список российских ценностей

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

geek7 wrote:... - неинтересно среднему Джо. ...Про то, что в социалистических странах социалки больше народ вкурсе
Вот и вы туда же. Как и предыдущие два оратора.

Нет не в курсе. Неоткуда им это знать. На "равнозначных каналах" десятилетиями вбивалось ровно одно - репрессии, сталин, миллионы(!) убитых (идиотизм ведь, верно?), нет свободы, и прочий бред. И ни слова не говорилось о бесконечной (не побоюсь этого слова) заботе "любимой коммунистической партии" о пастве. Подобная картина везде- ТВ, голливуд, учебники, радио, журналы и тому подобное. Вот например в библиотеке нашего универа вы можете найти на английском "Архипелаг гулаг" Солженицына и "Сталин" Радзинского, а вот книжек Пыхалова почему то (почему то!) нету. Как то вот так (совершенно случайно естественно, никакого злого умысла) получается что книженки подбираются совершенно определенной шкодливой направленности. Интересно, правда?

И получается что неинтересно "среднему Джо" почему то только про достижения трудового народа в союзе. Не знает средний Джо об этом нихрена. А вот что "коммунизм и фашизм это одно и то же" средний Джо отчего то знает (ну вернее думает что знает) твердо. Вот такой вот пердимонокль с подачей инфы. И называется это одним словом - пропаганда.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Аристарх wrote:
geek7 wrote:... - неинтересно среднему Джо. ...Про то, что в социалистических странах социалки больше народ вкурсе
Вот и вы туда же. Как и предыдущие два оратора.
Нет, это у Вас филтр включен - все в оттенках расного видится.
Аристарх wrote:Нет не в курсе. Неоткуда им это знать.
однако знают - парадокс.
Аристарх wrote: На "равнозначных каналах" десятилетиями вбивалось ровно одно - репрессии, сталин, миллионы(!) убитых (идиотизм ведь, верно?)
почему идиотизм ? репрессии были, с математикой у всех пропагандистов нелады.
Аристарх wrote:, нет свободы, и прочий бред. И ни слова не говорилось о бесконечной (не побоюсь этого слова) заботе "любимой коммунистической партии" о пастве.
смешно.. я в принципе согласен с идеей, что РПЦ и КПРФ имеют схожие черты.. но у местной, в большинстве, религиозной публики она врядли отзовется.
Аристарх wrote: Подобная картина везде- ТВ, голливуд, учебники, радио, журналы и тому подобное. Вот например в библиотеке нашего универа вы можете найти на английском "Архипелаг гулаг" Солженицына и "Сталин" Радзинского, а вот книжек Пыхалова почему то (почему то!) нету. Как то вот так (совершенно случайно естественно, никакого злого умысла) получается что книженки подбираются совершенно определенной шкодливой направленности. Интересно, правда?

И получается что неинтересно "среднему Джо" почему то только про достижения трудового народа в союзе. Не знает средний Джо об этом нихрена.
неинтересно "среднему Джо" и Солженицын и Пыхалов... да и мне чесноговоря.

Аристарх wrote: А вот что "коммунизм и фашизм это одно и то же" средний Джо отчего то знает (ну вернее думает что знает) твердо. Вот такой вот пердимонокль с подачей инфы. И называется это одним словом - пропаганда.
Было дело, но теперь одинаково глухо про коммунизм - оно и не удивительно, этап то пройденный - теперь ИГИЛ-ом интересуются.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Так значит нет никакой пропаганды в Land of Free? Показалось мне? ну ладно...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Аристарх wrote:Так значит нет никакой пропаганды в Land of Free? Показалось мне? ну ладно...
Ну как не быть.. только она сейчас про Хилари в основном, а на СССР всем чихать
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: список российских ценностей

