Сделано в России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сделано в России

Post by ARARAT. »

assazello wrote:
ARARAT. wrote:
assazello wrote:
ARARAT. wrote:
assazello wrote:Уже разобрали, что Хибины "ослеплять" неспособны. Даже если предположить, что его и прикрутили каким-то образом к Су 24, что опять же ерунда.
Где разобрали? И почему ето ерунда?
Выше. Ссылку давал, там разбор энергетического потенциала глушилки "Хабин" против эсминца. Если вы физику изучали, то не составит проблемы уловить суть.

Ну разве что советские ученые открыли новые законы мироздания...
Ну так дайте еще раз? Я не собираюсь весь топик просматривать на вашу ссылку...
А потом поговорим про физику, если в той ссылке будет хоть какой то толк.
Насчет "прикрутили каким-то образом к Су 24", почему ерунда?
Потому что не положено по спецификации. Это ведь не трактор, к которому чо хошь цепляй, а самолет. Причем не простой, а военный.

Я удивляюсь, что такие простые вещи требуют специальных объяснений.
У вас есть спецификации на Су-24, тащите сюда вместе посмотрим...?
Вот и я удивляюсь, что такие простые вещи требуют специальных обьяснений...
Где вы могли видеть или обладать хоть какими то specs по военным???
:o
PS Может у вас и другие specs есть... Вы просто "находка для шпиона"... :D
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сделано в России

Post by ARARAT. »

ARARAT. wrote:
assazello wrote:
ARARAT. wrote:
assazello wrote:Уже разобрали, что Хибины "ослеплять" неспособны. Даже если предположить, что его и прикрутили каким-то образом к Су 24, что опять же ерунда.
Где разобрали? И почему ето ерунда?
Выше. Ссылку давал, там разбор энергетического потенциала глушилки "Хабин" против эсминца. Если вы физику изучали, то не составит проблемы уловить суть.

Ну разве что советские ученые открыли новые законы мироздания...
Ну так дайте еще раз? Я не собираюсь весь топик просматривать на вашу ссылку...
А потом поговорим про физику, если в той ссылке будет хоть какой то толк.

Насчет "прикрутили каким-то образом к Су 24", почему ерунда?
Выделенно, где ссылка?
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: Сделано в России

Post by assazello »

ARARAT. wrote: У вас есть спецификации на Су-24, тащите сюда вместе посмотрим...?
Вот и я удивляюсь, что такие простые вещи требуют специальных обьяснений...
Где вы могли видеть или обладать хоть какими то specs по военным???
:o
PS Может у вас и другие specs есть... Вы просто "находка для шпиона"... :D
Уде обсуждали, ищите выше. Были приведены и модели самолетов, к установке на которые предназначена система. В наши дни Интернет - находка для шпиона! :)
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: Сделано в России

Post by assazello »

ARARAT. wrote: Выделенно, где ссылка?
Выше в этом топике. Мне ее найти также сложно/легко, как и вам.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

ARARAT. wrote:
assazello wrote:Уже разобрали, что Хибины "ослеплять" неспособны. Даже если предположить, что его и прикрутили каким-то образом к Су 24, что опять же ерунда.
Где разобрали? И почему ето ерунда?
Да не в том дело. А в том, что ну никто в той ситуации не включит активные радарные системы или же системы подавления оных в боевой режим. Просто потому что
- все знают что это просто игра. Один летает и делает вид что атакует другой делает вид что защищается
- поэтому никто никому не станет раскрывать свои боевые частоты (а не те что используют для тренировок), режимы, мощность подавление и все такое прочее
- современные радары подавить практически нереально. Радар работает в широком диапазоне радиочастот, со случайным выбором частоты и направления очередного импульса, зачастую в широкополосном диапазоне в псевдо шумовых сигналах. Подавлять их замотаешься потому что подавляющий не знает где там сингал а где там такая же помеха. При очень сильном импульсе можно сжечь радиооборудование противника, но во первых, свое сгорит быстрее, во вторых, такой импульс делается или ядерным взрывом или с помощью обычного взрыва, то есть ну явно не в самом самолете или на самом корабле.

Поэтому то что было понятно - Су или что там было сделало несколько проходов, на корабле включили пару радаров в гражданском режиме, возможно использовали случай чтобы потренировать какую то команду, на самолете аналогично, потренировались в заходах и во включении системы РЭВ в режиме имитации оной РЭБ, и все спокойно разошлись. Если кто и играл боевую тревогу, то разве что с целью команду потренировать.

