринкарта - отчество

Post by Oleg K »

только еще заплатить придется. В Чикаго например почти $400
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2227
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Гринкарта - отчество

Post by apex »

NSG wrote: 18 Jul 2019 04:46 Мне отчество раньше мешало только на Driver's license - его постоянно принимали за фамилию. Поэтому при очередной замене сменила отчество на инициал (middle initial). Однако неожиданно для меня проблема возникла при подаче документов на Medicare. Оказалось, что мои отчества на SS-card и naturalization certificate не совпадают. Уж не помню зачем, но при интервью на получение гражданства я выбросила из отчества букву у (возможно из эстетических соображений). Оказалось, что этого делать было не надо. Агент взяла мою SS-card, порвала ее и заявила, что мне пришлют новую карточку с отчеством как на naturalization certificate. Карточку мне вовремя не прислали и после многочисленных хождений в офис удалось-таки получить SS-card по почте со старым отчеством. Так что получается, что отчество лучше при интервью на гражданство не менять, иначе потом хлопот не оберешься. Реально никому это отчество не нужно, так как SS-card и naturalization certificate практически нигде не требуются. А на Driver's license отчество можно легко заменить на инициал.
Давно было. Выдали naturalization certificate. Смотрю - в отчестве одна буква не совпадает, "i" вместо "у". Иду к мужку. Он смотрит - говорит, что все правильно, как в application написано. Блин! Жена заполняла и ошиблась. Мужик дальше говорит, что все нормально, просто мне надо будет поменять всякие другие документы, чтобы соответствовали. Типа, успокоил, и я поехал домой. Но что-то мне эта ситуация не понравилась - хрен те сколько всего менять. Поехал туда на следующий день. Сказал, что naturalization certificate не совпадает с SSN и гринкой. Извинились и через час выдали исправленный сертификат.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Гринкарта - отчество

Post by kyk »

Сказочник wrote: 18 Jul 2019 08:06 в суд. 15 минут - и вы выйдете оттуда другим человеком.
исправленным, перевоспитанным и искупившим
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Эмиграция”