Post by Lida »

geek7 wrote:
Аристарх wrote:Лида я не понял. Так все что я перечислил - это общеизвестные населению США факты? Им об этом без устали на одном из равнозначных каналах рассказывают, да? Или Вы это написали чтобы рассказать публике что "не все так однозначно"? Меня ужaсно напрягает каждый раз набивать такие тексты, а по другому не получается.
Можно я за Лиду? Может покороче получится ;) без устали про Россию ни на одном канале США и не рассказывают - неинтересно среднему Джо. Что Lida, видимо, пыталась сказать что-то типа "devil in the details" или "гладко было на бумаге", а овраги были такие, что из одной германии народ бежал в другую. Вот почему бежали от бесплатной медицы, образования итд, а не наоборот?
Про то, что в социалистических странах социалки больше народ вкурсе, а что демократы пример СССР в своей пропаганде не используют так Вы совепшенно правы - у народных масс было сформированно определеное мнение: комунисты это не партия, а образ жизни etc.
сейчас с Маккартизмом разобрались и осудили - в школе проходят, но "комунист" для многих это, все еще, клеймо сравнимое с "фашист". Но их можно понять - в СССР достижения национал-социалистической рабочей партии тоже не больно пропагандировали и даже называть предпочитали фашистами т.к. враждовать с "социалистической рабочей" как-то стремно.
Спасибо за краткость. Именно так :umnik1: Суть в деталях. Лозунги о том, что что-то у кого-то было бесплатно и у кого-то были нужные при социализме знакоства пролучить все это бесплатно - только лозунги пока не доходит до деталей.

А то так можно рассуждать, что у заключенных и жилье бесплатное, и работа предоставляется и медицина ... живи сиди не хочу ...
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: список российских ценностей

Post by Lida »

Аристарх wrote:

Нет не в курсе. Неоткуда им это знать. На "равнозначных каналах" десятилетиями вбивалось ровно одно - репрессии, сталин, миллионы(!) убитых (идиотизм ведь, верно?), нет свободы, и прочий бред. И ни слова не говорилось о бесконечной (не побоюсь этого слова) заботе "любимой коммунистической партии" о пастве. .....
Я вам сейчас случай расскажу ... личный ... Для иллюстрации, как много я лично знала про оскал капитализма. :D

Урок географии. Не помню точно, класс 7 ой наверное. Меня вызывали к доске на прошлом уроке. Я не готова отвечать. Вообще ничего не читала. :-) Тема про Латинскую Америку. Географ, еще тот жук, вызывает меня у доске и просит осветить вопрос "Буэнос Айрос город контрастов". 10 минут толку воду вступе об ужасном расслоении в обществе и про "рабочих линчуют", трущебы и прочий бред. Ставят 5. :oops: Возвращаюсь на место и читаю что же в книжке написано ... УГАДАЛА :lol: ... вот с чего бы это я так вот достоверно описала что он меня ожидалось не читая материала вообще.
У вас все получится!
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

Lida wrote:Лозунги о том, что что-то у кого-то было бесплатно и у кого-то были нужные при социализме знакоства пролучить все это бесплатно - только лозунги пока не доходит до деталей.
Я с вас удивляюсь. Это говоря мягко. Я, каждый раз читая вас, не могу понять - то ли вы правда не понимаете о чем идет разговор, то ли вы наоборот талантливы и это высший пилотаж такой - глубокий нырок в сторону от темы и навязывание рассуждений о, хоть и близком, но совершенно другом.

Вот я пишу о результате пропаганды местной, к примеру: американцы не знают (а они не знают) что жилье раздавалось бесплатно. Мне в ответ бодро пишут:

- а там в подьездах ссали

Я в шоке. Вот это зачем написано? Вот что это меняет?

Или вот пишу, другой пример - идеологические помои вроде "архипелага" и "сталина" перевели на английский и дали людям читать, а книги, например, Пыхалова нет. Налицо однобокость в подаче информации. А мне мгновенно отвечают:

- а среднему Джо ни то ни другое неинтересно

@ъ$%! Причем тут какой тo долбаный средний Джо, если что переводить на английский, а что нет, решает не этот сраный Джо, а совсем другие люди? Которые и вбивают нужную инфу прям ему в тупую голову...

Карочи так - пойду текилы накачу грам писят-шисят с горя и буду сток у ружбайки доделывать. Для успокоения души. Морилкой покрыл уже, надо труойлом теперь....
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: список российских ценностей

Post by Lida »

Ну что же вы не одиноки в "понимании" друг друга.

Вот Вы, наверное, неразумных профессоров просвятили про бесплатное жилье в СССР. Расскажите как вы это сделали. Что рассказали, а о чем умолчали. :-)

Ну или про дискреминацию по полу. И почему женщин предпочитали не брать из-за возможного декрета. Тоже рассказали?
У вас все получится!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: список российских ценностей

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lida wrote:Ну что же вы не одиноки в "понимании" друг друга.