Да, и еще - если кто кого и ослепит так это корабль самолет а не самолет корабль. Разница в энерговооруженности (и соответственно в мощности радиосигналов которые можно излучать) там в десятки а возможно и в сотни раз, на корабле нет практически ограничений на вес и мало на размер. А сжечь радар... ну в ряде случаев там вообще СВЧ часть сделана на мини лампах (навроде клистронов, даже фазовые решетки можно на них делать), а это физически - просто хитрой формы коробка... и жечь там попросту нечего, это не полупроводниковый прибор. Вот сенсоры ночного видения можно сжигать, а радары, если они хоть немного защищены - замотаешься. Ослепить можно пытаться но опять таки, на корабле такие возможности и по вычислительной технике и по энергетике, что замотаешься. Можно помеху поставить, помешать видеть устойчиво удаленные цели, но для этого совсем не нужно рядом мотаться, и опять таки - два корабля триангуляцией вычислят положение установщика помехи на раз.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сделано в России

Post by ARARAT. »

assazello wrote:
ARARAT. wrote: У вас есть спецификации на Су-24, тащите сюда вместе посмотрим...?
Вот и я удивляюсь, что такие простые вещи требуют специальных обьяснений...
Где вы могли видеть или обладать хоть какими то specs по военным???
:o
PS Может у вас и другие specs есть... Вы просто "находка для шпиона"... :D
Уде обсуждали, ищите выше. Были приведены и модели самолетов, к установке на которые предназначена система. В наши дни Интернет - находка для шпиона! :)
Не надо говорить уже обсуждали(болтать можно что угодно), вы мне specs покажите...
А потом докажите, что ето реальные specs, а не бред.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сделано в России

Post by ARARAT. »

assazello wrote:
ARARAT. wrote: Выделенно, где ссылка?
Выше в этом топике. Мне ее найти также сложно/легко, как и вам.
Ваши ссылки вам найти также сложно/легко как и мне???
Смешно, ей богу...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сделано в России

Post by ARARAT. »

StrangerR wrote:
ARARAT. wrote:
assazello wrote:Уже разобрали, что Хибины "ослеплять" неспособны. Даже если предположить, что его и прикрутили каким-то образом к Су 24, что опять же ерунда.
Где разобрали? И почему ето ерунда?
Да не в том дело. А в том, что ну никто в той ситуации не включит активные радарные системы или же системы подавления оных в боевой режим. Просто потому что
- все знают что это просто игра. Один летает и делает вид что атакует другой делает вид что защищается
- поэтому никто никому не станет раскрывать свои боевые частоты (а не те что используют для тренировок), режимы, мощность подавление и все такое прочее
- современные радары подавить практически нереально. Радар работает в широком диапазоне радиочастот, со случайным выбором частоты и направления очередного импульса, зачастую в широкополосном диапазоне в псевдо шумовых сигналах. Подавлять их замотаешься потому что подавляющий не знает где там сингал а где там такая же помеха. При очень сильном импульсе можно сжечь радиооборудование противника, но во первых, свое сгорит быстрее, во вторых, такой импульс делается или ядерным взрывом или с помощью обычного взрыва, то есть ну явно не в самом самолете или на самом корабле.

Поэтому то что было понятно - Су или что там было сделало несколько проходов, на корабле включили пару радаров в гражданском режиме, возможно использовали случай чтобы потренировать какую то команду, на самолете аналогично, потренировались в заходах и во включении системы РЭВ в режиме имитации оной РЭБ, и все спокойно разошлись. Если кто и играл боевую тревогу, то разве что с целью команду потренировать.

