Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by ie »

GarikToo wrote: у меня приятель тоже вот в ETF вкладывает
у меня муж сестры тоже. :kofe:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by GarikToo »

какой ETF посоветуют выбрать опытные собаководы?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Vanguard account, Google bogleheads 3 fund portfolio
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

KotKot wrote:Однако, я готов поспорить, что через 5 лет индексы будут намного выше, чем сейчас.
Исторические данные этой уверенности не подтверждают.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by anarchist »

TDA wrote:
kozhedub wrote:
TDA wrote:
Aleksey Kudinov wrote:VIX spot ~35, VIX futures ~20.
People think that the selloff is going to be a short lived one?
Я тоже надеюсь на отскок, если чесна. Если повезёт, буду опять продавать Call Credit Spreads по всем индексам.
только что

Chinese stocks slumped, extending the steepest rout since 2007, amid growing concern the economic slowdown is deepening.
The Shanghai Composite Index tumbled 5.8 percent to 3,029.80 at 9:31 a.m. local time, heading for the lowest close in eight months. The gauge tumbled 8.5 percent on Monday, following last week’s 12 percent decline.
Радует то, что использую только опционы, что позволяет быть wrong и всё равно быть в плюсах, в конце дня :)
CCS вроде directional bet, как можно быть "в плюсах", если маркет пошел против бета?
Vox populi vox Dei
TDA
Уже с Приветом
Posts: 495
Joined: 21 May 2015 22:06

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by TDA »

Boriskin wrote:
KotKot wrote:Однако, я готов поспорить, что через 5 лет индексы будут намного выше, чем сейчас.
Исторические данные этой уверенности не подтверждают.
+1
TDA
Уже с Приветом
Posts: 495
Joined: 21 May 2015 22:06

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by TDA »

anarchist wrote:
TDA wrote:
kozhedub wrote:
TDA wrote:
Aleksey Kudinov wrote:VIX spot ~35, VIX futures ~20.
People think that the selloff is going to be a short lived one?
Я тоже надеюсь на отскок, если чесна. Если повезёт, буду опять продавать Call Credit Spreads по всем индексам.
только что

Chinese stocks slumped, extending the steepest rout since 2007, amid growing concern the economic slowdown is deepening.
The Shanghai Composite Index tumbled 5.8 percent to 3,029.80 at 9:31 a.m. local time, heading for the lowest close in eight months. The gauge tumbled 8.5 percent on Monday, following last week’s 12 percent decline.
Радует то, что использую только опционы, что позволяет быть wrong и всё равно быть в плюсах, в конце дня :)
CCS вроде directional bet, как можно быть "в плюсах", если маркет пошел против бета?
Strike Prices are out of money.
TDA
Уже с Приветом
Posts: 495
Joined: 21 May 2015 22:06

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by TDA »

Закрыл половины короткой позиции по бондам и сразу продал ATM Oct SPY CCS за 56 центов.
Ето хедж по лонг XOP и лонг SPY позициям
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by ie »

TDA wrote:Закрыл половины короткой позиции по бондам и сразу продал ATM Oct SPY CCS за 56 центов.
страйкс засекречены?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Boriskin wrote:
KotKot wrote:Однако, я готов поспорить, что через 5 лет индексы будут намного выше, чем сейчас.
Исторические данные этой уверенности не подтверждают.
Какие именно исторические данные?

Если поверхностно, просто посмотреть на тренд S&P500, то случаи, когда он держался на уровне 5-year low редки и недолги. Дно спада 2002 и 2009 годов.

Это не значит, что долговременный спад на уровень ниже 5-летней давности невозможен, просто он очень маловероятен хотя бы потому, что доллар обесценивается со временем.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by deve »

KotKot wrote:
Boriskin wrote:
KotKot wrote:Однако, я готов поспорить, что через 5 лет индексы будут намного выше, чем сейчас.
Исторические данные этой уверенности не подтверждают.
Какие именно исторические данные?

Если поверхностно, просто посмотреть на тренд S&P500, то случаи, когда он держался на уровне 5-year low редки и недолги. Дно спада 2002 и 2009 годов.