Вот Вы, наверное, неразумных профессоров просвятили про бесплатное жилье в СССР. Расскажите как вы это сделали. Что рассказали, а о чем умолчали. :-)

Ну или про дискреминацию по полу. И почему женщин предпочитали не брать из-за возможного декрета. Тоже рассказали?
А в чем проблемма-то. Жилье в СССР моя семья получила практически сразу после моего рождения.
И сразу двухкомнатная квартира на троих. Практически весь дом состоял из таких семей. В однокомнатных жили либо одиночки, либо матери-одиночки. С работой тоже никаких напрягов. Полно профессий где преимущественно работают женщины.
Ясли, детский сад, пионерлагерь - всегда-пожалуйста.
Eastern
Уже с Приветом
Posts: 207
Joined: 01 Apr 2015 04:18

Re: список российских ценностей

Post by Eastern »

dasilva wrote: Ну, и в России и на западе есть ценность - не убий и далее по списку. У кого-то из-за этого возникает диссонанс?
У того у кого в голове Россия и Запад разнесены на полярные края спектров. )
Кроме достаточно универсальных ценностей и Российская и западная культуры сложились под влиянием христианства, что безусловно делает схожими и системы ценностей.
Первая часть предложения со второй плохо согласована.
А если по сути - то те кто за российские и супротив западных пущай сперва различия нам предъявят.
А потом докажут что наши лучше чем ихния. Вот тогда по существу разговор будет.
Желание заработать пару копеек есть, как на западе, так и у россиян. Из-за этого, должен возникать диссонанс, что ли?
А это вообще какое-то stand alone утверждение, не пойми к чему прикладенное. )
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: список российских ценностей

Post by Мальчик-Одуванчик »

Отличия существенные. Почти как между европейцами и арабами.
Еще со средневековься Запад пытался уничтожить и тех и других.
Крестовые походы походы обьявлялись как против арабов, так и против славян.
К примеру при покорении литвы тевтонским орденом, литовское население не трогали при условии перехода в католичество,
а всех славян уничтожали безоговорочно, включая детей.
Русь от татар пострадала существенно меньше, чем от западных соседей.
Стержнем всех дальнейших отношений Запада и России пронизаны стремлением превратить последнюю в колонию.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: список российских ценностей

Post by perasperaadastra »

Гм... я бы сказал, что Восточная Европа была колонией СССР.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Eastern wrote: А если по сути - то те кто за российские и супротив западных пущай сперва различия нам предъявят.
А потом докажут что наши лучше чем ихния. Вот тогда по существу разговор будет.
Ну вопервых как Вы себе представляете "докажут что наши лучше чем ихния"?
Во вторых - путем преломления целой поленницы копий мы выяснили, что ценности наших патриотов практически идентичны ценностям консерваторов.. ну может с небольшим национальным колоритом... но так все от гомо-нелюбви до патриотизма
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: список российских ценностей

Post by Мальчик-Одуванчик »

perasperaadastra wrote:Гм... я бы сказал, что Восточная Европа была колонией СССР.
Марионетками - да, но не колониями.
Доминантный признак колонии - высасывание из неё всех ресурсов и, как следствие, существенно более низкий уровень жизни по сравнению с метрополией. СССР, наоборот вкладывала и пыталась развивать страны Варшавского договора, во многом себе в ущерб.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Мальчик-Одуванчик wrote:Отличия существенные. Почти как между европейцами и арабами.
Еще со средневековься Запад пытался уничтожить и тех и других.
Крестовые походы походы обьявлялись как против арабов, так и против славян.
К примеру при покорении литвы тевтонским орденом, литовское население не трогали при условии перехода в католичество, а всех славян уничтожали безоговорочно, включая детей.
Откуда дровишки?
Вообще соседи в то время постоянно против кого-нибудь дружили. Бывало и вместе с новгородцами и псковичами воевали:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BB%D0%B5
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: список российских ценностей

Post by Мальчик-Одуванчик »

Воевать конечно все воевали, но обычно население не вырезалось. Брали в плен, потом либо возвращали за выкуп, либо продавали.
Это было типично для центральной и малой азии.
европейцы как раз и отличались тем что вырезали население. Как на юге, при захвате Иерусалима, так и несколько позднее на Руси во времена крестового похода против схизматиков (греков и славян)
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: список российских ценностей