Да, и еще - если кто кого и ослепит так это корабль самолет а не самолет корабль. Разница в энерговооруженности (и соответственно в мощности радиосигналов которые можно излучать) там в десятки а возможно и в сотни раз, на корабле нет практически ограничений на вес и мало на размер. А сжечь радар... ну в ряде случаев там вообще СВЧ часть сделана на мини лампах (навроде клистронов, даже фазовые решетки можно на них делать), а это физически - просто хитрой формы коробка... и жечь там попросту нечего, это не полупроводниковый прибор. Вот сенсоры ночного видения можно сжигать, а радары, если они хоть немного защищены - замотаешься. Ослепить можно пытаться но опять таки, на корабле такие возможности и по вычислительной технике и по энергетике, что замотаешься. Можно помеху поставить, помешать видеть устойчиво удаленные цели, но для этого совсем не нужно рядом мотаться, и опять таки - два корабля триангуляцией вычислят положение установщика помехи на раз.
А в ситуации засветки с более мощных радаров? А в ситуации преднамеренной провокации со стороны кораблика?
Никто подавлять ети самые радары и не будет, зачем?
Достаточно ввести помехи, настолько, что-бы радар не смог отделить свой сигнал от чужого и/или просто сильно исказить отраженный сигнал и/или противофазу(еще и нелинейную) и все радар условно "выключен"(т.е. он физически вроде работает, но результаты уже не применимы/не реальные)...
А для етого не нужна мощность сoпoставимая с мощностью самого радара, так как елементарно мощность нужна чуть-чуть больше чем мощность отраженного сигнала от цели, а ето далеко не мегаваты. Я думаю несколько сотен ватт достаточно будет.
Вот описание с wiki:
Комплекс предназначен для радиопеленгации зондирующего сигнала источника облучения с последующим искажением параметров отражённого сигнала, а именно для[1]:
задержки обнаружения самолёта-носителя КРЭП как объекта атаки для противника;
маскировки истинного объекта на фоне ложных;
затруднения измерения дальности до объекта, его скорости и углового положения;
ухудшения характеристик режима сопровождения «на проходе» при сканировании луча антенны БРЛС;
увеличения времени и затруднение захвата объекта при переходе в режим непрерывной радиопеленгации.


А тут цель(корабль) тихоходный, не маневренный, одиночный...

Подобных инцидентов было уже несколько, причем и задолго до етих событий и после етих событий...
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Сделано в России

Post by UMLец »

Сделано в России: вот, дороги, например:

В Уфе пришел в негодность уложенный к июльским саммитам ШОС и БРИКС асфальт

автомобилисты, стоявшие в пробке 22 июня, стали очевидцами того, как расплавившийся асфальт наматывался на колеса машин. Жители города выложили в сеть фотографии и видеоролики.

http://lenta.ru/news/2015/06/23/asphalt/

На благоустройство дорог к этому событию городская администрация получила десять миллиардов рублей.

ПP.S.: В названии темы - воде как нет "Только Хорошее"... надеюсь и не будет 8O
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Сделано в России

Post by mavr »

UMLец wrote:Сделано в России: вот, дороги, например:

В Уфе пришел в негодность уложенный к июльским саммитам ШОС и БРИКС асфальт

автомобилисты, стоявшие в пробке 22 июня, стали очевидцами того, как расплавившийся асфальт наматывался на колеса машин. Жители города выложили в сеть фотографии и видеоролики.

http://lenta.ru/news/2015/06/23/asphalt/

На благоустройство дорог к этому событию городская администрация получила десять миллиардов рублей.

ПP.S.: В названии темы - воде как нет "Только Хорошее"... надеюсь и не будет 8O
А этот асфальт инопалнетяне клали? Или те же самые жители Уфы которые потом фото делали и возмущались? :food:
Или есть хорошие и правильные жители а есть плохие и неправильные?
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Сделано в России

Post by UMLец »

mavr wrote:А этот асфальт инопалнетяне клали? Или те же самые жители Уфы которые потом фото делали и возмущались? :food:
Или есть хорошие и правильные жители а есть плохие и неправильные?
Есть "свои" и "плохие" :umnik1:
Не знали? Инопланетянин что-ли? :roll:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Сделано в России

Post by mavr »

UMLец wrote:
mavr wrote:А этот асфальт инопалнетяне клали? Или те же самые жители Уфы которые потом фото делали и возмущались? :food:
Или есть хорошие и правильные жители а есть плохие и неправильные?
Есть "свои" и "плохие" :umnik1:
Не знали? Инопланетянин что-ли? :roll:
Осталось тогда всем хорошим объединиться и убить всех плохих.
Вот жисть то начнется...
Не жисть а сказка!

