из 1-х рук: по словам россиян

Мнения, новости, комментарии
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:
evandrey wrote:
Michele77 wrote:Тут не вопрос, уехать, или нет. А сожаление о том, что все поют дифирамбы "царю"...
Ну, вот и добрались до самого главного - стандартного плача прозападной либеральной общественности. Могли бы и прямо начать с этого, без всяких хождений по кругу. :D
Я, как-бы, не прозападная либеральная общественность. А самый, что ни на есть русский, живущий в СВОЕЙ стране, земля в которой щедро полита кровью предков. И когда я смотрю на целование пятой точки нашего "царя", то это ничего, кроме иронии и брезгливости у меня не вызывает. Если бы я видел, что за годы правления вышеуказанного "царя" в стране произошли ОЩУТИМЫЕ изменения, это одно. Но такого не было. Была куча денег, растворившихся в карманах весьма ограниченной группы граждан, были какие-то крохи, которые достались народу. Расходы на улучшение страны были непомерны по финансам, и весьма скромны по результатам. Сожаление в этом.
Оно и заметно. Чего ж валить-то думали, русский, со своей земли, щедро политой кровью предков? А не свалили почему? Ваши навыки на Западе оказались не очень востребованными?
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

арлекино wrote:Видимо все таки придется сегодня виртуальную экскурсию по магазинам устроить. Со "средним" чеком.
Вы бы только чек годичной давности приложили бы, чтоб было понятно. Я и сейчас могу найти товары типа "присыпки из растертых тараканов", которые не подорожали. А вот мясо, масло, молоко - заметно подорожало. Покупал себе носки - 145 рублей вместо 90, нижнее белье (пардон) в полтора раза дороже, мыло, шампунь, зубная паста - минимум 40% прибавка. Инфляция за год официально 12,7. Это примерно хлеб так подорожал. Даже бутылка колы сейчас 75 рублей, в 2014 была 45. В том же Мкдональдсе/КФС раньше зашли перекусить втроем, 400 рублей, счаз 800 точно. Неужели Вы думаете, что падение рост доллара с 32 рублей до 77 сейчас не отразится на стоимости товаров? :pain1: Или Вы это сами себя уговариваете?
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:
арлекино wrote:
Michele77 wrote: Немного не так. Средний чек при походе в Ашан - свыше 7000 рублей, при Олимпиаде больше 4500 не было, список покупок всегда +/- одинаковый.
Это не правда.
Ассортимент товаров стал МЕНЬШЕ.
А это откровенное враньё.
Ой ли? Наверняка меня можно обвинить во многих смертных грехах, но во вранье пока что замечен не был. :-) Мои наблюдения связаны с цветущим городом-садом Краснодаром, и тут ассортимент товаров стал МЕНЬШЕ. Исчезли многие товары, и продовольственные, и промышленные. Не надо ля-ля, ибо из-за наших санкций товары и исчезли. Плюс, падение рубля также привело к снижению ассортимента. Или Вы хотите оспорить прописные экономические истины? :-) Знал бы, так сохранил бы на долгую память чеки из магазинов одно-двухлетней давности, сейчас бы выложил тут скан, и слушал бы тогда оптимистов о том, что "цены вообще не выросли".
Может, объясните, как при таком удручающем, как вы пишете, положении Краснодар превратился в город - миллионник? Может, объясните, почему, если все так плохо, вы умудряетесь за раз затовариваться в Ашане на 7000 руб. и не жужжать особо?
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:
evandrey wrote:
Michele77 wrote:Тут не вопрос, уехать, или нет. А сожаление о том, что все поют дифирамбы "царю"...
Ну, вот и добрались до самого главного - стандартного плача прозападной либеральной общественности. Могли бы и прямо начать с этого, без всяких хождений по кругу. :D
Я, как-бы, не прозападная либеральная общественность. А самый, что ни на есть русский, живущий в СВОЕЙ стране, земля в которой щедро полита кровью предков. И когда я смотрю на целование пятой точки нашего "царя", то это ничего, кроме иронии и брезгливости у меня не вызывает. Если бы я видел, что за годы правления вышеуказанного "царя" в стране произошли ОЩУТИМЫЕ изменения, это одно. Но такого не было. Была куча денег, растворившихся в карманах весьма ограниченной группы граждан, были какие-то крохи, которые достались народу. Расходы на улучшение страны были непомерны по финансам, и весьма скромны по результатам. Сожаление в этом.
Оно и заметно. Чего ж валить-то думали, русский, со своей земли, щедро политой кровью предков? А не свалили почему? Ваши навыки на Западе оказались не очень востребованными?
Так вот русский же, потому и не свалил. Бежать со своей земли - как-то не по-русски получается.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:
арлекино wrote:Видимо все таки придется сегодня виртуальную экскурсию по магазинам устроить. Со "средним" чеком.