Это не значит, что долговременный спад на уровень ниже 5-летней давности невозможен, просто он очень маловероятен хотя бы потому, что доллар обесценивается со временем.
А почему вы смотрите на историю только амер фондового рынка ? Есть примеры рынков Японии и "азиатских тигров".
Ну и как бы все может случится в первй раз. Как например нынешний рекордно долгий bull market с рекордно низкой волатильностью.
TDA
Уже с Приветом
Posts: 495
Joined: 21 May 2015 22:06

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by TDA »

ie wrote:
TDA wrote:Закрыл половины короткой позиции по бондам и сразу продал ATM Oct SPY CCS за 56 центов.
страйкс засекречены?
нет, я в соседней теме запостал
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Aleksey Kudinov »

TDA wrote:Закрыл половины короткой позиции по бондам и сразу продал ATM Oct SPY CCS за 56 центов.
Ето хедж по лонг XOP и лонг SPY позициям
Это очень странный хэдж. По Credit Call Spread ваш max profit - 56/contract, и max loss (предполагая 1 wide spread) - 944.
Если ваши XOP / SPY CPS хоть немного по конфигурации напоминают этот CCS, то они должны иметь сравнимый лосс. Таким образом вам нужно для нормального 100% хеджа раз в 15 больше CCS. :pain1:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by John Smith »

Aleksey Kudinov wrote: По Credit Call Spread ваш max profit - 56/contract, и max loss (предполагая 1 wide spread) - 944.
а не 44/contract max loss?
TDA
Уже с Приветом
Posts: 495
Joined: 21 May 2015 22:06

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by TDA »

John Smith wrote:
Aleksey Kudinov wrote: По Credit Call Spread ваш max profit - 56/contract, и max loss (предполагая 1 wide spread) - 944.
а не 44/contract max loss?
Да. Max loss - 44 цента + commission.

Я должен был срочно выровнять свои deltas, так как был слишком лонг, а позиции закрывать не хотел, потому что я short-term long, a long-term short.
TDA
Уже с Приветом
Posts: 495
Joined: 21 May 2015 22:06

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by TDA »

Aleksey Kudinov wrote:
TDA wrote:Закрыл половины короткой позиции по бондам и сразу продал ATM Oct SPY CCS за 56 центов.
Ето хедж по лонг XOP и лонг SPY позициям
Это очень странный хэдж. По Credit Call Spread ваш max profit - 56/contract, и max loss (предполагая 1 wide spread) - 944.
Если ваши XOP / SPY CPS хоть немного по конфигурации напоминают этот CCS, то они должны иметь сравнимый лосс. Таким образом вам нужно для нормального 100% хеджа раз в 15 больше CCS. :pain1:
Я выравнивал только SPY deltas. У меня там заряжено слишком много денег. Теперь у меня SPY Long/Short deltas: 2:1. Причём, длинные дельты сентябрьские, а короткие - октябрьские.

Завтра буду принимать решения по XOP и QQQ.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Aleksey Kudinov »

John Smith wrote:
Aleksey Kudinov wrote: По Credit Call Spread ваш max profit - 56/contract, и max loss (предполагая 1 wide spread) - 944.
а не 44/contract max loss?
Конечно, вы правы. После 2х дней расшивания CPS по RUT & SPX со спрэдом в 10 пунктов и не такое почудится.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Aleksey Kudinov »

TDA wrote:
Aleksey Kudinov wrote:
TDA wrote:Закрыл половины короткой позиции по бондам и сразу продал ATM Oct SPY CCS за 56 центов.
Ето хедж по лонг XOP и лонг SPY позициям
Это очень странный хэдж. По Credit Call Spread ваш max profit - 56/contract, и max loss (предполагая 1 wide spread) - 944.
Если ваши XOP / SPY CPS хоть немного по конфигурации напоминают этот CCS, то они должны иметь сравнимый лосс. Таким образом вам нужно для нормального 100% хеджа раз в 15 больше CCS. :pain1:
Я выравнивал только SPY deltas. У меня там заряжено слишком много денег. Теперь у меня SPY Long/Short deltas: 2:1. Причём, длинные дельты сентябрьские, а короткие - октябрьские.