PS Ой. Вопрос у меня возник. А хорошие сами правильно асфальт класть умеют? Или их вскорости новые хорошие того... ?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Сделано в России

Post by ie »

mavr wrote:
UMLец wrote:
mavr wrote:А этот асфальт инопалнетяне клали? Или те же самые жители Уфы которые потом фото делали и возмущались? :food:
Или есть хорошие и правильные жители а есть плохие и неправильные?
Есть "свои" и "плохие" :umnik1:
Не знали? Инопланетянин что-ли? :roll:
Осталось тогда всем хорошим объединиться и убить всех плохих.
Вот жисть то начнется...
Не жисть а сказка!

PS Ой. Вопрос у меня возник. А хорошие сами правильно асфальт класть умеют? Или их вскорости новые хорошие того... ?
вы никак не поймете, Юэмэлец об'яснял уже много раз, это все от путена, т.к. "на него ВСЕ завязано"
он ЗАСТАВЛЯЕТ уфимцев неправильно класть неправильный асфальт. :umnik1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Сделано в России

Post by mavr »

ie wrote:
mavr wrote:
UMLец wrote:
mavr wrote:А этот асфальт инопалнетяне клали? Или те же самые жители Уфы которые потом фото делали и возмущались? :food:
Или есть хорошие и правильные жители а есть плохие и неправильные?
Есть "свои" и "плохие" :umnik1:
Не знали? Инопланетянин что-ли? :roll:
Осталось тогда всем хорошим объединиться и убить всех плохих.
Вот жисть то начнется...
Не жисть а сказка!

PS Ой. Вопрос у меня возник. А хорошие сами правильно асфальт класть умеют? Или их вскорости новые хорошие того... ?
вы никак не поймете, Юэмэлец об'яснял уже много раз, это все от путена, т.к. "на него ВСЕ завязано"
он ЗАСТАВЛЯЕТ уфимцев неправильно класть неправильный асфальт. :umnik1:
Ну я же не отрицаю что не понимаю.
Вот и задаю вопросы знающим товарищам.
Но почемуто ответов почти не бывает :pain1:
Вопросы что ли неправильные :upset:
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: Сделано в России

Post by assazello »

ARARAT. wrote:Никто подавлять ети самые радары и не будет, зачем?
Достаточно ввести помехи, настолько, что-бы радар не смог отделить свой сигнал от чужого и/или просто сильно исказить отраженный сигнал и/или противофазу(еще и нелинейную) и все радар условно "выключен"(т.е. он физически вроде работает, но результаты уже не применимы/не реальные)...
А для етого не нужна мощность сoпoставимая с мощностью самого радара, так как елементарно мощность нужна чуть-чуть больше чем мощность отраженного сигнала от цели, а ето далеко не мегаваты. Я думаю несколько сотен ватт достаточно будет.
Это более-менее верно, но только для большого расстояния между целью и радаром. Чем ближе - тем большая мощность нужна цели для введения радара в заблуждение. При разнице в мощностях в два порядка о каком-либо заметном искажении на расстоянии в 1км можно только мечтать.
ARARAT. wrote: Вот описание с wiki:
Комплекс предназначен для радиопеленгации зондирующего сигнала источника облучения с последующим искажением параметров отражённого сигнала, а именно для[1]:
задержки обнаружения самолёта-носителя КРЭП как объекта атаки для противника;
маскировки истинного объекта на фоне ложных;
затруднения измерения дальности до объекта, его скорости и углового положения;
ухудшения характеристик режима сопровождения «на проходе» при сканировании луча антенны БРЛС;
увеличения времени и затруднение захвата объекта при переходе в режим непрерывной радиопеленгации.


А тут цель(корабль) тихоходный, не маневренный, одиночный...
Эту цитату я уже приводил выше. И вопрос задавал, который так и остался без ответа - как может подобная система вывести из строя (именно о полном выводе из строя изначально шла речь, найдите пост Айсберга, с которого и началась дискуссия) оборудование эсминца? Может быть вы справитесь.
ARARAT. wrote: Подобных инцидентов было уже несколько, причем и задолго до етих событий и после етих событий...
Бездоказательно. Хотя бумага все стерпит, конечно.
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: Сделано в России

Post by assazello »

ARARAT. wrote:
assazello wrote:
ARARAT. wrote: Выделенно, где ссылка?
Выше в этом топике. Мне ее найти также сложно/легко, как и вам.
Ваши ссылки вам найти также сложно/легко как и мне???
Смешно, ей богу...
Если смешно, то смейтесь на здоровье! :) Я написал в этот топик пару десятков сообщений на последних 3-4 страницах и привел 4-5 ссылок. Вас научить пользоваться Ctl-F/Ctl-G?