Вы бы только чек годичной давности приложили бы, чтоб было понятно. Я и сейчас могу найти товары типа "присыпки из растертых тараканов", которые не подорожали. А вот мясо, масло, молоко - заметно подорожало. Покупал себе носки - 145 рублей вместо 90, нижнее белье (пардон) в полтора раза дороже, мыло, шампунь, зубная паста - минимум 40% прибавка. Инфляция за год официально 12,7. Это примерно хлеб так подорожал. Даже бутылка колы сейчас 75 рублей, в 2014 была 45. В том же Мкдональдсе/КФС раньше зашли перекусить втроем, 400 рублей, счаз 800 точно. Неужели Вы думаете, что падение рост доллара с 32 рублей до 77 сейчас не отразится на стоимости товаров? :pain1: Или Вы это сами себя уговариваете?
Никто не говорит, что цены не поднялись. Они поднялись, но не как тут одна дама вещала - до "диких" размеров? На что-то больше, на что-то меньше, в целом терпимо. С импорта переходят на отечественное, нормальный процесс.
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:
арлекино wrote:
Michele77 wrote: Немного не так. Средний чек при походе в Ашан - свыше 7000 рублей, при Олимпиаде больше 4500 не было, список покупок всегда +/- одинаковый.
Это не правда.
Ассортимент товаров стал МЕНЬШЕ.
А это откровенное враньё.
Ой ли? Наверняка меня можно обвинить во многих смертных грехах, но во вранье пока что замечен не был. :-) Мои наблюдения связаны с цветущим городом-садом Краснодаром, и тут ассортимент товаров стал МЕНЬШЕ. Исчезли многие товары, и продовольственные, и промышленные. Не надо ля-ля, ибо из-за наших санкций товары и исчезли. Плюс, падение рубля также привело к снижению ассортимента. Или Вы хотите оспорить прописные экономические истины? :-) Знал бы, так сохранил бы на долгую память чеки из магазинов одно-двухлетней давности, сейчас бы выложил тут скан, и слушал бы тогда оптимистов о том, что "цены вообще не выросли".
Может, объясните, как при таком удручающем, как вы пишете, положении Краснодар превратился в город - миллионник? Может, объясните, почему, если все так плохо, вы умудряетесь за раз затовариваться в Ашане на 7000 руб. и не жужжать особо?
Ну, не миллионник, а тысяч 800. За счет чего вырос? Много приезжих из других регионов, много людей из районов края сюда переехало, ибо там работы нет. Но это Краснодар, южный мегаполис, так сказать, тут тепло, до моря 100 км. Тот же Ростов что-то не вырос в населении, хотя аж столица всего округа. Ставрополье усыхает, и там отток русского населения, которое заменяется выходцами из республик Кавказа. Про Ашан: я могу и на больше затовариваться, однако я ОТМЕЧАЮ, что мой средний чек стал почти на 50% выше, чем ранее. И я отмечаю, что стоимость жизни сейчас в РФ заметно выросла, при сохранении примерно тех же доходов, индексации зарплат нет, пенсии проиндексируют немного, но это явно недостаточно будет. Если тенденция сохранится, то к лету рост цен станет ОЧЕНЬ ощутим для большинства.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:
арлекино wrote:Видимо все таки придется сегодня виртуальную экскурсию по магазинам устроить. Со "средним" чеком.
Вы бы только чек годичной давности приложили бы, чтоб было понятно. Я и сейчас могу найти товары типа "присыпки из растертых тараканов", которые не подорожали. А вот мясо, масло, молоко - заметно подорожало. Покупал себе носки - 145 рублей вместо 90, нижнее белье (пардон) в полтора раза дороже, мыло, шампунь, зубная паста - минимум 40% прибавка. Инфляция за год официально 12,7. Это примерно хлеб так подорожал. Даже бутылка колы сейчас 75 рублей, в 2014 была 45. В том же Мкдональдсе/КФС раньше зашли перекусить втроем, 400 рублей, счаз 800 точно. Неужели Вы думаете, что падение рост доллара с 32 рублей до 77 сейчас не отразится на стоимости товаров? :pain1: Или Вы это сами себя уговариваете?
Никто не говорит, что цены не поднялись. Они поднялись, но не как тут одна дама вещала - до "диких" размеров? На что-то больше, на что-то меньше, в целом терпимо. С импорта переходят на отечественное, нормальный процесс.
До "диких" или нет, не знаю, но в целом цены выросли на 35-50%. Лекарства очень многие - вдвое, иногда и больше. Перейти с импорта на отечественное - это сказка. В РФ не так много сейчас возможностей перейти на отечественное. Плюс, далеко не всегда наше отечественное стоит дешевле. А сейчас, когда нет конкуренции из-за санкций/курса валют, ничто не мешает нашим отечественным товарам расти в цене, что и происходит. Но доходы то при этом не выросли вообще! А если цены выросли на 35%, а зарплату Вам добавили на 10% (это если добавили, у 90% такого нет), то ВЫ все равно не компенсируете свои затраты. Уменьшите свои доходы на 25%, ощутимо будет? Думаю, весьма. Тогда о чем тут спор?
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:Так вот русский же, потому и не свалил. Бежать со своей земли - как-то не по-русски получается.
Может, сказки кому другому будете рассказывать? Все ходы записаны. :nono#:
Несколько лет назад прям очень переводил, было желание уехать. Сейчас не уверен, ибо рубль упал ...
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by арлекино »