Завтра буду принимать решения по XOP и QQQ.
Кстати ещё один вариант - но рисковый и нужен high conviction that you were wrong on the original bet and IT KEEPS proving you wrong by strongly heading in the wrong direction. Можно take losses on the short leg and let the long let appreciate. Нужно смотреть какая между ними разница - в вашем случае, теоретически, должны быть те пресловутые 44 цента, но это далеко не гарантировано, и куда движется цена в настоящий момент и, самое главное, куда она будет двигаться дальше. Главный риск в том, что возьмёшь убыток на которткой ноге и цена развернётся и длинная нога опять же уйжёт в красное.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

KotKot wrote:
Boriskin wrote:
KotKot wrote:Однако, я готов поспорить, что через 5 лет индексы будут намного выше, чем сейчас.
Исторические данные этой уверенности не подтверждают.
Какие именно исторические данные?
C 1890х и по наше время. Полно периодов по 10+ лет, когда совокупный inflation adjusted возврат болтался в окрестностях 1% в год, а то и вовсе в минусе. Понятно, что времена малех изменились и все такое, но достаточно иногда вспоминать о том, что японский рынок до сих пор не нагнал свой собственный пик конца 1980х, а если точнее - то сейчас он находится примерно на половине своего максимума несмотря на удвоение в последние годы.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
TDA
Уже с Приветом
Posts: 495
Joined: 21 May 2015 22:06

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by TDA »

Утром, закрыл короткую позицию по TLT. Потом весь день, до самого закрытия продавал October 1 strike wide call credit spreads в SPY и QQQ. Сем небольших транзакций, 5-7 контрактов каждая, в среднем по 50 центов.

Интересное портфолио получилось. Я лонг Сентябрь и шорт Октябрь :) По обьему, позиции приблизительно равные и почти полностью перекрывают друг друга.

С нетерпеньем жду завтрашнего дня. Если up день - фиксирую профит по длинным позициям, если down день - тогда по коротким.

PS: Совсем забыл. Продал Call Credit Spread against existing long position in XOP. 7 контрактов (33/34) за 50 центов

PPS: Нефть уже +.87 ($39.47). Неужели $40 перепрыгнем?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

У кетайцев рынок прёт вверх, наверное и в США сегодня попрет.
Из своей головы не эмигрируешь.
TDA
Уже с Приветом
Posts: 495
Joined: 21 May 2015 22:06

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by TDA »

Позакрывал нафиг свои длинные позиции. Поставил лимит ордер продать October SPY 201/202 Call Credit Spread за 60 центов.

Ушёл на лaнч
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

похоже маркет начинает выдыхатся
еще завтра подрастет, а не следующей неделе может опять пойти в обвал
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by deve »

kozhedub wrote:похоже маркет начинает выдыхатся
еще завтра подрастет, а не следующей неделе может опять пойти в обвал
А почему должен пойти обвал ?
Почему паркету опять же не уйти sideways на месяцок ?
Завтра кстати может быть инетерсный день - FED в Джексон холе собирается.
TDA
Уже с Приветом
Posts: 495
Joined: 21 May 2015 22:06

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by TDA »

Интересный денёк получился :great:

Наконец избавился от своих длинных позиций и вернулся к старому. Опять затарился короткими позициями по SPY и QQQ. Вот как выглядит мое портфолио на сегодняшний день (100% шорт):

- QQQ Oct15 102 Call
+QQQ Oct15 103 Call

-QQQ Oct15 105 Call
+QQQ Oct15 106 Call

-QQQ Oct15 107 Call
+QQQ Oct15 108 Call

-SPY Oct15 195 Call
+SPY Oct15 196 Call

-SPY Oct15 201 Call
+SPY Oct15 202 Call

-XOP Sep15 33 Call
+XOP Sep15 34 Call

Return to “Инвестирование”