Сначала вы приходите к шапочному разбору, потом обвиняете в каком-то особом неуважении к себе, дальше требуете краткого изложения, поданного готовым на блюде. Несколько оптимистичное требование, как мне кажется.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Сделано в России

Post by Ion Tichy »

assazello wrote:...
ARARAT. wrote:Вот описание с wiki:
Комплекс предназначен для радиопеленгации зондирующего сигнала источника облучения с последующим искажением параметров отражённого сигнала, а именно для[1]:
задержки обнаружения самолёта-носителя КРЭП как объекта атаки для противника;
маскировки истинного объекта на фоне ложных;
затруднения измерения дальности до объекта, его скорости и углового положения;
ухудшения характеристик режима сопровождения «на проходе» при сканировании луча антенны БРЛС;
увеличения времени и затруднение захвата объекта при переходе в режим непрерывной радиопеленгации.


А тут цель(корабль) тихоходный, не маневренный, одиночный...
Эту цитату я уже приводил выше. И вопрос задавал, который так и остался без ответа - как может подобная система вывести из строя (именно о полном выводе из строя изначально шла речь, найдите пост Айсберга, с которого и началась дискуссия) оборудование эсминца? Может быть вы справитесь.

...
Пост Айсберга пусть останется при Айсберге, но вывод из строя не обязательно означает вонь горелой изоляции и искры по всей аппаратной. Рота построена на плацу, но один боец выведен из строя - сидит орлом на очке и дрищет. Продристался - и опять в строю. Или например у меня GPS в машите время от времени выходит из строя - ни один кондер не пробит, ни одна микросхема не сгорела, а кажет полную чушь.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сделано в России

Post by ARARAT. »

assazello wrote:
ARARAT. wrote:
assazello wrote:
ARARAT. wrote: Выделенно, где ссылка?
Выше в этом топике. Мне ее найти также сложно/легко, как и вам.
Ваши ссылки вам найти также сложно/легко как и мне???
Смешно, ей богу...
Если смешно, то смейтесь на здоровье! :) Я написал в этот топик пару десятков сообщений на последних 3-4 страницах и привел 4-5 ссылок. Вас научить пользоваться Ctl-F/Ctl-G?

Сначала вы приходите к шапочному разбору, потом обвиняете в каком-то особом неуважении к себе, дальше требуете краткого изложения, поданного готовым на блюде. Несколько оптимистичное требование, как мне кажется.
Ваш первоначальный пост:
assazello wrote: Выше. Ссылку давал, там разбор энергетического потенциала глушилки "Хабин" против эсминца.
Вот я и говорю где ета самая одиночная ссылка с разбором "энергетического потенциала глушилки "Хабин" против эсминца".
Вы не говорили о каких то "пару десятков сообщений на последних 3-4 страницах и привел 4-5 ссылок", а о одиночной ссылке.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сделано в России

Post by ARARAT. »

Ion Tichy wrote:
assazello wrote:...
ARARAT. wrote:Вот описание с wiki:
Комплекс предназначен для радиопеленгации зондирующего сигнала источника облучения с последующим искажением параметров отражённого сигнала, а именно для[1]:
задержки обнаружения самолёта-носителя КРЭП как объекта атаки для противника;
маскировки истинного объекта на фоне ложных;
затруднения измерения дальности до объекта, его скорости и углового положения;
ухудшения характеристик режима сопровождения «на проходе» при сканировании луча антенны БРЛС;
увеличения времени и затруднение захвата объекта при переходе в режим непрерывной радиопеленгации.


А тут цель(корабль) тихоходный, не маневренный, одиночный...
Эту цитату я уже приводил выше. И вопрос задавал, который так и остался без ответа - как может подобная система вывести из строя (именно о полном выводе из строя изначально шла речь, найдите пост Айсберга, с которого и началась дискуссия) оборудование эсминца? Может быть вы справитесь.