Michele77 wrote:Ой ли? Наверняка меня можно обвинить во многих смертных грехах, но во вранье пока что замечен не был. :-) Мои наблюдения связаны с цветущим городом-садом Краснодаром, и тут ассортимент товаров стал МЕНЬШЕ. Исчезли многие товары, и продовольственные, и промышленные. Не надо ля-ля, ибо из-за наших санкций товары и исчезли. Плюс, падение рубля также привело к снижению ассортимента. Или Вы хотите оспорить прописные экономические истины? :-) Знал бы, так сохранил бы на долгую память чеки из магазинов одно-двухлетней давности, сейчас бы выложил тут скан, и слушал бы тогда оптимистов о том, что "цены вообще не выросли".
Цены выросли в пределах обычной инфляции, которая у нас была всегда. А не в два раза, как вы пытаетесь показать.
Мой средней чек из Ашана, Ленты или Селгросса уже несколько лет колеблется в пределах 4-6 тыс. руб. Закупаюсь я там два раза в месяц, иногда реже, так как многие продукты покупаю на рынке или фермерских магазинчиках.
Краснодару жаловаться на скудный продуктовый ассортимент по меньшей мере странно. Вы можете назвать хоть одну товарную позицию импортного производства, на месте которой не появилось несколько аналогичных? Хоть одну! Назовите пожалуйста.
Я как раз сейчас в Ленту еду. Продемонстрирую общественности ассортимент скудный..
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:Так вот русский же, потому и не свалил. Бежать со своей земли - как-то не по-русски получается.
Может, сказки кому другому будете рассказывать? Все ходы записаны. :nono#:
Несколько лет назад прям очень переводил, было желание уехать. Сейчас не уверен, ибо рубль упал ...
Хотеть, понимая, что ситуация не самая радостная, и уехать - немного разные вещи. Было бы тогда прям желание уехать - уехал бы. Падение рубля - это в принципе делает любой переезд сейчас нецелесообразным. Так что немного не верно Вы трактуете.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:Ну, не миллионник, а тысяч 800. За счет чего вырос? Много приезжих из других регионов, много людей из районов края сюда переехало, ибо там работы нет. Но это Краснодар, южный мегаполис, так сказать, тут тепло, до моря 100 км. Тот же Ростов что-то не вырос в населении, хотя аж столица всего округа. Ставрополье усыхает, и там отток русского населения, которое заменяется выходцами из республик Кавказа. Про Ашан: я могу и на больше затовариваться, однако я ОТМЕЧАЮ, что мой средний чек стал почти на 50% выше, чем ранее. И я отмечаю, что стоимость жизни сейчас в РФ заметно выросла, при сохранении примерно тех же доходов, индексации зарплат нет, пенсии проиндексируют немного, но это явно недостаточно будет. Если тенденция сохранится, то к лету рост цен станет ОЧЕНЬ ощутим для большинства.
1. Вы точно из Краснодара?
http://www.nat-geo.ru/planet/838737-16- ... -v-rossii/" onclick="window.open(this.href);return false;