Post by Oleg_B »

Мальчик-Одуванчик wrote:А в чем проблемма-то. Жилье в СССР моя семья получила практически сразу после моего рождения.
И сразу двухкомнатная квартира на троих.
Проблемммма-то в том, что вы даже про себя почему-то не говорите. А я вот могу сказать, что мне даже в очередь встать невозможно было. В принципе. Пропиской не вышел. Работать ведущим через два года после университета вышел, а в очередь на жилье - нет. Такой вот он социализм, ну его нахрен...
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: список российских ценностей

Post by Oleg_B »

Так список российских ценностей уже кто-нибудь опубликовал в этом топике?
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: список российских ценностей

Post by AverageJoe »

Мальчик-Одуванчик wrote:
perasperaadastra wrote:Гм... я бы сказал, что Восточная Европа была колонией СССР.
Марионетками - да, но не колониями.
Доминантный признак колонии - высасывание из неё всех ресурсов и, как следствие, существенно более низкий уровень жизни по сравнению с метрополией. СССР, наоборот вкладывала и пыталась развивать страны Варшавского договора, во многом себе в ущерб.
А сколько западные компании вкладывали и вкладывают денег в той же России - от Боинга до Дженерал Моторс. Колонизируют?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: список российских ценностей

Post by worldCitizen »

Мальчик-Одуванчик wrote: С работой тоже никаких напрягов. Полно профессий где преимущественно работают женщины.
Ясли, детский сад, пионерлагерь - всегда-пожалуйста.
:D
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: список российских ценностей

Post by geek7 »

Oleg_B wrote:Так список российских ценностей уже кто-нибудь опубликовал в этом топике?
да, в первом посте
Безусловно ценности для России: Семья, независимость, свобода, справедливость, уважение к чувствам других (религия), благосостояние, честь, уважение к своей истории, культуре, патриотизм.
и далее пояснения
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: список российских ценностей

Post by Lida »

worldCitizen wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: С работой тоже никаких напрягов. Полно профессий где преимущественно работают женщины.
Ясли, детский сад, пионерлагерь - всегда-пожалуйста.
:D
Тоже повеселил этот комментарий. :D
У вас все получится!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: список российских ценностей

Post by worldCitizen »

Аристарх wrote:
geek7 wrote:... - неинтересно среднему Джо. ...Про то, что в социалистических странах социалки больше народ вкурсе
Вот и вы туда же. Как и предыдущие два оратора.

Нет не в курсе. Неоткуда им это знать. На "равнозначных каналах" десятилетиями вбивалось ровно одно - репрессии, сталин, миллионы(!) убитых (идиотизм ведь, верно?), нет свободы, и прочий бред. И ни слова не говорилось о бесконечной (не побоюсь этого слова) заботе "любимой коммунистической партии" о пастве. Подобная картина везде- ТВ, голливуд, учебники, радио, журналы и тому подобное. Вот например в библиотеке нашего универа вы можете найти на английском "Архипелаг гулаг" Солженицына и "Сталин" Радзинского, а вот книжек Пыхалова почему то (почему то!) нету. Как то вот так (совершенно случайно естественно, никакого злого умысла) получается что книженки подбираются совершенно определенной шкодливой направленности. Интересно, правда?
Кто такой Пыхалов?
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: список российских ценностей

Post by Oleg_B »

geek7 wrote:Безусловно ценности для России: Семья, независимость, свобода, справедливость, уважение к чувствам других (религия), благосостояние, честь, уважение к своей истории, культуре, патриотизм.
и далее пояснения
Половина этих ценностей - универсальные (семья, свобода, хотя ее понимание может разниться), часть - субъективные (справедливость), остальные - просто лозунги без всякого содержания (опять же, справедливость, честь, уважение...).
Далее, допустим, что население соседней страны, например, российскую культуру не уважает (как я - шансоны и прочую пошлятину руссоТВ), ну и взгляды на историю тоже отличаются (так часто бывает, если не всегда). Является ли это оправданием для совершения вооруженного вторжения в эту страну? Модератору: я не про Украину, а абстрактно.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: список российских ценностей

Post by Аристарх »

worldCitizen wrote: Кто такой Пыхалов?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%87
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...

Return to “Политика”