...
Пост Айсберга пусть останется при Айсберге, но вывод из строя не обязательно означает вонь горелой изоляции и искры по всей аппаратной. Рота построена на плацу, но один боец выведен из строя - сидит орлом на очке и дрищет. Продристался - и опять в строю. Или например у меня GPS в машите время от времени выходит из строя - ни один кондер не пробит, ни одна микросхема не сгорела, а кажет полную чушь.
+1 Так именно про ето и говорили про временный вывод из строя, другими словами временная невозможность использовать. А как улетел, так все заработало снова.
Именно так ето описывали етот инсидент...
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: Сделано в России

Post by assazello »

Ion Tichy wrote:Пост Айсберга пусть останется при Айсберге, но вывод из строя не обязательно означает вонь горелой изоляции и искры по всей аппаратной.
Я никто и не требует искр. Пусть вывод из строя значит неспособность защититься от атаки. На таком расстоянии и при таких параметрах делать подобные заявления - это значит очень плохо понимать физику процесса.
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: Сделано в России

Post by assazello »

ARARAT. wrote:
assazello wrote:
ARARAT. wrote:
assazello wrote:
ARARAT. wrote: Выделенно, где ссылка?
Выше в этом топике. Мне ее найти также сложно/легко, как и вам.
Ваши ссылки вам найти также сложно/легко как и мне???
Смешно, ей богу...
Если смешно, то смейтесь на здоровье! :) Я написал в этот топик пару десятков сообщений на последних 3-4 страницах и привел 4-5 ссылок. Вас научить пользоваться Ctl-F/Ctl-G?

Сначала вы приходите к шапочному разбору, потом обвиняете в каком-то особом неуважении к себе, дальше требуете краткого изложения, поданного готовым на блюде. Несколько оптимистичное требование, как мне кажется.
Ваш первоначальный пост:
assazello wrote: Выше. Ссылку давал, там разбор энергетического потенциала глушилки "Хабин" против эсминца.
Вот я и говорю где ета самая одиночная ссылка с разбором "энергетического потенциала глушилки "Хабин" против эсминца".
Вы не говорили о каких то "пару десятков сообщений на последних 3-4 страницах и привел 4-5 ссылок", а о одиночной ссылке.
Ctl-F, уважаемый. И Crl-G сразу после. Тут не "просите и дано будет вам", а "ищите и обрящете". :)

Впрочем и без ссылок должно быть понятно, что мощность радара эсминца все таки несколько выше мощности противорадара джета. Вам парой сообщений выше StrangerR тоже самое написал.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сделано в России

Post by ARARAT. »

assazello wrote:
ARARAT. wrote:
assazello wrote:
ARARAT. wrote: Ваш первоначальный пост:
assazello wrote: Выше. Ссылку давал, там разбор энергетического потенциала глушилки "Хабин" против эсминца.
Вот я и говорю где ета самая одиночная ссылка с разбором "энергетического потенциала глушилки "Хабин" против эсминца".
Вы не говорили о каких то "пару десятков сообщений на последних 3-4 страницах и привел 4-5 ссылок", а о одиночной ссылке.
Ctl-F, уважаемый. И Crl-G сразу после. Тут не "просите и дано будет вам", а "ищите и обрящете". :)

Впрочем и без ссылок должно быть понятно, что мощность радара эсминца все таки несколько выше мощности противорадара джета. Вам парой сообщений выше StrangerR тоже самое написал.
Т.е. описываемой вами ссылки просто нет... Я не собираюсь просматривать весь топик, sorry, вас за язык никто не тянул...
А насчет "понимать", вы видимо не знаете(или сами не понимаете), что радары дальнего обнаружения и ближнего обнаружения сильно отличаются именно мощность и углом обзора.
Никакая система не использует например 50 киловат для целей на расстоянии 1км, ети 50 киловатт ипользуются для дальнего обнаружения.
Поетому все ети ваши "выкладки" про енегоемкость можно хммм....скажем так пропустить, так не имеет никакого отношения к описываемым событиям.
assazello
Уже с Приветом
Posts: 1218
Joined: 06 Mar 2015 00:18
Location: San Jose, CA

Re: Сделано в России

Post by assazello »