2. Если вы, как говорите, можете и на больше затовариваться в Ашане, то нет никакого смысла с вами разговаривать дальше на эту тему - ваши реалии к среднему россиянину не имеют никакого отношения. Впрочем, об этом уже раньше стало ясно.
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:
evandrey wrote:
Michele77 wrote:Так вот русский же, потому и не свалил. Бежать со своей земли - как-то не по-русски получается.
Может, сказки кому другому будете рассказывать? Все ходы записаны. :nono#:
Несколько лет назад прям очень переводил, было желание уехать. Сейчас не уверен, ибо рубль упал ...
Хотеть, понимая, что ситуация не самая радостная, и уехать - немного разные вещи. Было бы тогда прям желание уехать - уехал бы. Падение рубля - это в принципе делает любой переезд сейчас нецелесообразным. Так что немного не верно Вы трактуете.
Колбасная эмиграция? С этого и надо было начинать, а то - русский, предки. :D
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by арлекино »

Michele77 wrote:Вы бы только чек годичной давности приложили бы, чтоб было понятно. Я и сейчас могу найти товары типа "присыпки из растертых тараканов", которые не подорожали. А вот мясо, масло, молоко - заметно подорожало. Покупал себе носки - 145 рублей вместо 90, нижнее белье (пардон) в полтора раза дороже, мыло, шампунь, зубная паста - минимум 40% прибавка. Инфляция за год официально 12,7. Это примерно хлеб так подорожал. Даже бутылка колы сейчас 75 рублей, в 2014 была 45. В том же Мкдональдсе/КФС раньше зашли перекусить втроем, 400 рублей, счаз 800 точно. Неужели Вы думаете, что падение рост доллара с 32 рублей до 77 сейчас не отразится на стоимости товаров? :pain1: Или Вы это сами себя уговариваете?
Вы знаете, вот совершенно случайно у меня на компе завалялся чек годичной давности и тоже зимний. Я тут на Привете выкладывала как раз когда паника пошла, что у нас есть нечего. Глядя на него могу констатировать, что свинина, помидоры, салат свежий - стали дешевле. Молочные продукты не изменились. Зубная паста тоже. Как впрочем и рыба с икрой.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

арлекино wrote:
Michele77 wrote:Ой ли? Наверняка меня можно обвинить во многих смертных грехах, но во вранье пока что замечен не был. :-) Мои наблюдения связаны с цветущим городом-садом Краснодаром, и тут ассортимент товаров стал МЕНЬШЕ. Исчезли многие товары, и продовольственные, и промышленные. Не надо ля-ля, ибо из-за наших санкций товары и исчезли. Плюс, падение рубля также привело к снижению ассортимента. Или Вы хотите оспорить прописные экономические истины? :-) Знал бы, так сохранил бы на долгую память чеки из магазинов одно-двухлетней давности, сейчас бы выложил тут скан, и слушал бы тогда оптимистов о том, что "цены вообще не выросли".
Цены выросли в пределах обычной инфляции, которая у нас была всегда. А не в два раза, как вы пытаетесь показать.
Мой средней чек из Ашана, Ленты или Селгросса уже несколько лет колеблется в пределах 4-6 тыс. руб. Закупаюсь я там два раза в месяц, иногда реже, так как многие продукты покупаю на рынке или фермерских магазинчиках.
Краснодару жаловаться на скудный продуктовый ассортимент по меньшей мере странно. Вы можете назвать хоть одну товарную позицию импортного производства, на месте которой не появилось несколько аналогичных? Хоть одну! Назовите пожалуйста.
Я как раз сейчас в Ленту еду. Продемонстрирую общественности ассортимент скудный..
Ну как дети, ей-Богу! "Умом Россию не понять...", тут лучше и не скажешь. Рубль рухнул в 2.2 раза точно, а цены "не изменились". Они только в другой Галактике не изменятся, а в нашей стране рубль сильно колеблется, даже если младенец в Китае чихнет. Летом говядина была 280-300, сейчас 400. Инфляция? Свинина с 250 до 350. Тоже просто инфляция? Если бы инфляция (официальная), то говядина не дороже 330 была бы. Но я вижу иной ценник. Ассортимент сократился процентов на 20 примерно, мож, чуть больше. Но, черт возьми, он именно на те товары сократился, которые я покупал. Поэтому для меня это сокращение имеет значение. Аналоги хуже, а сейчас и дороже, чем тогда я покупал исчезнувший товар. Сейчас еще запрет всего турецкого скажется, и ассортимент будет еще меньше. В Краснодаре более 50% овощей и фруктов - импортные!!! Нельзя даже у нас взять, и сразу заполнить рынок местными товарами, откуда им в таком количестве взяться? Это ж бумагу про эмбарго подписать просто, а вырастить урожай - не пальцем щелкнуть. Вот счаз турецкое запретят, и поглядим, что останется. Походу, одни абхазские мандарины, бананы из Эквадора и китайские груши. Ну, и яблоки местные. Если надо показать изобилие - я Вам сам могу фоток выложить, что Америка обзавидуется. :-) От количества Порше, БМВ и Мерседесов на дорогах Краснодара обалдеют жители любого города США, кроме разве что ЛА и Майами. Но разве это о чем-то говорит? Я Вам могу и центр города показать, крупнейшие городские магистрали, где люди в кибитках живут и без канализации центральной (!!!).
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by арлекино »

Michele77 wrote:Ну как дети, ей-Богу!
Я попросила вас назвать хоть ОДНУ товарную позицию. Вот к примеру, что конкретно вы не можете найти?
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

арлекино wrote:
Michele77 wrote:Вы бы только чек годичной давности приложили бы, чтоб было понятно. Я и сейчас могу найти товары типа "присыпки из растертых тараканов", которые не подорожали. А вот мясо, масло, молоко - заметно подорожало. Покупал себе носки - 145 рублей вместо 90, нижнее белье (пардон) в полтора раза дороже, мыло, шампунь, зубная паста - минимум 40% прибавка. Инфляция за год официально 12,7. Это примерно хлеб так подорожал. Даже бутылка колы сейчас 75 рублей, в 2014 была 45. В том же Мкдональдсе/КФС раньше зашли перекусить втроем, 400 рублей, счаз 800 точно. Неужели Вы думаете, что падение рост доллара с 32 рублей до 77 сейчас не отразится на стоимости товаров? :pain1: Или Вы это сами себя уговариваете?
Вы знаете, вот совершенно случайно у меня на компе завалялся чек годичной давности и тоже зимний. Я тут на Привете выкладывала как раз когда паника пошла, что у нас есть нечего. Глядя на него могу констатировать, что свинина, помидоры, салат свежий - стали дешевле. Молочные продукты не изменились. Зубная паста тоже. Как впрочем и рыба с икрой.
Про все не скажу, молочка у нас точно дешевле была, я обычно немного другое покупаю, но по знакомым товарам знаю, что наши цены выросли.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

арлекино wrote:
Michele77 wrote:Ну как дети, ей-Богу!
Я попросила вас назвать хоть ОДНУ товарную позицию. Вот к примеру, что конкретно вы не можете найти?
Шампунь Elseve не могу найти. :-) Блин, да много чего найти не могу. Подхожу к разделу с определенными товарами, и вижу, что знакомый товар с полок исчез. Было мыло - и не стало. Не трагедия, но выбор стал меньше. Можно ли купить аналог - можно (не всегда отечественный, кстати). Цены выросли - выросли. Поищу у маман чеки, она их собирает, высчитывает что-то. :-) Счаз вот собираюсь на ТО с авто, прикидывая цены прошлых раз, чувствую очень даже, что нынче стоимость ТО мне обойдется на 70% дороже, чем в 2014, ибо запцацки все импортные на авто.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by арлекино »

Michele77 wrote:Про все не скажу, молочка у нас точно дешевле была, я обычно немного другое покупаю, но по знакомым товарам знаю, что наши цены выросли.
Это чек из славного города Волгограда, мы соседи и большинство молочных и мясных продуктов у нас как раз из Краснодарского края. Вы пол России кормите. Я сегодня постараюсь сфотографировать продукты, что у меня были в чеке. И мы посмотрим как выросли цены. В туже самую Ленту еду.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:Но, черт возьми, он именно на те товары сократился, которые я покупал. Поэтому для меня это сокращение имеет значение. Аналоги хуже, а сейчас и дороже, чем тогда я покупал исчезнувший товар.
Что это? Истиному русскому, оказывается, не хватает хамона и дорблю? Он плачет по кока-коле и гамбургерам? :shock:
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