ARARAT. wrote: Т.е. описываемой вами ссылки просто нет...
Вот зачем вы врете? просто из любви к искусству? :pain1:
Ведь легко же проверить. Это втораяя ссылка в том же сообщении, где ссылка на Википедию о Хибинах.
ARARAT. wrote: А насчет "понимать", вы видимо не знаете(или сами не понимаете), что радары дальнего обнаружения и ближнего обнаружения сильно отличаются именно мощность и углом обзора.
Поетому все ети ваши "выкладки" про енегоемкость можно хммм....скажем так пропустить, так не имеет никакого отношения к описываемым событиям.
Вам осталось совсем пустяк - подтвердить все вышесказанное. А потом разобраться с моделью Су-шки. Удачи! :D
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сделано в России

Post by ARARAT. »

assazello wrote:
ARARAT. wrote: Т.е. описываемой вами ссылки просто нет...
1. Вот зачем вы врете? просто из любви к искусству? :pain1:
Ведь легко же проверить. Это втораяя ссылка в том же сообщении, где ссылка на Википедию о Хибинах.
ARARAT. wrote: А насчет "понимать", вы видимо не знаете(или сами не понимаете), что радары дальнего обнаружения и ближнего обнаружения сильно отличаются именно мощность и углом обзора.
Поетому все ети ваши "выкладки" про енегоемкость можно хммм....скажем так пропустить, так не имеет никакого отношения к описываемым событиям.
2. Вам осталось совсем пустяк - подтвердить все вышесказанное. А потом разобраться с моделью Су-шки. Удачи! :D
1. Я вам уже не один пост предлагаю "проверить", т.е. дать мне ссылку... Вы изворачиваетесь как уж на сковородке, но не даете. Вывод --- ее просто не существует или дайте вашу ссылку.
2. Как только вы подтвердите свои слова(о невозможности хибинами сделать то что было) так и поговорим о моих. A пока вы уже несколько страниц занимаетесь написанием какого то бреда(отсебятины) про енергоемкость кораблика(разницы в мощностях, ваши слова "энергетического потенциала глушилки "Хабин" против эсминца") похоже не понимая как радары работают, разницы в них и прочее, прочее. Про Сушку ето вы мне должны показать specs ее так как именно вы говорите, что на Су-24 Хибины не устанавливаются. Я еще не говорил про то что експериментально можно подключит грубо чего угодно к чему угодно...

PS Я ведь поетому и хочу увидить ету вашу ссылку, что-бы проверить откуда вы черпаете свои слова, так как видно что вы не очень разбираетесь в вопросе(как минимум не знаете/понимаете разницы в радарах разных зон действия/предназначения) и в етом инсиденте в том числе...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

ARARAT. wrote: А в ситуации засветки с более мощных радаров? А в ситуации преднамеренной провокации со стороны кораблика?
Никто подавлять ети самые радары и не будет, зачем?
Достаточно ввести помехи, настолько, что-бы радар не смог отделить свой сигнал от чужого и/или просто сильно исказить отраженный сигнал и/или противофазу(еще и нелинейную) и все радар условно "выключен"(т.е. он физически вроде работает, но результаты уже не применимы/не реальные)...
А для етого не нужна мощность сoпoставимая с мощностью самого радара, так как елементарно мощность нужна чуть-чуть больше чем мощность отраженного сигнала от цели, а ето далеко не мегаваты. Я думаю несколько сотен ватт достаточно будет.
Да конечно, только вот радар посылает псевдослучайные сигналы по случайно прыгающим частотам. Вычислительных мощностей у корабля вагон и тележка, энергии тоже. На самолете все это крайне ограниченно, и компьютер на корабле как правило прекрасно выделит отражения (которые коррелируют с сигналом посланным радаром) от помех (которые фиг так просто скоррелируют, надо слушать в очень широком диапазоне, вовремя подсовывать псевдоотраженный сигнал, сохранять форму, и прочее прочее). На сегодня активные системы РЭБ пытаются подавлять в боковых лепестках, но там фазированная решетка офигенной мощности, на корабле, так что тоже не очень то и подавишь.

В общем, там целая огромная наука, на форумах идут бурные споры, но судя по всему, современные радарные системы, особенно те у которых нет ограничений по площади и мощности, не подавляются просто так. Можно запинать настолько что она не увидит стеллс самолет, но его видят метровые радары (с другой стороны), а на метровый радар помеху с самолета поставить - замотаешься (антенна нужна много метровая и мощности вагон). В общем тут обычная война снаряда и брони с обычной историей _снаряд, в данном случае радар, всегда впереди окажется_)

Return to “Политика”