арлекино wrote:
Michele77 wrote:Про все не скажу, молочка у нас точно дешевле была, я обычно немного другое покупаю, но по знакомым товарам знаю, что наши цены выросли.
Это чек из славного города Волгограда, мы соседи и большинство молочных и мясных продуктов у нас как раз из Краснодарского края. Вы пол России кормите. Я сегодня постараюсь сфотографировать продукты, что у меня были в чеке. И мы посмотрим как выросли цены. В туже самую Ленту еду.
Странно, но у нас и молоко и сметана стоили заметно дешевле. Нескафе нынче эдак 170 стоит. Но продукты я обычно в каком-нибудь Магните покупаю. А вот что-то типа быловой химиии, порошков интересно было бы сравнить. Кстати, исчезло немало хороших сыров, на прилавке сейчас сыры по цене даже дешевле (и такое бывает), но вот по качеству... Даже официально признают, что 50% сыров - это не сыр, а полное г...но. Но действительно, при изменении ассортимента сыров они стали где-то дешевле (хотя молочка выросла в стоимости). Т.е. что-то позитивное есть, и я могу задешево хрумкать сыр с растительным жиром типа пальмового масла. :great:
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:Но, черт возьми, он именно на те товары сократился, которые я покупал. Поэтому для меня это сокращение имеет значение. Аналоги хуже, а сейчас и дороже, чем тогда я покупал исчезнувший товар.
Что это? Истиному русскому, оказывается, не хватает хамона и дорблю? Он плачет по кока-коле и гамбургерам? :shock:
Вы где-то увидали плач? Внимательней читайте, я ведь на чистом русском языке пишу. :wink: А Вы сами-то чьих будете?
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Next »

Michele77 wrote: Несколько лет назад прям очень переводил, было желание уехать.
К вопросу о тех, кому на Руси жить плохо :gen1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by арлекино »

Michele77 wrote:Шампунь Elseve не могу найти. :-)
Да вы что, я сама такой шампунь покупаю, в Волгограде вода очень жесткая и он единственное спасение. Продается везде, даже в самом задрипанном МАНе или Радеже. Соберитесь как-то.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:Ну, не миллионник, а тысяч 800. За счет чего вырос? Много приезжих из других регионов, много людей из районов края сюда переехало, ибо там работы нет. Но это Краснодар, южный мегаполис, так сказать, тут тепло, до моря 100 км. Тот же Ростов что-то не вырос в населении, хотя аж столица всего округа. Ставрополье усыхает, и там отток русского населения, которое заменяется выходцами из республик Кавказа. Про Ашан: я могу и на больше затовариваться, однако я ОТМЕЧАЮ, что мой средний чек стал почти на 50% выше, чем ранее. И я отмечаю, что стоимость жизни сейчас в РФ заметно выросла, при сохранении примерно тех же доходов, индексации зарплат нет, пенсии проиндексируют немного, но это явно недостаточно будет. Если тенденция сохранится, то к лету рост цен станет ОЧЕНЬ ощутим для большинства.
1. Вы точно из Краснодара?
http://www.nat-geo.ru/planet/838737-16- ... -v-rossii/" onclick="window.open(this.href);return false;

2. Если вы, как говорите, можете и на больше затовариваться в Ашане, то нет никакого смысла с вами разговаривать дальше на эту тему - ваши реалии к среднему россиянину не имеют никакого отношения. Впрочем, об этом уже раньше стало ясно.
Вы меньше господина Евланова слушайте, он когда говорит, складывается ощущение его близкого родства с мэром Киева тов. Кличко. :o
Про покупную способность мою лично: если я могу себе позволить больше, чем средний россиянин, то это как-то меняет расклад? Мое личное мнение, которое объективно подтверждается, что жизнь в РФ заметно подорожала, расходов по основным позициям стало больше. Пара форумчан пыжится доказать обратное. При желании я могу найти позиции, как с сыром, опуская вопрос качества, либо вспомню, что раньше сыр за 300 стоил 200, но я тогда брал сыр за 350-400, а сейчас приличный сыр либо исчез, либо стал 500 и выше. На фоне сокращения ассортимента полки завалены дешевым сыром. Так что на полках - изобилие, если не вчитываться, то даже удивление: гляди, сыр подешевел. Только это иной сыр. :wink: И так во многом.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Blender »

Leonid_V wrote:Вот вам из самых первых рук: племянник купил дом в глуши подмосковной (часа полтора от столицы, да по плохим дорогам). Дешево купил...
И это вы называете глушь??? А можно адресочек? Я попрошу два завернуть если и правда дешево. Или три...
Last edited by Blender on 15 Jan 2016 16:03, edited 1 time in total.

Return to “Политика”